Ferias

Ferias

Entérate de las próximas ferias y eventos de Caballos de Paso en tu país.

Encanto Gran Campeón Trocha Agroexpo 2013. Reservado Mensajero del Tesoro

0
Encanto Gran campeon Trocha Agroexpo 2013
Encanto Gran campeon Trocha Agroexpo 2013
Encanto Gran campeon Trocha Agroexpo 2013

 

Encanto ratifico con extraordinaria calidad la buena condición en que se encuentra. Durante la presentación fue el mas parejo y reunido. Fue una gran presentación. Vendrá Flores y después la Mundial
El reservado fue Mensajero del Tesoro que dio una buen pelea.

 

 

Mensajero del Tesoro Campeón Reservado Agroexpo 2013
Mensajero del Tesoro Campeón Reservado Agroexpo 2013

 

Gran Campeonato Caballos Trocha Agroexpo 2013

Gran Campeón
Encanto
Padre: Destello De Los Naranjos
Madre: Silueta De Rancho Alegre F.C
Abuelo Materno: Petronio
Montador: Gabriel Martinez 

 

 Campeón Reservado
Mensajero  Del Tesoro
Padre: Mensaje De San Esteban
Madre: Diamante Del Balón
Abuelo Materno: Cachaladrán De La Bonanza
Montador: Edwin Castillo

Resultados oficiales de Trocha Galope 54a exposición equina Agroexpo 2013

0
Feria Exposición Grado A Agroexpo 2013
Feria Exposición Grado A Agroexpo 2013
Feria Exposición Grado A Agroexpo 2013

A continuación los resultados oficiales de la 54a  exposición equina grado A de Agroexpo 2013 en la modalidad de trocha y galope:

[box style=”0″] 

Caballos


[accordion]

[acc_item title=”Potros De 33 A 42 Meses“]

Mj Báltico De La Mía   (Discípulo De La Luisa X Derrota De La Mía-Timonel De De Santa Mónica)
1 Tormento De San Nicolás   (Bucéfalo De Vuelta Grande X Odalisca –Rey Del Destello)

2. Todopoderoso De Don Felipe (Lucero De Media Noche X Cobra De Normandía – Carbonero)

3. Márquez II De Los Reyes (Hermano Sol De Villa Milena X Marquesa – Monarca)

4. Indio De Media Noche (Don Lisandro De Villa Vanessa X Obsesión De Bosconia – Marciano De Villa Lorena)

5. Cerafino De Casablanca (Renegado De Las Leyendas X Luna Hermosa De Casa Blanca- Dalí De Los Naranjos)

[/acc_item]

[acc_item title=”Caballos De 42 A 48 Meses“]

1. Desierto

2. Bandoneón De Lomas De Zamora (NR X NR)

[/acc_item]

[acc_item title=”Caballos De 48 A 60 Meses“]

1. Atahualpa De Bonanza (Faraón De Gran Dinastía X Barracuda Del Imperio Del Sol-Relicario)

2. Rey Pele De Villa Yenny (Makanaki De Santa Domingo X Gregoriana De Villa Yenny- JJ  De Palmaseca)

3. Misterio De La Ceiba  (Cañonero De La Ceiba X Misteriosa – Maracanazo)

4. Diva De Bella Vista (Cónsul De Gran Dinastía X Rancherita-Marco Antonio)

5. Luminosa (Mariachi De Providencia X Diosa De Bella Vista)

[/acc_item]

[acc_item title=”Caballos De 60 A 78 Meses“]

1. Triunfador De A&N  (Sucesor Del Paso Fc  X Kasandra De A&N-Peregrino)

2. Tayrona De Media Noche (Tayrona Del Paso X Scherezada De San Pedro-Lucero De Media Noche)

3. Agamenón De Agropecuaria (Mensaje De San Esteban X Reguetona De Tres Jotas-Donaire De Los Gavanes)

4. Pregón De Ceylán (Pregonero De Lady Di X Cacica De Ceylán –Tayrona del Paso)

5. Pirlo De Sinaloa  (Cacique Dorado X Leontina De Chihuahua-Platino Del 8)

[/acc_item]

[acc_item title=”Caballos Mayores De 78 Meses“]

