Ferias

Ferias

Entérate de las próximas ferias y eventos de Caballos de Paso en tu país.

Resultados Caballos De Trocha, VI Mundialito Carmen De Viboral

0

Resultados Caballos De Trocha, VI Mundialito Carmen De Viboral

 

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 33 A 42 MESES

MEJOR: Majestuosa del Guadual (Onix x Condesa del V-8)

PRIMER PUESTO: Colombianita (Desquite de R.A x La Flecha)

SEGUNDO PUESTO: Estrellita ( Resplandor del Destello x Sirena)

TERCER PUESTO: Maraquera ( Cónsul de Gran Dinastía x Condesa del Palmar)

CUARTO PUESTO: Santísima de San Carlos (Prodigio de Maria Rosa x Sombra de Providencia)

QUINTO PUESTO: Andromeda de los Arreboles (Cónsul de Gran Dinastía x Replica de Tierra Adentro)

 

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 33 A 42 MESES

MEJOR:  Amareto de JS ( Prodigio de Maria Rosa x Palmera de JS)

PRIMER PUESTO: Máximo ( Onix x Candelaria de Villa Celeste)

SEGUNDO PUESTO: Prodigio Costeño  ( Prodigio de maria rosa )

TERCER PUESTO: Dictador de Cero Estres ( Prodigio de Maria Rosa x Sombra de la Linda)

CUARTO PUESTO: Catalán (Hermano Sol de Villa Milena x Troya de Arizona)

QUINTO PUESTO: Linaje de la Cantaleta (Maracanazo x Silueta de Rancho Alegre)

 

YEGUAS DE 42 A 48 MESES

PRIMER PUESTO: Ilusión del Jardín ( Cacique de Caramanta)

SEGUNDO PUESTO: Sinfonía del Monasterio (Bucefalo de Vuelta Grande x Pincelada del Monasterio)

TERCER PUESTO: Prodigiosa de Villa Heidy ( Prodigio de Maria Rosa x Luna de Villa Heidy)

CUARTO PUESTO: Oferta ( Chamaco de Armoagro x Raya de Mula)

QUINTO PUESTO: Electrónica ( Talibán de San Pablo x Ráfaga)

 

CABALLOS DE 42 A 48 MESES

PRIMER PUESTO: Tornado de la Carolina (Prodigio de maria Rosa x Andromeda de Cerezales)

SEGUNDO PUESTO: Renacer del Arco ( Mensaje de San Esteban x Replica de la Luisa)

TERCER PUESTO: Prestigio del Viento ( Conde del Viento x Ágata del Viento)

CUARTO PUESTO: Gaucho ( Maracanazo x Atenea)

QUINTO PUESTO: Pentágono ( Relicario x Dulzura del Socorro)

 

YEGUAS DE 48 A 60 MESES

yeguas48carmen

PRIMER PUESTO:  Prodigiosa ( Prodigio de maria Rosa x Pecadora)

SEGUNDO PUESTO: Imperiosa ( Cónsul de Gran Dinastía x Anastasia del Golfo)

TERCER PUESTO: Aletosa (Hechicero II del Pescadero x Ambición de la Alhambra)

CUARTO PUESTO: Bucanera de la Esperanza (Bucefalo de Vuelta Grande x Castellana de Musicalia)

QUINTO PUESTO: Milonga ( Mensaje de San esteban x Independencia del Silencio)

 

CABALLOS DE 48 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Secreto de Santa Catalina ( Faraón de Gran Dinastía x Pincelada de Santa Catalina)

SEGUNDO PUESTO: Arrollador de San Isidro (Talibán de San Pablo x Libertina de San Isidro)

TERCER PUESTO: Inocente ( Hermano Sol de Villa milena x Candela)

CUARTO PUESTO: Juan Felipe ( Cónsul de Gran Dinastía x Aldeana de Piedras negras)

QUINTO PUESTO: Calipso del Viento ( Relicario F.C x Gitana)

 

YEGUAS MAYORES DE 60 MESES

PRIMER PUESTO: Barquerita ( Mano a Mano x Sarita de la Barquereña)

SEGUNDO PUESTO: Martina del Renacer ( Maracanazo x Entusiasta de la Luisa)

