Ferias

Ferias

Entérate de las próximas ferias y eventos de Caballos de Paso en tu país.

Galería 55 Expointernacional Equina Feria de Flores 2013!!

0

Resultados Caballos de Paso Fino, Fajardo, Puerto Rico 2013.

0

Con el patrocinio de:
Hac-Selecta-430x400

Resultados de las competencia de caballos de paso fino en Fajardo Puerto Rico 2013.

POTROS DE 31 A 36 MESES

PRIMER PUESTO: Misterio de Luna Llena ( Firmamento de Agua Linda)
SEGUNDO PUESTO: Vitralito (Aventurero de la Libertad x Desconocida del Quijote

POTROS DE 37 A 48 MESES

PRIMER PUESTO: Resplandor de Aibonito (Caucus x Muñequita)

fajardocaballo11

SEGUNDO PUESTO: Benedicto (Terremoto III x hija de cortesano)

TERCER PUESTO: Romeo de Bellavista (Grimadi)

POTROS DE 49 A 59 MESES

PRIMER PUESTO: Mesias de San Juan (Bribón De San Isidro x Doña Petra)

fajardocaballo10

SEGUNDO PUESTO: Majestoso del Vasco ( Compositor del Vasco)

CABALLOS DE 60 A 72 MESES

PRIMER PUESTO: Bribón de Cortesana (Bribón de San Isidro x Cortesana)

fajardocaballo9

SEGUNDO PUESTO: Resplandor Del Castillo (Tormento de la Virginia x La Motora de la Mundial)

CABALLOS DE 73 A 90 MESES

PRIMER PUESTO: Madrugador de JH (Retorno de LM x Madrugada de la Hacienda)

fajardocaballo7

SEGUNDO PUESTO: Jonas de las Américas (Pedregal del Conde x Hechizada de la Querencia)

fajardocaballo8

CABALLOS MAYORES

PRIMER PUESTO: Astracan de Vuelta Grande ( Tormento de la Virginia FC X Flor Limena)

fajardocaballo5

SEGUNDO PUESTO: Titanic de villa Paraíso ( Cortesano x Flor de la Canela)

fajardocaballo6

TERCER PUESTO: Tesoro de Selecta

CUARTO PUESTO:Virtuoso de 4 Aces ( Prestigio de 4 Aces)

QUINTO PUESTO: Robusto de Profeta ( (Profeta de Besilu x Diaconisa HP)

GRAN CAMPEÓN: Resplandor de Aibonito ( Caucus)

campeoofajardo3

CAMPEONA RESERVADO: Madrugador de JH

campeoofajardo1

PRIMER FINALISTA: Astracan de Vueltagrande

campeoofajardo2

Caballo Onix Gran Campeón De La Trocha, Flores 2013!

0

Onixgcflores2 (Copiar)

El Caballo Onix hijo de Cacique Zuburuco de Sopetrán se llevo el titulo de Gran Campeón de la Trocha Colombiana en la versión 55 de la Expointernacional Equina Feria de Flores 2013 organizada por Asdesilla.

Felicitaciones a su chalán Carlos Mario Cadavid por el triunfo y la excelente presentación de este ejemplar.

Los resultados completos de la trocha colombiana los encuentran en el siguente link:

http://pasofinotv.com/2013/08/resultados-caballos-de-trocha-feria-de-flores/

Resultados Caballos De Trocha, Feria De Flores!!

0

Con el Patrocinio de:
cupidojpg

Resultados completos de los caballos de la Trocha Colombiana en la Expointernacional equina feria de flores 2013.

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 33 A 42 MESES

MEJOR: Molienda de la Leyenda (Prodigio de María Rosa x Raquel de Yolival Abuelo Materno: Tronador de Galicia)

potrancap3flores4

PRIMER PUESTO: Vanidosa de la Oculta (Prodigio de María Rosa x Modelo de la Oculta Abuelo Materno: Neutrón)

[col type=”half”]

potrancap3flores6

[/col]

[col type=”half last”]

potrancap3flores7

[/col]

SEGUNDO PUESTO: Diplomática de las Tres ( Cónsul de Gran Dinastía x Tormenta Abuelo materno: Relicario F.C)

potrancap3flores5

TERCER PUESTO: Tentación de Caminos (Goloso de la Gran Dinastía x Tentadora de Toledito Abuelo Materno: Payaso)

potrancap3flores3

CUARTO PUESTO: Lunática de la Perla ( Cónsul de Gran Dinastía x  Serenata de la Perla Abuelo Materno: Tango de la Perla)

potrancap3flores1

QUINTO PUESTO:  Bachata de María Rosa (Prodigio de María Rosa x Estrella de David Abuelo Materno: Relicario F.C)

potrancap3flores2

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 33 A 42 MESES

MEJOR: Impacto del Rancho (Prodigio de María Rosa x Hechizada Abuelo Materno: Hechicero II de Villa Elvira)

Potrosp3flores1

PRIMER PUESTO: Impetuoso de Quisquella (Prodigio de María Rosa x Penelope Abuelo Materno: Faraón de Sarmarkanda)

Potrosp3flores2

SEGUNDO PUESTO: Pekos Bill de la María (Fantástico F.C x Imperiosa de la María Abuelo Materno: Cacique de Pipinta)

Potrosp3flores3

TERCER PUESTO: Don Juan del Sinai (Trillador de la Cabañas x Gaviota del Sinai Abuelo Materno: Relicario F.C)

Potrosp3flores4

CUARTO PUESTO: Ritual de Santa Catalina (Don R del Oeste x Canción de Santa Catalina abuelo Materno: Altanero Junior)

QUINTO PUESTO:  Cantinero del Mirador (Onix x Pasión de la María abuelo materno: Maracanazo)

Potrosp3flores5

YEGUAS DE 42 A 48 MESES

PRIMER PUESTO: Burletera de la Pispa (Conde del Viento x Amapola de la Pispa Abuelo Materno: Privilegio)

[col type=”half”]

yeguasp342flores1

[/col]

[col type=”half last”]

yeguasp342flores4

[/col]

SEGUNDO PUESTO: Verónica de la Clara (Onix x Primicia del Trébol Abuelo Materno: Victorioso)

yeguasp342flores5

TERCER PUESTO: Princesa de San Nicolas (Talibán de San Pablo x Electra de San Nicolas Abuelo materno: Relicario F.C)

CUARTO PUESTO: Fugitiva de Andalucía (Fugitivo de Villa Ines x Duqueza Abuelo Materno: Salamero de Palestina)

QUINTO PUESTO:  Ágata de San Luis (Carusso de San Luis x Caponera del Castillo Abuelo Materno: Duelo)

[col type=”half”]

yeguasp342flores6

[/col]

[col type=”half last”]

yeguasp342flores7

[/col]

