Ferias

Ferias

Entérate de las próximas ferias y eventos de Caballos de Paso en tu país.

II Festival Equino Juzgado, San Antonio Del Tequendama, 15 de Febrero

0

IMG-20140116-WA009

Cordialmente invitados a nuestro II festival Equino en San Antonio del Tequendama, municipio ubicado a tan solo 1 hora de la capital de la República, tiene 2 vías de acceso por la autopista sur troncal del Tequendama o por la calle 13 via la Mesa.

Mayores informes 3015363588

Visitenos para tener el gusto de atenderle!!

XIII Exposición Equina Grado “B” Jinetes No Profesionales 8 y 9 de Febrero, ASDEPASO!!

0

IMG-20140131-WA003

El 8 y 9 de Febrero  se celebrara en el Rincón Ecuestre Agropecuaria San Gabriel ( Variante – Suba – Cota – Bogota)  la XIII Exposición Equina Grado B, JInetes No profesionales organizada por ASDEPASO.

Sabado 8 de Febrero 10 am

Trote y Galope
Paso Fino

Domingo 9 de Febrero 10 am

Trocha Y Galope
Trocha Colombiana

Programación – XXV Campeonato Internacional Ponce, 8 y 9 De Febrero

0

Ponce_2014_5

Los invitamos a este gran evento la XXV Campeonato Ponce Internacional que va ha ser la Revancha de la Mundial, en el Coliseo Juan Pachín Vicens desde las 10 am los días 8 y 9 de Febrero.

No se lo pueden Perder!!!

Flyer_Ponce_Feb2014_Final_BACK

Feria Nacional De Caballos De Paso, San Cristóbal 2014, Venezuela!!

0

pasofino

La Asociación Mundial de Caballos De Paso “ASOMUNDO” invita a todos los caballistas de Colombia y del mundo a participar en la L Feria Internacional de San Sebastián en donde se realizara la Feria Nacional De Caballos De Paso Grado A del 28 al 2 de Febrero del 2014.

 

CARTA DE INVITACIÓN DE LA ASOCIACIÓN MUNDIAL DE CABALLOS DE PASO.- (ASOMUNDO)

 

 San Cristóbal  08 de enero del 2014

Asociación de Caballistas de Colombia.-.

Por medio de la presente y en nombre de la Asociación Mundial de Caballos de Paso. (ASOMUNDO) les hacemos llegar nuestra más cálida invitación al evento de feria internacional de San Sebastián a realizarse en San Cristóbal Estado Táchira Venezuela, del 15 de enero al 03 de febrero del 2014.-

Este evento servirá para el encuentro binacional de caballistas, colombo – venezolano.

Así mismo contamos con la logística y la infraestructura para albergarlos para este evento.

 Sin otro particular y esperando contar con su valiosa participación.

 

Cordialmente.-

Por asomundo.-

 Dr. Rafael Antonio Valero M

 

 

 

 

 

 

Resultados 38a Expooriente – Asdesilla: Paso Fino!!

0

Con el patrocinio de:
mantosagra300x250

Les presentamos los resultados completos de la modalidad de la Paso Fino en la 38a exposición equina Expooriente organizada por Asdesilla 2014!!

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES

MEJOR: Zarzamora del Encanto (Melao de Caña x Recocha de la Luisa Abuelo Materno: Tártaro del Encuentro F.C)

potrancp4expoor2

PRIMER PUESTO: Caipiriña II de la Vitrina (Mito del Libano V-O F.C x Certeza del 8 Abuelo Materno: Retorno del 8)

potrancp4expoor3

SEGUNDO PUESTO: Melodía de la Flor V-8 (Mito del Libano V-O F.C x Trova Abuelo Materno: Verso de Lusitania)

potrancp4expoor4

TERCER PUESTO: Libertad de la Moñona (Gladiador x Diva Abuelo materno: Cortes de la Vitrina)

potrancp4expoor5

CUARTO PUESTO: Trapichera de Chapala (Ares de Santa Maria x Timotea Abuelo Materno: Timoteo de la Vitrina)

potrancp4expoor7

QUINTO PUESTO: Dulce Pasión de Yerbabuena (Dulce Sueño de Lusitania x  Pasionaria de Yerbabuena Abuelo Materno: Patrimonio de Yolival)

potrancp4expoor6

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES

MEJOR: Paradigma de la Ermita (Ejemplo de la luisa x Tentación de la Luisa T.E Abuelo  Materno: Tártaro del Encuentro F.C)

PRIMER PUESTO: Relato del Libano V-O (Mito del Libano V-O F.C x  Capitana de la Arabia Abuelo materno: Capitán de la Vitrina F.C)

SEGUNDO PUESTO: Secreto de Hojas Verdes (Patriota de San Isidro x Princesa de Hojas Verdes Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina F.C)

TERCER PUESTO: Milán de Monteoscuro (Ejemplo de la luisa x Ilusión Abuelo materno: Tártaro del Encuentro F.C)