TERCER PUESTO: Ráfaga ( Tayrona x Sombra)

CUARTO PUESTO: Reliquia ( Relicario x Chaquira de Caravana)

QUINTO PUESTO: Síntesis de Pandora ( Mensaje de San Esteban x Génesis de Pandora)

 

 

CAMPEONATO

YEGUAS

yeguasgccarmen

GRAN CAMPEONA: Majestuosa del Guadual (Onix x Condesa del V-8)

CAMPEONA RESERVADA: Prodigiosa ( Prodigio de maria Rosa x Pecadora)

PRIMERA FINALISTA: Martina del Renacer ( Maracanazo x Entusiasta de la Luisa)

SEGUNDA FINALISTA: Barquerita ( Mano a Mano x Sarita de la Barquereña)

TERCERA FINALISTA: Imperiosa ( Cónsul de Gran Dinastía x Anastasia del Golfo)

CUARTA FINALISTA: Ilusión del Jardín   ( Cacique de Caramanta)

Aaron y Bohemia del Rincòn Grandes Campeones Trocha Galope en la Tinaja Rozo,Valle

0
Bohemia Del Rincon Gran Campeona Trocha Galope Las Tinaja 2013

 

[col type=”half”]

Bohemia Del Rincon Gran Campeona Trocha Galope Las Tinaja 2013
Bohemia Del Rincon Gran Campeona Trocha Galope Las Tinaja 2013

 

[/col]

[col type=”half last”]

Astronomica Campeona Reservada Trocha Galope en la Tinaja Sep 07/2013
Astronomica Campeona Reservada Trocha Galope en la Tinaja Sep 07/2013

 

[/col]Gran Campeonato Yeguas Trocha Y Galope

Gran Campeona
Bohemia Del Rincón (Zeus De Alejandría X Navidad Del Rincón)

Campeona Reservada
Astronómica Del Renacer
(Renegado De La Leyenda X Entusiasta De La Luisa)

Finalistas
1. Nobleza Real De La Alquería T.E (Ancestro X Parranda)
2. Fruna De Santa Clara (Ícaro X Pimpinela)
3. Turqueza Del Jazmín (Fantástico De Las Guacas X Magia)
4. Democracia De La Luisa T.E (Constante De La Luisa X Campaña De La Luisa)

Gran Campeonato De Los Caballos De Trocha Y Galope
Gran Campeón
Aarón
(Cónsul De Gran Dinastía X Sonora Del Jazmín). Ab Mat Baru (F.C)

Campeón Reservado
Lirico
(Rey Apolo De HR X Candelaria Del Molino) Ab Mat Cónsul Gran Dinastía (F.C)
Finalistas
1. Viejo Manjar De Los Mellos (Gigal Fedayín II X Azúcar De La Sardina) Ab Mat Compromiso De Los Sauces
2. Embrujo De Villa Elvira (Hermano Sol De Villa Milena X Favorita De Villa Elvira) Ab Mat Hechicero De Pescadero
3. Jaque Mate (Cónsul Gran Dinastía X Juana De Sierra Morena) Ab Mat Ruiseñor De Chihuahua (F.C)
4. Misterio De La Galia (Zeus De Alejandría X Marsellesa Del Rosal) Ab Mat Candidato

Resultados Trocha Y Galope, VI Mundialito Carmen de Viboral!!

0

Estos son los resultados del VI Mundialito Carmen de Viboral 2013!!

TROCHA Y GALOPE

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 33 A 42 MESES

MEJOR: África Mía de Ceibales ( Ébano de San Esteban x Maria Bonita)

carmenvibora1dia1

PRIMER PUESTO: Profesia del Rancho (Profeta x Flor del Monte)

carmenvibora1dia3

SEGUNDO PUESTO: Milonga de Horizontes (Sultán del Reino x Escarlata)

carmenvibora1dia2

 

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 33 A 42 MESES

MEJOR: Don Ramón del Jardín ( Bucefalo de Vuelta Grande F.C x Rondinela De Palo Santo)

carmenvibora1dia6

 

 

YEGUAS 42 a 48 MESES

PRIMER PUESTO: Bambulina de los Mellos (Pimentero de la Perla x Bamba)

SEGUNDO PUESTO: Plegaria del Galilea ( Chamaco x  Polka de Montesclaros)

