Ferias

Ferias

Entérate de las próximas ferias y eventos de Caballos de Paso en tu país.

X Exposición Equina Grado B, Génova – Quindio, 13 Y !4 De Diciembre

0

Afiche_FERIA_GENOVA

Los invitamos a la X Exposición equina Grado B en Génova – Quindio el 13 y 14 de diciembre del 2014, se realizar en el coliseo de ferias y exposiciones equinas bello rincón quindiano.

Los esperamos!!

1er Encuentro De Criadores De Caballos De Paso, 6 Diciembre

0

IMG-20141107-WA0004

VENGA Y DISFRUTE DE LA VERDADERA ESENCIA DEL CABALLO CRIOLLO.

Con el propósito de reconocer la invaluable labor que por años vienen cumpliendo los Criadores del Caballo Criollo Colombiano llevaremos a cabo el próximo 6 de diciembre el Primer Encuentro de Criadores.

Un escenario donde podrán mostrar sus bases genéticas y el resultado de estas con los diferentes cruzamientos, donde se promocionará de una forma diferente los ejemplares más representativos de cada establecimiento.

Así en un día de fiesta y camaradería le mostraremos al mundo el fruto de nuestro trabajo en pro de nuestro caballo.

De igual manera los criadores y expositores expondrán sus ejemplares y lo resultados obtenidos mediante la crianza a la afición presente y al mundo a través de la señal en vivo del internet por medio de PasofinoTv.com

Serán varias exhibiciones de yeguas para cría, reproductores, potros y potrancas de los más destacados criaderos de caballos de paso.

La verdadera esencia del caballo.

Los Esperamos!!!

IX Feria Equina Valledupar, Noviembre 28 Al 30

0

  Los invitamos a la IX Feria equina de Valledurar en el coliseo de ferias del 28 al 30 de Noviembre.

Los Esperamos.

unnamed

unnamed (2)

unnamed (1)

Festival Equino Los Patios, 29 De Noviembre

0

Los invitamos este 29 de noviembre al Festival equino Los Patios el cual se realizara en el Coliseo Cubierto .

Los esperamos!!

IMG-20141124-WA0024

1ra Copa Equina Y Muestra Agroindustrial Grado B, Urabá – ASOCABA, 28 al 30 De Noviembre

0

copauraba

[col type=”half”]

urabacopa2

[/col]

[col type=”half last”]

urabacopa1

[/col]

Los Invitamos a la primera Copa equina Urabá y muestra agroindustrial que se realizara este 28, 29 y 30 de noviembre en el municipio de Chigorodó-Antioquia.

 

 

IV Exposición Jinetes No Profesionales – “Propietarios”, Grado B, Asdesilla, 22 De Noviembre

0

IMG-20141118-WA0027

Los invitamos para que participen de la IV exposición equina de Jinetes no profesionales ” Propietarios” Grado B que se realizara este 22 de noviembre en las instalaciones de Tierragro en LLanogrande.

!!!La Entrada Es Totalmente Gratis!!!

Resultados Trocha Colombiana, I Exponorte – Asdesilla

0

Resultados de la modalidad de la Trocha colombiana en la primera exposición equina grado B, Exponorte – Asdesilla

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES

MEJOR: Petronila de Portefino (Bucefalo de Vuelta Grande F.C x Umbria)

PRIMER PUESTO Armonía de San Miguel ( Novedoso de la Fantasía x Calandria de san Miguel)

SEGUNDO PUESTO: Luciana de Santa Cecilia (Comandante de Santa Cecilia x Protagonista de Santa)

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES

MEJOR: Odin de Cerezales (Onix F.C x Fragola de Cerezales)

SEGUNDO PUESTO: Olimpo de Arizona (Prodigio de Maria Rosa F.C x Troya de Arizona)

YEGUAS DE 45 A 60 MESES

IMG-20141115-WA0005

PRIMER PUESTO: Majestuosa del Guadual (Onix F.C x Condesa del V-8)

IMG-20141115-WA0006

SEGUNDO PUESTO: Medusa de San Miguel ( Sagitario x Rebeldia)

TERCER PUESTO: Veronica de la Clara ( Onix F.C x Primicia del Trébol)

CUARTO PUESTO: Maravilla de Maria Rosa (Prodigio de Maria Rosa. F.C x Sentencia de Maria Rosa)

QUINTO PUESTO: Vanidosa de la Oculta (Prodigio de Maria Rosa F.C x Modelo de la Oculta)

 

