Ferias

Ferias

Entérate de las próximas ferias y eventos de Caballos de Paso en tu país.

II Exposición Equina Grado B, Jenesano – Boyaca 7 y 8 De Junio

0

ColiseoApreciados caballistas, expositores, montadores, palafreneros de Boyacá y Colombia:

Jenesano (Boy), el pueblo más lindo de Boyacá, a través del señor Alcalde, José Gilberto Caro Duitama, el señor Eliseo Millán (hijo de esta bella población, empresario y directivo de Acopasos), Criadero Los Acantos, patrocinadores y Junta Organizadora, tienen el gusto de invitarlos para la SEGUNDA EXPOSICIÓN EQUINA GRADO B, bajo la Coordinación de Fedequinas – Potros. Este evento histórico no lo pueden perder todos ustedes el próximo 7 y 8 de junio de 2014, por la siguientes razones:

1) Magnifica premiación. Bonos de ayuda.
2) Inscripciones totalmente gratuita. 
3) Coliseo cubierto
4) 200 pesebreras. Por favor es importante que quienes tienen derecho a este servicio, son los que lleguen primero, estando disponibles desde el viernes 6 de junio de 2014. No obstante, confirmen con el Señor Eliseo Millán (Cel. 3106804812) y el Dr. Oscar Morales (Cel. 3134209184)
5) Entrada gratis al público

Programación:

Sábado 7 de junio de 2014, 11 a. m. Trote Galope y Trocha Pura
Domingo 8 de junio de 2014, 11 a.m. Asnales, mulares, trocha galope y paso fino colombiano

Finalmente, como si fuera poco, puede degustar los platos típicos de la región en el marco del VII Festival Gastronómico, Cultural y Artístico. Por ende, quienes deseen hospedaje por cuenta propia, le pueden dar información en la Alcaldía de Jenesano ( 8 ) 7 36 33 67 /+( 8 ) 7 36 33 68 – Fax: ( 8 ) 7 36 33 67 para que hagan sus respectivas reservas hoteleras. Para mayor ilustración de llegar al municipio de Jenesano, anexo mapa, bien sea por la vía Bogotá o Tunja.

Jenesano, recinto de Bondad, los espera. Quienes asistan a esta feria, muy seguramente el año entrante volverán.

Cordialmente,

Víctor Hugo Rocha Díaz
Jenesano – Boyacá

Ruta a Jenesano

1era Exposición Equina Grado A, Pensilvania – Caldas, 30 – 31de Mayo y 1 de Junio

0

IMG-20140515-WA0011

Primera Exposición equina Grado A, Pensilvania Caldas, el  30 y 31 de Mayo y 1 de Junio del 2104.

No se pierdan las mejores raspas del país.

[col type=”half”]

IMG-20140515-WA0013

[/col]

[col type=”half last”]

IMG-20140515-WA0012

[/col]

   IMG-20140515-WA0014

Exposición Equina Grado B, Supatá, Mayo 31 Y 1 De Junio

0

SUPATA 2014

INVITACION
EXPOSICION EQUINA GRADO “B” SUPATA 2014
Mayo 31 y Junio 1o.
ASDEPASO, extiende una cordial invitación a la Exposición Equina Grado “B” SUPATA – 2014, a realizarse el sábado 31 de mayo y domingo 1o, de Junio.
¡INSCRIPCIONES GRATUITAS Y MAGNIFICA PREMIACION!
Programación:   Sábado 31 de Mayo :  Asnales y Mulares
                                                                      Trocha y Galope
                                                                       Trocha Pura
                            Domingo 1o. de Junio: Trote y Galope
                                                                       Paso Fino Colombiano
Los esperamos,
EDUARDO ZAMBRANO CAICEDO
Presidente – ASDEPASO
Esperanza Morales H.
Directora Ejecutiva (e)

Resultados Grandes Campeones Del Paso Fino, Spectrum 2014

0

PFHW-Spectrum2014-FullPageHiRes-jpeg

Estos fueron los grandes campeones del paso fino en el Spectrum Internacional 2014

IMG-20140526-WA0000

GRAN CAMPEÓN:  Samaritano de Selecta (Terremoto III x Samaritana de la Virginia) Montador: Jose Arturo Gonzalez

CAMPEÓN RESERVADO: Quinto Elemento de Paso Hondo (Tormento de La Virginia x Nefertitis de LM) Montador: Alvin Perez

TERCER PUESTO:  Vivaldi de 4G (Bribón de San Isidro x La Ley de 4G) Montador: Perla Guzmán

CUARTO PUESTO: Evangelio de Victoria (Firmamento de Agualinda x Detalle II del Rey) Montador: Carlos Figueroa

