Ferias

Ferias

Entérate de las próximas ferias y eventos de Caballos de Paso en tu país.

La Cuna De Campeones Lista Para Comenzar La 45a Exposición Equina De Armenia

0

[col type=”half”]

armeniaviern1

[/col]

[col type=”half last”]

armeniaviern2

[/col]

La Cuna de Campeones Armenia ya esta lista para dar comienzo a la versiòn 45a de la Exposiciòn Equina Grado A,.

El Coliseo ya se esta acabando de adecuar y en las pesebreras ya se encuentran ejemplares de todo el país.

Le deseamos mucha suerte a Cabaquin con esta espectacular feria!!

 

  armeniaviern3

Tsunami De Katy Stiven Rumbo a la Cuna de Campeones, Armenia!!

0

tsunamikatyEl representante del paso fino colombiano Tsunami de Katy Stiven participara en la 45a exposición equina Grado A de Armenia 2013. Este hijo de Dulce Sueño de Lusitania y bajo la conducción de David Guarín tienen un unico objetivo obtener el gran campeonato de esta gran feria.

Le deseamos mucha suerte a este gran binomio.

45a Exposición Equina Grado A, Armenia Del 12 Al 14 De Octubre!!

0

Afiche oficial

RENACE LA CUNA DE LOS GRANDES CAMPEONES

La Nueva Junta Directiva de la Asociación de Criadores de Caballos y Fomento Equino del Quindío “CABAQUIN” se complace en invitar a todo el gremio caballista a nuestra 45ª versión de la Exposición Equina Grado A, a realizarse los días 12, 13 y 14 de Octubre de la presente anualidad, en las Instalaciones del llamado CENEXPO, ubicado en el kilometro 9 vía aeropuerto el Edén.

Programación:

Sábado 12: Trocha y Galope
Paso Fino

Domingo 13: Trocha pura

Lunes 14: Trote y Galope
Mulares y asnales

Resultados Campeonatos Grand National Show PFHA

0

Estos son los resultados de los campeonatos del Grand National Show de la PFHA que se realizo en Lexington, KT.

2013 gns poster - copy

CAMPEONATO DE YEGUAS

GRAN CAMPEONA: Castigadora de la Libertad
Propiedad: Mario Heinsen
Montador: Jorge Suarez

CAMPEONA RESERVADA: Valeriana de Colores ( Poseido La Rosa)
Propiedad: Fernando Barragaño
Montador: Arturo Gonzalez

PRIMERA FINALISTA: Barcarola del Conde
Propiedad: Jose Gonzalez
Montador: Javier Suarez

TERCERA FINALISTA:  La Máquina del Viejo
Montador: Alonso Betancur

Este es el link del Vídeo del Campeonato de Yeguas2013 PFHA Grand National Championship Show – USEF Network.

CAMPEONATO CABALLOS

GRAN CAMPEÓN: Rey de la Isla ( Heredero de Jonseb)
Propiedad: Mario Heinsen
Monta: Jorge Suarez

CAMPEÓN RESERVADO: Samaritano de Selecta ( Terremoto III)
Propiedad: Fernando Barragaño
Monta: Arturo Gonzalez

 

Este es el link del Vídeo del Campeonato de Caballos: 2013 PFHA Grand National Championship Show – USEF Network.

Resultados Caballos De Paso Fino, III Copa Antioquia!!

0

Resultados completos de  los caballos de paso fino en la exposición equina III Copa Antioquia 2013.

 

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 33 A 42 MESES

mejorpotrosp4copa1

MEJOR: Sortilegio de Lusitania (Acertijo de J.S x Revelación de Lusitania Abuelo materno: Romance de Lusitania)

potrosp4copa2

PRIMER PUESTO: Imperioso de San Isidro (Imperial de Santa Gertrudis x Amatista de San Isidro Abuelo Materno: Terremoto de Siberia)

potrosp4copa3

SEGUNDO PUESTO: Rey de Oros de Ceibales (Terremoto III x Dulce Ensueño de Santa Gertrudis Abuelo materno: Dulce Sueño de Lusitania)

 

CABALLOS DE 42 A 48 MESES

caballo42p4copa1

PRIMER PUESTO: Idilio de Marichu (Romance de lusitania  x Acta de Santa Gertrudis Abuelo Materno: Simbolo de Besilu)

caballo42p4copa2

SEGUNDO PUESTO: Renuevo del Trébol ( Bribón de San Isidro x María del Trébol Abuelo Materno: Zacarias)

 