YEGUAS DE 45 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Revancha Royal (Tormento de la Virginia x Revancha de la Tosca abuelo materno: Capitán de la Vitrina F.C)

yeguas45p4expoori1

SEGUNDO PUESTO: Ceremonia de San Miguel (Cariño de la Luisa T.E x Critica Abuelo materno: Tártaro del Encuentro F.C)

yeguas45p4expoori2

TERCER PUESTO: Juliana de Calle Sofia (Caos del Brillante x Mina de Calle Sofía abuelo Materno: Horizonte)

yeguas45p4expoori5

CUARTO PUESTO: Mística del Bosque (Joyero III x Euforia del Bosque Abuelo materno: Tormento de la Virginia)

yeguas45p4expoori3

QUINTO PUESTO: Energía de la Cascada (Umbral del Salado x Pereza Abuelo Materno: As)

yeguas45p4expoori4

CABALLOS DE 45 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Manto Sagrado De San Cayetano (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Alteza de Santa Gertrudis Abuelo Materno: Tormento de la Virginia)

caball45p4expoori3

SEGUNDO PUESTO: Sueño Dorado Del Alazán (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Buenaventura del Alazán Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina F.C)

caball45p4expoori4

TERCER PUESTO: Idilio de Yerbabuena (Romance de Lusitania x Odisea de Yerbabuena Abuelo Materno: Otelo de Yerbabuena)

caball45p4expoori2

CUARTO PUESTO: Semental de Hojas Verdes (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Princesa de Hojas Verdes Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina F.C)

caball45p4expoori5

QUINTO PUESTO: Sortilegio de Lusitania (Acertijo de J.S x Revelación de Lusitania Abuelo materno: Romance de Lusitania)

caball45p4expoori1

YEGUAS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Dulcinea de Yerbabuena  (Dulce Sueño de Lusitania x Pecadora de Yerbabuena F.C Abuelo Materno: Vitral)

yeguas60p4expoori2

SEGUNDO PUESTO: Campirana ( Dulce Sueño de Lusitania x Antorcha de Marichu Abuelo materno: Tormento de la Virginia)

yeguas60p4expoori5

TERCER PUESTO: Libertad de Agualinda (Guayacán II x Armónica Abuelo materno: Patrimonio del 8)

yeguas60p4expoori3

CUARTO PUESTO: Recompensa (Bribón de San Isidro F.C x Colcana Abuelo Materno: Goya de la Vitrina)

yeguas60p4expoori4

QUINTO PUESTO: Silvana de Hojas Verdes (Bribón de San Isidro F.C x Guajira de Hojas Verdes Abuelo materno: Chino Azul)

yeguas60p4expoori1

CABALLOS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Hechizo de Luna de la Corona (Dulce Sueño de Lusitania x Luna Negra de la Corona Abuelo Materno: Tormento de la Virginia)

caball60p4expoori3

SEGUNDO PUESTO: Bufón de San Isidro (Dulce sueño de Lusitania x Florentina de San Isidro Abuelo Materno: Resorte de San Juan F.C)

caball60p4expoori4

TERCER PUESTO: Antonelo de Lusitania (Arriero de Lusitania x Antonela de Lusitania Abuelo materno: Capitán de la Vitrina F.C)

caball60p4expoori5

CUARTO PUESTO: Encuentro de la Soja (Tormento de la Guajira)

caball60p4expoori2

QUINTO PUESTO: Titanic de Portefino (Grimaldi x Cortesía  Abuelo materno: Cortezano de la Vitrina F.C)

caball60p4expoori1

YEGUAS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Dulce Seducción de la Ilusión ( Dulce Sueño de Lusitania x Seductora de Venecia Abuelo materno: Elegido de la J)

yeguas78p4expoori3

SEGUNDO PUESTO: Tártara D.C

yeguas78p4expoori2

TERCER PUESTO: Filarmonica de J.S (Bribón de San Isidro F.C x Filarmonica de la Palmera Abuelo Materno: Vitral)

yeguas78p4expoori5

CUARTO PUESTO: Guaca de Aguamiel (Compromiso x Cabala de Aguamiel)

yeguas78p4expoori4

QUINTO PUESTO: Majestad de Santa (Dulce Sueño de Lusitania x Vanidosa de la J Abuelo materno: Francisco el Hombre F.C)

yeguas78p4expoori1

CABALLOS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Acertijo de J.S (Bribón de san Isidro F. C x Penelope de J.S abuelo Materno: Candelero)

caball78p4expoori4

SEGUNDO PUESTO: Tsunami del Trébol (Romance de Lusitania x Maria del Trébol Abuelo Materno: Zacarias)

caball78p4expoori3

TERCER PUESTO: Sueño Cumplido (Dulce Sueño de Lusitania x Caldera de la Manuela Abuelo materno: Cosmos)

caball78p4expoori1

CUARTO PUESTO: Agresivo del Juncal (Cortezano de la Vitrina F.C x Bohemia del Juncal Abuelo Materno: Tequila)

caball78p4expoori2

QUINTO PUESTO: Independiente (Cortezano de la Vitrina F.C x Revancha Abuelo Materno: Diluvio del Escarabajo)

