Ferias

Ferias

Entérate de las próximas ferias y eventos de Caballos de Paso en tu país.

Exposición Equina Grado B La Mesa – Cundinamarca, 17 y 18 De Mayo

0

Feria La Mesa 1Este 17 y 18 de Mayo se realizara en La Mesa- Cundinamaca la exposición equina Grado B. El juez sera el Sr. Henry Beltrán

2da Feria Circuito 2014, Homenaje A La Madres, Trujillo Alto – 10 De Mayo

0

10153676_240716566130989_7430514533412240132_n

El 10 de Mayo en Trujillo Alto – Puerto Rico se realizara la 2da Feria del Circuito 2014, Homenaje A las Madres desde las 10 am.

Este evento se esta organizando en el parque ecuestre familiar de Trujillo Alto.

Los esperamos!!

10ma Exposición Equina Grado B, Asdeoccidente – Verano, Mayo 3 -4

0

asdeoccidente

RECUERDEN, LA INVITACIÓN ES PARA ESTE 3 Y 4 DE MAYO A LA EXPOSICIÓN EQUINA GRADO B ASDEOCCIDENTE VERANO 2014!!!

998427_288277857997610_812726240_n

Sexto Festival Equino Juzgado Entrerrios, Mayo 3

0

image (2)

Los esperamos el 3 de Mayo en el sexto festival Equino juzgado de Entrerrios 2014, avalado por Asdesilla en donde se estará inaugurando el nuevo centro de eventos Bonanza.

Además estará presente Prodigio de Maria Rosa el cual hará una exhibición.

Resultados Paso Fino, II Exposición Equina Facatativa – Acopasos

0

Resultados del  paso fino de la segunda versión de la Exposición Equina Grado A de Facatativa 2014, organizada por ACOPASOS.

 

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES

MEJOR:  Verdad De La Soja (Tormento De La Guajira x Coraza De La Soja Abuelo Materno: Marinero Del Recuerdo)

PRIMER PUESTO: Melodía De La Flor V8 (Mito Del Libano V-O FC x Trova Abuelo Materno:  Verso De Lusitania)

 

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES

MEJOR: Seductor De La Virginia (Tormento De La Virginia T.E FC x Rumorosa De La Virginia Abuelo Materno: Dulce Sueño De Lusitania F.C)

PRIMER PUESTO:  Bambino De La Thania (Caramelo De La Thania x Vikina De La Tania Abuelo materno: Bachue De Palestina)

 

YEGUAS DE 45 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Soja De Las Américas (Dulce Sueño De Lusitania FC x Cleopatra De Hondama Abuelo Materno:  Ámbar Del 8)

SEGUNDO PUESTO: Sentencia De La Virginia (Tormento De La Virginia T.E. FC x Zamba De La Virginia Abuelo materno: Símbolo De Besilu)

 

CABALLOS DE 45 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: París De La Thania (Patrimonio Del 8 x Ilusión De La Thania Abuelo Materno: Zodiaco De Lusitania)

SEGUNDO PUESTO: Agaveazul De Rivera Global (Testamento De Seis Emes x Vanidosa Dos De Jonseb Abuelo Materno: Tormento De La Virginia F.C)

 

YEGUAS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO:  Cariñosa De La Paz (Tormento De La Guajira x Cautiva De La Paz Abuelo materno: Romancero Del Recuerdo)

SEGUNDO PUESTO:  Dicha Del Guatapuri (Bribón De San Isidro FC x Esencia Negra Del Retorno Abuelo Materno:  Timoteo De La Vitrina)

 

CABALLOS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO:  Barba Roja De La Thania (Manjar x Rosa de Las Américas)

SEGUNDO PUESTO: Semental De Hojas Verdes (Dulce Sueño De Lusitania x Princesa De Hojas Verdes Abuelo Materno: Cortezano De La Vitrina)

 

YEGUAS DE MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Libertad De La Querencia (Libertad De La Luisa T.E. x Isabella De Villa Alejandra Abuelo Materno:  Paisaje De La Palmera)

SEGUNDO PUESTO: Novedad Del Rancho (Caviloso De La Luisa x Plegaria De Montaño Abuelo Materno: Príncipe De San Félix)

 

CABALLOS DE MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Terremoto III (Vitral x Presumida De La Toja)