CABALLOS D 48 A 60 MESES

caballo48p4copa1

PRIMER PUESTO: Semental de Hojas Verdes (Dulce Sueño de Lusitania x Princesa de Hojas Verdes Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina F.C)

caballo48p4copa2

SEGUNDO PUESTO: Beethoven de las Caballerizas (Guerrero del Guadual x Diva de las Caballerizas Abuelo materno: Cortezano de la Vitrina F.C)

TERCER PUESTO: Sentimiento de Chapala ( Dulce Sueño de Lusitania x Ponderosa Estrategia F.C  Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina F.C)

CUARTO PUESTO: Oropel de las Caballerizas (Soberano de Villa x Guadalupe de las Caballerizas Abuelo materno: Delirio de Terremoto)

 

CABALLOS DE 60 A 78 MESES

caballo60p4copa2

PRIMER PUESTO: Bufón de San Isidro (Dulce Sueño de Lusitania x Florentina de San Isidro Abuelo materno: Resorte de San Juan F.C)

caballo60p4copa1

SEGUNDO PUESTO: Cien Fuego ( Bribòn de San Isidro F.C x Trinidad Abuelo Materno: Patrimonio del 8)

TERCER PUESTO: Victorino del Gran Manantial (Dulce sueño de Lusitania x Bailarina del Gran Manantial Abuelo Materno: Virrey de las Guacas)

CUARTO PUESTO: Soberbio (Bribón de San Isidro F.C x Independencia de Mi Llanito Abuelo Materno: Cancionero J.R)

 

CABALLOS MAYORES DE 78 MESES

caballo78p4copa2

PRIMER PUESTO: Acertijo de J.S (Bribón de San Isidro F.C x Penelope de J.S Abuelo Materno: Candelero)

caballo78p4copa1

SEGUNDO PUESTO: Orgulloso de Siberia (Cortezano de la Vitrina F.C x Majestad de Siberia Abuelo Materno: Cortes de la Vitrina)

TERCER PUESTO: Alferez Real de Villa Alejandra (Andaluz x Fortuna de Capitán Abuelo Materno: Capitán de la Vitrina F.C)

CUARTO PUESTO: Harry Poter de Villa Mónica (Desafío de la Palmera x Farisea Abuelo Materno: tornado)

 

JEFE DE RAZA

Dulce Sueño de Lusitania ( Zodiaco de Lusitania x Dulce Maria de Lusitania Abuelo Materno: Capitán de la Vitrina F.C)

CRÍA:  Azúcar Morena ( Dulce Sueño de Lusitania x Tuerta)

CRÍA: Caribeña de la Virginia ( Dulce Sueño de Lusitania x Caribia II De Canoas)

CRÍA: Semental de Hojas Verdes ( Dulce Sueño de Lusitania x Princesa de Hojas Verdes)

[col type=”half”]

dulcesuecopa1

[/col]

[col type=”half last”]

dulcesuecopa2

[/col]

[col type=”half”]

dulcesuecopa3

[/col]

[col type=”half last”]

dulcesuecopa4

[/col]

 

CAMPEONATO

campecaballop4copa1

GRAN CAMPEÓN:  Acertijo de J.S (Bribón de San Isidro F.C x Penelope de J.S Abuelo Materno: Candelero)

campecaballop4copa2

CAMPEÓN RESERVADO: Bufón de San Isidro (Dulce Sueño de Lusitania x Florentina de San Isidro Abuelo materno: Resorte de San Juan F.C)

PRIMER FINALISTA:  Orgulloso de Siberia (Cortezano de la Vitrina F.C x Majestad de Siberia Abuelo Materno: Cortes de la Vitrina)

SEGUNDO FINALISTA:Semental de Hojas Verdes (Dulce Sueño de Lusitania x Princesa de Hojas Verdes Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina F.C)

TERCER FINALISTA:  Cien Fuego ( Bribòn de San Isidro F.C x Trinidad Abuelo Materno: Patrimonio del 8)

CUARTO FINALISTA:  Idilio de Marichu (Romance de lusitania  x Acta de Santa Gertrudis Abuelo Materno: Símbolo de Besilu)

Resultados Caballos De Trocha Pura, III Copa Antioquia!!

0

Resultados completos del juzgamiento de los caballos de la trocha pura en la III Copa Antioquia, Asocaba 2013.