1. Lucas De La Mía (Conde Del Viento  X Libertad De La Mía- Senador)

2. Parcero De San Pedro (Timonel De Santa Mónica X Champeta De Tundama-Tundana Del Lugano)

3. Trillador (Faraón De Gran Dinastía X Motosierra-Jalisco De La Sierra)

4. Cuentero De La Luisa (Hermano Sol De Villa Milena X Evocación De La Luisa-Lucero De Pahuana)

5. Percal De La Querencia (Misterio Del Cortijo X Normandía Del 8-Clasico Del 8)

[/acc_item]

[/accordion]

Gran Campeonato De Los Caballos De Trocha Y Galope


[col type=”half”]

Gran Campeón

Lucas de la Mía
Padre: Conde Del Viento
Madre: Libertad De La Mía
Abuelo Materno: Senador

[/col]

[col type=”half last”]

Campeón Reservado

Parcero De San Pedro
Padre: Timonel De Santa Mónica
Madre: Champeta De Tundama
Abuelo Materno: Tundama De Lujano
Criador: Héctor Díaz Martínez
Propietario: Héctor Díaz Martínez
Montador: Gustavo Ortiz

[/col]

 Finalistas


[col type=”half”]

[accordion]

[acc_item title=”1. Triunfador De A&N”]

Padre: Sucesor Del Paso FC
Madre: Kasandra De A&N
Abuelo Materno: Peregrino
Criador: Criadero A&N
Propietario: Ernesto Lucena
Montador: Edwar García

[/acc_item]

[acc_item title=”2. Tayrona De Media Noche”]

Padre: Tayrona Del Paso
Madre: Scherezada De San Pedro
Abuelo materno: Lucero De Media Noche

[/acc_item]

[/accordion]

[/col]

[col type=”half last”]

[accordion]

[acc_item title=”3. Rey Pele De Villa Yenny”]

Padre: Makanaki De Santa Domingo
Madre: Gregoriana De Villa Yenny
Abuelo materno: JJ  De Palmaseca

[/acc_item]

[acc_item title=”4. Atahualpa De Bonanza”]

Padre: Faraón De Gran Dinastía
Madre: Barracuda Del Imperio Del Sol
Abuelo materno: Relicario

[/acc_item]

[/accordion]

[/col]

[/box]


[box style=”0″]

Yeguas

[accordion]

[acc_item title=”Potrancas De 33 A 42 Meses“]

Mj  Primavera De Don Sebastián  (Escarabajo X Brisa- Huracán De Maracaná)

2. Guapa De San Pedro (Talibán De San Pablo X Sobredosis De San Pedro – Lucero De Media Noche

[/acc_item]

[acc_item title=”Yeguas De 42 A 48 Meses“]

1. Controversia De San Pedro (Timonel De Santa Mónica  X Scherezada  De San Pedro – Lucero De Media Noche)

2. Fama De Las Palmeras (Fantástico De Las Guacas X Mágicas De Las Palmeras – Maracanazo)

3. Fortuna De Santa María (Lucero De Media Noche X Pola De San Felipe – Sucesor Del Paso)

4. Consentida De La Virginia  (Cónsul De Gran Dinastía X Rosa Linda De La Virginia- Maracanazo)

5. Lolita Del Rancho (Lucero De Media Noche X Antorchita De San Luis-Melchor)

[/acc_item]

[acc_item title=”Yeguas De 48 A 60 Meses”]

1. Rocanisa De Los Mellos (Hermano Sol De Villa Milena X Condesa Del 8-Altanero De La Luisa)

2. Rumbera Del Edén De Portugal (Tuparro Del Edén Del Portugal X Maipures Del Edén De Portugal

3. Dina Luz De Gran Dinastía (Lucero De Media Noche  X Persa De Gran Dinastía)

4. Mecanógrafa De La Disculpa  (Tinieblo De Dinastía Del Puente X Golondrina De Santa Mónica- Profano II Del 8)

[/acc_item]

[acc_item title=”Yeguas De 60 A 78 Meses“]