RATIFICACION FUERA DE CONCURSO

SE LE RATIFICA: Imperial de Santa Gertrudis F.C ( Dulce Sueño de Lusitania F.C  x Cruzada de la Luisa)

imperialexpoor

CAMPEONATO

YEGUAS

GRAN CAMPEONA: Dulcinea de Yerbabuena  (Dulce Sueño de Lusitania x Pecadora de Yerbabuena F.C Abuelo Materno: Vitral)

campeyeguasp4expoor5

CAMPEONA RESERVADA: Campirana ( Dulce Sueño de Lusitania x Antorcha de Marichu Abuelo materno: Tormento de la Virginia)

campeyeguasp4expoor7

PRIMERA FINALISTA: Dulce Seducción de la Ilusión ( Dulce Sueño de Lusitania x Seductora de Venecia Abuelo materno: Elegido de la J)

campeyeguasp4expoor3

SEGUNDA FINALISTA: Tártara D.C

TERCERA FINALISTA:  Revancha Royal (Tormento de la Virginia x Revancha de la Tosca abuelo materno: Capitán de la Vitrina F.C)

CUARTA FINALISTA: Ceremonia de San Miguel (Cariño de la Luisa T.E x Critica Abuelo materno: Tártaro del Encuentro F.C)

CABALLOS

GRAN CAMPEÓN:  Hechizo de Luna de la Corona (Dulce Sueño de Lusitania x Luna Negra de la Corona Abuelo Materno: Tormento de la Virginia)

campecaballosp4expoor4

CAMPEÓN RESERVADO: Tsunami del Trébol (Romance de Lusitania x Maria del Trébol Abuelo Materno: Zacarias)

campecaballosp4expoor2

PRIMER FINALISTA: Acertijo de J.S (Bribón de san Isidro F. C x Penelope de J.S abuelo Materno: Candelero)

SEGUNDO FINALISTA: Manto Sagrado De San Cayetano (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Alteza de Santa Gertrudis Abuelo Materno: Tormento de la Virginia)

TERCER FINALISTA:  Sueño Dorado Del Alazán (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Buenaventura del Alazán Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina F.C)

Con el patrocinio de:
mito 250x300

Resultados 38a Expooriente – Asdesilla : Trocha Colombiana

0

Con el patrocinio de:
principe-pasofinotv

A continuación los resultados completos de la modalidad del trocha colombiana en la 38a Exposición equina Expooriente 2014, organizada por Asdesilla.

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 a 45 MESES

MEJOR: Falsaria de la Camelia (Onix x Reina Camelia abuelo materno: Imperio)

potrancap3expoo2

PRIMER PUESTO:  Ensueño del Rincón ( Fantástico de las Guacas x Silueta Abuelo materno: Testimonio de Sociagro)

potrancap3expoo3

SEGUNDO PUESTO: Santísima de San Carlos (Prodigio de Maria Rosa x Sombra de Providencia Abuelo Materno: Baru F.C)

potrancap3expoo5

TERCER PUESTO: Molienda de la Leyenda ( Prodigio de Maria Rosa x Raquel de Yolival Abuelo Materno: Tronador de Galicia)

CUARTO PUESTO: Vanidosa de la Oculta (Prodigio de Maria Rosa x Modelo de la Oculta Abuelo Materno: Neutrón)

potrancap3expoo6

QUINTO PUESTO: Diplomática de las Tres ( Cónsul de Gran Dinastía x Tormenta Abuelo Materno: Relicario F.C)

potrancap3expoo4

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES

MEJOR: Cantinero del Mirador (Onix x Pasión de la María Abuelo Materno: Maracanazo)

potrosp3expoo5

PRIMER PUESTO: Diamante de San Isidro (Renegado de las Leyendas x Libertina de San Isidro Abuelo materno: Hechicero II de Villa Elvira)

potrosp3expoo3

SEGUNDO PUESTO: Pekos Bill de La María ( Fantástico F.C x Imperiosa de la Maria Abuelo Materno: Cacique Pipinta)

TERCER PUESTO: Dictador de Don Danilo ( Prodigio de Maria Rosa x Sombra de la Linda Abuelo Materno: Huracán de Maracana)

potrosp3expoo4

CUARTO PUESTO: Califa del Antojo (Prodigio de Maria Rosa x Mensajera Del Antojo Abuelo Materno: Mensaje de San Esteban)

potrosp3expoo2

QUINTO PUESTO: Tronador de Villa Ana (Tronador de Galicia x Juana de Arco de la Galicia Abuelo Materno: Timonel de Santa Monica)

YEGUAS DE 45 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Estampa del Viento (Conde del Viento x Pinta del Viento Abuelo Materno: Príncipe Heredero F.C)

yegua45p3expoo1

SEGUNDO PUESTO:  Candidata de la Camelia (Prodigio de María Rosa x Profesia abuelo materno: Silverio de la J)

yegua45p3expoo4

TERCER PUESTO: Maria del Carmen (Prodigio de Maria Rosa x Diana de Horizontes)

yegua45p3expoo3

CUARTO PUESTO: Prodigiosa (Prodigio de Maria Rosa x Pecadora Abuelo materno: Príncipe heredero F.C)

yegua45p3expoo2

QUINTO PUESTO: Piquiña del Embrujo (Onix x Hechicera del Embrujo Abuelo Materno: Decibel)