CABALLOS CASTRADOS DE CUALQUIER EDAD

castrap3copa1

MEJOR: Don Safe de Tayrona (Relicario F.C x Condesa de Piedras Negras Abuelo Materno: Conde Del Viento)

castrap3copa2

PRIMER PUESTO: Huracán (Tango de la Perla x Bailarina de la Gallera)

castrap3copa3

SEGUNDO PUESTO: Impacto de Santa Cecilia ( Titán x Constituyente de la Valeroza F.C Abuelo Materno: Monarca del Caribe)

TERCER PUESTO: Almirante de San Marcos (Ulceroso x Flecha de las Cuadras Abuelo Materno: Melchor)

CUARTO PUESTO: Califa del Encanto ( Mensaje de San Esteban x Consentida del Encanto)

 

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 33 A 42 MESES

potrosp3copa3

MEJOR: Cantinero del Mirador (Onix x Pasión de la María Abuelo Materno: Maracanazo)

potrosp3copa2

PRIMER PUESTO: Karu de la Máquina (Prodigio de Maria Rosa x María Candela Abuelo Materno: Poema de los Sauces)

potrosp3copa1

SEGUNDO PUESTO: Pekos Bill De La María (Fantástico F.C x Imperiosa de la María Abuelo materno: Cacique de Pipinta)

TERCER PUESTO: Ritual de Santa Catalina (Don R Del Oeste x Canción De Santa Catalina Abuelo Materno: Altanero Junior de la Romana)

CUARTO PUESTO: Dictador de Don Danilo ( Prodigio de María Rosa x Sombra de la Linda abuelo Materno: Huracán de Maracana)

QUINTO PUESTO: Herodes De Tres Potrillos (Hermanos Sol de villa Milena x Reina Abuelo Materno: Tayrona del Paso)

 

CABALLOS DE 42 A 48 MESES

caballo42p3copa2

PRIMER PUESTO: Impetuoso de Quisquella (Prodigio de Maria Rosa x penelope Abuelo materno: Faraón de Samarkanda)

caballo42p3copa1

SEGUNDO PUESTO: Elegido de los Ángeles (Prodigio de Maria Rosa x Chavela Abuelo Materno: Monumental de la Gloria)

 

CABALLOS DE 48 A 60 MESES

caballo48p3copa1

PRIMER PUESTO: Lujano de las Guacas (Prodigio de Maria Rosa x Esmeralda de las Guacas abuelo materno: Cacique de Piedras)

SEGUNDO PUESTO: Secreto de Santa Catalina (Faraón de Gran Dinastía x Pincelada de Santa Catalina Abuelo Materno: Don R del Oeste)

TERCER PUESTO: Orgullo de villa María ( Garibaldi de villa María x Luz de Luna de la cruz Abuelo Materno: Mensaje de San Esteban )

CUARTO PUESTO: Esplendor de la María (Consul de Gran Dinastía x Navidad)

 

CABALLOS DE 60 A 78 MESES

caballo60p3copa2

PRIMER PUESTO: Mensajero de Lusiana ( Mensaje de San Esteban x Magdalena del Trébol Abuelo Materno: Marco Polo de Yolival)

caballo60p3copa1

SEGUNDO PUESTO: Mensajero de San Fernando (Mensaje de San esteban x Incognita de la Ceiba)

TERCER PUESTO: Marques del Viento (Conde del Viento x Marquesa del Viento Abuelo materno: Pregón de Pauhana)

CUARTO PUESTO: Sembrador del Brillante (Bucefalo de Vuelta Grande x Luna Nueva del Brillante Abuelo Materno: Maracanazo)

QUINTO PUESTO: Episodio de Monterrey (Cónsul de Gran Dinastía x Juana de Sierra Morena Abuelo Materno: Ruiseñor de Chihuahua F.C)

 

CABALLOS MAYORES DE 78 MESES

caballo78p3copa2

PRIMER PUESTO: Fragante ( Mensaje de San Esteban xTijera Abuelo Materno: Maracanazo)

caballo78p3copa1

SEGUNDO PUESTO: Onix ( Cacique Zuburuco de Sopetrán x Silueta de Rancho Alegre F.C Abuelo Materno: Petronio V)

TERCER PUESTO: Cacique del Juncal (Cacique de Caramanta F.C x Dulcinea Abuelo materno: Paganini)

CUARTO PUESTO: Mensajero Del Tesoro (Mensaje de San Esteban x Diamante del Balón Abuelo materno: Cachalandrán de la Bonanza)

QUINTO PUESTO: Congo de la Trocha (Albuquerque x Vanesa de la Trocha Abuelo Materno: Cascabel de las Guacas)

 

JEFE DE RAZA

[col type=”half”]

jeferazatrocha1

[/col]

[col type=”half last”]

jeferazatrocha2

[/col]

 

Onix ( Cacique Zuburuco de Sopetrán x Silueta de Rancho Alegre F.C)