CABALLOS DE 42 A 48 MESES

PRIMER PUESTO: Recurso del Rancho (Galeno x Maestranza Abuelo materno: Rayo de Zacatecas)

caballosp342flores1

SEGUNDO PUESTO: Imaginario del Cortijo (Orgullo de el Cortijo x Invasora del Cortijo Abuelo Materno: Conde del Viento)

caballosp342flores2

TERCER PUESTO: Juramento de Saint Michell (Arco de San Andres de la Palma x Cautiva de Saint Michell Abuelo Materno: Conde Del Viento)

caballosp342flores3

CUARTO PUESTO: Tormento de la Duquesa (Prodigio de María Rosa x Briana Abuelo Materno: Redentor de la Bonita)

caballosp342flores4

QUINTO PUESTO: Tornado de la Carolina (Prodigio de María Rosa x Andromeda de Cerezales Abuelo Materno: Judas IV)

caballosp342flores5

YEGUAS DE 48 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Sevillana de Tierra Grata ( Cónsul de Gran Dinastía x Hechicera de Tierra Grata Abuelo Materno: Duelo)

[col type=”half”]

yeguasp348flores1

[/col]

[col type=”half last”]

yeguasp348flores2

[/col]

SEGUNDO PUESTO: Cantaleta de Pesebrera La Flecha (Hermano Sol de Villa Milena x Doña Rosario Abuelo Materno: Gran  Marques)

yeguasp348flores5

TERCER PUESTO: Estampa del Viento (Conde del Viento x Pinta del Viento Abuelo Materno: Príncipe Heredero F.C)

yeguasp348flores4

CUARTO PUESTO: Electra del Encanto (Zeus de Alejandria)

yeguasp348flores3

QUINTO PUESTO: Piquiña del Embrujo (Onix x Hechicera del Embrujo Abuelo Materno: Decibel)

yeguasp348flores6

CABALLOS DE 48 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Lujano de las Guacas (Prodigio de María Rosa x Esmeralda de las Guacas Abuelo Materno: Cacique de Piedras)

caballosp348flores1

SEGUNDO PUESTO: Trueno ( Onix Bailarina de la Gallera)

TERCER PUESTO: Príncipe del Establo (Príncipe de la Macarena x Amparito de Rodeshia Abuelo Materno: Huracán de Maracana)

CUARTO PUESTO: Esplendor de la María (Cónsul de Gran Dinastía x Navidad)

caballosp348flores2

QUINTO PUESTO: Secreto de Santa Catalina (Faraón de la Gran Dinastía x Pincelada de Santa Catalina Abuelo Materno: Don R del Oeste)

YEGUAS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Doncella de Aguas Claras (Cónsul de Gran Dinastía x María Luisa de Aguas Claras Abuelo materno: Camel de Guanajuato F.C)

[col type=”half”]

yeguasp360flores1

[/col]

[col type=”half last”]

yeguasp360flores3

[/col]

SEGUNDO PUESTO: Bizantina de Tayrona (Constantino de San Isidro x Soñadora de la Alhambra Abuelo Materno: Soñador)

TERCER PUESTO: J,R Soñadora de San Miguel (Soñador x San Juanera II Abuelo Materno: PetronioV)

CUARTO PUESTO: Verdadera Fantasía (Fantástico de las Guacas x Fogata de las Guacas Abuelo Materno: Fantástico F.C)

yeguasp360flores4

QUINTO PUESTO: Antares de la Península (Hermano Sol de Villa Milena x Cautiva de la Península Abuelo Materno: Dictador de Entrerrios)

yeguasp360flores2

CABALLOS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Diseño del Rincón (Hechicero II de Villa Elvira x Pintura del Rincón Abuelo Materno: Ulceroso)

[col type=”half”]

caballosp360flores3

[/col]

[col type=”half last”]

caballosp360flores6

[/col]

SEGUNDO PUESTO: Don Chepe ( Mensaje de San Esteban x Flor de la Canela Abuelo Materno: Ruiseñor de Chihuahua F.C)

[col type=”half”]

caballosp360flores5

[/col]

[col type=”half last”]

caballosp360flores2

[/col]

TERCER PUESTO: Mensajero de San Fernando ( Mensaje de San Esteban x Incógnita de la Ceiba)

caballosp360flores8

CUARTO PUESTO: Mensajero de Luisiana ( Mensaje de San Esteban x Magdalena del Trébol Abuelo Materno: Marco Polo de Yolival)

caballosp360flores7

QUINTO PUESTO: Marqués de Horizontes (Mensaje de San Esteban x Marqueza de Horizontes Abuelo materno: Tango de la Perla)

caballosp360flores4

YEGUAS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Brisa (Hermano Sol de Villa Milena x Brisa de la Luisa Abuelo Materno: Lucero de Pauhana)

[col type=”half”]

yeguasmayorp3flores1

[/col]

[col type=”half last”]

yeguasmayorp3flores2

[/col]

SEGUNDO PUESTO: Shakira ( Don Mario de la Marqueza x Guajira de San Millan Abuelo Materno: Clarín)

TERCER PUESTO: Ruidosa de Guadalajara (Consentido de Providencia x Consentida del Socorro Abuelo Materno: Neutrón)

CUARTO PUESTO: Manola de Villa (Altanero Junior de la Romana x Sentencia de la Aldea Abuelo Materno: Celeste del Brillante)

QUINTO PUESTO: Sensación del Chamaco (Rey de la Zafra x Cascada del Recreo Abuelo Materno: Alikan)

CABALLOS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Onix ( Cacique Zuburuco de Sopetran x Silueta de Rancho Alegre Abuelo Materno: Petronio V)

caballosmayop3flores1

SEGUNDO PUESTO: Cupido ( Jerarca de la Alhambra x Elegida de la Alhambra Abuelo Materno: Embajador de la Alhambra)

caballosmayop3flores2

TERCER PUESTO: Mensajero de Rancho Tecas (Mensaje de San Esteban x Sensación de Providencia Abuelo materno: Sensacional de la Luisa)

caballosmayop3flores4

CUARTO PUESTO: Cacique del Juncal (Cacique de Caramanta F.C x Dulcinea Abuelo Materno: Paganini)

caballosmayop3flores3

QUINTO PUESTO:  Centauro de Bariloche (Cónsul de Gran Dinastía x Galilea Abuelo Materno: Callejero del Tabor)

CABALLOS CASTRADOS DE CUALQUIER EDAD

MEJOR: Don Safe De Tayrona ( Relicario F.C x Condesa de Piedras Negras Abuelo Materno: Relicario F.C)

caponep3flores5

PRIMERO PUESTO: Huracán ( Tango de la Perla x Bailaria de la Gallera)

caponep3flores6

SEGUNDO PUESTO: Faraón del Rancho (Hechizada Abuelo materno: Hechicero II de Villa Elvira)

TERCERO PUESTO: Eléctrico (Carnaval x Consentida Abuelo Materno: Galileo)

caponep3flores8

CUARTO PUESTO:  As (Relicario F.C x Cumbiamba de la Tanguita Abuelo Materno: Poncio de Bella Villa)

caponep3flores9

QUINTO PUESTO: Cacique de Santelmo

caponep3flores11

CAMPEONATOS

YEGUAS

GRAN CAMPEONA: Doncella de Aguas Claras (Cónsul de Gran Dinastía x María Luisa de Aguas Claras Abuelo materno: Camel de Guanajuato F.C)

doncellagcp3flores (Copiar)