CABALLOS DE 45 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Lujano de las Guacas (Prodigio de Maria Rosa x Esmeralda de las Guacas Abuelo Materno: Cacique de Piedras Negras)

caball45p3expoor3

SEGUNDO PUESTO: Karu de la Máquina (Prodigio de Maria Rosa x Maria Candela Abuelo Matero: Poema de los Sauces)

caball45p3expoor1

TERCER PUESTO: Amareto de JS (Prodigio de Maria Rosa x Palmera de J.S Abuelo Materno: Garibaldi)

caball45p3expoor2

CUARTO PUESTO: Prodigio Costeño (Prodigio de Maria Rosa x Princesa de Taryona Abuelo Materno: Tayrona del Paso)

QUINTO PUESTO: Imponente del Buen Genio (Garibaldi x Toscana del Buengenio Abuelo Materno: Hechiero II De Villa Elvira)

caball45p3expoor4

YEGUAS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Estrella de las Guacas (Cónsul de Gran Dinastía x Sensación de la Romana Abuelo Materno: Cacique de Caramanta F.C)

yegua60p3expoo5

SEGUNDO PUESTO: Antares de la Península ( Hermano Sol de Villa Milena x Cautiva de la Peninsula Abuelo Materno: Dictador de Entrerrios)

yegua60p3expoo2

CUARTO PUESTO:  Lotería de San Isidro (Cacique de Caramanta F.C x Libertina de San Isidro Abuelo Materno: Hechicero II De Villa Elvira)

yegua60p3expoo4

QUINTO PUESTO: Tempestad de Guadalupe (Talibán de San Pablo x Sensación)

CABALLOS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Marques del Viento (Conde del Viento x Marquesa del Viento Abuelo maternp: Pregón de Pauhana)

caball60p3expoor4

SEGUNDO PUESTO: Mensajero de Luisiana (Mensaje de San Esteban x Magdalena Del Trébol Abuelo materno: Marco Polo de Yolival)

caball60p3expoor1

TERCER PUESTO: Episodio de Monterrey (Cónsul de Gran Dinastía x Juana de Sierra Morena Abuelo Materno: Ruiseñor de Chihuahua F.C)

caball60p3expoor2

CUARTO PUESTO: Sembrador del Brillante (Bucefalo de Vuelta Grande F.C x Luna Nueva del Brillante Abuelo Materno: maracanazo)

caball60p3expoor5

QUINTO PUESTO: Privilegio de Altomira (Cónsul de Gran Dinastía x Penelope de Altomira Abuelo materno: tango de la Perla)

caball60p3expoor3

YEGUAS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Trilladora III de Malibu (Cacique de Caramanta F.C x Trilladora II de Villa Paraíso Abuelo Materno: Relicario F.C)

yegua78p3expoo1

SEGUNDO PUESTO: Juana de Arco de Las Peñas  (Hermano Sol de Villa Milena x Ministra de Santa Isabel Abuelo Materno: Tayrona del Paso)

yegua78p3expoo4

TERCER PUESTO: Mensajera de Arroyohondo (Mensaje de san Esteban x Timonera de Arroyohondo Abuelo materno: Timonel de Santa Monica)

CUARTO PUESTO: Valentina ( Cacique de Caramanta F.C x Trilladora de la Argelia Abuelo  materno: Fantástico)

yegua78p3expoo3

QUINTO PUESTO: Reliquia ( Relicario F.C x Chaquira de Caravana Abuelo materno: Timonel de Santa Monica)

yegua78p3expoo2

CABALLOS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Cupido (Jerarca de la Alhambra x  Elegida de la Alhambra Abuelo materno: Embajador de la Alhambra )

 caball78p3expoor2

SEGUNDO PUESTO: Mensajero del Tesoro (Mensaje de San Esteban x Diamante del Balón Abuelo materno: Cachalandran de la Bonanza)

caball78p3expoor1

TERCER PUESTO: Centauro de Bariloche (Cónsul de Gran Dinastía x Galilea Abuelo materno: Callejero del Tabor)

CUARTO PUESTO: Cometa de la Morada (Mensaje de San Esteban x Galatea de la Morada Abuelo Materno: Embajador de Yolival)

QUINTO PUESTO: Destello de Tierra Grata (Hermano Sol de Villa Milena x Milonga de Tierra Grata Abuelo Materno: Príncipe)

RATIFICACIÓN FUERA DE CONCURSO

SE RATIFICA: PRÍNCIPE DE LA MACARENA F.C ( Relicario F.C x Elegida de la Macarena)

principemacfcexpo

CAMPEONATO

YEGUAS

GRAN CAMPEONA: Trilladora III de Malibu (Cacique de Caramanta F.C x Trilladora II de Villa Paraíso Abuelo Materno: Relicario F.C)

campeyeguasp3expoo5

CAMPEONA RESERVADA: Estampa del Viento (Conde del Viento x Pinta del Viento Abuelo Materno: Príncipe Heredero F.C)

campeyeguasp3expoo3

PRIMERA FINALISTA: Candidata de la Camelia (Prodigio de María Rosa x Profesia abuelo materno: Silverio de la J)

