Ferias

Ferias

Entérate de las próximas ferias y eventos de Caballos de Paso en tu país.

Gran exito de Los Abiertos Puerto Rico Copa Alcaldesa

0

Los Abiertos, su Junta de Directores y su Presidente el Sr. Ismael Arroyo le da las GRACIAS A TODOS

losabiertosjunta2013-pasofinotv

resultados copa alcaldesa2013-pasofinotv

Amigos Caballistas:

La entidad “Los Abiertos”, su Junta de Directores y su Presidente el Sr. Ismael Arroyo, organizadores de la 10ª Copa Alcaldesa de San Juan”, celebrada este pasado fin de semana, le da las GRACIAS A TODOS USTEDES, por habernos honrado con su participación y patrocinio en dicho evento. Además agradecerle a nuestro equipo de trabajo por su magnifica ponencia, que nos ayudó con la organización del evento. Gracias nuevamente por su asistencia y por ayudarnos a hacer posible esta jornada que se viene realizando anualmente.
Estaremos muy agradecidos de contar nuevamente con ustedes y desde ya contamos con en nuestra próxima competencia el próximo 10 y 11 de agosto de 2013.

copaalcaldesacampeones-pasofinotv2

copaalcaldemontadores-pasofinotv

detallescopaalcaldesa-pasofinotv

Fotos cortesía de Josue Gonzalez de la Revista Del Paso Fino.

Resultados Exposición Equina Grado A Ibague 2013 Trocha y Galope

0

una pausa  en los juzgamientos.

RESULTADOS EXPOSICION EQUINA GRADO A FERIA IBAGUE 2013 Caballos y Yeguas de Trocha y Galope

En la foto podemos apreciar los jueces de la feria equina los cuales tuvieron una destacada actuacion.


Trocha Galope
Potrancas De 33 A 42 Meses:

Mj Derrota Del Rancho (Prodigio De María Rosa X Rotativa De La Tanguita)
1. Primavera De Don Sebastián (Escarabajo X Brisa)
2. Gala De Cartagena (Aarón X Chaquira De Cartagena)

Potros De 33 A 42 Meses
Mj
Alto Riesgo De La Suerte (Prodigio De María Rosa X Tropicana)
1 Dorado De Lusitania (Ónix X Cherezada De La Alhambra)

Yeguas De 42 A 48 Meses:
1. Fama De Las Palmera (Fantástico De Las Guacas X Magia)
2. Turqueza Del Jazmín (Aarón X Milonga De Piedras Negras)
3. María Contenta De Marías (Rebelde De La Alquería X Melody De Luisa Fernanda)
PasoFinoTv

Caballos De 42 A 48 Meses:
1. Procurador De La Caprichosa (Cacique De Caramanta X Caprichosa De Gualanday F.C)
2. Bandoneón De Lomas De Zamora (NR X NR)
PasoFinoTv

Yeguas De 48 A 60 Meses:
1. Astronómica Del Renacer (Renegado De La Leyenda X Entusiasta De La Luisa)
2. Dina Luz De Gran Dinastía (Lucero De Media Noche X Persa De Gran Dinastía)
3. Bibian (Hermano Sol De Villa Milena X Chacala)
4. Suprema Del Rancho (Espectáculo De Las Mercedes X Miel De Agave Del Rancho)
5. Poema De Los Santos (Oropel X NR)
PasoFinoTv

Caballos De 48 A 60 Meses
1. Pompeyo De La Herradura (Estelar De Providencia X Argentina De La Herradura)
2. Vendabal Del Paso (Strauss De Villa Milena X Aswan De Villa Milena)
3. Temerario Del Jazmín (Fantástico De Las Guacas X Diosa)
PasoFinoTv
Yeguas De 60 A 78 Meses:
1. Refinera De La Victoria (Duque De La Victoria X Alabanza De La Victoria)
2. Diva De Bellavista (Cónsul De Gran Dinastía X Rancherita)
3. Francesa De La Ceiba (Gallardo De Providencia X Guadalupe De La Camelia)
4. Luna De Harás De San José (Hermano Sol De Villa Milena X Guerrera)
PasoFinoTv