SEGUNDO PUESTO: Escapista De Los Girasoles (Impecable De Los Girasoles x Intriga De Morro Azul Abuelo materno: Reflejo De La Estancia)

 

CAMPEONATO

YEGUAS

GRAN CAMPEONA: Cariñosa De La Paz (Tormento De La Guajira x Cautiva De La Paz Abuelo materno: Romancero Del Recuerdo)

CAMPEONA RESERVADA: Soja De Las Américas (Dulce Sueño De Lusitania FC x Cleopatra De Hondama Abuelo Materno:  Ámbar Del 8)

 

CABALLOS

GRAN CAMPEÓN:  Barba Roja De La Thania (Manjar x Rosa de Las Américas)

CAMPEÓN RESERVADO: Terremoto III (Vitral x Presumida De La Toja)

Resultados Trocha, II Exposición Equina Facatativa – Acopasos

0

Resultados del trocha  de la segunda versión de la Exposición Equina Grado A de Facatativa 2014, organizada por ACOPASOS.

 

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES

MEJOR: Marselleza De Dos Pasos (Renegado de las Leyendas X  Armonía Abuelo Materno: Timonel De Santa Monica)

PRIMER PUESTO: Hermana Luna De Carpali (Hermano Sol De Villa Milena X Calificadora de Carpali  Abuelo Materno: Timonel de Santa Monica)

 

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES

MEJOR: Líder De Villa Andrea (Don Camilo De Villa Adriana X Naomi De Villa Adriana Abuelo Marterno: Tupac Junior)

PRIMER PUESTO: Magnifico De Villla Andrea (Camel de Guanajuato F.C X Muñeca De Villa Andrea  Abuelo Marterno:  Faraón De La Gran Dinastía)

 

YEGUAS DE 45 A 60 MESES

PRIMER PUESTO:  Diosa De Villa Karely (Artillero De Villa Karely x Esmeralda De Villa Karely Abuelo Materno: Ruiseñor De Chiuhahua)

SEGUNDO PUESTO: Hillary De Villa Alejandra (Renegado x Revelación De Boquemonte Abuelo  Materno:  Marqués De Zacatecas )

 

CABALLOS DE 45 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Poseidón De Horizontes (Onix FC x Macarena De Horizontes Abuelo Materno: Maracaibo De Villa Milena)

SEGUNDO PUESTO: Pájaro De Rancho La Tata (Cuentero De La Luisa x Guerra De La Ceiba Abuelo Materno: Guerrero De La Graciosa)

 

YEGUAS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Avalancha De La Luisa (Hermanos Sol De Villa Milena x Platica De La Luisa T.E. Abuelo Materno: Sensacional De La Luisa)

SEGUNDO PUESTO:  Espanta Del Viento (Conde Del Viento x Pinta Del Viento Abuelo Materno: Príncipe Heredero F.C)

 

CABALLOS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Poker De La Cabaña (Rocio Inversiones Macib  x Isabella Abuelo Materno: Taconazo)

SEGUNDO PUESTO: Dictador De La Chacrita (Renegado De Las Leyendas x Andrea Del Rancho Abuelo Materno: Consentido De La Providencia)

 

YEGUAS DE MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO:  Enterradora De La Colombia (Sensacional De La Luisa x Papayera De San Sebastian Abuelo Materno: Comanche)

SEGUNDO PUESTO: Arañita De Silvania (Faraón x Araña Del Danubio)

 

CABALLOS DE MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Encanto FC (Destello De Los Naranjos FC x Silueta De Rancho Alegre FC Abuelo Materno: Petronio V)

SEGUNDO PUESTO: Tindaro De Villa Flor (Mensaje De San Esteban x Niño De Rancho Texas Abuelo Materno: Emperador Cacique)

 

CAMPEONATO

YEGUAS

GRAN CAMPEONA: Diosa De Villa Karely (Artillero De Villa Karely x Esmeralda De Villa Karely Abuelo Materno: Ruiseñor De Chiuhahua)

CAMPEONA RESERVADA:Avalancha De La Luisa (Hermanos Sol De Villa Milena x Platica De La Luisa T.E. Abuelo Materno: Sensacional De La Luisa)

 

CABALLOS

GRAN CAMPEÓN:  Encanto FC (Destello De Los Naranjos FC x Silueta De Rancho Alegre FC Abuelo Materno: Petronio V)

CAMPEÓN RESERVADO: Tindaro De Villa Flor (Mensaje De San Esteban x Niño De Rancho Texas Abuelo Materno: Emperador Cacique)

Resultados Trocha Y Galope, II Exposición Equina Facatativa – Acopasos

0

Resultados del trocha y galope de la segunda versión de la Exposición Equina Grado A de Facatativa 2014, organizada por ACOPASOS.