SEGUNDA FINALISTA: Antares de la Península ( Hermano Sol de Villa Milena x Cautiva de la Peninsula Abuelo Materno: Dictador de Entrerrios)

TERCERA FINALISTA: Juana de Arco de Las Peñas  (Hermano Sol de Villa Milena x Ministra de Santa Isabel Abuelo Materno: Tayrona del Paso)

CUARTA FINALISTA: Estrella de las Guacas (Cónsul de Gran Dinastía x Sensación de la Romana Abuelo Materno: Cacique de Caramanta F.C)

campeyeguasp3expoo4

CABALLOS

GRAN CAMPEÓN: Cupido (Jerarca de la Alhambra x  Elegida de la Alhambra Abuelo materno: Embajador de la Alhambra )

campecaballsp3expoo5

CAMPEÓN RESERVADO: Karu de la Máquina (Prodigio de Maria Rosa x Maria Candela Abuelo Matero: Poema de los Sauces)

campecaballsp3expoo3

PRIMER FINALISTA: Marques del Viento (Conde del Viento x Marquesa del Viento Abuelo maternp: Pregón de Pauhana)

campecaballsp3expoo4

SEGUNDO FINALISTA: Mensajero de Luisiana (Mensaje de San Esteban x Magdalena Del Trébol Abuelo materno: Marco Polo de Yolival)

campecaballsp3expoo1

Con el patrocinio de:

Criadero potrero chico

Resultados 38a Expooriente – Asdesilla: Trocha Y Galope

0

Con el patrocinio de:

Sociagro1-300x250

Les presentamos los resultados completos de la modalidad de la trocha y galope en la 38a exposición equina Expooriente organizada por Asdesilla 2014!!

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES

MEJOR: Macarena del Haren ( Prodigio de Maria Rosa x Venus del Haren Abuelo Materno: Relicario F.C)

PRIMER PUESTO: Petrona del Arrancado (Discípulo de la Luisa T.E x Alharaca de Santa Abuelo Materno: Reproche de la J F.C)

SEGUNDO PUESTO: Milonga de Santa Ana ( Mensajerito x Soñadora de Santa Ana Abuelo Materno: Tatuaje de Monterrey)

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES

MEJOR: Andariego de las Palmas ( Hermano Sol de Villa Milena x Andariega de Tierra Grata Abuelo Materno: Cónsul de Gran Dinastía)

PRIMER PUESTO:  Herodes de la Cantaleta ( Discípulo de la Luisa T. E x Silueta de Rancho Alegre Abuelo Materno: Petronio V)

SEGUNDO PUESTO: Anhelo de Yerbabuena (Elogio de la Oculta x Añoranza de Yerbabuena Abuelo Materno: Atahualpa)

YEGUAS DE 45 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Herencia Tayrona  de Casa Grande (Cónsul de Gran Dinastía x Ponderosa Abuelo Materno: Tayrona del Paso)

SEGUNDO PUESTO: Gran Mireya de la Margarita (Kaiser de San Nicolas x Cautiva de la Margarita Abuelo Materno: Gorrión de la J)

TERCER PUESTO: Bambulina de los Mellos (Pimentero de la Perla x Bamba Abuelo Materno: Poema de los Sauces)

CUARTO PUESTO: Fantástica Ceremonia de L.M (Fantástico F.C x Ceremonia de los Sauces Abuelo Materno: Maracanazo)

QUINTO PUESTO: Acuarela de la Camilera (Discípulo de la luisa T.E x Katrina Abuelo materno: Duelo)

CABALLOS DE 45 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Campirano de Manzanarez (Bucefalo de Vuelta Grande F.C x Profesia de Manzanarez Abuelo materno: Cordobes)

caball45mp2expoor2

SEGUNDO PUESTO: Renacimiento de Alejandria (Faraón x Alejandria de Agroestrella Abuelo Materno: Melchor)

caball45mp2expoor5

TERCER PUESTO: Báltico de la Mía (Discípulo de la Luisa T.E x  Derrota de la Mía Abuelo Materno: Timonel de Santa Monica )

caball45mp2expoor4

CUARTO PUESTO: Tormento de San Nicolas (Bucefalo de Vuelta Grande F.C x Odalisca de la Alhambra Abuelo materno: Rey del Destello)

caball45mp2expoor6

QUINTO PUESTO: Casino de Arizona (Lucero de Media Noche x Medusa de Arizona Abuelo materno: Maracanazo)

caball45mp2expoor3

YEGUAS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Euforia de las Guacas (Cónsul de Gran Dinastía x Brasilera de Villa Manuela Abuelo Materno: Destello de los Naranjos)

yeguas60p2expoorie5

SEGUNDO PUESTO: Gitana de Villa Tatiana (Relicario F.C x Ilusión de Villa Tatiana Abuelo Materno: Poker de los Naranjos)

yeguas60p2expoorie2

TERCER PUESTO: Caponera (Bucefalo de Vuelta Grande F.C x Cátedra de la Leyenda Abuelo materno: Atahualpa)