Caballos De 60 A 78 Meses:
1. Triunfador De A&N (Sucesor Del Paso FC X Kasandra De A&N)
2. Pericles Del Recreo (Príncipe De La Macarena X Mariluna)
3. Caudillo De Villa Norma (Hermano Sol De Villa Milena X Sucesora De Villa Norma)
4. Supremo De Palo Santo (Hermano Sol De Villa Milena X Maraca De Palo Santo)
5. Gladiador (Titán X Lectora)
PasoFinoTv

Yeguas Mayores De 78 Meses:
1. Ceremonia De Las Guacas (Rey De La Arena X Brasilera De Villa Manuela)
2. Faena De Las Guacas (Cónsul De Gran Dinastía X NR)
3. Sucesora (Maracanazo X Mensajera De Villa Patricia)
4. Ovación De San Miguel (Gitano De La Ermita X NR)
5. Sultana (Herodes X Negra Lulu)
PasoFinoTv

Caballos Mayores De 78 Meses:
1. Parcero De San Pedro (Timonel De Santa Mónica X Champeta De Tundama)
2. Pretencioso De Villa Leidy (Gladiador II Del Cairo X Sombra De Villa Leidy)
PasoFinoTv

Gran Campeonato Yeguas Trocha Y Galope

Gran Campeona

Refinera De La Victoria
Padre: Duque De La Victoria
Madre: Alabanza De La Victoria
Criador: Criadero La Victoria
Propietario: Ernesto Lucena
Montador: Edgar Caro
PasoFinoTv

Campeona Reservada

Ceremonia De Las Guacas
Padre: Rey De La Arena
Madre: Brasilera De Villa Manuela
Criador: Criadero Las Guacas
Propietario: Julio Muñoz Ardila
Montador: Ramón Elías Vargas
PasoFinoTv

1. Diva De Bellavista
Padre: Cónsul De Gran Dinastía
Madre: Rancherita
Criador: Criadero Bellavista
Propietario: Criadero San Marcos
Montador: Alexander Barreto
PasoFinoTv

2. Faena De Las Guacas
Padre: Cónsul De Gran Dinastía
Madre: NR
Criador: Criadero Las Guacas
Propietario: Criadero Las Guacas
Montador: Hubeimar Montero
PasoFinoTv

3. Astronómica Del Renacer
Padre: Zeus De Alejandrina
Madre: Troyana
Criador: Criadero Los Viñedos
Propietario: Criadero Villa Camila
Montador: Germán Betancourt
PasoFinoTv

4. Fama de las Palmeras
Padre: Fantástico De Las Guacas
Madre: Mágica De Las Palmeras
Criador: Criadero Las Palmeras
Propietario: Criadero Las Palmeras
Montador: Gustavo Ortiz
PasoFinoTv

Gran Campeonato De Los Caballos De Trocha Y Galope

Gran Campeón
Triunfador De A&N
Padre: Sucesor Del Paso FC
Madre: Kasandra De A&N
Abuelo Materno: Peregrino
Criador: Criadero A&N
Propietario: Ernesto Lucena
Montador: Edwar García

Campeón Reservado
Pericles Del Recreo

Padre: Príncipe De La Macarena
Madre: Mariluna
Criador: Jaime Arango
Propietario: Mario Alberto Torres
Montador: Cesar Mesa.

1. Parcero De San Pedro
Padre: Timonel De Santa Mónica
Madre: Champeta De Tundama
Abuelo Materno: Tundama De Lujano
Criador: Héctor Díaz Martínez
Propietario: Héctor Díaz Martínez
Montador: Gustavo Ortiz

2. Procurador De La Caprichosa
Padre: Cacique De Caramanta
Madre: Caprichosa De Gualanday F.C
Criador: Criadero La Caprichosa
Propietario: Criadero Villa Juana
Montador: Alex Jiménez

3. Pompeyo De La Herradura
Padre: Estelar De Providencia
Madre: Argentina De La Herradura
Criador: Criadero La Herradura
Propietario: Criadero La Realeza.
Montador: Juan Pablo Ortiz.