TERCER PUESTO: Bohemia ( Bohemio x Bohemia)

 

CABALLOS DE 42 A 48 MESES

PRIMER PUESTO: Grano de Oro ( Bucefalo de Vueta Grande F.C x Tapullera)

SEGUNDO PUESTO: Califa de la Florida (Cacique de Caramanta x Lucero de la Montaña)

TERCER PUESTO: Donking de la Copa ( Bambino de Villa Paraíso x Abila de la Copa)

CUARTO PUESTO: Príncipe de Tayrona ( Constantino de San Isidro x Condesa de Piedras Negras)

QUINTO PUESTO: Magro del Esmeraldal ( Bucefalo de vuelta Grande F.C)

 

YEGUAS 48 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Fantasía ( Cónsul de Gran Dinastia x Rosario de la Queridura)

SEGUNDO PUESTO: Veranera ( Maximo de Arroyuelos x Estefania de Villa Paraíso)

TERCER PUESTO: Maestría de Armoagro ( Zeus de Alejandria x Doctora de Armoagro)

CUARTO PUESTO: Custodia de los Abuelos ( Titan x Propuesta de las Guacas)

QUINTO PUESTO: Inspiración de la Bolita (Germánico de Ginebra x Tanga)

 

CABALLOS DE 48 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Renacimiento ( Faraon x Alejandria de Agroestrella)

SEGUNDO PUESTO: Su Majestad de Villa Paraiso (Bambino de Villa Paraiso x Estefania de Villa Paraiso)

VI Mundialito Carmen de Viboral, 7 y 8 De Septiembre

0

mundialito2

Por sexto año consecutivo es realiza en el Carmen de Viboral ( Antioquia) El VI Mundialito (Festival Equino), avalado por Asdesilla.

Las pesebreras estarán habilitadas desde el jueves 5 de septiembre a las 6:00 a.m y la pista desde el jueves a las 6:00 a.m y hasta el viernes a medio día.

Lugar: Coliseo Cubierto

Programación:

-Sabado 7 de Septiembre: 
Trocha y Galope
Trocha
-Domingo 8 de Septiembre:
Asnales y Mulares
Trote y Galope
Paso Fino Colombiano

INFO:
310 397 81 71
312 292 25 27

¡Los Esperamos

VI Copa De Los Santanderes, 13 – 15 De Septiembre En Pamplona

0

AFICHE VI COPA 2013

Los días 13 al 15 de Septiembre en el Coliseo Cubierto Iser de Pamplona se realizara la versión sexta Copa de Santanderes Grado A y en la ciudad de Bucaramanga los días del 20 al 22 de este mismo mes.

Los Jueces seràn:

Jaime Benavides
Carlos Londoño
Jorge Duque

Programaciòn:

Viernes 13 Septiembre

Asnales y Mulares
Trote Y Galope
Trocha Y Galope

Sàbado 14 Septiembre

Trocha Pura

Domingo 15 de Septiembre

Paso Fino

Pre-Mundial Warmup 7 De Septiembre

0

premundi

Este 7 de Septiembre desde las 9: 30 am en el Lady Lake Equestrian Center se realizarà el Pre- Mundial Warmup.

El Juez encargado de este gran evento sera el Sra. Sharon Londoño

6º Mundialito Carmen de Viboral APLAZADO!!

0

mundialito

El sexto Mundialito del Carmen de Viboral el cual se iba ha  realizar los días 31 de agosto y 1 de septiembre en el coliseo cubierto, sera aplazado por el paro que se presenta en las vías del país. Se realizará los días 7 y 8 de Septiembre.

Programación

Sábado: Trocha y galope
                  Trocha

Domingo: Asnales Mulares
Trote y Galope
Paso fino

33ª Exposición Equina, Sincelejo Del 6-8 Septiembre

0

Captura de pantalla 2013-07-16 a la(s) 3.54.27 (1)

La versión 33 de la Exposición equina grado A de Sincelejo espera a todos los amantes del caballo criollo colombiano del 6 al 8 de Septiembre para este gran evento.