1. Refinera De La Victoria (Duque De La Victoria X Alabanza De La Victoria)

2. Flor Del Sol De La Luisa (Hermano Sol De Villa Milena X Celebración De La Luisa-Soberbio De La Luisa)

3. Divina Comedia De San Pedro (Mensaje De San Esteban X Scherezada De San Pedro-Lucero De Media Noche)

4.  Diva De Bellavista (Cónsul De Gran Dinastía X Rancherita)

5. Luminosa (Mariachi De Providencia  X Diosa De Bellavista)

[/acc_item]

[acc_item title=”Yeguas Mayores De 78 Meses“]

1. Heredera De Armoagro  (Lucero De Media Noche X Atalanta De Armoagro-Duelo)

2. Faena De Las Guacas (Cónsul De Gran Dinastía X NR)

3. Ceremonia De Las Guacas (Rey De La Arena  X Brasilera De Villa Manuela-Destellos De Los Naranjos)

4. Evocación (Mensaje De San Esteban X Sissi- Bombardero)

5. Muralla De Las Peñas (Hermano Sol De Villa Milena X Múcura De San Sebastián-Monarca)

[/acc_item]

[/accordion]

Gran Campeonato Yeguas Trocha  Y Galope


[col type=”half”]

Gran Campeona

Heredera de Armoagro
Padre: Lucero de Media Noche
Madre: Atalanta de Armoagro
Abuelo materno: Duelo

[/col]

[col type=”half last”]

Campeona Reservada

Refinera De La Victoria
Padre: Duque De La Victoria
Madre: Alabanza De La Victoria
Criador: Criadero La Victoria
Propietario: Ernesto Lucena
Montador: Edgar Caro

[/col]

 Finalistas


[col type=”half”]

[accordion]

[acc_item title=”1. Faena De Las Guacas”]

Padre: Cónsul De Gran Dinastía
Madre: NR
Criador: Criadero Las Guacas
Propietario: Criadero Las Guacas
Montador: Hubeimar Montero

[/acc_item]

[acc_item title=”2. Flor del Sol de la Luisa”]

Padre: Hermano Sol De Villa Milena
Madre: Celebración De La Luisa
Abuelo materno: Soberbio de la Luisa

[/acc_item]

[/accordion]

[/col]

[col type=”half last”]

[accordion]

[acc_item title=”3. Controversia De San Pedro”]

Padre: Timonel De Santa Mónica
Madre: Scherezada  De San Pedro
Abuelo materno: Lucero De Media Noche

[/acc_item]

[acc_item title=”4. Fama de las Palmeras”]

Padre: Fantástico De Las Guacas
Madre: Mágica De Las Palmeras
Abuelo materno: Maracanazo
Criador: Criadero Las Palmeras
Propietario: Criadero Las Palmeras
Montador: Gustavo Ortiz

[/acc_item]

[/accordion]

[/col]

[/box]

Magistrada de Potrillos Campeona Trote Galope Agroexpo 2013. Reservada Fogata del Arco

0
Fogata del Arco, Campeona Reservada en Agroexpo 2013
Fogata del Arco, Campeona Reservada en Agroexpo 2013
Fogata del Arco, Campeona Reservada en Agroexpo 2013

Gran Campeonato  Trote Y Galope Yeguas Agroexpo 2013


[col type=”half”]

Gran Campeona
Magistrada De Potrillos
Padre: Tributo De Potrillos
Madre: Ley De Potrillos
Abuelo materno: Constituyente de San Marcos
Criador: Latiffy Jessen De Rodríguez
Propietario: Nelson Santos Reyes
Montador: Nilson Calle

[/col]

[col type=”half last”]

Campeona Reservada
Fogata Del Arco
Padre: Tayrona del Paso
Madre: Maja del Arco
Abuelo materno: Baru
Criador: Julian Botero Jaramillo
Propietario: Criadero La X
Montador: Raul Cardonas.

[/col]

Lucas De La Mia GC caballos Trocha y Galope Agroexpo 2013

0

Lucasdelamia-pasofinotv

Otro titulo para Lukcs De La Mia en la modalidad de la Trocha Y Galope

El hijo del Conde Del Viento se perfila como el próximo ejemplar a salir fuera de concurso en Colombia en la modalidad de la Trocha y Galope en la exposición equina Agroexpo 2013 se llevo de nuevo el título de Gran Campeón..