 

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES

MEJOR: Romantica De San Juan (Consul De Gran Dinastia FC x Princesa De La Esmeralda Abuelo Materno: Cacique De Caramanta FC)

PRIMER PUESTO: Estrella De Villa Paula (Renegado De Las Leyendas x Altanera De Villa Fernanda Abuelo Materno: Rey Mago De Mira Mar)

 

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES

MEJOR: Hércules De La Villa (Onix FC x Silueta Del Olivo Abuelo Materno: Whisky De Chihuahua)

PRIMER PUESTO: Secreto De Villa Tania (Onix FC x Candela Abuelo Materno: Escarabajo )

 

YEGUAS DE 45 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Turqueza Del Jazmín (Aaron Del Jazmín x Milonga de Piedras Negras Abuelo Materno: Atahualpa )

SEGUNDO PUESTO: Gala De Cartagena (Aaron Del Jazmín x Chaquira De Cartagena Abuelo Materno: Monarca F.C)

 

CABALLOS DE 45 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Atahualpa De La Bonanza (Faraón De Gran Dinastía x Barracuda Del Imperio sol Abuelo Materno:  Relicario F.C)

SEGUNDO PUESTO: Tormento De San Nicolás (Bucefalo de Vuelta Grande FC x Odalisca De La Alhambra Abuelo Materno: Rey Del Destello)

 

YEGUAS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Refinera De La Victoria (Duque De La Victoria x Alabanza De La Victoria)

SEGUNDO PUESTO: Valentina De Betania (Valenciano De Betania x Cacharrera De Betania Abuelo Materno: Cachalandran De La Bonanza)

 

CABALLOS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Tayrona De Media Noche (Tayrona Del Paso x Scherezada Abuelo Materno: Lucero De Media Noche)

SEGUNDO PUESTO: Rey Pelé De Villa Yenny (Manaqui De Santo Domingo x Gregoriana De Villa Yenny Abuelo Materno: JJ De Palma Seca)

 

YEGUAS DE MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Faena De Las Guacas (Cónsul De Gran Dinastía FC x Sensación De La Romana Abuelo Materno: Cacique De Caramanta F C)

SEGUNDO PUESTO: Sinfonía De La Lira (Clásico De Dinastía x  Estrategia Abuelo Materno: Fantasma De Chihuahua)

 

CABALLOS DE MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO:  Aaron Del Jazmín (Cónsul De Gran Dinastía FC x Sonora Del Jazmín Abuelo  Materno:  Baru F.C)

SEGUNDO PUESTO: Piropo Del Salto (Hermano Sol De Villa Milena x Coqueta Abuelo materno: Fantástico FC)

 

CAMPEONATO

YEGUAS

GRAN CAMPEONA:  Refinera De La Victoria (Duque De La Victoria x Alabanza De La Victoria)

CAMPEONA RESERVADA: Faena De Las Guacas (Cónsul De Gran Dinastía FC x Sensación De La Romana Abuelo Materno: Cacique De Caramanta F C)

 

CABALLOS

GRAN CAMPEÓN:  Aaron Del Jazmín (Cónsul De Gran Dinastía FC x Sonora Del Jazmín Abuelo  Materno:  Baru F.C)

CAMPEÓN RESERVADO:  Piropo Del Salto (Hermano Sol De Villa Milena x Coqueta Abuelo materno: Fantástico FC)

Resultados Trote Y Galope, II Exposición Equina Facatativa – Acopasos

0

Resultados del trote y galope de la segunda versión de la Exposición Equina Grado A de Facatativa 2014, organizada por ACOPASOS.