CRÍA: Cantinero del Mirador ( Onix x Pasión de la María)

CRÍA: Falsaria de la Camelia (Onix x Reina de la Camelia)

CRÍA: Majestuosa del Guadual (Onix x Condesa del V-8)

 

CAMPEONATO

Campecaballop3copa2

GRAN CAMPEÓN:  Fragante ( Mensaje de San Esteban xTijera Abuelo Materno: Maracanazo)

Campecaballop3copa1

CAMPEÓN RESERVADO: Onix ( Cacique Zuburuco de Sopetrán x Silueta de Rancho Alegre F.C Abuelo Materno: Petronio V)

PRIMER FINALISTA: Secreto de Santa Catalina (Faraón de Gran Dinastía x Pincelada de Santa Catalina Abuelo Materno: Don R del Oeste)

SEGUNDO FINALISTA: Mensajero de San Fernando (Mensaje de San esteban x Incognita de la Ceiba)

TERCER FINALISTA: Mensajero de Lusiana ( Mensaje de San Esteban x Magdalena del Trébol Abuelo Materno: Marco Polo de Yolival)

CUARTO FINALISTA: Lujano de las Guacas (Prodigio de Maria Rosa x Esmeralda de las Guacas abuelo materno: Cacique de Piedras)

Resultados Asnales Y Mulares, III Copa Antioquia

0

Resultados completos de los Asnales de la III Copa Antioquia , Asocaba 2013

ASNALES MACHOS CRIOLLOS MAYORES DE 60 MESES

PRIMER PUESTO: Antojo del Noral

asnalmayor60copa1

[col type=”half”]

asnalmayor60copa2

[/col]

[col type=”half last”]

asnalmayor60copa3

[/col]

 

ASNALES MACHOS CRIOLLOS MENORES DE 60 MESES

PRIMER PUESTO: Manolo del Cedro

[col type=”half”]

Asnalmenor60copa1

[/col]

[col type=”half last”]

Asnalmenor60copa2

[/col]

[col type=”half”]

Asnalmenor60copa3

[/col]

[col type=”half last”]

Asnalmenor60copa4

[/col]

CAMPEONATO

IMG_9461 (Copiar)

GRAN CAMPEÓN: Antojo del Noral

IMG_9463 (Copiar)

CAMPEÓN RESERVADO: Manolo del Cedro

 

MULARES ADISESTRADOS CUALQUIER EDAD Y SEXO

mularescopa3

MEJOR: Karino de la Suiza Mejía ( Carolo)

mularescopa1

PRIMER PUESTO: Manolo de San Diego ( Carolo x Sonrisa de San Diego)

mularescopa2

SEGUNDO PUESTO: Obama de la Juliana (Carolo x Chapolera Abuelo Materno: Rumbero)

TERCER PUESTO: Candileja del Chaquito

CUARTO PUESTO: Charrasquiado de la India

QUINTO PUESTO: Martina de Malibu

Resultados Yeguas De Trocha Pura, III Copa Antioquia!!

0

A continuación los resultados completos de las yeguas de trocha colombiana de la III Copa Antioquia, Asocaba 2013!!

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 33 A 42 MESES

potrancap3copa2

MEJOR: Molienda de la Leyenda (Prodigio de Maria Rosa x Raquel de Yolibal Abuelo Materno: Tronador de Galicia)

potrancap3copa1

PRIMER PUESTO: Falsaria  de la Camelia ( Onix x Reina de la Camelia abuelo Materno: Imperio)

potrancap3copa3

SEGUNDO PUESTO: Majestuosa del Guadual (Onix x Condesa del V-8 Abuelo Materno: Carnaval)

TERCER PUESTO: Diplomática de las Tres (Cónsul de Gran Dinastía x Tormenta Abuelo Materno: Relicario F.C)

CUARTO PUESTO: Reyna del Carnaval (Prodigio de María Rosa x Troyana de Gran Dinastía Abuelo Materno: Tayrona del Paso)

QUINTO PUESTO: Afrodita de la Arabia (Hermano Sol de Villa Milena x Princesa de Arabia Abuelo Materno: Espíritu de la Rumorosa)

 

YEGUAS DE 42 A 48 MESES

yeguas42p3copa2

PRIMER PUESTO: Magnifica de San Luis (Carusso de San Luis x Confidente Abuelo Materno: Tupac Amaru F.C)

yeguas42p3copa1

SEGUNDO PUESTO:  Burletera de la Pispa (Conde del Viento x Amapola de la Pispa Abuelo Materno: Privilegio)