QUINTO ELEMENTO: Misterio de Luna Llena (Firmamento de Agualinda x Torcoroma II de Los Ángeles) Montador: Daniel Davila

IMG-20140526-WA0003

GRAN CAMPEONA: Dulzura del Camino ( Dulce Sueño de Luistania F.C x Cantaleta de United)

CAMPEONA RESERVADA: Maraquita de Besilu ( Gladiador x Maraquita La Rosa)

PRIMERA FINALISTA: Aniversario de LM ( Davinci x Doña Petra de la Sierra)

SEGUNDA FINALISTA: Pola del Encanto ( Dulce Sueño de Lusitania F.C x Amapola)

TERCER PUESTO: Presumida de LM (Tormento de la Virginia x Doña Petra de la Sierra)

Resultados Caballos De Paso Fino, Spectrum Internacional 2014

0

Estos fueron  los resultados de los caballos de paso fino que participaron en el Spectrum Internacional 2014

POTROS DE TRES AÑOS

PRIMER PUESTO:  Eminente De Doña Lola ( Tormento de la Virginia F.C x Dulce Noticia de los Ángeles)
SEGUNDO PUESTO: Talismán de Doña Lola
TERCER PUESTO: Diamante de Venari
CUARTO PUESTO: Sutil de Besilu
QUINTO PUESTO: Tunante de villa Paraíso

POTROS DE CUATRO AÑOS
PRIMER PUESTO; Vivaldi (Bribón de San Isidro)
SEGUNDO PUESTO: Misterio De Luna Llena ( Firmamento de Agua Linda x Torcoroma II)
TERCER PUESTO:  Evangelio De Victoria (Firmamento De Agua linda x La Detalles)

CABALLOS MAYORES DE CINCO AÑOS

IMG-20140525-WA0000

PRIMER PUESTO: Quinto elemento ( Tormento de la Virginia F.C x La Nerfetitis)
SEGUNDO PUESTO: Samaritano de Selecta ( Terremoto III)
TERCER PUESTO: Halago de San Isidro (Terremoto de Siberia)
CUARTO PUESTO: Atrevimiento 2C ( Tormento de la Virginia)

2014 Spectrum Internacional Miami, Del 22 Al 25 De Mayo

0

PFHW-Spectrum2014-FullPageHiRes-jpeg

Del 22 al 25 de Mayo Miami Se Viste de Feria con el Spectrum Internacional 2014, el cual se realizara en el Miami Tropical Park.

PROGRAMACIÓN AQUÍ, SPECTRUM  2014

Resultados 26a Exposede – Asdesilla: Paso Fino

0

Con El Patrocinio de:
firmamento-300x250

Resultado del Paso fino en la 26a Exposede – Asdesilla 2014

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES

MEJOR: Pecadora de Lina Maria ( Fugitivo de la Herradura x Navidad Abuelo Materno: Vendabal del Escarabajo)

PRIMER PUESTO: Cleopatra de San Nicolas ( Ejemplo de la luisa x Estrategia de Lusitania Abuelo Materno: Extasis)

SEGUNDO PUESTO: Navidad de Mis Bohios (Concierto de los Ángeles x Cortesana de Mis Bohios Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina F.C)

TERCER PUESTO: Dulce Pasión de Yerbabuena (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Pasionaria de Yerbabuena Abuelo materno: Patrimonio de Yolival)

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES

PRIMER PUESTO: Paradigma de la Ermita (Ejemplo dela Luisa x Tentación de la Luisa Abuelo Materno: Tártaro del Encuentro F.C)

SEGUNDO PUESTO: Relato del Libano V-O ( Mito del Libano V-O F.C x Capitana de la Arabia Abuelo Materno: CApitán de la Vitrina F.C)

TERCER PUESTO: Don Paco de Siberia (Orgulloso de SIberia x Niña Bonita de Siberia Abuelo Materno: Milenium de la Virginia)

CUARTO PUESTO: Sol Rojo de Lusitania (Trianón de Lusitania x Castilla del 8 Abuelo Materno: Ambar del 8)

YEGUAS DE 45 A 60 MESES

IMG-20140518-WA0013

PRIMER PUESTO: Aroma Especial de San Cayetano ( Bribón de San Isidro F.C x Ambrosia de Paz Abuelo  Materno: JLM S Jaranero)

IMG-20140518-WA0014

SEGUNDO PUESTO: Siempre Viva de Villa Josefa (Dulce Sueño de lusitania F.C x Caldera de la Manuela Abuelo Materno: Cosmos)

TERCER PUESTO Energía de la Cascada ( Umbral del Salado x Pereza Abuelo Materno: As)

CUARTO PUESTO: Caipiriña II de la Vitrina (Mito del Libano V-O x Certeza del 8 Abuelo Materno: Retorno del 8)