Gran Campeón

Lucas de la Mía#6

Padre: Conde Del Viento

Madre: Libertad De La Mía

Criador y propietario: Criadero La Mia

Abuelo Materno: Senador

Agroexpo Programación Para Exposición Equina. Hoy Inician Juzgamientos Equinos

0

programacion agroexpo 2013

Ya están listo todos los preparativos para el inicio de la exposición equina grado A de Agroexpo 2013. Muchos visitantes ha tenido este evento en nuestra capital Bogotá D.C. Se espera con mucha expectativa la apertura de este magno evento ya que tendrá la asistencia de los mejores exponentes del caballo criollo colombiano.

Con la Trocha – Galope  y  Trote – Galope se esta dando inicio a los juzgamientos equinos en el día de hoy julio 19/2013. Se esperan una numerosa asistencia  de caballos y  publico asistente.

exposición equina agroexpo

En el día de mañana Julio 20/2013 “dia de la Independencia en Colombia”  tendremos la Trocha Colombiana y finalmente el día domingo Julio 21/2013  tendremos los juzgamientos del Paso fino.

Se Inicio Con La Cabalgata La Versión 62ª De La Feria De Buga

0
cabalgata Feria de Buga 2013
cabalgata Feria de Buga 2013
cabalgata Feria de Buga 2013

Con una  espectacular asistencia de binomios se hizo presente en la cabalgata por las principales calles de Guadalajara de Buga dándose apertura a la versión  62ª de esta importante feria en el Valle del Cauca.

Con más de tres mil ejemplares provenientes de diferentes ciudades del  Valle y  departamentos aledaños montados por grandes aficionados  y  hermosas mujeres que engalanaron el inicio de este evento.

Hoy Julio 19/2013  se da inicio a la exposición equina con competencias en la modalidad  de  trocha-galope y trote-galope.

Mañana Julio 20/2013,  la programación prosigue con los juzgamientos de paso fino  para finalizar el domingo Julio 21/2013,  con las competencias de la trocha colombiana.

Resultados Grandes Campeonatos Feria Equina Rionegro 2013

0

asocabarionegro-pasofinotv

Resultados Feria Equina Rionegro 2013

[col type=”half”]

Caballos

[accordion]

[acc_item title=”Trote y Galope”]

Gran Campeón
Galán del Rancho
Padre: Adverbio de Santa Gertrudis
Madre: Gálata del Triángulo

Campeón Reservado
Mambrú
Padre: Cacique de Caramanta F.C
Madre: 3 en Faraona

[/acc_item]

[acc_item title=”Trocha y Galope”]

Gran Campeón
Lucas de la Mía
Padre: Conde del Viento
Madre: Giralda

Campeón Reservado
Delirio de la Luisa
Padre: Hermano Sol de Villa Milena
Madre: Pesadilla de los Naranjos)

[/acc_item]

[acc_item title=”Trocha Colombiana”]

Gran Campeón
Prodigio de María Rosa
Padre: Altanero Junior de la Romana
Madre: Consentida de la María

Campeón Reservado
Mensajero del Tesoro
Padre: Mensaje de San Esteban
Madre: Diamante del Balón)

[/acc_item]

[acc_item title=”Pasofino”]

Gran Campeón
Bufon de San Isidro
Padre: Dulce Sueño de Lusitania
Madre: Florentina de San Isidro

Campeón Reservado
Barnaro de la Pradera
Padre: Bribon de San Isidro
Madre: Lady Di

[/acc_item]

[/accordion]

[/col]

[col type=”half last”]

Yeguas

[accordion]

[acc_item title=”Trote y Galope”]

Gran Campeona
Fogata de Arco
Padre: Tayrona Del Paso
Madre: Maja Del Arco
Criador: Julián Botero Jaramillo
Propietario: Criadero La X
Montador: Raúl Cardona

Campeona Reservada
Isis
Padre: Conde del Viento
Madre: Alquimia del Viento

[/acc_item]

[acc_item title=”Trocha y Galope”]

Gran Campeona
Euforia de las Guacas
Padre: Cónsul de Gran Dinastía F.C.
Madre: Brasilera de Villa Manuela

Campeona Reservada
Medusa
Padre: Hermano Sol de Villa Milena

[/acc_item]

[acc_item title=”Trocha Colombiana”]

Gran Campeona
Sevillana de Tierra grata
Padre: Cónsul de Gran Dinastía F.C.
Madre: Hechicera de Tierra Grata

Campeona Reservada
Turquesa de San Nicolás
Padre: Cónsul de Gran Dinastía F.C.
Madre: Privilegiada de San Nicolás.