TERCER PUESTO: Veronica de la Clara (Onix x Primicia del Trébol Abuelo Materno: Victorioso)

CUARTO PUESTO: Lunática de la Perla (Cónsul de Gran Dinastía x Serenata de la Perla Abuelo Materno: tango de la Perla)

QUINTO PUESTO:  Macarena de Alejandria (fantástico de las Guacas x Shakira de Siberia Abuelo Materno: tayrona del Paso)

 

YEGUAS DE 48 A 60 MESES

yeguas48p3copa1

PRIMER PUESTO: María Del Carmen ( Prodigio de María Rosa x Diana de Horizontes)

yeguas48p3copa2

SEGUNDO PUESTO: Colombianita de la Dinastía (Desquite de R.A x Flecha de la Dinastía Abuelo Materno: Majestuoso I F.C)

TERCER PUESTO: Imperiosa ( Cónsul de Gran Dinastía x Anastasia del Golfo Abuelo Materno: Cosaco de la Luisa F.C)

CUARTO PUESTO: Bendición de Alejandría (Calipso x Acacia Abuelo Materno: Hermano Sol de Villa Milena)

QUINTO PUESTO: Soñadora (Cónsul de Gran Dinastía x Bohemia)

 

YEGUAS DE 60 A 78 MESES

yeguas60p3copa1

PRIMER PUESTO: Trilladora III De Malibu (Cacique de Caramanta F.C x Trilladora II De Villa Paraíso Abuelo Materno: relicario F.C)

yeguas60p3copa2

SEGUNDO PUESTO: J.R Soñadora de San Miguel ( Soñador x Sanjuanera II Abuelo Materno: Petronio V)

TERCER PUESTO: Estrella de las Guacas ( Cónsul de Gran Dinastía x Sensación de la Romana Abuelo Materno: Cacique de Caramanta F.C)

CUARTO PUESTO: Atenea I (Lucero de Media Noche x Profecía del Rincón Abuelo Materno: Samaritano de Villa Elvira)

QUINTO PUESTO: Bizantina de Tayrona (Constantino de San Isidro x Soñadora T.E de la Alhambra Abuelo Materno: Soñador)

 

YEGUAS MAYORES DE 78 MESES DE TROCHA

yeguas78p3copa1

PRIMER PUESTO: Brisa ( Mensaje de San Esteban x GItana)

yeguas78p3copa2

SEGUNDO PUESTO: Shakira (Don Mario de la Marqueza x Guajira de San Milán Abuelo Materno: Clarín)

TERCER PUESTO: Cantaleta ( Embajador de Yolival x Canela de la Esperanza)

CUARTO PUESTO: Ruidosa de Guadalajara (Consentido de Providencia x Consentida del Socorro Abuelo Materno: Neutrón)

QUINTO PUESTO: Navidad del Reino Unido (Mensaje de san Esteban x Infanta del Reino Unido Abuelo Materno: relicario F.C)

 

GRAN CAMPEONATO

campyeguasp3copa2

GRAN CAMPEONA: Trilladora III De Malibu (Cacique de Caramanta F.C x Trilladora II De Villa Paraíso Abuelo Materno: relicario F.C)

campyeguasp3copa1

CAMPEONA RESERVADA: Brisa ( Mensaje de San Esteban x GItana)

PRIMERA FINALISTA: Shakira (Don Mario de la Marqueza x Guajira de San Milán Abuelo Materno: Clarín)

SEGUNDA FINALISTA: María Del Carmen ( Prodigio de María Rosa x Diana de Horizontes)

TERCERA FINALISTA: J.R Soñadora de San Miguel ( Soñador x Sanjuanera II Abuelo Materno: Petronio V)

CUARTA FINALISTA: Burletera de la Pispa (Conde del Viento x Amapola de la Pispa Abuelo Materno: Privilegio)

Resultados Yeguas De Paso Fino, III Copa Antioquia!!

0

Les presentamos los resultados completos de las yeguas en la modalidad del Paso Fino Colombiano en la Exposición equina III Copa Antioquia 2013!!.