4. Vendabal Del Paso
Padre: Strauss De Villa Milena
Madre: Aswan De Villa Milena
Criador: Criadero El Paso
Propietario: Criadero Villa Milena De J.O
Montador: Edwin Cano.

Resultados Exposicion Equina Grado A Ibague 2013 Paso Fino.

0
Exposición Equina Grado A Ibague 2013

 

tsunamideltrebol-pasofinotv

Resultados Exposicion Equina Grado B  Ibague 2013 de caballos y yeguas de pasofino

Paso Fino

Potrancas De 33 A 42 Meses:
Desierto
Potros De 33 A 42 Meses
Mj Mejor Imperial de la Lira (333 X Pretenciosa de la Lira)

Yeguas De 42 A 48 Meses:
1. Suplica De Cápala (Joyero III  X Ponderosa Estrategia)
2. Ponderosa Fantástica (Espejismo De Santa Gertrudis X Ponderosa Imagen)
3. Cantares De La Gabriela (Notable De La Luisa T.E R X Capricho De Los Dioses) PasoFinoTv

Caballos De 42 A 48 Meses:
1. Desierto

 

Yeguas De 48 A 60 Meses:

1. Hipólita  (Dulce Sueño De Lusitania X Gitana)
2. Milonga De California (Poema X Arrogancia De California)
3. Traviata De La Argelia (Dulce Sueño De Lusitania X Traviata De María Luisa)
PasoFinoTv

Caballos De 48 A 60 Meses
1. Bandido (Bribón De San Isidro F.C X Tartarina De La Daniela)
2. Rumor (Bribón De San Isidro F.C X Riqueza)
3. Consentido De La Carolina (Tormento De La Guajira X Artemisa De La Carolina)
PasoFinoTv

 Yeguas De 60 A 78 Meses:
1. Azúcar Morena  (Dulce Sueño De Lusitania X Tuerta)
2. Teoría De Cuatro Aces (Silencio La Rosa X Sombra De Cuatro)
3. Diferencia (Éxtasis X Estocada De La Alquería)
PasoFinoTv

Caballos De 60 A 78 Meses:
1. Ponderosa Picante De Chapala (Patrimonio Del 8  X Ponderosa Tintura)
2. Revolucionario De Villa Silvana (Monseñor De La Virginia T.E X Revolución  De Villa Silvana)
PasoFinoTv

Yeguas Mayores De 78 Meses:
1. Sofí De La Lira (Dulce Sueño De Lusitania X Pretenciosa II)
2. Llamalinche (Patrimonio Del 8 X Ponderosa Simbólica)
3. Insignia (Telúrico De La Encantada X Felfela Del Revuelo)
4. Porcelana De Cuatro Aces (Prometido De Selecta X  Cleopatra De San Antonio)
PasoFinoTv

Caballos Mayores De 78 Meses:
1. Mito Del Líbano V-O (Tormento De La Virginia T.E (F.C)  X Leyenda De La Arabia)
2. Tsunami De Catysteven (Dulce Sueño De Lusitania X Chispa De San Juan)
3. Mayoral De Los Girasoles (Neptuno De La Trilladora X Ceres De La Trilladora)
4. Murano (Éxtasis X Elocuencia De La Luisa)
5. Castigador De Santa (Dulce Sueño De Lusitania X Celestina De La Luisa)
PasoFinoTv

Gran Campeonato Yeguas Paso Fino

Gran Campeona
Azúcar Morena
Padre: Dulce Sueño De Lusitania FC
Madre: Tuerta
Criador: Martin Echeverría
Propietario: Criadero San Marcos
Montador: Alexander Barreto
PasoFinoTv
Campeona Reservada

Sofi De La Lira
Padre: Dulce Sueño De Lusitania
Madre: Pretenciosa II
Criador: Criadero La Lira
Propietario: Criadero La Lira
Montador: Alex Alarcón
PasoFinoTv

1. Hipólita
Padre: Dulce Sueño De Lusitania F.C
Madre: Gitana
Criador: Criadero La Alquería
Propietario: Criadero San José
Montador: José Varela
PasoFinoTv