yeguas60p2expoorie4

CUARTO PUESTO: Veranera de Villa Paraíso (Maximiliano  de Arroyuelos x Estefania de Villa Paraíso Abuelo Materno: Hechicero II de Villa Elvira)

yeguas60p2expoorie3

QUINTO PUESTO: Luna de San Pascual (Hermano Sol de Villa Milena x Martina Abuelo Materno: Monarca F.C)

yeguas60p2expoorie6

CABALLOS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Seductor del Consuelo (Relicario F.C x Catañuela de la Máquina Abuelo materno: Maracanazo)

caball60mp2expoor3

SEGUNDO PUESTO: Sultán de la Oculta (Cónsul de Gran Dinastía x Obsesión de la Oculta abuelo Materno: Huracán de Maracana)

caball60mp2expoor4

TERCER PUESTO: Gladiador (Hermano Sol de Villa Milena x Estrella Azul de Realico Abuelo Materno: Tayrona del paso)

CUARTO PUESTO: Soberano de Casa Blanca (Conde del Viento x Reliquia Abuelo Materno: Melchor)

caball60mp2expoor2

YEGUAS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Ceremonia de la Floresta

yeguas78p2expoorie3

SEGUNDO PUESTO: Evocación (Mensaje de San Esteban x Sissi Abuelo Materno: Bombardero)

yeguas78p2expoorie1

TERCER PUESTO:  Muñequita de la Isabela (Maracanazo x Reliquia de la Isabela abuelo materno: Macondo)

yeguas78p2expoorie2

CUARTO PUESTO: Artillera de Villa Ruby (Consentido de Providencia x Dorotea de Villa Ruby Abuelo materno: Duelo)

QUINTO PUESTO: Celena ( Relicario F.C x Imperiosa de la María Abuelo materno: Cacique Pipinta)

CABALLOS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO:  Lucas de la Mía (Conde Del Viento x Libertad de La Mía  Abuelo Materno: Senador)

caball78mp2expoor4

SEGUNDO PUESTO: Seductor del Ángel (Sensacional de la Luisa x Gótica del Viento Abuelo materno: Duelo)

caball78mp2expoor2

TERCER PUESTO: Ramazoti de Moscu (Estelar de Providencia x Sinfonía de Moscu Abuelo Materno: Soñador)

caball78mp2expoor5

CUARTO PUESTO: Rolex ( Misterio del Cortijo)

caball78mp2expoor1

QUINTO PUESTO: Mariscal (Mensaje de San Esteban x Caponera de la Baita Abuelo materno: Compromiso de los Sauces)

caball78mp2expoor3

CAMPEONATO

YEGUAS

GRAN CAMPEONA: Herencia Tayrona  de Casa Grande (Cónsul de Gran Dinastía x Ponderosa Abuelo Materno: Tayrona del Paso)

CAmpeyeguap2expoor5

CAMPEONA RESERVADA: Ceremonia de la Floresta

CAmpeyeguap2expoor4

PRIMERA FINALISTA: Euforia de las Guacas (Cónsul de Gran Dinastía x Brasilera de Villa Manuela Abuelo Materno: Destello de los Naranjos)

SEGUNDA FINALISTA: Evocación (Mensaje de San Esteban x Sissi Abuelo Materno: Bombardero)

TERCERA FINALISTA:  Gran Mireya de la Margarita (Kaiser de San Nicolas x Cautiva de la Margarita Abuelo Materno: Gorrión de la J)

CABALLOS

GRAN CAMPEÓN: Lucas de la Mía (Conde Del Viento x Libertad de La Mía  Abuelo Materno: Senador)

campecaballop2expoor4

CAMPEÓN RESERVADO: Seductor del Ángel (Sensacional de la Luisa x Gótica del Viento Abuelo materno: Duelo)

campecaballop2expoor6

PRIMER FINALISTA:  Campirano de Manzanarez (Bucefalo de Vuelta Grande F.C x Profesia de Manzanarez Abuelo materno: Cordobes)

campecaballop2expoor2

SEGUNDO FINALISTA: Seductor del Consuelo (Relicario F.C x Castañuela de la Máquina Abuelo materno: Maracanazo)

campecaballop2expoor1

TERCER FINALISTA: Renacimiento de Alejandria (Faraón x Alejandria de Agroestrella Abuelo Materno: Melchor)

CUARTO FINALISTA:  Sultán de la Oculta (Cónsul de Gran Dinastía x Obsesión de la Oculta abuelo Materno: Huracán de Maracana)

campecaballop2expoor3

Con el patrocinio de:
sanisidro300x250

Resultados 38a Expooriente – Asdesilla: Trote y Galope

0

Con el Patrocinio de:

euforia300x250

A continuación los resultados completos de la modalidad del trote y galope en la 38a Exposición equina Expooriente 2014, organizada por Asdesilla.