 

LOTE DE YEGUAS CON CRIA

MEJOR

Semejanza de la Luisa T.E ( Tartaro del Encuentro F.C x Magistrada de la Luisa Abuelo Materno: Patrimonio del 8)

CRIA: Guarapo del Encanto (Ensueño de la Corona x Semejanza de la Luisa T.E)

 

Dulce Despertar del Encanto (Dulce Sueño de Lusitania x Epopeya de la Luisa T.E Abuelo Materno: Patrimonio del 8)

CRIA: Euforia del Encanto (Ensueño de la Corona x Dulce Despertar del Encanto)

 

PRIMER PUESTO

Pasión de Yerbabuena (Patrimonio del 8 x Pasionaria de Yerbabuena Abuelo Materno: Patrimonio de Yolibal)

CRIA: Nobleza de Yerbabuena ( Abolengo de Yerbabuena x Pasión de Yerbabuena)

 

Gitana de Yerbabuena ( Andaluz x Pecadora de Yerbabuena F.C Abuelo Materno: Vitral)

CRIA: Adivino de Yerbabuena ( Hechizo de Luna x Gitana de Yerbabuena)

[col type=”half”]

yeguasyerbaucopa1

[/col]

[col type=”half last”]

yeguasyerbaucopa2

[/col]

 

[col type=”half”]

yeguasyerbaucopa3

[/col]

[col type=”half last”]

yeguasyerbaucopa4

[/col]

 

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 33 A 42 MESES

potrancasp4copa3

MEJOR: Reina Madre de J.S (Acertijo de J.S x Filarmonica de J.S Abuelo Materno: Bribón de San Isidro F.C)

potrancasp4copa1

PRIMER PUESTO: Campiriña II de la Vitrina (Mito del Libano V.O F.C x Certeza del 8 Abuelo Materno: Retorno del 8)

potrancasp4copa2

SEGUNDO PUESTO: Serenata de Tahami (Concierto de los Ángeles x Ofrenda de San Isidro Abuelo Materno: Arrogante de San Isidro)

 

YEGUAS DE 42 A 48 MESES

yegua42p4copa1

PRIMER PUESTO: Juliana de Calle Sofia (Caos del Brillante x Mina de Calle Sofia Abuelo Materno: Horizonte)

yegua42p4copa2

SEGUNDO PUESTO:  Heredera del Rocio (Tormento de la Virginia x Condeza del Rocio Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina F.C)

TERCER PUESTO: Micaela de la Ilusión (Satelite de Providencia x Micaela de la Ilusión)

CUARTO PUESTO: Eloisa T.E de la Virginia S.A (Tormento de la virginia x Zamba de la Virginia Abuelo Materno: SImbolo de Besilu)

QUINTO PUESTO: Macarena de Ceibales (Bribón de San Isidro F.C x Cuatro Flores del Rosario Abuelo Materno: Macondo)

 

YEGUAS DE 48 A 60 MESES

yeguas48p4copa

PRIMER PUESTO: Ceremonia De San Miguel (Cariño de la Luisa T.E x Critica de Santa Abuelo materno: Tártaro del Encuentro F.C)

SEGUNDO PUESTO: Revancha Royal (Tormento de la Virginia x Revancha de la Tosca Abuelo Materno: Capitán de la Vitrina F.C)

TERCER PUESTO: Recompensa (Bribón de San Isidro F.C x Colcana Abuelo Materno: Goya de la Vitrina)

CUARTO PUESTO:  Gardenia de Yalconia (Capitan de Villa Paraiso x Golosa de Villa Pilar Abuelo Materno: Ejecutivo de Villa Pilar)

 

YEGUAS DE 60 A 78 MESES

yeguas60p4copa2

PRIMER PUESTO: Azúcar Morena (Dulce Sueño de Lusitania x Tuerta Abuelo Materno: Virrey de las Guacas)

yeguas60p4copa1

SEGUNDO PUESTO: Ponderosa Estrofa de Chapala (Ponderosa Mensaje x Ponderosa Sinfonía Abuelo Materno: Cosmos)

TERCER PUESTO: Silvana de Hojas Verdes (Bribón de San Isidro F.C x Guajira de Hojas Verdes Abuelo Materno: Chino Azul)

CUARTO PUESTO: Naomi Campbell de Juan C (Dulce Sueño de Lusitania x Santillana Abuelo Materno: Tabú de Horizontes)

QUINTO PUESTO: Pintura de la florida T.E (Petite Danceur de la Florida x Pincelada de la Florida Abuelo Materno: Candelero)

 

YEGUAS MAYORES DE 78 MESES

yeguas78p4copa1

PRIMER PUESTO: Caribeña de la Virginia (Dulce Sueño de Lusitania x Caribia II De Canoas Abuelo Materno: Símbolo de Besilu)

yeguas78p4copa2

SEGUNDO PUESTO: Filarmonica de J.S (Bribón de San Isidro F.C x Filarmonica de la Palmera Abuelo materno: Vitral)

TERCER PUESTO: Maracuya del Carrión (Maraquero de Vitral La Rosa x India Catalina S.D Abuelo Materno: Espartacus)