CAMPEONA RESERVADA: Sevillana de Tierra Grata ( Cónsul de Gran Dinastía x Hechicera de Tierra Grata Abuelo Materno: Duelo)

Sevillacrp3flores (Copiar)

PRIMERA FINALISTA: Brisa (Hermano Sol de Villa Milena x Brisa de la Luisa Abuelo Materno: Lucero de Pauhana)

SEGUNDA FINALISTA: Cantaleta de Pesebrera La Flecha (Hermano Sol de Villa Milena x Doña Rosario Abuelo Materno: Gran  Marques)

TERCERA FINALISTA: Bizantina de Tayrona (Constantino de San Isidro x Soñadora de la Alhambra Abuelo Materno: Soñador)

bizantinap3flores (Copiar)

CUARTA FINALISTA: Shakira ( Don Mario de la Marqueza x Guajira de San Millan Abuelo Materno: Clarín)

CABALLOS

GRAN CAMPEÓN: Onix ( Cacique Zuburuco de Sopetran x Silueta de Rancho Alegre Abuelo Materno: Petronio V)

Onixgcflores2 (Copiar) Onixgcflores1 (Copiar)

CAMPEÓN RESERVADO: Cupido ( Jerarca de la Alhambra x Elegida de la Alhambra Abuelo Materno: Embajador de la Alhambra)

PRIMER FINALISTA: Lujano de las Guacas (Prodigio de María Rosa x Esmeralda de las Guacas Abuelo Materno: Cacique de Piedras)

SEGUNDO FINALISTA:Don Chepe ( Mensaje de San Esteban x Flor de la Canela Abuelo Materno: Ruiseñor de Chihuahua F.C)

Donchepep23flores (Copiar)

TERCER FINALISTA: Recurso del Rancho (Galeno x Maestranza Abuelo materno: Rayo de Zacatecas)

CUARTO FINALISTA: Imaginario del Cortijo (Orgullo de el Cortijo x Invasora del Cortijo Abuelo Materno: Conde del Viento)

imaginariop3flores (Copiar)

Atractivo de la Pirámide Caballo Gran Campeón Del Paso Fino, Flores!!

0

campeonp4flores6

Atractivo de la Pirámide hijo de Encanto de la Pirámide en la Cautela de Cañas Gordas se llevo el titulo de Gran Campeón del Paso Fino en la versión 55ava de la Expointernacional Equina Feria de Flores 2013, organizada por Asdesilla en la ciudad de Medellín.

El Gran campeón Rerservado fue para el fuera de concurso el Mito del Libano V.O

campeonp4flores7

Los resultados completos de este andar los encuentran en el siguiente link:

http://pasofinotv.com/2013/08/resultados-caballos-de-paso-fino-feria-de-flores/

Resultados Caballos De Paso Fino, Feria De Flores!!

1

Con el patrocinio de:

imperial430x400foro

Resultados completos de la modalidad del paso fino en la 55ava Expointernacional Equina Feria de Flores 2013.

MEJOR LOTE DE YEGUA CON CRÍA

Mejor

Pasión de Yerbabuena (Patrimonio del 8 x Pasionaria de Yebabuena Abuelo Materno: Patrimonio de Yolival)
CRIA: Nobleza de Yerbabuena (Novedoso x Pasión de Yerbabuena)

Gitana de Yerbabuena (Andaluz x Pecadora de Yerbabuena F.C Abuelo Materno: Vitral)
CRIA: Adivino de Yerbabuena (Hechizo de la Luna x Gitana de Yerbabuena)

MEJOR LOTE DE YEGUAS PARA CRÍA 

MEJOR

Pasión de Yerbabuena (Patrimonio del 8 x Pasionaria de Yebabuena Abuelo Materno: Patrimonio de Yolival)

Odisea de Yerbabuena (Otelo de Yerbabuena x Pecadora de Yerbabuena F.C Abuelo Materno: Vitral)

Gitana de Yerbabuena (Andaluz x Pecadora de Yerbabuena F.C Abuelo Materno: Vitral)

PRIMER PUESTO

Petaca de Santa (Tormento de la Virginia x Papeleta de la Luisa Abuelo Materno: Patrimonio del 8)

Jolgoria ( Tártaro del Encuentro F.C x Rochela de la Luisa  Abuelo Materno: Patrimonio de 8)

Dulce flor del Encuentro (Tártaro del Encuentro F.C x Espiga de Sol del Encuentro Abuelo Materno: Resorte de san Juan F.C)

SEGUNDO PUESTO

India María de Villa María (Patrimonio del 8 x Papayera de Villa María Abuelo Materno: Cerezo del Triangulo)

Semejanza de la Luisa T.E (Tártaro del Encuentro F.C x Magistrada de la Luisa Abuelo materno: Patrimonio del 8)

Bamba de Santa Gertrudis ( Tormento de la Virginia x Moda de la Luisa Abuelo Materno: Patrimonio del 8)

TERCER PUESTO

Sharon de la Candelaria (Cortezano de la Vitrina F.C x Cristy Abuelo Materno: Ramses)

Caligrafia de la Candelaria (Escorpión del Trébol x Sharon de la Candelaria  Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina F.C)

Cristy de la Candelaria (Rey de Terremoto x Sharon de la Candelaria  Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina F.C)

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 33 A 42 MESES

MEJOR: Zarzamora del Encanto (Melao de Caña x Recocha de la Luisa Abuelo Materno: Tártaro del Encuentro F.C)

[col type=”half”]

potrancasp4flores2

[/col]

[col type=”half last”]

potrancasp4flores3

[/col]

PRIMER PUESTO: Guerrillera de Santa Ana (Bribón de San Isidro F.C x Doña Aurora del Conde Abuelo Materno: Marcapasos)

potrancasp4flores5

SEGUNDO PUESTO: Ponderosa Cafeína ( Tormento de la Virginia x Ponderosa Estrategia Abuelo materno: Cortezano de la Vitrina F.C)

potrancasp4flores6

TERCER PUESTO: Reina Madre de J.S (Acertijo de J.S x Filarmonica de J.S Abuelo materno: Bribón de San Isidro F.C)

potrancasp4flores4

CUARTO PUESTO: Dulce Poema de la Alhambra (Dulce Sueño de Lusitania x Conversión Abuelo Materno: Tártaro del Encuentro F.C)

QUINTO PUESTO: Benefactora de Yalconia (Dulce Sueño de Lusitania x Benevolencia de la Luisa Abuelo Materno: Tártaro del Encuentro F.C)

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 33 A 42 MESES

MEJOR:  Manto Sagrado (Dulce Sueño de Lusitania x Alteza de Santa Getrudis Abuelo Materno: Tormento de la Virginia)

[col type=”half”]

potrosp4flores1

[/col]

[col type=”half last”]

potrosp4flores3

[/col]