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 a 45 MESES

MEJOR: Tabata de San Cayetano (Fantástico de las Guacas x Frida de San Cayetano Abuelo Materno: Discípulo de la luisa T.E)

potrancap1expoorient1

PRIMER PUESTO:  Selena de los Dos Leones (Satélite de Astro de Lucha Villa x Infanta Abuelo Materno: Boricua)

potrancap1expoorient2

SEGUNDO PUESTO: Fortuna de la Sara (Impacto de la Sara x Buenaventura del Tambo Abuelo Materno: Fantasma)

potrancap1expoorient3

TERCER PUESTO: Cantaleta del Encanto (Favorito de Palo Santo F.C  x Embajadora Abuelo Materno: Cónsul de Gran Dinastía)

potrancap1expoorient4

CUARTO PUESTO: Derrota del Rancho (Prodigio de Maria Rosa x Rotativa de la Tanguita)

potrancap1expoorient5

QUINTO PUESTO: Indiana de Balcones (Neptuno de Cuernavaca  x Inquieta de la Locura Abuelo Materno: Duelo)

potrancap1expoorient6

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES

MEJOR: Candidato de la Vitrina ( Oro de las Guacas x Candida de la Vitrina Abuelo Materno: Candidato F.C)

potrosp1exopoorient7

PRIMER PUESTO: Parcero de Tierralta (Duelo x Candela  de los Fraylejones Abuelo materno: Petronio V)

potrosp1exopoorient3

SEGUNDO PUESTO: Ensueño de la Goleta (Favorito de Palo Santo F.C x Promesa de Mi Ranchito Abuelo Materno: Germánico de Ginebra)

potrosp1exopoorient2

TERCER PUESTO: Gondolero de Santa Ana ( Mensajerito x Gitana de Santa Ana)

potrosp1exopoorient6

CUARTO PUESTO: Galileo de Saint Michell ( Hermano Sol de Villa Milena x Cautiva de Sant Michell Abuelo Materno: Conde del Viento)

potrosp1exopoorient4

QUINTO PUESTO: Heredero del Guadual (Relicario F.C x Monalisa del Guadual Abuelo Materno: Tayrona del Paso)

potrosp1exopoorient5

YEGUAS DE 45 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Sultana del Silencio (Trillador x Recelosa II de los Andes Abuelo Materno: Truman de los Alpes)

yeguas45p1expoorie2

SEGUNDO PUESTO: Morena Clara de Santa ( Favorito de Palo Santo F.C x Duda de Santa Teresita Abuelo materno: Atahualpa

yeguas45p1expoorie5

TERCER  PUESTO: Fantasía  de Caramelo (Tayrona del Paso x Coraza de los Arrieros Abuelo materno: Monarca F.C)

yeguas45p1expoorie6

CUARTO PUESTO: Carioca (Mensajero de Titicala x Dorotea Abuelo Materno: Marengo del Gitano)

yeguas45p1expoorie4

QUINTO PUESTO: Elegida (Tronador de Galicia x Asombrosa Abuelo Materno: Duelo)

yeguas45p1expoorie3

CABALLOS DE 45 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Marengo de Gran (Mensajero de Titicala x Dorotea Abuelo materno: Marengo del Gitano)

caball45mp1expoor2

SEGUNDO PUESTO: LM Soñador (Extasis de Villa Elvira x Sueño de Una noche Abuelo Materno: Sucesor del Paso F.C)

caball45mp1expoor6

TERCER PUESTO: Fantasma del Volador (Entusiasmo de la Luisa F.C x Tata de San Antonio Abuelo materno: Zingaro)

caball45mp1expoor5

CUARTO PUESTO: Millonario de Villa Tutti ( Entusiasmo de la Luisa F.C x  Malena Abuelo materno: Duelo)

caball45mp1expoor4

QUINTO PUESTO: Grano de Oro del Buen Genio (Bucefalo de Vuelta Grande F.C x Taquillera del Buen Genio)

caball45mp1expoor3

YEGUAS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Alquimia de Gran Dinastía (Tayrona del Paso x Juguetona de Dinastía I Abuelo Materno: Arco F.C)

yeguas60p1expoorie2

SEGUNDO PUESTO:  Sinfonía ( Cónsul de Gran Dinastía x Silueta de Santa Clara Abuelo Materno: Consentido de Providencia)

yeguas60p1expoorie3

TERCER PUESTO: Lluvia ( Ráfagas x Tempestad II de Medellín Abuelo materno: Relicario F.C)

yeguas60p1expoorie4

CUARTO PUESTO: Micaela de la Carolina (Azteca de Morazteca F.C x Recelosa Abuelo materno: Relicario F.C)

yeguas60p1expoorie5

QUINTO PUESTO: Coqueta de Villa (Fantástico de las Guacas x Daniel del Madrigal Abuelo Materno: Melchor)

yeguas60p1expoorie1

CABALLOS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Intocable de Villa Estrella (Milenio de Providencia x Reina de Villa Estrella abuelo Materno: Tayrona del Paso)

caball60mp1expoor2

SEGUNDO PUESTO: Magnifico del Cedro (Fantástico F.C x Suxana del Carmen Abuelo materno: Pretor)

caball60mp1expoor3

TERCER PUESTO: Certero de la Luisa (Constante de la Luisa x Certeza de la Luisa abuelo  materno: Lucero de Pauhana)