QUINTO PUESTO: Juliana de Calle Sofia (Caos del Brillante x Mina de Calle Sofia Abuelo Materno: Horizonte)

CABALLOS DE 45 A 60 MESES

IMG-20140518-WA0023

PRIMER PUESTO: Manto Sagrado de San Cayetano (Dulce Sueño de lusitania F.C x Alteza de Santa Gertrudis Abuelo  materno: Tormento de la Virginia F.C)

IMG-20140518-WA0027

SEGUNDO PUESTO: Sueño Dorado del Alazán (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Buenaventura del Alazán Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina F.C)

TERCER PUESTO: Beethoven de las (Guerrero del Guadual x Diva de las Caballerizas Abuelo materno: Cortezano de la Vitrina F.C)

CUARTO PUESTO: Gaudi de Marichu (Tormento de la Virginia F.C x Acta de Santa Gertrudis Abuelo Materno: Símbolo de Besilu)

QUINTO PUESTO: Supremo del Rocio (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Patrona del Rocio Abuelo Materno: Patromonio del 8)

YEGUAS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Libertad de Agualinda ( Guayacan II x Armonica Abuelo Materno: Patrimonio del 8)

SEGUNDO PUESTO: Milonga (Bribón de San Isidro F.C x Dulce Miel Abuelo Materno: Dulce Sueño de Lusitania F.C)

TERCER PUESTO: Esplendida de San Miguel (Concierto de la Querencia x Marroquina Delas Abuelo materno: Zacarias)

CUARTO PUESTO: Jaqueline de la Piedad (Resorte de San Fernando x Rosita de la Piedad Abuelo materno: Montuano)

QUINTO PUESTO: Consentida del Brillante (Ego x Intriga del Brillante Abuelo Materno: Caos del Brillante)

CABALLOS DE 60 A 78 MESES

IMG-20140518-WA0031

PRIMER PUESTO: Titanic de Portefino ( Grimaldi x Cortesia Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina F.C)

YEGUAS MAYORES DE 78 MESES

IMG-20140518-WA0038

PRIMER PUESTO: Dulce Leticia (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Leticia Casta Abuelo Materno: Zodiaco de Lusitania)

IMG-20140518-WA0037

SEGUNDO PUESTO: Majestad de Santa ( Dulce Sueño de Lusitania F.C x Vanidosa de la J Abuelo Materno: Francisco el Hombre F.C)

TERCER PUESTO: Insinuación de los Vallaos ( Otello de San Alberto x Platina de los Vallaos Abuelo Materno: Meridiano del 8)

CUARTO PUESTO: Caribeña de la Virginia (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Caribia II de Canoas Abuelo Materno: Simbolo de Besilu)

QUINTO PUESTO: India del Tapial (Cortezano de la Vitrina F.C x Filigrana de la Vitrina abuelo materno: Gabino de la Vitrina)

CABALLOS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Antonelo de Lusitania (Arriero de Lusitania x Antonela de Lusitania Abuelo Materno: Capitán de la Vitrina F.C)

SEGUNDO PUESTO: Malamado de san Isidro (Marcapasos x Odisea de San Isidro)

TERCER PUESTO: Orgulloso de Siberia (Cortezano de la Vitrina F.C x Majestad de Siberia)

CUARTO PUESTO: Insomnio de San Rafael ( Dulce Sueño de Lusitania F.C x Armonia de la J)

QUINTO PUESTO: Escorpión del Paraíso (Dulce sueño de Lusitania F.C x Zarzuela del Libano V-O)

CAMPEONATO 

YEGUAS

IMG-20140518-WA0047

GRAN CAMPEONA: Aroma Especial de San Cayetano ( Bribón de San Isidro F.C x Ambrosia de Paz Abuelo  Materno: JLM S Jaranero)

IMG-20140518-WA0046

CAMPEONA RESERVADA: Libertad de Agualinda ( Guayacan II x Armonica Abuelo Materno: Patrimonio del 8)

PRIMER FINALISTA: Milonga (Bribón de San Isidro F.C x Dulce Miel Abuelo Materno: Dulce Sueño de Lusitania F.C)

SEGUNDA FINALISTA: Dulce Leticia (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Leticia Casta Abuelo Materno: Zodiaco de Lusitania)

TERCERA FINALISTA: Majestad de Santa ( Dulce Sueño de Lusitania F.C x Vanidosa de la J Abuelo Materno: Francisco el Hombre F.C)

CUARTA FINALISTA:  Siempre Viva de Villa Josefa (Dulce Sueño de lusitania F.C x Caldera de la Manuela Abuelo Materno: Cosmos)

CABALLOS

GRAN CAMPEÓN: Manto Sagrado de San Cayetano (Dulce Sueño de lusitania F.C x Alteza de Santa Gertrudis Abuelo  materno: Tormento de la Virginia F.C)