CABALLOS DE 45 A 60 MESES

IMG-20141115-WA0029

PRIMER PUESTO: Inmortal de Miluza (Onix F.C x Fantasía de la Hortensia)

IMG-20141115-WA0030 (1)

SEGUNDO PUESTO: Recuerdo de la Judea ( Onix  F.C x Farina de la Judea)

TERCER PUESTO: Pekos Bill de la Maria ( Fantástico F.C x Imperiosa de la Maria)

CUARTO PUESTO: Califa del Antojo ( Prodigio de Maria Rosa x Mensajera del Antojo)

QUINTO PUESTO: Espartaco de Juan Carlos ( Onix FC xCautiva)

 

CABALLOS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Trueno (Onix F.C x Bailarina de la Gallera)

SEGUNDO PUESTO: Talante de Bella Luna de Ceylan (Taliban de San pablo x Niña Linda de la Palma)

TERCER PUESTO: Carriel de la Duquesa ( Bucefalo de Vuelta Grande F.C x Duquesa)

YEGUAS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Reliquia (Relicario F.C x Chaquira de Caravana)

SEGUNDO PUESTO: Cantaleta (Embajador de Yolival x Canela de la Esperanza)

TERCER PUESTO: Antares de la Peninsula (

CUARTO PUESTO: Marqueza ( Carnaval x Milena del Rancho)

QUINTO PUESTO: Ruidosa de Guadalajara ( Consentido de providencia x  Consentida del Socorro)

 

CABALLOS MAYORES DE 78 MESES

IMG-20141116-WA0028

PRIMER PUESTO: Don Chepe ( Mensaje de San Esteban X  Flor de la Canela)

IMG-20141116-WA0026

SEGUNDO PUESTO: Arco Iris Del Tesoro ( Hermano Sol De Villa milena x Diamante del Balón)

TERCER PUESTO: Centauro de Bariloche (Cónsul de Gran Dinastía F.C x Galilea)

 CUARTO PUESTO: Tango (Mensaje de San Esteban x Gotica del Viento)

QUINTO PUESTO:  Mensajero de Luisiana ( Mensaje de San Esteban x Magdalena del Trébol)

CAMPEONATO

YEGUAS

IMG-20141116-WA0011

GRAN CAMPEONA: Majestuosa del Guadual (Ónix FC x Condesa del V-8)

CAMPEONA RESERVADA: Medusa de San Miguel (Sagitario x Rebeldía)

Primer finalista: Cantaleta (Embajador de Yolival x Canela de La Esperanza)

Segunda finalista: Reliquia (Relicario FC x Chaquira de Caravana)

CABALLOS

caballotrochaexponor

GRAN CAMPEÓN: Don Chepe (Mensaje de San Esteban x Flor de La Canela)

CAMPEÓN RESERVADO: Arcoiris del Tesoro (Hermano Sol de Villa Milena x Diamante del Balón)

Primer finalista: Trueno (Onix FC x Bailarina de La Gallera)

Segundo finalista: Inmortal de Miluza (Onix FC x Fantasia de La Hortensia)

Tercer finalista: Recuerdo de La Judea (Onix FC x Farina de La Judea)

 

Resultados Paso Fino, I Exponorte – Asdesilla

0

Les presentamos los resultados de la modalidad del paso fino de la primera exposición equina grado B, Exponorte –   Asdesilla 2014

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES

MEJOR: Golosina de Castell  de las Flores (Tormento de la Virginia F.C x Toscana Pagana de la Virginia)

PRIMER PUESTO: Alhaja de Arroyohondo (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Escultura)

SEGUNDO PUESTO: Opera de Mis Bohios ( Concierto de los Ángeles x Discusión)

TERCER PUESTO: Ixchel de Montijo (Independiente x Castañuela del Montijo)

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES

MEJOR: Don Paco De Siberia (Orgulloso de Siberia x Niña Bonita de Siberia)

PRIMER PUESTO: Traidor de la Almeria ( Dulce Sueño de Lusitania F.C x Soberana de la Lorena)

 YEGUAS DE 45 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Eloisa T.E de la Virginia (Tormento de la Virginia F.C x Zamba de la Virginia)

SEGUNDO PUESTO: Dulce Provocación de J.S (Dulce Sueño de lusitania F.C x Provocación de J.S)

TERCER PUESTO: Milonga de Tahami ( Tormento de la Virginia F.C x Cortezana de la Virginia)

CUARTO PUESTO: Epopeya de Portefino (Mito del Libano V-O F.C x Sibilina)