caball60mp1expoor6

CUARTO PUESTO: Aquiles de la Suiza Mejía (Eclipse de Providencia x Brisa Abuelo Materno: Duelo)

caball60mp1expoor5

QUINTO PUESTO: Marañon de San Esteban (Mensaje de San Esteban x Hechizada de San Esteban Abuelo materno: Hechicero del Pescadero)

caball60mp1expoor4

YEGUAS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Isis ( Conde del Viento x Alquimia del Viento Abuelo Materno: Pregonero de Pauhana)

yeguas78p1expoorie4

SEGUNDO PUESTO: Rosa Linda del Palmar ( Gorrión de la J x Elegida del Palmar Abuelo Materno: Tercio de Jamaica)

yeguas78p1expoorie2

TERCER PUESTO: Milán ( Hércules de la Negra x Orquídea de Casanare Abuelo materno: Melchor)

yeguas78p1expoorie3

CUARTO PUESTO: Embajadora (Cónsul de Gran Dinastía x Sonata de la Luisa Abuelo materno: Tupac Junior F.C)

QUINTO PUESTO: Explosiva de la Esmeralda (Hermano Sol de Villa Milena x Coralina de la Esmeralda Abuelo Materno: Tibetano)

CABALLOS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Mambru ( Cacique de Caramanta F.C x Faraona Abuelo materno: Oro Negro de Casablanca)

caball78mp1expoor1

SEGUNDO PUESTO: Galán del Rancho (Adverbio de Santa Gertrudis x Galata del Triangulo T.E abuelo materno: Duelo)

caball78mp1expoor2

TERCER PUESTO: Plebicito (Bucefalo de Vuelta Grande F.C x Plegaria de la Hondonada Abuelo Materno: Pintor de los Naranjos)

caball78mp1expoor3

CUARTO PUESTO: Cimarrón (Tayrona del Paso x Ana Bolena Abuelo materno: Lucero de Pauhana)

caball78mp1expoor4

QUINTO PUESTO: Romántico de Providencia ( Estelar de Providencia x Dinastía de Providencia Abuelo Materno: Monarca F.C)

CAMPEONATO

YEGUAS

GRAN CAMPEONA: Alquimia de Gran Dinastía (Tayrona del Paso x Juguetona de Dinastía I Abuelo Materno: Arco F.C)

campeyeguap1expoor8

CAMPEONA RESERVADA: Sinfonía ( Cónsul de Gran Dinastía x Silueta de Santa Clara Abuelo Materno: Consentido de Providencia)

campeyeguap1expoor7

PRIMERA FINALISTA: Sultana del Silencio (Trillador x Recelosa II de los Andes Abuelo Materno: Truman de los Alpes)

campeyeguap1expoor4

SEGUNDA FINALISTA: Isis ( Conde del Viento x Alquimia del Viento Abuelo Materno: Pregonero de Pauhana)

campeyeguap1expoor3

TERCERA FINALISTA: Morena Clara de Santa ( Favorito de Palo Santo F.C x Duda de Santa Teresita Abuelo materno: Atahualpa)

campeyeguap1expoor9

CUARTA FINALISTA:  Rosa Linda del Palmar ( Gorrión de la J x Elegida del Palmar Abuelo Materno: Tercio de Jamaica)

CABALLOS

GRAN CAMPEÓN: Mambru ( Cacique de Caramanta F.C x Faraona Abuelo materno: Oro Negro de Casablanca)

campecaballop1expoor7

CAMPEÓN RESERVADO: Galán del Rancho (Adverbio de Santa Gertrudis x Galata del Triangulo T.E abuelo materno: Duelo)

campecaballop1expoor9

PRIMER FINALISTA:  Marengo de Gran (Mensajero de Titicala x Dorotea Abuelo materno: Marengo del Gitano)

campecaballop1expoor4

SEGUNDO FINALISTA: Intocable de Villa Estrella (Milenio de Providencia x Reina de Villa Estrella abuelo Materno: Tayrona del Paso)

campecaballop1expoor3

TERCER FINALISTA: Magnifico del Cedro (Fantástico F.C x Suxana del Carmen Abuelo materno: Pretor)

campecaballop1expoor2

CUARTO FINALISTA: LM Soñador (Extasis de Villa Elvira x Sueño de Una noche Abuelo Materno: Sucesor del Paso F.C)

campecaballop1expoor1

Con el patrocinio de:

seductor-del-angeljpg

Programación 38a Expooriente – Asdesilla, Enero 24 Al 26 Del 2014.

0

asdesillaexpooriente

Se comienza el 2014 con una gran Exposición Equina, Grado A, Expooriente organizada por Asdesilla, del 24 al 26 de Enero en las instalaciones Los Caballos Bar en Llanogrande, Antioquia.

gview

gview (1)

2014 Miami Winter Festival Paso Fino Horse Show, 18 y 19 De Enero!!

0

logoflorida

Los dìas 19 y 19 de enero se realizara en las instalaciones del Tropical Park el Miami Winter Festival Paso FIno Horse Show organizado por la Florida Paso fino horse association.

A continuación la programación de este gran evento!!

miamiwinter