CAMPEÓN RESERVADO: Sueño Dorado del Alazán (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Buenaventura del Alazán Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina F.C)

PRIMER FINALISTA: Antonelo de Lusitania (Arriero de Lusitania x Antonela de Lusitania Abuelo Materno: Capitán de la Vitrina F.C)

SEGUNDA FINALISTA: Malamado de san Isidro (Marcapasos x Odisea de San Isidro)

TERCER FINALISTA: Titanic de Portefino ( Grimaldi x Cortesia Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina F.C)

Con el Patrocinio de: 
tormentonuevo300x250

Resultados 26a Exposede – Asdesilla: Trocha Colombiana

0

Con el Patrocinio De:
suroeste300x250

Resultados completos del Trocha Y Galope, 26a Exposede- Asdesilla 2014.

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES

MEJOR: Majestuosa de Siberia ( Prodigio de maria Rosa F.C)

PRIMER PUESTO: Verdena de Villa Tatiana ( Onix F.C )

SEGUNDO PUESTO: Magnánima de San Cayetano ( Discípulo de la Luisa x Deseada de la Luisa)

TERCER FINALISTA: Primogénita de la Rusia (Instinto x Camila  de los Algarrobos)

 

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES

IMG-20140517-WA0035

MEJOR: Tornado de J.S (Encanto x Madona de J.S Abuelo Materno: Payaso de la Alhambra)

PRIMER PUESTO: Cantinero del Mirador ( Onix f.C x Pasión de la Maria Abuelo Materno: Maracanazo)

SEGUNDO PUESTO: Onaxis de Villa Cielo (Renegado de la Leyendas x Dulcinea de Sonora Abuelo Materno: Privilegio de San Nicolas)

TERCER PUESTO: Jalapeño de la Alhambra (Fragante x Tijuana Abuelo Materno: Hechicero II de Villa Elvira)

CUARTO PUESTO: Califa del Antojo (Prodigio de Maria Rosa F.C x Mensajera del Antojo Abuelo Materno: Mensaje de San Esteban)

QUINTO PUESTO: Dante ( Inquieto de la Guacas x Penelope Abuelo Materno: Seductor)

YEGUAS DE 45  A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Majestuosa del Guadual ( Onix F.C x Condesa del V-8 Abuelo Materno: Carnaval)

SEGUNDO PUESTO: Pretenciosa del Jardín (Taliban de San Pablo x Tejedora de la Arboleda)

TERCER PUESTO: Vanidosa de la Oculta (Prodigio de Maria Rosa F.C x Modelo de la Oculta Abuelo materno: Neutrón)

CUARTO PUESTO: Verónica de la Clara (Onix F.C x Primicia del Trébol Abuelo Materno: Victorioso)

QUINTO PUESTO: Bendición de Alejandria ( Calipso x Acacia Abuelo Materno: Hermano Sol de Villa mIlena)

CABALLOS DE 45 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Tormento de la Duquesa ( Prodigio de maria Rosa F.C x Briana Abuelo Materno: Redentor de la Bonita)

SEGUNDO PUESTO: Karu de la Máquina ( Prodigio de Maria Rosa F.C x Maria Candela Abuelo Materno: Poema de los Sauces)

TERCER PUESTO:  Oportunista de San Isidro (Prodigio de Maria Rosa F.C x Libertad de San Isidro)

CUARTO PUESTO: Asterix de Tayrona ( Onix f.C x Condesa de Piedras Negras Abuelo Materno: Conde del Viento:

QUINTO PUESTO: Cariño de la Marina ( Cónsul de Gran Dinastía x Carmentina)

YEGUAS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Aviona (Mensaje de San Esteban x  Vikina de Loma Bonita Abuelo Materno: Conde del Viento)

SEGUNDO PUESTO: J.R Soñadora de San Miguel ( Soñador x San Juanera II Abuelo Materno: Petronio V)

TERCER PUESTO: Antares de la Península (Hermano Sol de Villa MIlena x Cautiva de la Peninsula Abuelo Materno: DIctador de Entrerrios)

CUARTO PUESTO: Bonnie de la Locura (Tayrona del Paso x Explosiva Abuelo Materno: Relicario F.C)

QUINTO PUESTO: Ofensa de Potrerillo ( Mensaje de San Esteban x Barquereña)

CABALLOS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Marques del Viento (Conde del Viento x Marquesa del Viento Abuelo Materno: Pregón de Pauhana)

SEGUNDO PUESTO: Príncipe del Establo (Príncipe de la Macarena F.C x Amparito de Rhodesia Abuelo Materno: Huracan de Maracana)