PRIMER PUESTO: Sortilegio de Lusitania (Acertjo de J.S x Revelación de Lusitania Abuelo Materno: Romance de Lusitania)

potrosp4flores8

SEGUNDO PUESTO: Secreto de Hojas Verdes (Patriota de San Isidro x Princesa de Hojas Verdes Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina F.C)

potrosp4flores6

TERCER PUESTO: Solitario de la Olguita (Satélite de Providencia x Fragancia de la Olguita Abuelo Materno: Pispiris de la Porra)

potrosp4flores5

CUARTO PUESTO: Admirable de los Potrillos (Zarevich x Traviata de los Potrillos Abuelo Materno: Vitral)

potrosp4flores10

QUINTO PUESTO: Imperial de la Lira (333 de J3M x Pretenciosa de la Lira Abuelo Materno: Bunker F.C)

potrosp4flores11

YEGUAS DE 42 A 48 MESES

PRIMER PUESTO: Miel de la Querencia (Dulce Sueño de Lusitania x Mark-El’s Dulce Poder Abuelo Materno: Clásico de Plebeyo)

yeguasp442flores10

SEGUNDO PUESTO: Ceremonia de San Miguel (Cariño de la Luisa T.E x Critica de Santa Abuelo Materno: Tártaro del Encuentro F.C)

[col type=”half”]

yeguasp442flores8

[/col]

[col type=”half last”]

yeguasp442flores7

[/col]

TERCER PUESTO: Ponderosa Traviata (Dulce Sueño de Lusitania x Ponderosa Jamaica Abuelo materno: Ponderosa Magneto)

yeguasp442flores11

CUARTO PUESTO: Macarena de la Florida (Joyero III x Carreta de la Florida Abuelo Materno: Dulce Sueño de Lusitania)

yeguasp442flores15

QUINTO PUESTO: Aristocracia del Encuentro (Patrimonio del 8 x Espiga De Sol Del Encuentro Abuelo Materno: Resorte de San Juan F.C)

yeguasp442flores14

CABALLOS DE 42 A 48 MESES

PRIMER PUESTO: Mágico del Palmar (Patriota de San Isidro)

[col type=”half”]

caballosp442flores2

[/col]

[col type=”half last”]

caballosp442flores6

[/col]

SEGUNDO PUESTO: Ponderosa Salvador Dali (Joyero III x Ponderosa Estretegia Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina F.C)

caballosp442flores10

TERCER PUESTO: Divino de Lusitania (Independiente x Divina de Lusitania Abuelo Materno: Dorado de Lusitania)

caballosp442flores9

CUARTO PUESTO: Centurión de Villa Valentina (Dulce Sueño de Lusitania x Nitro Abuelo Materno: Éxtasis)

caballosp442flores8

QUINTO PUESTO: Piel Roja de Mis Bohios (Dulce Sueño de Lusitana x Penumbre de la Luisa Abuelo Materno: Tártaro del Encuentro F.C)

caballosp442flores7

YEGUAS DE 48 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Dulcinea de Yerbabuena (Dulce Sueño de Lusitania x Pecadora de Yerbabuena F.C Abuelo Materno: Vitral)

[col type=”half”]

yeguasp448flores6

[/col]

[col type=”half last”]

yeguasp448flores9

[/col]

SEGUNDO PUESTO: Revancha Royal (Tormento de la Virginia x Revancha de las Tosca Abuelo Materno: Capitán de la Vitrina F.C)

yeguasp448flores12

TERCER PUESTO: Recompensa ( Bribón de San Isidro F.C x Colcana Abuelo materno: Goya de la Vitrina)

yeguasp448flores11

CUARTO PUESTO: Marieta de Marichu (Dulce Sueño de Lusitania x Celia Cruz Abuelo Materno: Tormento de la Virginia)

yeguasp448flores13

QUINTO PUESTO: Aroma de Paz de Villa del Suroeste ( Bribón de San Isidro F.C x Paz del Suroeste Abuelo Materno: Joyero)

yeguasp448flores14

CABALLOS DE 48 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Barbaro de la Pradera

[col type=”half”]

caballosp448flores3

[/col]

[col type=”half last”]

caballosp448flores5

[/col]

SEGUNDO PUESTO: Semental de Hojas Verdes (Dulce Sueño de Lusitania x Princesa de Hojas Verdes Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina F.C)

[col type=”half”]

caballosp448flores1

[/col]

[col type=”half last”]

caballosp448flores2

[/col]

TERCER PUESTO: Repique de Marcapasos (Bribón de San Isidro F.C x Bella Durmiente Abuelo Materno: Joyero)

caballosp448flores4

YEGUAS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Azúcar Morena (Dulce Sueño de Lusitania x Tuerta Abuelo Materno: Virrey de las Guacas)

[col type=”half”]

yeguasp460flores1

[/col]

[col type=”half last”]

yeguasp460flores3

[/col]

SEGUNDO PUESTO: Natasha de la Candelaria ( Caribe de la Candelaria x Sharon de la Candelaria Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina F.C)

yeguasp460flores4

TERCER PUESTO: Trilladora de Chapala (Patrimonio del 8 x Ponderosa Simbólica Abuelo Materno: Símbolo de Besilu)

yeguasp460flores5

CUARTO PUESTO: Dulce Leticia (Dulce Sueño de Lusitania x Leticia Casta abuelo Materno: Zodiaco de Lusitania)

yeguasp460flores2

QUINTO PUESTO:  Maracuya del Carrión (Maraquero de Vitral La Rosa x India Catalina S.D abuelo Materno: Espartacus)

yeguasp460flores6

CABALLOS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Atractivo de la Pirámide (Encanto de la Piramide T,E x Cautela de Cañas Gordas Abuelo materno: Tártaro del Encuentro F.C)

[col type=”half”]

caballosp460flores11

[/col]

[col type=”half last”]

caballosp460flores19

[/col]

SEGUNDO PUESTO: Antonelo de Lusitania (Arriero de Lusitania x Antonela de Lusitania Abuelo Materno: Capitán de la Vitrina F.C)

caballosp460flores14

TERCER PUESTO: Tsunami del Trébol (Romance de Lusitania x María del Trébol Abuelo Materno: Zacarias)

caballosp460flores18

CUARTO PUESTO: Pícaro de Monteverde (Bribón de San Isidro F.C x Fortuna de la Sierra Abuelo Materno: Tartarin del 8)

caballosp460flores15

QUINTO PUESTO: Danubio de los Girasoles (Danubio Azul de los Girasoles x Libertad de la Flor Abuelo Materno: Meridiano del 8)

caballosp460flores16

YEGUAS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Tartara DC

[col type=”half”]

Yeguasmayop4flores9

[/col]

[col type=”half last”]

Yeguasmayop4flores11

[/col]

SEGUNDO PUESTO: Española de la Colombia (Tormento de la virginia x Española de San Bartolo Abuelo Materno: Resorte de San Juan F.C)

Yeguasmayop4flores10

TERCER PUESTO: Dolce Vita de Sirius ( Dulce Sueño de Lusitania x Novia de la Virginia abuelo Materno: Patrimonio del 8)

Yeguasmayop4flores12

CUARTO PUESTO: Sofi de la Lira

Yeguasmayop4flores14

QUINTO PUESTO: Filarmonica de J.S (Bribón de San Isidro F.C x Filarmonica de la Palmera Abuelo Materno: Vitral)