Programación

Viernes  6 de septiembre de 2013
11:00 a.m.   juzgamientos trote y galope
juzgamiento trocha y galope
Sábado   7 de septiembre de 2013
11:00 a.m.   juzgamiento asnales – mulares
juzgamiento trocha pura
Domingo 8 de septiembre de 2013
11:00 a.m.     juzgamiento paso fino colombiano

 

JUECES:  Angela Ochoa – Jaime Benavides – Raul Alejandro Mesa
Director Técnico: Edgardo Vergara Arrazola
Locutor: Juan Carlos Echeverry
Veterinarios: Ricardo Aristizabal – Fabian Baron

El Gran Reto III De Pro Paso, 1ro De Septiembre

0

RetoIII_zps88ec79f8

El Gran Reto III de Pro Paso se realizara el primero de Septiembre del 2013 en el Picadero Municipal de Isabela “Éfrén Irizarry Lamela”

Los Esperamos!!

Agresivo del Juncal y Tartara DC Maximos Triunfadores Paso Fino Pereira 2013

0
Agresivo del juncal maximo triunfador del paso fino en la feria equina grado A Pereira 2013

[col type=”half”]

Agresivo del juncal maximo triunfador del paso fino en la feria equina grado A Pereira  2013
Agresivo del juncal maximo triunfador del paso fino en la feria equina grado A Pereira 2013

.

[/col]

[col type=”half last”]

Tartara DC yegua importante en el paso fino. Fue  GC Pereira 2013
Tartara DC yegua importante en el paso fino. Fue GC Pereira 2013

 

[/col]

Agresivo del juncal y Tártara DC fueron los máximos triunfadores en la modalidad del paso fino en la feria equina grado A Pereira 2013. Muy buen nivel el de ambos triunfadores con pulimento velocidad y armonía en su conjunto.

Paso Fino Feria Equina Grado A Pereira 2013
Potrancas De 33 A 42 Meses:

Mj Milagros De La Península (Cariño De La Luisa X Marimba De Santa Gertrudis) Abuelo Materno: Antojo De La Luisa
1. Fabula De Harás La Mulera (Bribón De San Isidro X Favorita De La Querencia) Abuelo Materno: Dulce Sueño De Lusitania
2. Florencia De San Marcos (Ministro De San Marcos X Diosa De San Marcos) Abuelo Materno: Tormento De La Virginia
3. Mañanera De La Ponderosa (Espejismo De Santa Gertrudis X Soberana De Sierra Morena) Abuelo Materno: Marcapaso De Villa Alejandra
4. Quinta Sinfonía De Mi Finquita (Estadista De La Luisa X Harlesa II De Bella Vista Luisa Te) Abuelo Materno: Cavilosos De La Luisa
PasoFinoTv
Potros De 33 A 42 Meses
Mj Tal Cual De Pesebreras (Nevado De La Virginia X Preciosa) Abuelo Materno: Amadeus
1. Titacnic De La Cumbre (Dulce Sueño De Lusitania X Trigueñita De Fonda Vieja) Abuelo Materno: Tártaro Del Encuentro
2. Bambú De Santa María Del Rio (Embrujo De La Paula X Murga) Abuelo Materno: Tajine Del Revuelo
PasoFinoTv
Yeguas De 42 A 48 Meses:
1. Galilea De La Querencia (Cariño De La Luisa X Alanbaza II Del 8) Abuelo Materno: Símbolo Del 8
2. Miss Colombia De La Querencia (Concierto De La Querencia X Dulce Esperanza) Abuelo Materno: Dulce Sueño De Lusitania
3. Celestina (Escorpión Del Trébol X Rencorosa) Abuelo Materno: Tormento De La Virginia
PasoFinoTv
Caballos De 42 A 48 Meses:
1. Desierto
PasoFinoTv
Yeguas De 48 A 60 Meses:
1. Espiga Tropical Del Encuentro (Concierto De La Querencia X Espiga Del Sol Del Encuentro) Abuelo Materno: Resorte De San Juan
2. Calma De La Luisa (Cariño De La Luisa T.E X Tregua De La Luisa) Abuelo Materno: Patrimonio Del 8
3. Calígrafa De La Candelaria (Escorpión Del Trébol X Sharon De La Candelaria) Abuelo Materno: Cortezano De La Vitrina
4. Nube Del Encuentro (Cariño De La Luisa T.E X Espiga Del Sol Del Encuentro) Abuelo Materno: Resorte De San Juan.
5. Blanca Nieves De Villa Elena (Bribón De San Isidro X Espuma De Villa Pilar) Abuelo Materno: Galán De Las Guacas
PasoFinoTv
Caballos De 48 A 60 Meses
1. Don Félix De Ginebra (Dulce Sueño De Lusitania X Estrategia) Abuelo Materno: Pincel De Ginebra
2. Desierto
3. Candelazo (Melao De Caña X Candelita De Tierra Grata) Abuelo Materno: Faisán De La Alhambra
PasoFinoTv
Yeguas De 60 A 78 Meses:
1. Natasha De La Candelaria (Caribe De La Candelaria X Sharon De La Candelaria) Abuelo Materno: Cortezano De La Vitrina.
2. Desierto
3. Niña Linda De San Antonio (Escorpión Del Trébol X Flor De La Canela) Abuelo Materno: Dos Veintidós 222
PasoFinoTv
Caballos De 60 A 78 Meses:
1. Apóstol I (Patrimonio Del 8 X Gracia De La Querencia) Abuelo Materno: Capuchino
2. Napoleón De San Marcos (Ministro De San Marcos X Conquistadora De San Marcos) Abuelo Materno: Dulce Sueño De Lusitania
PasoFinoTv
Yeguas Mayores De 78 Meses:
1. Tártara DC (NR X NR) Abuelo Materno: NR
2. Camándula Del Encuentro (Dulce Sueño De Lusitania X Oración Del Encuentro) Abuelo Materno: Patrimonio Del 8
3. Tejedora De Coronado (Bunker X Pelusa I) Abuelo Materno: Mito De Lomita Nueva
4. Rencorosa (Tormento De La Virginia X Pasión) Abuelo Materno: Furor De Lusitania
5. Lira De La Ceiba (Titulo De La Ceiba X Concepción De La Posada) PasoFinoTv