TERCER PUESTO: Episodio de Monterrey ( Cónsul de Gran Dinastía x Juana de Sierra Morena Abuelo Materno: Ruiseñor de Chihuahua F.C)

CUARTO PUESTO: Imponente del Buen Genio (Garibaldi x Toscana del Buen Genio Abuelo Materno: Hechiero II de Villa Elvira)

QUINTO PUESTO: Privilegio de Altomira (Cónsul de Gran Dinastía x Penelope de Altomira Abuelo Materno:Tango de la Perla)

YEGUAS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Brisa (Mensaje de San Esteban x Gitana)

SEGUNDO PUESTO: Camila ( Hermano Sol de Villa Milena x Zaeta del Molino)

TERCER PUESTO: Juana de Arco de las Peñas (Hermano Sol de Villa mIlena x Ministra de Santa Isabel)

CUARTO PUESTO; Mensajera de Arroyohondo (Mensaje de San Esteban x Timonera de Arroyohondo)

QUINTO PUESTO: Cantaleta (Emabajador de Yolival x Canela de la Esperanza)

CABALLOS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Arco Iris del Tesoro ( Hermano Sol de Villa Milena x Diamante del Balón Abuelo Materno: Cachalandran de la Bonanza)

SEGUNDO PUESTO: Centauro de Bariloche (Cónsul de Gran Dinastía x Galilea Abuelo Materno: Callejero del Tabor)

TERCER PUESTO: Mensajero de Luisiana ( Mensaje de San esteban  x Magdalena del Trébol)

CAMPEONATO

YEGUAS

GRAN CAMPEONA: Majestuosa del Guadual ( Onix F.C x Condesa del V-8 Abuelo Materno: Carnaval)

CAMPEONA RESERVADA: Brisa (Mensaje de San Esteban x Gitana)

CABALLOS

GRAN CAMPEÓN: Arco Iris del Tesoro ( Hermano Sol de Villa Milena x Diamante del Balón Abuelo Materno: Cachalandran de la Bonanza)

CAMPEÓN RESERVADO: Centauro de Bariloche (Cónsul de Gran Dinastía x Galilea Abuelo Materno: Callejero del Tabor)

PRIMER FINALISTA: Karu de la Máquina ( Prodigio de Maria Rosa F.C x Maria Candela Abuelo Materno: Poema de los Sauces)

SEGUNDO FINALISTA: Tormento de la Duquesa ( Prodigio de maria Rosa F.C x Briana Abuelo Materno: Redentor de la Bonita)

TERCER FINALISTA: Príncipe del Establo (Príncipe de la Macarena F.C x Amparito de Rhodesia Abuelo Materno: Huracan de Maracana)

CUARTO FINALISTA: Marques del Viento (Conde del Viento x Marquesa del Viento Abuelo Materno: Pregón de Pauhana)

 Con El Patrocinio de:

marqueza

Resultados 26a Exposede – Asdesilla: Trocha Y Galope

0

Con el Patrocinio de:
dulcemar300x250

Resultados completos del Trocha Y Galope, 26a Exposede- Asdesilla 2014.

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES

Se presentaron dos y fueron descalificadas

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES

MEJOR: Petrolero de Guadalupe (Legendario de Santa Cruz x Melisa de la Rosa Abuelo Materno: Timonel de Santa Monica)

PRIMER PUESTO: Mensajero del Encanto (Renegado de las Leyendas x Mensajera de Caravana Abuelo Materno: Mensaje de San Esteban)

SEGUNDO PUESTO: Heredero del Guadual (Relicario F.C x Monalisa del Guadual Abuelo Materno: Tayrona del Paso)

TERCER PUESTO: Mago de la Maria (Relicario F.C x Imperiosa de la Maria Abuelo Materno: Cacique de Pipinta)

CUARTO PUESTO: Tornando del Rancho (Vendabal de San Luis x Hechizada Abuelo Materno: Hechicero II de Villa Elvira)

QUINTO PUESTO: Bolero de Villa Concha ( Arafat del Punto F.C x Encantadora de la Alqueria Abuelo Materno: Destello de los Naranjos)

YEGUAS DE 45 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Mecanógrafa de los Viñedos (Zues de Alejandria x Troyana Abuelo Materno: Cónsul de Gran Dinastía)

SEGUNDO PUESTO: Fatima de Rancho Luna (Fragante x Menta Abuelo materno: Caramelo de San Antonio)

TERCER PUESTO:  Modelo de los Diamantes (Idolo de A Y N x Sirenita Abuelo Materno; Neptuno de Cuernavaca)

CUARTO PUESTO: Gran Mireya de la Margarita ( Kaiser de San Nicolas x Cautiva de la Margarita  Abuelo Materno; Gorrión de la J)