2. Lamalinche
Padre: Patrimonio Del 8
Madre: Ponderosa Simbólica
Criador: Carlos Guillermo Kling
Propietario: Criadero San Marcos
Montador: Alex Barreto
PasoFinoTv

3. Suplica de Chapala
Padre: Espejismo De Santa Gertrudis
Madre: Ponderosa Imagen
Criador: Carlos Guillermo Kling
Propietario: Criadero El Astro SAS
Montador: Alex Barreto
PasoFinoTv

4. Milonga de California
Padre: Poema
Madre: Arrogancia De California
Criador: Criadero Finca California
Propietario: Criadero Finca California
Montador: Juan Felipe Moreno
PasoFinoTv

 
Gran Campeonato Caballos Paso Fino

 
Gran Campeón
Tsunami De Catysteven
Padre: Dulce Sueño De Lusitania
Madre: Chispa De San Juan
Criador: Criadero Catysteven
Propietario: Criadero Catysteven
Montador: David Guarín
PasoFinoTv

Campeón Reservado
Mito Del Líbano V-O
Padre: Tormento De La Virginia T.E (F.C)
Madre: Leyenda De La Arabia
Criador: Criadero Líbano V-O
Propietario: Criadero Líbano V-O
Montador: Efraín Vargas”
PasoFinoTv

1. Rumor
Padre: Bribón De San Isidro F.C
Madre: Riqueza
Criador: Elibardo Bayona Aceros
Propietario: Criadero la Alhambra
Montador: José Varón
PasoFinoTv

2. Bandido

Padre: Bribón De San Isidro F.C
Madre: Tartarina De La Daniela
Criador: Criadero Mi Capricho
Propietario: Criadero San Marcos
Montador: Alexander Barreto.
PasoFinoTv

3. Ponderosa Picante De Chapala
Padre: Patrimonio Del 8
Madre: Ponderosa Tintura
Criador: Carlos Guillermo Kling
Propietario: Criadero Cacica La Gaitana
Montador: Julián Leal
PasoFinoTv

4. Revolucionario de Villa Silvana
Padre: Monseñor De La Virginia T.E
Madre: Revolución De Villa Silvana
Criador: Saverio Minervini
Propietario: Criadero Villa Silvana
Montador: Dubian Cadavid

PasoFinoTv.Com

Resultados Grandes Campeonatos Salamina 2013

0
XX Feria Exposición Equina Salamina Junio 29-30 de 2013
XX Feria Exposición Equina Salamina Junio 29-30  de 2013
XX Feria Exposición Equina Salamina Junio 29-30 de 2013

RESULTADOS GRANDES CAMPEONATOS
30ª Exposición Equina Grado B Feria Salamina Junio 29,30 2013

GRAN CAMPEONATO YEGUAS TROCHA Y GALOPE

Gran Campeona
Flor Del Sol De La Luisa (Hermano Sol De Villa Milena X Celebración De La Luisa).
Campeona Reservada
Rosario de la Isabella (Maracanazo X Malagueña II)

GRAN CAMPEONATO CABALLOS TROCHA Y GALOPE

Gran Campeón
Mariscal (Mensaje De San Esteban X Campanera).
Campeón Reservado
Delirio De La Luisa (Hermano Sol De Villa Milena X Pesadilla De Los Naranjos)

GRAN CAMPEONATO YEGUAS TROTE Y GALOPE

Gran Campeona
Fortuna De Villa María (As De La Graciosa X Dinastía De Tepeyac)
Campeona reservada
Fortuna de pesebreras (Don Antonio X Picardia)

GRAN CAMPEONATO CABALLOS TROTE Y GALOPE

Gran Campeón
Galan del Rancho
(Adverbio de Santa Gertrudis X Galata del Rancho)

Campeón Reservado
Romántico de providencia
(Hermano Sol De Villa Milena X Pesadilla De Los Naranjos)

Detalle y Omega de la Tuna Campeones Caballos Paso Fino

0

Detalle Gran Campeon 10ma Copa alcaldesa Carmen Julin de San Juan Puerto Rico.