CABALLOS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Acertijo de J.S (Bribón de San Isidro F.C x Penelope de J.S Abuelo Materno: Candelero)

caballosmayorp4flores8

SEGUNDO PUESTO:  Mito del Libano V.O F.C ( Tormento de la Virginia F.C x Leyenda de la Arabia Abuelo materno: Capitán de la Vitrina F.C)

caballosmayorp4flores9

TERCER PUESTO: Fantástico de la Querencia (Dulce Sueño de Lusitania x Colombiana abuelo Materno: Horizonte)

caballosmayorp4flores6

CUARTO PUESTO: Agresivo del Juncal ( Cortezano de la Vitrina F.C x Bohemia del Juncal Abuelo Materno: Tequila)

caballosmayorp4flores7

QUINTO PUESTO: Heredero de J.S (Cortes de la Vitrina x Elegida de J.S Abuelo Materno: Desafío de la Palmera)

CAMPEONATO

YEGUAS

GRAN CAMPEONA: Azúcar Morena (Dulce Sueño de Lusitania x Tuerta Abuelo Materno: Virrey de las Guacas)

campeonap4flores1

CAMPEONA RESERVADA: Tartara DC

campeonap4flores2

PRIMERA FINALISTA: Natasha de la Candelaria ( Caribe de la Candelaria x Sharon de la Candelaria Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina F.C)

campeonap4flores6

SEGUNDA FINALISTA: Revancha Royal (Tormento de la Virginia x Revancha de las Tosca Abuelo Materno: Capitán de la Vitrina F.C)

TERCERA FINALISTA:  Miel de la Querencia (Dulce Sueño de Lusitania x Mark-El’s Dulce Poder Abuelo Materno: Clásico de Plebeyo)

campeonap4flores8

CUARTA FINALISTA: Ceremonia de San Miguel (Cariño de la Luisa T.E x Critica de Santa Abuelo Materno: Tártaro del Encuentro F.C)

campeonap4flores7

CABALLOS

GRAN CAMPEÓN: Atractivo de la Pirámide (Encanto de la Pirámide T,E x Cautela de Cañas Gordas Abuelo materno: Tártaro del Encuentro F.C)

campeonp4flores6

CAMPEÓN RESERVADO: Mito del Libano V.O F.C ( Tormento de la Virginia F.C x Leyenda de la Arabia Abuelo materno: Capitán de la Vitrina F.C)

campeonp4flores7

PRIMER FINALISTA: Acertijo de J.S (Bribón de San Isidro F.C x Penelope de J.S Abuelo Materno: Candelero)

campeonp4flores3

SEGUNDO FINALISTA: Bárbaro de la Pradera

campeonp4flores5

TERCER FINALISTA: Semental de Hojas Verdes (Dulce Sueño de Lusitania x Princesa de Hojas Verdes Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina F.C)

campeonp4flores2

CUARTO FINALISTA: Antonelo de Lusitania (Arriero de Lusitania x Antonela de Lusitania Abuelo Materno: Capitán de la Vitrina F.C)

campeonp4flores4

MEJOR DESCENDENCIA DE UNA YEGUA

Ponderosa Estrategia (Cortezano de la Vitrina F.C x Ponderosa Selecta Abuelo Materno: Cosmos)

Cría: Ponderosa Cafeína ( Tormento de la Virginia x Ponderosa Estrategia Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina F.C)

Cría: Ponderosa Salvador Dali (Joyero III x Ponderosa Estrategia Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina F.C)

RATIFICACIÓN FUERA DE CONCURSO

Intrusa F.C (Virrey de las Guacas x Ilusión de Balcones)

JEFE DE RAZA

Dulce Sueño de Lusitania

dulcejeferazaflores1 dulcejeferazaflores7 dulcejeferazaflores9

Resultados Caballos Trocha Y Galope, Feria de Flores!

0

 

Con el patrocinio de:
cupidohome

Resultados completos de los Caballos de la trocha y galope en la 55va Expointernacional Equina Feria de Flores 2013.

 

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 33 A 42 MESES

MEJOR: Primavera de Don Sebastián ( Escarabajo x Brisa Abuelo Materno: Huracán de Maracana)

potrancasp2flores4

 

PRIMER PUESTO: Petronia del Arrancado ( Discípulo de la Luisa T.E x Alharaca de Santa Abuelo Materno: Reproche de la J F.C)

potrancasp2flores1

SEGUNDO PUESTO: Virreina del Espíritu Santo (Rey Felipe de Valle x Reina de Diosa Abuelo Materno: Ensueño de la Bonita)

potrancasp2flores2

TERCER PUESTO: Dinamita de la Secreta (Relicario F.C x Armoniosa de la Secreta Abuelo Materno: Tormento de la Secreta)

CUARTO PUESTO: Presumida de Villa Sofia (Onix x Lolita de Maryland Abuelo Materno: Antares del Paraíso)

potrancasp2flores3

QUINTO PUESTO: Acuarela de la Camilera (Discípulo de la Luisa T.E x Katrina Abuelo Materno: Duelo)

 

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 33 A 42 MESES

MEJOR:  Dorado de Lusitania (Onix  x Cherezada de la Alhambra Abuelo Materno: Monarca F.C)

potrosp2flores1

PRIMER PUESTO: Tormento de San Nicolas ( Bucéfalo de Vuelta Grande x Odalisca Abuelo Materno: Rey del Destello)

potrosp2flores3

SEGUNDO PUESTO: Siete Leguas de la Judea (Cónsul de Gran Dinastía x Consentida de la Judea Abuelo Materno: Maracay de Chambery)

potrosp2flores4

TERCER PUESTO: Rosental de la Margarita ( Elogio de la Oculta x Cautiva de la Margarita Abuelo Materno: Gorrión de la J)

potrosp2flores2

YEGUAS DE 42 A 48 MESES

PRIMER PUESTO:  Amatista de los Acantos (Lucero de Media Noche x Joya del Imperio Abuelo Materno: Relicario F.C)

[col type=”half”]

yeguasp242flores3

[/col]

[col type=”half last”]

yeguasp242flores1

[/col]

SEGUNDO PUESTO: Sentencia de las Mercedes (Lucero de Media Noche x Sinfonía de Gran Dinastía Abuelo Materno: Sucesor del Paso F.C)

yeguasp242flores2

TERCER PUESTO:  Bambulina de los Mellos ( Pimintero de la Perla x Bamba Abuelo Materno: Poema de los Sauces)

[col type=”half”]

yeguasp242flores5

[/col]

[col type=”half last”]

yeguasp242flores4

[/col]

CABALLOS DE 42 A 48 MESES

PRIMER PUESTO: Campirano de Manzanares (Bucefalo de Vuelta Grande x Profecía de Manzanares Abuelo materno: Cordobés)

[col type=”half”]

caballosp242flores1

[/col]