QUINTO PUESTO: Bambulina de los Mellos ( Pimintero de la Perla x Bamba Abuelo Materno: Poema de los Sauces)

CABALLOS DE 45 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Baltico de la Mía ( Discípulo de la Luisa x  Derrota de la Mia Abuelo Materno: Timonel de Santa Monica)

SEGUNDO PUESTO: Horizonte de la Tomasa ( Cónsul de Gran Dinastía x  Promesa de la Tomasa Abuelo Materno: Poema de los Sauces)

TERCER PUESTO:  Tormento de San Nicolas ( Bucefalo de Vuelta Grande F.C x Odalisca de la Alhambra Abuelo Materno: Rey del Destello)

CUARTO PUESTO: Bucefalo de las Garzas (Bucefalo de Vuelta Grande F.C x Fantasía de los Bongos Abuelo Materno: Relicario F.C)

QUINTO PUESTO: Richili de Portefino (Ciclón x Comparsa de Villa Susy Abuelo Materno: Maracanazo)

YEGUAS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Explosiva de la Virgen (Gardeliano de San Felipe )

SEGUNDO PUESTO: Rosario de la Isabela ( Maracanazo x Malagueña II)

TERCER PUESTO: Fantasía (Cónsul De Gran Dinastía x Rosario de la Queridura Abuelo Materno: Relicario F.C)

CUARTO PUESTO: Custodia de los Abuelos ( Titan x Propuesta de las Guacas Abuelo Materno: Fantastico F.C)

QUINTO PUESTO: Hechicera de la Maria (Cacique de Caramanta F.C x GItana de la Maria Abuelo  Materno: Sucesor del Paso F.C)

CABALLOS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Seductor del Consuelo (Relicario F.C x Castañuela de la Maquina Abuelo Materno: Maracanazo)

SEGUNDO PUESTO: Renacimiento de Alejandria (Faraón x Alejandria de Agroestrella Abuelo materno: Melchor)

TERCER PUESTO: Corazón de la Maria ( Bucefalo de vuelta Grande F.C x Pasión de la Maria Abuelo Materno: Maracanazo)

CUARTO PUESTO: Gladiador (Hermano Sol de Villa Milena x Estrella Azul de Realico Abuelo Materno: Tayrona del Paso)

QUINTO PUESTO: Sultán de la Oculta (Cónsul de Gran Dinastía x Obsesión de la Oculta Abuelo Materno: Huracán de Maracana)

YEGUAS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Ceremonia de la Floresta

SEGUNDO PUESTO: Locura de la María ( Marco Antonio de la María x Mi Delirio de Villa Cristina F.C Abuelo Materno: Monarca F.C)

TERCER PUESTO: Escultura de Alabama (Carnaval x Gitana de Mi Ranchito Abuelo Materno: Desquite de la Ceiba F.C)

CUARTO PUESTO: Tormenta ( Cónsul de Gran Dinastía x Fortaleza II de Mis Potrillos Abuelo Materno: As de Oros)

CABALLOS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Delirio de la Luisa ( Hermano Sol de Villa Milena x  Pesadilla de los Naranjos Abuelo Materno: Pintor de los Naranjos)

SEGUNDO PUESTO: Majestuoso de la Maria (Fantastico F.C x  Mi Delirio de Villa Cristina F.C Abuelo Materno; Monarca F.C)

TERCER PUESTO: Soberano de Casablanca (Conde Del Viento x Reliquia Abuelo Materno: Melchor)

CUARTO PUESTO: Grandioso del Establo (Bucefalo de Vuelta Grande F.C x Amparito de Rodhesia Abuelo Materno: Huracán de Maracana)

QUINTO PUESTO: Dictador de Sierra Nevada (Timonel de Santa Monica x Consentida de la Traviata Abuelo Materno. Majestuoso I F.C)

CAMPEONATO

YEGUAS

IMG-20140517-WA0018

GRAN CAMPEONA: Mecanógrafa de los Viñedos (Zues de Alejandria x Troyana Abuelo Materno: Cónsul de Gran Dinastía)

CAMPEONA RESERVADA:  Locura de la María ( Marco Antonio de la María x Mi Delirio de Villa Cristina F.C Abuelo Materno: Monarca F.C)

PRIMERA FINALISTA: Explosiva de la Virgen (Gardeliana de San Felipe)

SEGUNDA FINALISTA: Rosario de la Isabela ( Maracanazo x Malagueña II)

TERCER FINALISTA: Esfinge de 2M ( Onix F.C x Cleopatra Abuelo Materno: Paganini)

CABALLOS

IMG-20140517-WA0012

GRAN CAMPEÓN:  Delirio de la Luisa ( Hermano Sol de Villa Milena x  Pesadilla de los Naranjos Abuelo Materno: Pintor de los Naranjos)