copaalcaldesacampeones-pasofinotv2

Campeonato Caballos 10ma Copa alcaldesa Carmen Julin de San Juan Puerto Rico. Gran campeón “El Detalle” hijo de Clásico de Plebeyo en Detalle Dos del Rey montado por Yamil Cruz. Reservado Omega de la Tuna montado por Edwin Roman

Aqui los resultados

Gran campeonato de caballos-copa alcaldesa2013

Resultados Caballos y Yeguas de Trocha Feria Equina Ibague 2013

0
Pachito Londoño en ibague

RESULTADOS CABALLOS Y YEGUAS DE TROCHA COLOMBIANA FERIA EQUINA IBAGUE 2013

Potrancas De 33 A  42 Meses

MJ Diplomática De Las Tres Potrillas (Cónsul De Gran Dinastía X Tormenta)
1. Marsellesa De Dos Pasos (Renegado De Las Leyendas X Armonía)
2. Amatista Del Triunfo (Ónix X Mayuya Del Triunfo)
3. Lunática De Bellavista (Lucero De Media Noche X Revelación De Bellavista)
4. Ola De San Juan (Tayrona Del Paso X Melcocha De Doña Juana)
5. Sucesora De La Ceiba (Mozart De La Ceiba X Malagueña De La Isabella)

Potros De 33 A 42 Meses
M.J
Zafiro De San Cayetano (Ónix X Bella)
1. Soñador De LM (Éxtasis De Villa Elvira X Tayrona De María Camila)
2. Espejo De La Realeza (Estelar De Providencia X Carcajada)
3. Cantor De Bellavista (Renegado De Las Leyendas X Cantinera De Bellavista)

Yeguas De 42 A 48 Meses:
1. Burleteria De La Pispa (Conde Del Viento X Amapola De La Pispa)
2. Trilladora De Rancho Santa (Lucero De Los Naranjos X Atenea Del 8)
3. Protagonista De La Tebaida (Lucero De Media Noche X Princesa)
4. Zafira De Bariloche (Tronador De Galicia X Gala De Bariloche)
5. Mansión De Ginebra (Espectáculo De Las Mercedes X Pasión De Ginebra)

CABALLOS DE 42 A 48 MESES:
1. Lujano De Las Guacas (Prodigio De María Rosa X Esmeralda De Las Guacas)
2. Recurso De Rancho Zacatecas (Galeno X Maestranza)
3. Ramsés De La Realeza (Estelar De Providencia X Fantasía La Chapalita)
4. Cherokee Del Rancho (Renegado De Las Leyendas X Tequilera Del Rancho)

PasoFinoTv

YEGUAS DE 48 A 60 MESES:
1. Sol Y Pimienta Del Olivo (Tayrona Del Paso X Pamela)
2. Piquiña Del Embrujo (Ónix X Hechicera Del Embrujo)
3. Brisa De Santa María (Centauro X Salome De Normandía)
4. Shaquira De Rancho (Macklaus De Dinamarca X Afrodita De La Libertad)
5. Sinfonía Del Encuentro (Rompecorazones De La Bonita X Soberbia De La Bonita)

CABALLOS DE 48 A 60 MESES:
1. Póker De La Cabaña (Rocío De Inversiones X Isabela)
2. Lucero De Montecarlo (Lucero De Media Noche X Llaneraza De Mi Quinta Real)
3. Merlín De Villa Linda (Rey De Corazones X Mulata De Bellavista)
4. Orión (Cacique De Caramanta FC X Vanidosa)
5. Sacrilegio De Villa Amparo (Cacique De Caramanta FC X Vanidosa)

YEGUAS DE 60 A 78 MESES:
1. Doncella De Agua Claras (Cónsul De Gran Dinastía X María Luisa De Agua Claras)
2. Furia (Ónix X Atenea De La Alhambra)
3. Verdadera Fantasía De Las Guacas (Fantástico De Las Guacas X Fogatas De Las Guacas)
4. Aventura (Tango De La Perla X Dinastía De Toledito)
5. Fragancia De Tijuana (Bucéfalo De Vuelta Grande X Provinciana)