YEGUAS DE 60 A 78 MESES DEL PASO FINO

IMG-20141116-WA0073

PRIMER PUESTO: Picara de Paz De Villa del Suroeste ( Extasis x Paz del Suroeste Abuelo Materno: Joyero)

SEGUNDO PUESTO: Coqueta De Rancho Mi Delirio ( Talismán del Clásico R.S x Frenética Abuelo Materno: Delirio De Terremoto)

CABALLOS DE 60 A 78 MESES

IMG-20141116-WA0066

PRIMER PUESTO: Barba Roja de La Thania ( Manjar x Rosa de las Américas Abuelo Materno: Director de Daguao)

IMG-20141116-WA0064

SEGUNDO PUESTO: Oropel de Marichu (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Apoteosis Abuelo materno: Amadeus F.C)

IMG-20141116-WA0067

CUARTO PUESTO: Titanic de Portefino (Grimaldi x Cortesia Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrinia F.C)

QUINTO PUESTO: Gladiador de la Pista ( Patrimonio del 8 x Consentido de la Pista: Abuelo Materno: Caos del Brillante)

YEGUAS MAYORES DE 78 MESES

IMG-20141116-WA0060

PRIMER PUESTO: Silvana de Hojas Verdes (Bribón de San Isidro F.C x Guajira de Hojas Verdes Abuelo Materno: Chino Azul)

IMG-20141116-WA0058

SEGUNDO PUESTO: Caribeña de la Virginia ( Dulce Sueño de Lusitania F.C x Caribia II De Canoas Abuelo materno: Símbolo de Besilu)

TERCER PUESTO: Filarmonica De J.S ( Bribón de San Isidro F.C x Filarmonica de la Palmera Abuelo Materno: Vitral)

CABALLOS MAYORES DE 78 MESES

IMG-20141116-WA0053

PRIMER PUESTO: Orgulloso de Siberia (Cortezano de la Vitrina F.C x Majestad de Siberia Abuelo Materno: Cortes de la Vitrina)

IMG-20141116-WA0054 (1)

SEGUNDO PUESTO: Ensueño de Palmaseca ( Dulce Sueño de Lusitania F.C x Isis de Saloma Abuelo Materno: Patrimonio del 8)

TERCER PUESTO: Acertijo de J.S (Bribón de San Isidro x Penelope de J.S Abuelo  Materno: Candelero)

CAMPEONATOS

YEGUAS

IMG-20141116-WA0044

GRAN CAMPEONA: Silvana de Hojas Verdes (Bribón de San Isidro FC x Guajira de Hojas Verdes)

IMG-20141116-WA0046

CAMPEONA RESERVADA: Caribeña de La Virginia (Dulce Sueño de Lusitania x Caribia II de Canoas)

Primer finalista: Eloisa de La Virginia (Tormento de La VIrginia x Zamba de La Virginia)

Segunda finalista: Picara de Paz de Villa de Suroeste (Éxtasis x Paz del Suroeste)

Tercera finalista: Dulce Provocación de JS (Dulce Sueño de Lusitania x Provocación de JS)

Cuarta finalista: Venus de San Martín (Jesús de San Juanito x Tormenta)

 

CABALLOS

IMG-20141116-WA0034

GRAN CAMPEÓN: Barba Roja de La Thania (Manjar x Rosa de Las Américas)

IMG-20141116-WA0036

CAMPEÓN RESERVADO: Oropel de Marichu (Dulce Sueño de Lusitania x Apoteosis)

Primer finalista: Orgulloso de Siberia (Cortezano de La Vitrina FC x Majestad de Siberia)

Segundo finalista: Ensueño de Palma Seca (Dulce Sueño de Lusitania x Isis de Saloma)

 

Campeonatos Nacionales Elpidio Núnez, Circuito Los Abiertos, 22 y 23 De Noviembre

0

nacionalespr

El Circuito de los Abiertos invita a todos los amantes de los caballos de paso el 22 y 23 de noviembre a los campeonatos Nacionales que se realizaran en memoria del Caballista Elpidio Nuñez Q.E.P.D que se realizaran en el parque Ecuestre de Trujillo Alto.

1ra Exponorte Grado B, Asdesilla, Entrerrios – Noviembre 15 Y 16

0

Los invitamos para que asistan a la primera Exponorte grado B organizada por Asdesilla que se realizara en el Centro de Eventos Bonanaza en el municipio de Entrerrios – Antioquia.

No se pierda la Transmisión en directo por Pasofinotvcom

exponorte

bro2 bro1