CAMPEÓN RESERVADO: Seductor del Consuelo (Relicario F.C x Castañuela de la Maquina Abuelo Materno: Maracanazo)

PRIMER FINALISTA: Majestuoso de la Maria (Fantastico F.C x  Mi Delirio de Villa Cristina F.C Abuelo Materno; Monarca F.C)

SEGUNDO FINALISTA: Renacimiento de Alejandria (Faraón x Alejandria de Agroestrella Abuelo materno: Melchor)

TERCER FINALISTA:  Báltico de la Mía ( Discípulo de la Luisa x  Derrota de la Mia Abuelo Materno: Timonel de Santa Monica)

Con El Patrocinio De:
firmamento-300x250

Resultados 26a Exposede – Asdesilla: Trote Y Galope

0

Con El patrocinio de: 
tormentonuevo300x250

Resultados completos del Trote Y Galope, 26a Exposede- Asdesilla 2014.

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES

IMG-20140516-WA0047 (Copiar)

MEJOR:Derrota del Rancho (Prodigio de Maria Rosa F.C x Rotativa de la Tanguita Abuelo Materno: Monumental de la Gloria)

IMG-20140516-WA0046 (Copiar)

PRIMER PUESTO: Revancha de la Sardina (Arafat Del Punto F.C x Fechoria de Bambucay Abuelo Materno: Duelo)

IMG-20140516-WA0045 (Copiar)

SEGUNDO PUESTO:  Valentina de Monterrey (Testimonio de Villa Nataly x Espuma de Piedras Negras Abuelo Materno: Porro de R.A)

IMG-20140516-WA0044 (Copiar)

TERCER PUESTO: Pola de la Caucana (Cabul de la Mia x Pilarica de la Caucana)

CUARTO PUESTO: Constelación de Tayrona (Cometa de la Morada x Primogenita de Tayrona Abuelo Materno: Constantino de San Isidro)

QUINTO PUESTO: Iluminada de la Duquesa ( Discipulo de la Luisa T.E x Briana Abuelo materno: Redentor de la Bonita)

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES

potrosp1exposede1

MEJOR: Parcero de Tierralta (Duelo x Camelia de los Fraylejones Abuelo materno: Petronio V)

potrosp1exposede2

PRIMER PUESTO: Galileo de Saint Michell (Hermano Sol de Villa Milena x Cautiva de Saint Michell Abuelo materno: Conde del Viento)

potrosp1exposede3

SEGUNDO PUESTO: Portento de Catamar (Novedoso de la Fantasía x Mezquita Abuelo Materno: Cabul de la Mía F.C)

TERCER PUESTO: Sol de la Posada (Fantastico de las Guacas x Chamel de la posada Abuelo Materno: Char de los Gitanos)

CUARTO PUESTO: Piel Roja de San Jorge (Mensajerito x Anhelada de san Jorge Abuelo Materno: Timonel de Santa Monica)

QUINTO PUESTO: Campanario de Villa Katy (Mensajerito x Campanita Abuelo Materno: Pirata de Pauhana)

YEGUAS DE 45 A 60 MESES

PRIMER PUESTO:  Morena de Santa Clara ( Favorito de Palo Santo F.C x Duda de Santa Teresita Abuelo Materno: Atahualpa)

SEGUNDO PUESTO: Cascanueces de Palo Santo (Favorito de Palo Santo F.C x Finaria de Palo Santo Abuelo Materno: Monarca F.C)

TERCER PUESTO: Armonía del Tablazo ( Arafat del Punto F.C x Shenzy de la Providencia Abuelo Materno: Espartaco)

CUARTO PUESTO: Fantasía de Caramelo (Tayrona del Paso x Coraza de los Arrieros Abuelo Materno:  Monarca F.C)

QUINTO PUESTO: Pamplemusa de J.M ( Cónsul de Gran Dinastía F.C x Pompeya de la Cruz Abuelo materno: Relicario F.C)

CABALLOS DE 45 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Gabino de las Leyendas (Consul de Gran Dinastía x Maravilla de las Mercedes Abuelo Materno: Maracanazo)

SEGUNDO PUESTO: Orsini de Portefino (Garibaldi x Acerina de Portefino Abuelo Materno: Imperio)

TERCER PUESTO: Candidato de la Vitrina (Oro de las Guacas x Candida de la Vitrina Abuelo Materno: Candidato F.C)

CUARTO PUESTO: Grano de Oro del Buen Genio (Bucefalo de Vuelta Grande F.C x Taquillera del Buen Genio)

QUINTO PUESTO: L.M Soñador (Extasis de Villa Elvira x Sueño de Una Noche Abuelo Materno: Sucesor del Paso F.C)