CABALLOS DE 60 A 78 MESES:
1. Mensajero De San Fernando (Mensaje De San Esteban X Incógnita De La Ceiba)
2. Don Robert De Las Peñas (Relicario FC X Ministra De Santa Isabel)
3. Macario (Mensaje De San Esteban X Guajira De Loma Linda)
4. Don Chepe (Mensaje De San Esteban X Flor De Canela)
5. Jaque De San Fore (Cacique De Caramanta FC X Gourmet De Siberia)

PasoFinoTv

YEGUAS MAYORES DE 78 MESES:
1. Grandiosa (Mariachi De Providencia X Melosa De Los Monjes)
2. Cristal (Alcatraz De Madrigal X Fantasía De San Bernardo)
3. Estrella (No Reportado X No Reportado)
4. Tormenta (Faraón De Gran Dinastía X Sonajera De Potrillos)

CABALLOS MAYORES DE 78 MESES
1. Renegado De Las Leyendas (Zeus De Alejandría X Maravilla De Las Mercedes)
2. Centauro De Bariloche (Cónsul De Gran Dinastía X Galilea)
3. Relato De La Palmera (Cacique De Zuburuco X Daniela De La Palmera)
4. Vaticano (Cónsul De Gran Dinastía X Dinastía De La Luisa T.E)
5. Cadete De Marruecos (Inca De Marruecos X Ronaldiña)

GRAN CAMPEONATO DE YEGUAS DE TROCHA

Gran Campeona

Doncellas De Aguas Claras
Padre: Cónsul De Gran Dinastía
Madre: María Luisa De Aguas Claras
Criador: Mario Gómez Estrada
Propietario: Criadero Naranjito
Montador: Ramón Elías Vargas

Campeona Reservada

Piquiña del Embrujo
Padre: Ónix
Madre: Hechicera Del Embrujo
Criador: Javier Mosquera
Propietario: Javier Mosquera
Montador: Cesar Mesa

1. Furia

Padre: Ónix
Madre: Atenea De La Alhambra
Criador: Luis Guillermo Zapata Cadavid
Propietario: Criadero La Manuela
Montador: Orlando Alvares


2. Sal Y Pimienta

Padre: Tayrona Del Paso
Madre: Pamela
Criador: Carlos Andrés Rodríguez
Propietario: Criadero Villa Juana
Montador: Alex Jiménez

3. Burlería de la Pispa
Padre: Conde Del Viento
Madre: Amapola De La Pispa
Criador: Carlos Mario Montoya Díaz
Propietario: Criadero Arroyohondo
Montador: Mario Franco

4. Cristal
Padre: Alcatraz Del Madrigal
Madre: Fantasía De San Bernardo
Criador: Criadero San Bernardo
Propietario: Criadero 2 Mejías
Montador: Fernando Lozano

Gran Campeonato Caballos Trocha Colombiana

Gran Campeón

Centauro De Bariloche
Padre: Cónsul De Gran Dinastía
Madre: Galilea
Abuelo Materno: Callejero De Tabor
Criador: Carlos Ballesteros
Propietario: Carlos Ballesteros
Montador: Jairo Posada

Campeón Reservado

Lujano De Las Guacas
Padre: Prodigio De María Rosa
Madre: Esmeralda De Las Guacas
Criador: Criadero Las Guacas
Propietario: Criadero Carolina De Los Mellos
Montador: Mario Franco

1. Renegado De Las Leyendas

Padre: Zeus De Alejandría
Madre: Maravilla De Las Mercedes
Criador: Criadero Las Leyendas
Propietario: La Asiel S.A
Montador: Gustavo Ortiz

2. Mensajero De San Fernando
Padre: Mensaje De San Esteban
Madre: Incógnita De La Ceiba
Criador: Criadero San Fernando
Propietario: Criadero San Fernando
Montador: Luis Montiel

3. Don Robert De Las Peñas
Padre: Relicario FC
Madre: Ministra De Santa Isabel
Criador: Roberto Peña Medina
Propietario: Criadero Las Peñas
Montador: Hernán Cuesta