CUARTO PUESTO: Guaca de Aguamiel (Compromiso x Cabala de Agua Miel)

QUINTO PUESTO: Vanidosa Dos de Jonseb (Tormento de la virginia x Vanidosa de la J Abuelo Materno: Francisco el Hombre F.C)

 

RATIFICACIÓN FUERA DE CONCURSO

RATIFICADA

intrusafccopa

Intrusa F.C  ( Virrey de las Guacas  x Ilusión de Balcones Abuelo Materno: Show del 8)

 

GRAN CAMPEONATO

campyeguasp4copa1

GRAN CAMPEONA: Azúcar Morena (Dulce Sueño de Lusitania x Tuerta Abuelo Materno: Virrey de las Guacas)

campyeguasp4copa2

CAMPEONA RESERVADA: Caribeña de la Virginia (Dulce Sueño de Lusitania x Caribia II De Canoas Abuelo Materno: Símbolo de Besilu)

PRIMERA FINALISTA: Ponderosa Estrofa de Chapala (Ponderosa Mensaje x Ponderosa Sinfonía Abuelo Materno: Cosmos)

SEGUNDA FINALISTA: Revancha Royal (Tormento de la Virginia x Revancha de la Tosca Abuelo Materno: Capitán de la Vitrina F.C)

TERCERA FINALISTA:  Heredera del Rocio (Tormento de la Virginia x Condeza del Rocio Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina F.C)

CUARTA FINALISTA: Juliana de Calle Sofia (Caos del Brillante x Mina de Calle Sofia Abuelo Materno: Horizonte)

Resultados Trocha Y Galope, III Copa Antioquia

0

Les presentamos los resultados completos de la modalidad de la Trocha y el Galope de la III Copa Antioquia Grado A, organizada por ASOCABA.

 

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 33 A 42 MESES

MEJOR  Maria puñales de las Marías (Homenaje del rincón x Lucerito del olivo Abuelo Materno: Gaitan de luisa fernanda.)

PRIMER PUESTO: Petronia del Arrancado( Discípulo de la luisa x alharaca de Santa gertrudis Abuelo Materno:  Reproche de la j F.C)

SEGUNDO PUESTO: Presumida de Villa Sofia (Onix x lolita de maryland Abuelo Materno: Antares del paraíso)

 

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 33 A 42 MESES

MEJOR: Herodes de la Cantaleta (Discípulo de la luisa x silueta del rancho alegre Abuelo Materno: Petronio V)

SEGUNDO PUESTO: Siete Leguas de la judea (Cónsul de Gran dinastía x consentida de la judea Abuelo Materno: Maracay de chambery)

TERCER PUESTO: Ensueño de la Goleta (Favorito de palo santo x Promesa de mi Ranchito Abuelo materno: Germánico de Ginebra)

 

YEGUAS DE 42 A 48 MESES

PRIMER PUESTO: Taliban II de la Sierra (Taliban de San Pablo x Rafaga de Siberia Abuelo materno: Donatello de la Romana)

SEGUNDO PUESTO: Bambulina de los Mellos (Pimintero de la Perla x bamba Abuelo Materno: Poema de los Sauces)

TERCER PUESTO: Macarena del Delirio (Despertar x Guaca del Delirio  Abuelo materno: Consentido de Providencia)

CUARTO PUESTO: Fantastica Ceremonia L.M (Fantastico F.C x Ceremonia de los Sauces Abuelo Materno: Maracanazo)

 

CABALLOS DE 42 A 48 MESES

PRIMER PUESTO: Tormento de San Nicolás (Bucéfalo de Vuelta Grande x Odalisca de la Alhambra Abuelo Materno: Rey del Destello)

SEGUNDO PUESTO: Don Ramón del Jardín (Bucéfalo de Vuelta Grande x Rondinela de palo Santo abuelo Materno: Peregrino de la Pincelada)

TERCER PUESTO:  Vencedor de Portefino (Homenaje del Rincón x Nicoletta Abuelo Materno: Imperio)

 

YEGUAS DE 48 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Desierto

SEGUNDO PUESTO:  Luna de San Pascual (Hermano Sol de villa Milena x Martina abuelo Materno: Monarca F.C)

TERCER PUESTO: Gran Mireya de la margarita ( Kaiser de San Nicolas x Cautiva de la Margarita Abuelo materno: Gorrión de la J)

CUARTO PUESTO:  Rosario de la Isabela (Maracanazo x Malagueña II)

 

CABALLOS DE 48 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Campirano de Manzanarez( Bucéfalo de Vuelta Grande x Profesia de Manzanarez Abuelo Materno: Cordobés)