YEGUAS DE 60 A 78 MESES

brisa del mar

PRIMER PUESTO: Brisa del Mar de San José (Dinastía de las Cabañas Abuelo Materno: Trillador de las Cabañas)

SEGUNDO PUESTO: Hechicera de la Puerta (Embrujo)

TERCER PUESTO: Primicia de los Viñedos (Rey Cometa del Portal x Melodía Abuelo Materno: Baru F.C)

CUARTO PUESTO: Primicia de A.G ( Aventurero del Cortijo F.C x Kolcana de A.G)

QUINTO PUESTO: Soberbia de Gran (Corregidor de Santa Cruz x Atahualpa del Recreo Abuelo Materno: Carbonero)

CABALLOS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Dictador (Hermano Sol de Villa Milena x  Gitana del Paraiso Abuelo Materno: Hechicero del Pescadero)

tanane

SEGUNDO PUESTO: Tanane de Portefino (Cimarron x Acerina de Portefino Abuelo Materno: Imperio)

TERCER PUESTO: Delirio (Relicario F.C x Serenta de La Pesebrera)

CUARTO PUESTO: Magnifico del Cedro (Fantástico F.C x  Suxana del Carmen Abuelo Materno: Pretor)

QUINTO PUESTO: Mariscal de la Esperanza (Don Elias x Luz de Luna)

YEGUAS MAYORES DE 78 MESES

ESTERLINA

PRIMER PUESTO: Esterlina del Arco (Faraón de la Gran Dinastía x Esterlina del Arco Abuelo Materno: Electrón de los Naranjos)

ROSALINDA

SEGUNDO PUESTO:  Rosa Linda del Palmar (Gorrión de la J x Elegida del Palmar Abuelo Materno: Tercio de Jamaica)

TERCER PUESTO: Rebeca de la Sofía (Hercules de la Negra x Rosa Emilia de la Sofía )

CUARTO PUESTO: Tasajera de Santa Cecilia (Titán x Novelera del Santa Cecilia Abuelo Materno: Príncipe Heredero F.C)

QUINTO PUESTO: Destreza de la Ceiba (Gallardo de Providencia x Centella de la Ceiba Abuelo Materno: Pavaroti de los Lagos)

CABALLOS MAYORES DE 78 MESES

mambru

PRIMER PUESTO: Mambru (Cacique de Caramanta F.C x  Faraona Abuelo Materno: Oro Negro de Casablanca)

cimarron

SEGUNDO PUESTO: Cimarrón ( Tayrona del Paso x Ana Bolena Abuelo Materno: Lucero de Pauhana)

TERCER PUESTO:  Visionario (  Hermano Sol de Villa Milena x Danzarina Abuelo Materno: Monarca F.C)

CUARTO PUESTO: Príncipe de la Judea (Rey del Destello x Reina de los Naranjos Abuelo Materno: Monarca F.C)

QUINTO PUESTO: Monumental de la Ceiba (Cañonero de la Ceiba x Maestranza del Imperio Abuelo Materno: Simón del Imperio)

CAMPEONATOS

YEGUAS

IMG-20140516-WA0085

GRAN CAMPEONA: Esterlina del Arco (Faraón de la Gran Dinastía x Esterlina del Arco Abuelo Materno: Electrón de los Naranjos)

CAMPEONA RESERVADA:  Rosa Linda del Palmar (Gorrión de la J x Elegida del Palmar Abuelo Materno: Tercio de Jamaica)

PRIMERA FINALISTA: Brisa del Mar de San José (Dinastía de las Cabañas Abuelo Materno: Trillador de las Cabañas)

SEGUNDA FINALISTA:  Morena de Santa Clara ( Favorito de Palo Santo F.C x Duda de Santa Teresita Abuelo Materno: Atahualpa)

TERCER FINALISTA: Hechicera de la Puerta (Embrujo)

CABALLOS

mambru

GRAN CAMPEÓN:  Mambru (Cacique de Caramanta F.C x  Faraona Abuelo Materno: Oro Negro de Casablanca)

cimarron

CAMPEÓN RESERVADO: Cimarrón ( Tayrona del Paso x Ana Bolena Abuelo Materno: Lucero de Pauhana)

PRIMER FINALISTA: Dictador (Hermano Sol de Villa Milena x  Gitana del Paraiso Abuelo Materno: Hechicero del Pescadero)

SEGUNDO FINALISTA: Gabino de las Leyendas (Consul de Gran Dinastía x Maravilla de las Mercedes Abuelo Materno: Maracanazo)

TERCER FINALISTA: Tanane de Portefino (Cimarron x Acerina de Portefino Abuelo Materno: Imperio)

CUARTO FINALISTA: Orsini de Portefino (Garibaldi x Acerina de Portefino Abuelo Materno: Imperio)

Con el patrocinio de:
suroeste300x250