4. Lucero De Montecarlo
Padre: Lucero De Media Noche
Madre: Llaneraza De Mi Quinta Real
Criador: Criadero Montecarlo
Propietario: Criadero Montecarlo
Montador: Orlando Álvarez

Las madrinas feria Ibague 2013. Belleza Tolimense

 

Las madrinas feria Ibague 2013. Belleza Tolimense
Las madrinas feria Ibague 2013. Belleza Tolimense

PASOFINOTV.COM

Amapola Del Encanto Gran Campeona copa Alcaldesa 2013

0

[col type=”half”]

amapola-pasofinotv

 Bio
 Padre: As Del Salado
 Madre: Replica De Monterey
 Abuelo Materno: Cortesano De La Vitrina
 Criador: Criadero El Encanto
 Propuetario: Hacienda Sante Fe
 Montador: Kelvin “Cabito” Rivera

[/col]

[col type=”half last”]

Amapola del Encanto con la monta impecable de Kelvin “Cabito” Rivera se llevo el preciado titulo de Gran Campeona yeguas de paso fino Copa Alcaldesa 2013.

Campeonato Yeguas Copa Alcaldesa

[/col]

Resultados yeguas de paso fino Copa Alcaldesa 2013

0

En el dia de las yeguas de paso fino en la competenia homenje a la Alcaldesa de la ciudad de San Juan, Puerto Rico las gnadoras en sus respectivas categoria fueron:

copaalcaldesa2013-pasofinotv

Potrancas de 28 a 36 meses Consentida II de Amor

37 a 48 meses la hija de Terremoto III La Victrola De Arocibo

49 a 60 Tormenta Del Encanto

61 a 72  Tormenta De Borinquen

73 a 90 Tormenta Del Castillo

Mayores de 91 La Barca Del Conde

Gran Campeona

Amapola Del Encanto

Campeona Reservada

Vitrola De Arocibo

RESULTADOS EXPOSICION EQUINA GRADO A FERIA IBAGUE 2013

0

RESULTADOS EXPOSICION EQUINA GRADO A FERIA IBAGUE, COLOMBIA JUNIO 29, 30, JULIO 01 DE 2013.
Trote Y Galope

Exposición Equina Grado A Ibague 2013
Exposición Equina Grado A Ibague 2013

Potrancas De 33 A 42 Meses:
Mj Margarita De La Ceiba (Peregrino X Ilusión De La Amalia)
1. Tormenta De La Flecha (Cónsul De Gran Dinastía X Doña Rosario)
2. María Puñales De Las Marías (Homenaje Del Rincón X Lucero Del Olvido)
3. Desdémona De Los Naranjos (Origen De La Sombrilla X Rosario De Los Naranjos)

Potros De 33 A 42 Meses
Mj Sócrates De La Carolina (Stud X Incondicional De La Carolina)
1. Imponente De Rancho Mi Delirio (Boricua X Doña San Felipe)

Yeguas De 42 A 48 Meses
1. Avatar De Los Mellos (Gilgal Fedayín II X Dulcinea)
2. Consentida De La Palestina (Cervuno X Colombia)
3. Sahara De Los Cantares (Talibán De San Pablo X Perla)

Caballos De 42 A 48 Meses
1. Cónsul II De La Atenea (Cónsul De Gran Dinastía X Soledad)
2. Hermosillo Del Rancho (Zeus De La Graciosa FC X Mega Del Rancho)

Yeguas De 48 A 60 Meses:
1. Magistrada De Potrillos (Tributo De Potrillos X Ley De Potrillos)
2. Escandalosa De San Marcos (Escándalo X Pimpinela De Villa Sofía FC)
3. Micaela De Carolina De Los Mellos (Azteca De Moratezca FC X Recelosa)
4. María Camila Del Renacer (Zeus De Alejandría X María Candela De Andalucía)
5. Esfinge De San Pedro (Cónsul De Gran Dinastía X Cleopatra Del Rancho)

Caballos De 48 A 60 Meses:
1. Fuego Intenso De La Cabaña (Hermano Sol De Villa Milena X Estrella De Tayrona)
2. Lalo De Campo Alegre (Favorito De Palo Santo X Lola)
3. Candidato De Las Peñas (Cacique De Caramanta FC X Tempestad)