 

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES

MEJO: Odisea De San Joaquín (Garibaldi x Vanidosa Abuelo Materno: Donatello De La Romana)

PRIMER PUESTO:  Sirili De Puerto Nuevo (Deseo De Marabeles FC x Bucana)

 

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES

MEJOR: Mariscal De  3 Potrillos (Discípulo De La Luisa T.E. x Reina Abuelo Materno: Tayrona Del Paso )

PRIMER PUESTO:  Escorpión De San Pedro (Timonel De Santa Mónica FC x Alternativa De San Pedro Abuelo Materno:  Alcaraván De San Pedro )

 

YEGUAS DE 45 A 60 MESES

PRIMER PUESTO:  Mariposa De Los Pinos (Relicario FC x Afrodita De Los Pinos Abuelo Materno: Ángel De Villa Elvira)

SEGUNDO PUESTO:  Danza De Villa Patricia (Aaron Del Jazmin x Mensajera De Villa Patricia Abuelo materno: Regente De Villa Patricia)

 

CABALLOS DE 45 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Rey León Del Gran Manantial (Monarca De Villa Karely x Quiara De El Gran Manantial Abuelo Materno: Tayrona Del Paso )

SEGUNDO PUESTO: Orgullo De Gran Dinastía (Maracanazo x Cleopatra De Gran Dinastía Abuelo materno:Tayrona Del Paso)

 

YEGUAS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Magistrada de Potrillos (Tributo de Potrillos x Ley de Potrillos Abuelo materno: Constituyente de San Carlos)

SEGUNDO PUESTO: Zarina (Cacique de Calarca Fc x Navidad FC Abuelo materno: Maracanazo)

 

CABALLOS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Don Arca Del Siglo 21 (Monarca De Ginebra )

SEGUNDO PUESTO: Imponente De La Virginia (Constante De La Luisa x Yunta De Santa Gertrudis T.E. Abuelo Materno:  Dali De Los Naranjos)

 

YEGUAS DE MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Rajaleña Del Principado (Hermano Sol De Villa Milena x Contemplación De La Luisa Abuelo Materno: Poema De La Luisa)

SEGUNDO PUESTO: Timbalera (Hermano Sol Villa Milena x Melodia Del Monasterio Abuelo Materno: Timonel De Santa Monica)

 

CABALLOS DE MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Tributo De Potrillos (Mezcal De La Montaña x Cascada De Potrillos)

SEGUNDO PUESTO: Galán Del Rancho (Adverbio De Santa x Galata Del Triangulo T.E. Abuelo Materno: Duelo)

 

CAMPEONATO

YEGUAS

GRAN CAMPEONA: Rajaleña Del Principado (Hermano Sol De Villa Milena x Contemplación De La Luisa Abuelo Materno: Poema De La Luisa)

CAMPEONA RESERVADA: Timbalera (Hermano Sol Villa Milena x Melodia Del Monasterio Abuelo Materno: Timonel De Santa Monica)

 

CABALLOS

GRAN CAMPEÓN: Tributo De Potrillos (Mezcal De La Montaña x Cascada De Potrillos)

CAMPEÓN RESERVADO:  Galán Del Rancho (Adverbio De Santa x Galata Del Triangulo T.E. Abuelo Materno: Duelo)

 

II Exposición Equina Grado “A”, Facatativa – ACOPASOS, Del 24 Al 27 De Abril

0

VOALNTE CABALGATA 2014.pdf

La Junta Directiva de ACOPASOS, está invitando a la Exposición Equina grado A en Facatativá. Dado el gran número de ejemplares que asisten, este año se realizará durante 4 días. 24,25, 26 y 27 de Abril. Se dará subsidio de transporte por ejemplar presentado en pista: $100.000 a los que provienen  de Departamentos diferentes a Cundinamarca y $20.000 a los que vienen del Departamento. Esperamos con este auxilio mitigar parte de los costos de desplazamiento. Los esperamos

Jueves 24
Trote y Galope, Asnales y Mulares

Viernes 25
Trocha y Galope

Sábado 26
Trocha Colombiana

Domingo 27
Paso Fino

2do Festival Equino Juzgado Sopetrán, 26 De Abril!!!

0

IMG-20140415-WA0001

Los esperamos el 26 de Abril en la Unidad deportiva – Coliseo Cubierto de Sopetrán para disfrutar del 2do  festival equino Juzgado, el cual esta avalado por Asdesilla