[col type=”half last”]

caballosp242flores2

[/col]

  caballosp242flores4

SEGUNDO PUESTO: Báltico de la Mía (Discípulo de la Luisa T.E x Derrota de la Mía Abuelo Materno: Timonel de Santa Monica)

caballosp242flores3

TERCER PUESTO: Marquez II de los Reyes (Hermano Sol de Villa Milena x Marqueza Abuelo Materno: Monarca F.C)

caballosp242flores6

CUARTO PUESTO: Festival de San Miguel (Cónsul de Gran Dinastía x Bienvenida de Valle Piedra Abuelo Materno: Tronador de Galicia)

caballosp242flores5

YEGUAS DE 48 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Pretenciosa de San Miguel (Comodoro de la Alquería x Coqueta de Providencia Abuelo Materno: Camarógrafo de Providencia)

[col type=”half”]

yeguasp248flores1

[/col]

[col type=”half last”]

yeguasp248flores2

[/col]

SEGUNDO PUESTO: Luna de San Pascual (Hermano Sol de Villa Milena x Martina Abuelo Materno: Monarca F.C)

yeguasp248flores3

TERCER PUESTO: Rosario de la Isabela (Maracanazo x Malagueña II)

yeguasp248flores4

CUARTO PUESTO: Bohemia del Rincón (Zeus de Alejandría x Navidad del Rincón)

yeguasp248flores5

QUINTO PUESTO: Reliquia de Villa Claudia (Relicario F.C x Carolina de Villa Claudia Abuelo Materno: Monarca F.C)

yeguasp248flores6

CABALLOS DE 48 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Corazón de la María (Bucefalo de Vuelta Grande x  Pasión de la María Abuelo Materno: Maracanazo)

[col type=”half”]

caballosp248flores7

[/col]

[col type=”half last”]

caballosp248flores8

[/col]

SEGUNDO PUESTO: Galáctico de Riobamba (Cónsul de Gran Dinastía x Galaxia de la Cantaleta abuelo Materno: Rey de la Zafra)

[col type=”half”]

caballosp248flores5

[/col]

[col type=”half last”]

caballosp248flores3

[/col]

TERCER PUESTO: Máximo de San Marcos (Bucefalo de Vuelta Grande x Guajira Abuelo Materno: Ulceroso)

caballosp248flores2

CUARTO PUESTO: Capricho de Horizontes (Arafat del Punto F.C x Lozania de la luisa Abuelo Materno: Tupac Junior F.C)

caballosp248flores4

QUINTO PUESTO: Grano de Oro del Buen Genio (Bucefalo de Vuelta Grande x Taquillera del Buen Genio )

[col type=”half”]

caballosp248flores1

[/col]

[col type=”half last”]

caballosp248flores6

[/col]

YEGUAS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO:  Medusa (Hermano Sol de Villa Milena x Serenata de Rancho Alegre Abuelo Materno: Príncipe)

[col type=”half”]

yeguasp260flores1

[/col]

[col type=”half last”]

yeguasp260flores4

[/col]

SEGUNDO PUESTO: Refinera  de la Victoria (Duque de la Victoria x Alabanza de la Victoria)

yeguasp260flores5

TERCER PUESTO: Lia ( Bucefalo de Vuelta Grande x Samarkanda del Rancho Abuelo Materno: Kalofín de Sinaloa)

yeguasp260flores6

CUARTO PUESTO: Euforia de las Guacas (Cónsul  de Gran Dinastía x Brasilera de Villa Manuela Abuelo materno: Destello de los Naranjos)

yeguasp260flores3

QUINTO PUESTO: Flor del Sol de la Luisa (Hermano Sol de Villa Milena x Celebración de la Luisa Abuelo Materno: Soberbio de la Luisa F.C)

yeguasp260flores2

CABALLOS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO:  Triunfador de A & N ( Sucesor del Paso F.C x Kasandra de A & N Abuelo Materno: Peregrino)

[col type=”half”]

caballosp260flores1

[/col]

[col type=”half last”]

caballosp260flores2

[/col]

SEGUNDO PUESTO: Mariscal ( Mensaje de San Esteban x Caponera de la Baita Abuelo Materno: Compromiso de los Sauces)

TERCER PUESTO: Visionario ( Hermano Sol de Villa Milena x Danzarina Abuelo Materno: Monarca F.C)

CUARTO PUESTO: Rescate de Villa Karely (Hermano Sol de Villa Milena x Pretenciosa de Villa Karely Abuelo Materno: Timonel de Santa Mónica)

QUINTO PUESTO:  Pericles del Recreo (Príncipe de la Macarena x Mariluna Abuelo Materno: Padrino de Tierra Grata)

caballosp260flores3

YEGUAS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Heredera de Armoagro (Lucero de Media Noche x Atalanta de Armoagro Abuelo Materno: Duelo)

SEGUNDO PUESTO: Locura de la María ( Marco Antonia de la María x Mi Delirio de Villa Cristina Abuelo Materno: Monarca F.C)

TERCER PUESTO: Evocación ( Mensaje de San Esteban x Sissi  Abuelo Materno: Bombardero)

CUARTO PUESTO: Navidad ( Carrusel de la Alquería x Pezeta de Luisa Fernanda Abuelo Materno: Tayrona del Paso)

CABALLOS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Lucas de la Mía (Conde del Viento x Libertad de la Mía Abuelo materno: Senador)

SEGUNDO PUESTO: Majestuoso de la María (Fantástico F.C x Mi Delirio de Villa Cristina Abuelo Materno: Monarca F.C)

TERCER PUESTO: Delirio de la Luisa ( Hermano Sol de Villa Milena x Pesadilla de los Naranjos Abuelo Materno: Pintor de los Naranjos)

CUARTO PUESTO: Electrón de San Cristobal (Bucefalo de Vuelta Grande  x Navegante de San Cristobal Abuelo Materno: Figurin de Carpali)

QUINTO PUESTO: Davinchi (Mensaje de San Esteban x Ágata Abuelo Materno: Pregón de los Pregones)

CABALLOS CASTRADOS

Declarada Desierta

CAMPEONATO

YEGUAS

GRAN CAMPEONA: Heredera de Armoagro (Lucero de Media Noche x Atalanta de Armoagro Abuelo Materno: Duelo)

campeyeguasp2flores1

CAMPEONA RESERVADA: Medusa (Hermano Sol de Villa Milena x Serenata de Rancho Alegre Abuelo Materno: Príncipe)

campeyeguasp2flores4

PRIMERA FINALISTA: Refinera  de la Victoria (Duque de la Victoria x Alabanza de la Victoria)

campeyeguasp2flores6

SEGUNDA FINALISTA: Locura de la María ( Marco Antonia de la María x Mi Delirio de Villa Cristina Abuelo Materno: Monarca F.C)

campeyeguasp2flores3

TERCERA FINALISTA: Amatista de los Acantos (Lucero de Media Noche x Joya del Imperio Abuelo Materno: Relicario F.C)

campeyeguasp2flores2

CUARTA FINALISTA: Pretenciosa de San Miguel (Comodoro de la Alquería x Coqueta de Providencia Abuelo Materno: Camarógrafo de Providencia)

campeyeguasp2flores5

CABALLOS

GRAN CAMPEÓN: Lucas de la Mía (Conde del Viento x Libertad de la Mía Abuelo materno: Senador)

campecaballp2flores4

CAMPEÓN RESERVADO: Campirano de Manzanares (Bucefalo de Vuelta Grande x Profecía de Manzanares Abuelo materno: Cordobés)

campecaballp2flores3

PRIMER FINALISTA: Mariscal ( Mensaje de San Esteban x Caponera de la Baita Abuelo Materno: Compromiso de los Sauces)

SEGUNDO FINALISTA: Triunfador de A & N ( Sucesor del Paso F.C x Kasandra de A & N Abuelo Materno: Peregrino)

campecaballp2flores1

TERCER FINALISTA: Majestuoso de la María (Fantástico F.C x Mi Delirio de Villa Cristina Abuelo Materno: Monarca F.C)

campecaballp2flores2

CUARTO FINALISTA: Galáctico de Riobamba (Cónsul de Gran Dinastía x Galaxia de la Cantaleta abuelo Materno: Rey de la Zafra)

El Caballo Favorito Campeón de Campeones, Flores!!