Yeguas De 60 A 78 Meses:
1. Timbalera (Hermano Sol De Villa Milena X Melodía Del Monasterio)
2. Fuga De Castalia (Combate De Chihuahua X Taconera De Castalia)
3. Lola Puñales (Cabul De La Mía X María Puñales)
4. Doncella II De Providencia (Estelar De Providencia X Doncella De Providencia)
5. Santa Sofía De La Gaitana (Mensaje De San Esteban X Princesa De La Brisa)

Caballos De 60 A 78 Meses:
1. Desierto
2. Osiris De Gran Dinastía (Tayrona Del Paso X Iris De Gran Dinastía)
3. Sir Arthur De La Herradura (Estelar De Providencia X Argentina De La Herradura)

Yeguas Mayores De 78 Meses:
1. Sucesora De Atahualpa (Atahualpa De Bonanza X Regente De San Cristóbal)
2. María Gorety De Agua Buena (NR X Pompeya De Agua Buena)
3. Novedosa (Extra De Monterrey X Agua Miel De La Vitrina
4. Lupita (Huracán De Maracaná X Princesa)
5. Sorpresiva De San Isidro (Aventurero Del Cortijo FC X Rondalia II De Pescadero)

Caballos Mayores De 78 Meses:
1. Centauro De La Ceiba (Guerrero De La Graciosa FC X Doña Nora De La Ceiba)
2. Exilio De La Reserva (Resplandor De San Pablo X Estrella De La Reserva)

Gran Campeonato Yeguas Trote Y Galope

Gran Campeona

Magistrada De Potrillos
Padre: Tributo De Potrillos
Madre: Ley De Potrillos
Criador: Latiffy Jessen De Rodríguez
Propietario: Nelson Santos Reyes
Montador: Nilson Calle

Campeona Reservada

Sucesora De Atahualpa
Padre: Atahualpa De Bonanza
Madre: Regente De San Cristóbal
Criador: Hernando Posada
Propietario: Criadero El Jazmín
Montador: Orlando Álvarez

1. María Gorety De Agua Buena
Padre: NR
Madre: Pompeya De Agua Buena
Criador: Laurentino vega guerrero
Propietario: Criadero san Marcos
Montador: Alexander Barreto

2. Timbalera
Padre: Hermano Sol De Villa Milena
Madre: Melodía Del Monasterio
Criador: Lina María Acosta
Propietario: Criadero Mi Capricho
Montador: Gustavo Ortiz

3. Escandalosa De San Marcos
Padre: Escándalo
Madre: Pimpinela De Villa Sofía FC
Criador: Criadero San Marcos
Propietario: Criadero San Marcos
Montador: Juan pablo Torres

4. Fuga De Castalia
Padre: Combate De Chihuahua
Madre: Taconera De Castalia
Criador: Criadero Castalia
Propietario: Criadero Mi Capricho
Montador: Ramón Elías Vargas

Gran Campeonato Caballos Trote Y Galope

Gran Campeón
Fuego Intenso De La Cabaña

Padre: Hermano Sol De Villa Milena
Madre: Estrella De Tayrona
Abuelo Materno: Tayrona Del Paso
Criador: Antonio Cuellar
Propietario: Rubén Darío Pachón Panqueba Naranjito
Montador: Carlos Torres

Campeón Reservado

Lalo De Campo Alegre
Padre: Favorito De Palo Santo
Madre: Lola
Criador: Rancho Esteban Arango Vélez
Propietario: Rancho Esteban Arango Vélez
Montador: Mario Franco

Hoy comienza Copa Alcaldesa

0

Todo listo para la competencia de caballos de paso fino en San Juan, Puerto Rico.

coliseo-pasofinotv

A las 12 PM darán comienzo las competencias en el coliseo Pedrin Zorrilla hoy Sábado estarán compitiendo las Amazonas en la categoría de equitación, los propietarios montados y las yeguas de paso fino. Evento en homenaje a la Alcaldesa de la ciudad de San Juan, Puerto Rico.