[/acc_item]

[acc_item title=”Pasofino”]

Gran Campeona
Dulcinea de Yerbabuena
Padre: Dulce Sueño de lusitania
Madre: Pecadora de Yerbabuena
Campeona Reservada
Miel de la Querencia
Padre: Dulce Sueño de Lusitania.
Madre: Dulce Poder.

[/acc_item]

[/accordion]

[/col]

Exposicion equina Rionegro, Colombia

0

Asocaba invita a la Exposición equina grado B de caballos de paso Julio 12-13-14

exporionegro-pasofinotv

En la localidad del Oriente de Antioquia municipio de Rio negro se llevara a cabo la Exposicion equina grado B de caballos de las diferentes modalidades.

Feria organizada por Asocaba.

Transmisión Feria de las Flores 2013 Agosto 7-10

0

Feria de las Flores 2013 Live Stream Agosto 7-10

FanPage-Facebook

feriaflores2013pf-pasofinotv

PasoFinoTV por 6to año consecutivo les traerá todas las incidencias de la Feria Equina Expo internacional de las Flores 2013 directamente desde el coliseo Aurelio Mejía de la ciudad de Medellín, Colombia.

En unión con Asdesilla una de las entidades más importantes del mundo equino PasoFinoTV une a la comunidad internacional atreves de las ondas del Internet en el mundo entero. Este ano esperamos una audiencia record que supere las 480 ciudades donde vieron la feria de las flores en el año 2012.

feriaflorescoliseo2013-pasofinotv

Invitamos a todos los criaderos, propietarios de ejemplares y toda la industria equina en general a hacer parte del  grupo selecto de Patrocinadores de nuestra transmisión Live Stream.

Para información comuníquese con Carlos López USA, Puerto Rico, Republica Dominicana 786-223-9016 en Colombia 4-604-8201

[email protected]

 

Programación 55ª Expointernacional Equina Medellín Feria de las Flores – Grado A – 2013

 

[col type=”half”]

[box style=”0″]

Miércoles 7 de agosto – 10:00 a.m

Trote y Galope
Homologaciones
Grupo de Yeguas con cría y para cría
Proceso de adiestramiento
Competencias regulares
Caballos castrados
Campeonatos

[/box]

[/col]

[col type=”half last”]

[box style=”0″]

Jueves 8 de agosto – 10:00 a.m

Trocha y Galope
Homologaciones
Grupo de Yeguas con cría y para cría
Proceso de adiestramiento
Competencias regulares
Caballos castrados
Campeonatos

[/box]

[/col]

[col type=”half”]

[box style=”0″]

Viernes 9 de agosto 10:00 a.m

Asnales, Mulares y Paso Fino
Homologaciones
Grupo de Yeguas con cría y para cría
Asnales
Mulares
Proceso de adiestramiento
Competencias regulares
Caballos castrados
Campeonatos

[/box]

[/col]

[col type=”half last”]

[box style=”0″]

Sábado 10 de agosto – 10:00 a.m

Trocha
Homologaciones
Grupo de Yeguas con cría y para cría
Proceso de adiestramiento
Competencias regulares
Caballos castrados
Campeonatos

 

[/box]

[/col]

Resultados Oficiales Feria Equina Grado A Sogamoso 2013

0
Relato Palmera El Gran Campeon de la Trocha en la feria equina Sogamoso 2013.
Relato Palmera El Gran Campeon de la Trocha en la  feria equina  Sogamoso 2013.
Relato Palmera El Gran Campeon de la Trocha en la feria equina Sogamoso 2013.

RESULTADOS OFICIALES EXPOSICION EQUINA GRADO A FERIA SOGAMOSO 2013