0

favoritocampeoncampeones2013-pasofinotv2013

El día de Ayer 7 de agosto en la versión 55 de la Expointernacional Equina Feria de Flores 2013 organizada por Asdesilla, el Caballo de la modalidad del Trote y Galope Favorito de Palo Santo hijo de Hermano Sol de Villa Milena, recibió dos premios muy importantes el primer fue el título de CAMPEÓN DE CAMPEONES al competir con el fuera de concurso Arafat de Punto.

El segundo título fue de JEFE DE RAZA .

Esto convierte a Favorito de Palo Santo en el caballo criollo colombiano más premiado de la historia.

Felicitaciones a su criador  y propietarios por este gran ejemplar!!

Resultados Caballos Trote Y Galope, Feria de Flores!!

0

Con el patrocinio de:

favorito430x400

Resultados completos de la modalidad del Trote y Galope en la versión 55 Expointernacional Feria de Flores 2013.

 

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 33 A 42 MESES

MEJOR: Sultana de Marruecos (Contrincante x Centella de Marruecos Abuelo materno: Ruiseñor de Chihuahua F.C)

[col type=”half”]

Potrancasp11

 

[/col]

[col type=”half last”]

Potrancasp12

[/col]

PRIMER PUESTO:Derrota del Rancho ( Prodigio de Maria Rosa x Rotativa de la Tanguita Abuelo Materno: Monumental de la Gloria)

Potrancasp13

SEGUNDO PUESTO: Peligrosa de San Felipe (Cacique de Caramanta F.C x Cacica de la Virginia Abuelo Materno: Duelo)

Potrancasp15

TERCER PUESTO: Candelaria de Villa Tula (Chamaco de Armoagro x Pamela de Villa Tula Abuelo Materno: Pincel del Rosario)

Potrancasp14

CUARTO PUESTO: Poesía de Santillana (Novedoso de la Fantasía x Linda Estampa de Santillana Abuelo Materno: Cacique Calarca F.C)

QUINTO PUESTO: Eclipse de la Carolina (Aventurero x Noche Abuelo Materno: Gilgal Fedayin II)

 

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 33 A 42 MESES

MEJOR:  Libertador de la Mia (Lucero de los Naranjos x Derrota de la Mia Abuelo Materno: Timonel de Santa Monica)

potrosp1flores2

PRIMER PUESTO: Mariscal de 3 Potrillos (Discipulo de la Luisa T.E x Reina Abuelo Materno: Tayrona del Paso)

SEGUNDO PUESTO: Anhelo de Yerbabuena (Elogio de la Oculta x Añoranza de Yerbabuena Abuelo Materno: Atahualpa)

potrosp1flores1

TERCER PUESTO: Castellano del Encanto (Discipulo de la Luista T.E x Embajadora Abuelo Materno: Consul de Gran Dinastia)

potrosp1flores4

CUARTO PUESTO: Gondolero de Santa Ana (Mensajerito x Gitana de Santa Ana)

QUINTO PUESTO: Imponente de Rancho Mi (Boricua x Doña de San Felipe Abuelo Materno: Vapor)

 

YEGUAS DE 42 A 48 MESES

PRIMER PUESTO: Roma de la Pamela (Cónsul de Gran Dinastía x Shakira Abuelo materno: Don Mario de la Marqueza)

yeguasp142flores2

SEGUNDO PUESTO: Avatar de los Mellos (Gilgal Fedayin II x Dulcinea Abuelo Materno: Relicario F.C)

yeguasp142flores1

TERCER PUESTO: Amapola de la Mía ( Héroe de la Mía x Alegría de la Mía Abuelo Materno: Tayrona del Paso)

CUARTO PUESTO: Miranda de Guadalupe (Fantástico de las Guacas x Hechicera Abuelo Materno: Tupac Amaru F.C)

QUINTO PUESTO: Prisionera de Santa Helena (Tundama del Lugano x Electra de Santa Jessica Abuelo Materno: Olimpo de Natanya)

 

CABALLOS DE 42 A 48 MESES

PRIMER PUESTO: Español de las Margaritas (Éxtasis de Villa Elvira x Campirana Abuelo materno: Fulminante)

caballosp142flores3

SEGUNDO PUESTO:  Millonario de Villa Tutti (Entusiasmo de la Luisa F.C x Malena Abuelo Materno: Duelo)

caballosp142flores2

TERCER PUESTO: Cónsul II de Atenea (Cónsul de Gran Dinastía x Soledad Abuelo Materno: Fantástico de las Guacas)

caballosp142flores1

CUARTO PUESTO: Cambiasso de Villa Paraíso (Favorito de Palo Santo F.C x Taquillera II Abuelo Materno: Duelo)

QUINTO PUESTO: Donalejo de Andalucía (Relicario F.C x Travesura Abuelo materno: Monarca F.C)

 

YEGUAS DE 48 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Fortuna de Pesebreras Ocala ( Don Antonio x Picardia Abuelo materno: Tupac Junior F.C)

yeguasp148flores2

SEGUNDO PUESTO: Bambina de Ensueño ( Príncipe de Siquen x Donatela de Medellín Abuelo Materno: Espartaco de Medellín)

yeguasp148flores3

TERCER PUESTO: Sinfonía (Cónsul de Gran Dinastía x Silueta de Santa Clara)

CUARTO PUESTO: Morena Clara de Santa (Favorito de Palo Santo F.C x Duda de Santa Teresita Abuelo Materno: Atahualpa)

QUINTO PUESTO: Hechicera de Santana ( Hermano Sol de Villa Milena x Cristina de Santana)

yeguasp148flores1

 

CABALLOS DE 48 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Marengo del Gran Manantial (Mensajero de Titicala x Dorotea Abuelo Materno: Marengo del Gitano)

[col type=”half”]

caballosp148flores1

[/col]

[col type=”half last”]

caballosp148flores2

[/col]

 

SEGUNDO PUESTO: Lalo de Campo Alegre (Favorito de Palo Santo F.C x Lola abuelo Materno: Duelo)

caballosp148flores3

TERCER PUESTO: Odiseo de la Clarita (Favorito de Palo Santo F.C x Embajadora Abuelo Materno: Embajadora de Yolival)