Caballos Mayores De 78 Meses:
1. Agresivo Del Juncal (Cortezano De La Vitrina X Bohemia Del Juncal) Abuelo Materno: Tequila
2. Escapista De Los Girasoles (Impecable De Los Girasoles X Intriga Del Morro Azul) Abuelo Materno: Reflejo De La Estancia
3. Espartaco De Santa Misa (Corta Frio X Atenea De La Luisa) Abuelo Materno: Patrimonio Del 8.
4. Buque De La Macarena (Bunker X Rosa De La Macarena) Abuelo Materno: Zipa
PasoFinoTv
Gran Campeonato Yeguas Paso Fino
Gran Campeona
Tártara DC
(NR X NR) Abuelo Materno: NR
Campeona Reservada
Espiga Tropical Del Encuentro
(Concierto De La Querencia X Espiga Del Sol Del Encuentro) Abuelo Materno: Resorte De San Juan
PasoFinoTv
Finalistas
1. Natasha De La Candelaria
(Caribe De La Candelaria X Sharon De La Candelaria) Abuelo Materno: Cortezano De La Vitrina.
2. Calma De La Luisa (Cariño De La Luisa T.E X Tregua De La Luisa) Abuelo Materno: Patrimonio Del 8
3. Camándula Del Encuentro (Dulce Sueño De Lusitania X Oración Del Encuentro) Abuelo Materno: Patrimonio Del 8
4. Galilea De La Querencia (Cariño De La Luisa X Alanbaza II Del 8) Abuelo Materno: Símbolo Del 8
PasoFinoTv

Gran Campeonato Caballos Paso Fino
Gran Campeón
Agresivo Del Juncal
(Cortezano De La Vitrina X Bohemia Del Juncal) Abuelo Materno: Tequila PasoFinoTv
Campeón Reservado
Napoleón De San Marcos
(Ministro De San Marcos X Conquistadora De San Marcos) Abuelo Materno: Dulce Sueño De Lusitania
PasoFinoTv
Finalistas
1. Escapista De Los Girasoles
(Impecable De Los Girasoles X Intriga Del Morro Azul) Abuelo Materno: Reflejo De La Estancia
2. Apóstol I (Patrimonio Del 8 X Gracia De La Querencia) Abuelo Materno: C