SEGUNDO PUESTO: Corazón de la María (Bucéfalo de Vuelta Grande x Pasión de la María Abuelo Materno: Maracanazo)

TERCER PUESTO: Renacimiento de Alejandría (Faraón x Alejandría de Agroestrella Abuelo Materno: Melchor)

CUARTO PUESTO: Mediador de la Tanguita (Cónsul de Gran Dinastía x Osadia de la Tanguita Abuelo Materno: Relicario F.C)

QUINTO PUESTO: Casino de Arizona (Lucero de Media Noche x Medusa de Arizona Abuelo Materno: Maracanazo)

 

YEGUAS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Lia ( Bucéfalo de Vuelta Grande x Samarkanda del Rancho Abuelo Materno: Kalofin de Sinaloa)

SEGUNDO PUESTO: Medusa ( Hermano Sol de villa Milena x Serenata de Rancho Alegre Abuelo Materno: Príncipe)

TERCER PUESTO: Salome de la Morada (Bucéfalo de Vuelta Grande x Julieta Abuelo Materno: Embajador de Yolival)

 

CABALLOS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Mariscal (Mensaje de San Esteban xCaponera de la Baita Abuelo Materno: Compromiso de los Sauces)

SEGUNDO PUESTO:  Rescate de villa Karely ( Hemano Sol de Villa Milena x Pretenciosa de Villa karely Abuelo Materno: Timonel de santa Monica)

TERCER PUESTO: Seductor del Consuelo (Relicario F.C x Castañuela de la Maquina Abuelo Materno: Maracanazo)

CUARTO PUESTO: Visionario ( Hermano Sol de villa Milena x Danzarina Abuelo Materno: Monarca F.C)

QUINTO PUESTO: Gladiador ( Titan x Lectora Abuelo Materno: Eclipse  de la alquería)

 

YEGUAS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Ceremonia de la floresta

SEGUNDO PUESTO: Evocación ( Mensaje de San Esteban x Sissi Abuelo Materno: Bombardero)

TERCER PUESTO: Dichosa de las Majadas (Milenio de la Luna x Juana de Arco)

CUARTO PUESTO: Navidad ( Carrusel de la Alqueria x Pezeta de Luisa Fernanda Abuelo Materno: Tayrona del Paso )

QUINTO PUESTO: Itala de Villa Carmela (Cacique de Caramanta F.C x Irazu abuelo Materno: Timonel de Santa Monica)

 

CABALLOS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Lucas de la Mìa (Conde del viento x Libertad de la Mìa Abuelo Materno: Senador)

SEGUNDO PUESTO: Majestuoso de la María (Fantástico F.C x Mi Delirio de Villa Cristina Abuelo Materno: Monarca F.C)

TERCER PUESTO: Davinchi (Mensaje de San Esteban x Agata Abuelo Materno: Pregón de los Pregones)

CUARTO PUESTO: Lirico (Rey Apolo HR x Candelaria del Molino Abuelo Materno: Cónsul de Gran Dinastía)

 

CAMPEONATO

YEGUAS

GRAN CAMPEONA: Ceremonia de la floresta

CAMPEONA RESERVADA: Medusa ( Hermano Sol de Villa Milena x Serenata de rancho Alegre Abuelo Materno: Príncipe)

PRIMERA FINALISTA: Lia ( Bucefalo de vuelta Grande x Samarkanda del rancho Abuelo Materno: Kalofin de Sinaloa)

SEGUNDA FINALISTA:  Evocación (Mesaje de San Esteban x Sissi Abuelo Materno: Bombardero)

TERCERA FINALISTA:  Talibana II de la Siberia (Talibán de san Pablo x Ráfaga de Siberia Abuelo Materno: Donatello de la Romana)

CUARTA FINALISTA: Bambulina de los Mellos (Pimentero de la Perla x Bamba Abuelo materno: Poema de los Sauces)

 

CABALLOS

GRAN CAMPEÓN:  Lucas de la Mía ( Conde del Viento x Libertad de la Mía Abuelo Materno: Senador)

CAMPEÓN RESERVADO: Campirano de Manzanarez ( Bucéfalo de Vuelta Grande x Profecía  de ManzanarezmAbuelo materno: Cordobes)

PRIMER FINALISTA: Mariscal (Mensaje de San Esteban xCaponera de la Baita Abuelo Materno: Compromiso de los Sauces)

SEGUNDO FINALISTA: Rescate de villa Karely ( Hemano Sol de Villa Milena x Pretenciosa de Villa karely Abuelo Materno: Timonel de santa Monica)