CUARTO PUESTO: Conquistador de 3HF (Consul de Gran Dinastía x Titina Abuelo Materno: Monarca F.C)

caballosp148flores4

QUINTO PUESTO: Predilecto de la Caucana (Favorito de Palo Santo F.C x Pilarica de la Caucana)

caballosp148flores5

 

YEGUAS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Magistrada de Potrillos (Tributo de Potrillos x Ley de Potrillos Abuelo Materno: Constituyente de San Carlos)

[col type=”half”]

yeguasp160flores1

[/col]

[col type=”half last”]

yeguasp160flores2

[/col]

 

SEGUNDO PUESTO: Isis (Conde del Viento  x Alquimia del Viento)

yeguasp160flores3

TERCER PUESTO: Troyana de San Marcos (Samaritano de Villa Elvira x Viajera de Santa Isabel)

yeguasp160flores4

CUARTO PUESTO:  Explosiva de Villa Adriana (Embajador de San Carlos x Campesina de la Oculta)

yeguasp160flores5

QUINTO PUESTO: Nativa de Villa Enojo (Aventurero del Cortijo F.C x Borrasca de Villa Enojo)

yeguasp160flores6

 

CABALLOS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO:  Desierto

SEGUNDO PUESTO: Marañon de San Esteban ( Mensaje de San Esteban x Hechizada de San Esteban Abuelo Materno: Hechicero del Pescadero)

caballosp160flores1

TERCER PUESTO: Magnifico del Cedro (Fantastico F.C x Suxana del Carmen Abuelo Materno: Pretor)

caballosp160flores2

CUARTO PUESTO: Aquiles de la Suiza Mejia  ( Eclipse de Providencia x  Brisa Abuelo Materno: Duelo)

QUINTO PUESTO: Romántico de Providencia (Estelar de Providencia x Dinastía de Providencia  Abuelo Materno: Monarca F.C)

 

YEGUAS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Rosa Linda del Palmar (Gorrión de la J x Elegida del Palmar Abuelo Materno: Tercio de Jamaica)

SEGUNDO PUESTO: Milan (Hercules de la Negra x Orquidea de Casanare Abuelo Materno: Melchor)

TERCER PUESTO: Fortuna de Villa Maria (As de la Graciosa x Dinastia de Tepeyac Abuelo Materno: Cambalache de Tepeyac)

CUARTO PUESTO: Cariñosa de la Maria (Tayrona del Paso x Mi Delirio de Villa Cristina Abuelo Materno: Monarca F.C)

QUINTO PUESTO: Querida de la Marquesa (Cantar de los Cantares x Alerta de la Marqueza Abuelo Materno: Papillon F.C)

 

CABALLOS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Premio Mayor de San Marcos (Samaritano de Villa Elvira x Modelo Abuelo Materno: Destello de los Naranjos)

[col type=”half”]

Caballop178flores2

[/col]

[col type=”half last”]

Caballop178flores3

[/col]

 

SEGUNDO PUESTO: Mambru (Cacique de Caramanta F.C x Faraona)

TERCER PUESTO: Emperador de la Mía ( Faraón de la Gran Dinastía x Giralda)

Caballop178flores1

CUARTO PUESTO: Galán del Rancho (Adverbio de Santa Gertrudis x Galata del Triangulo)

QUINTO PUESTO: Ben Laden (Rey del Destello x Pimienta Abuelo Materno: Monarca F.C)

 

CABALLOS CASTRADOS DE CUALQUIER EDAD

MEJOR: Emblemático del Rincón (Hechicero II de Villa Elvira x Canela Abuelo materno: Pegasso de la Pelusa)

PRIMER PUESTO: Pincel del Halcón (Indiana del Halcón Abuelo Materno: Vikingo de la Alqueria)

SEGUNDO PUESTO:  Retorno de la Almeria (Mensaje de San Esteban x Chacala Abuelo Materno: Duelo)

 

RATIFICACIÓN FUERA DE CONCURSO

FAVORITO DE PALO SANTO ( Hermano Sol de Villa Milena x Candelaria de Palo Santo) se ratifica su F.C

ARAFAT DEL PUNTO (Mezcal de la Montana x Castañuela del Punto) Se le ratifica su F.C

 

CAMPEÓN DE CAMPEONES

FAVORITO DE PALO SANTO ( Hermano Sol de Villa Milena x Candelaria de Palo Santo)

 

CAMPEONATOS

YEGUAS

GRAN CAMPEONA: Isis (Conde del Viento  x Alquimia del Viento)

gcyeguasp1flores8

CAMPEONA RESERVADA: Rosa Linda del Palmar (Gorrión de la J x Elegida del Palmar Abuelo Materno: Tercio de Jamaica)

gcyeguasp1flores9

PRIMERA FINALISTA: Magistrada de Potrillos Tributo de Potrillos x Ley de Potrillos Abuelo Materno: Constituyente de San Carlos)

gcyeguasp1flores12

SEGUNDA FINALISTA: Fortuna de Pesebreras Ocala ( Don Antonio x Picardia Abuelo materno: Tupac Junior F.C)

gcyeguasp1flores4

TERCERA FINALISTA: Bambina de Ensueño ( Príncipe de Siquen x Donatela de Medellín Abuelo Materno: Espartaco de Medellín)

gcyeguasp1flores6

CUARTA FINALISTA: Milan (Hercules de la Negra x Orquidea de Casanare Abuelo Materno: Melchor)

gcyeguasp1flores5

 

CABALLOS

GRAN CAMPEÓN: Premio Mayor de San Marcos (Samaritano de Villa Elvira x Modelo Abuelo Materno: Destello de los Naranjos)

gccaballosp1flores4

CAMPEÓN RESERVADO: Mambru (Cacique de Caramanta F.C x Faraona)

gccaballosp1flores9

PRIMER FINALISTA: Marengo del Gran Manantial (Mensajero de Titicala x Dorotea Abuelo Materno: Marengo del Gitano)

SEGUNDO FINALISTA: Español de las Margaritas (Éxtasis de Villa Elvira x Campirana Abuelo materno: Fulminante)

gccaballosp1flores5

TERCER FINALISTA: Millonario de Villa Tutti (Entusiasmo de la Luisa F.C x Malena Abuelo Materno: Duelo)

CUARTO FINALISTA: Lalo de Campo Alegre (Favorito de Palo Santo F.C x Lola abuelo Materno: Duelo)

 

Todo Listo Feria de Flores Asdesilla!

0

Mañana 7 de agosto comienza la 55ava Expointernacional Equina Feria de Flores 2013 en el Coliseo Aurelio Mejía de la Ciudad de Medellín en donde se realizaran los juzgamientos del trote y galope desde las 10 am.

En Coliseo ya se encuentran grandes representantes de esta modalidad como:

Fogata del Arco, Magnífica de las Guacas y Magistrada de Potrillos. En machos tendremos Premio Mayor de San Marcos, Favorito de Palo Santo y emperador de la Mía,este último montado por la amazona Maria Antonia Hernández.

favoritohome