Ferias

Ferias

Entérate de las próximas ferias y eventos de Caballos de Paso en tu país.

IX Copa Bogota 2013, Exposición Equina Grado “A”,ASDEPASO, Nov 22 – 24

0

IX Copa Bogota 2013, Exposición Equina Grado “A”,ASDEPASO, Nov 22 – 24

Copa Bogota 2013 Afiche okCopa Bogota 2013 Afiche_IMPRESION

Resultados 14a Expometropolitana, Asdesilla, Paso Fino

0

Con el Patrocinio de:
dulcenuevodue300x250

RESULTADOS COMPLETOS DEL PASO FINO EN LA 14a EXPOMETROPOLITANA GRADO B, ORGANIZADA POR ASDESILLA

MEJOR LOTE DE YEGUAS PARA CRIA

MEJOR

Pasión de Yerbabuena (Patrimonio del 8 x Pasionaria de Yerbabuena abuelo Materno: Patrimonio de Yolival)

Gitana de Yerbabuena (Andaluz x Pecadora de Yerbabuena f.C  Abuelo Materno: Vitral)

Odisea de Yerbabuena (Otelo de Yerbabuena  x Pecadora de Yerbabuena f.C  Abuelo Materno: Vitral)

PRIMER PUESTO

Sharon de la Candelaria (Cortezano de la Vitrina F.C x Cristy Abuelo Materno: Ramses)

Natasha de la Candelaria (Caribe de la Candelaria x Sharon de la Candelaria Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina F.C)

Caligrafia de la Candelaria (Escorpión del Trébol x Sharon de la Candelaria Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina F.C)

MEJOR LOTE DE YEGUAS CON CRIA

MEJOR

Gitana de Yerbabuena (Andaluz x Pecadora de Yerbabuena f.C  Abuelo Materno: Vitral)
Cría: Adivino de Yerbabuena  ( Hechizo de Luna x Gitana de Yerbabuena)

Pasión de Yerbabuena (Patrimonio del 8 x Pasionaria de Yerbabuena abuelo Materno: Patrimonio de Yolival)
Cría: Nobleza de Yerbabuena ( Abolengo de Yerbabuena x Pasión de Yerbabuena)

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 33 A 42 MESES

potrancap4expometropo1

MEJOR:  Mary Luna de Arizona ( Tormento de la Virginia x Leyenda de Arizona Abuelo Materno: Bribón de San Isidro F.C)

potrancap4expometropo3

PRIMER PUESTO: Caipiriña II de la Vitrina (Mito del Libano V-O F.C x Certeza del 8 Abuelo Materno: Retorno del 8)

potrancap4expometropo2

SEGUNDO PUESTO: Dulce Pasión de Yerbabuena ( Dulce Sueño de Lusitania x Pasionaria de Yerbabuena Abuelo Materno: Patrimonio de Yolival)

TERCER PUESTO: Serenata de Tahami (Concierto de los Angeles x Ofrenda de San Isidro Abuelo Materno: Arrogante de San Isidro)

CUARTO PUESTO: Melodía de la Flor V-8 (Mito del Libano V-O F.C x Trova Abuelo Materno: Verso de Lusitania)

QUINTO PUESTO: Fortuna de la Sierra (Himno de Agualinda x Princesa Heredera Abuelo Materno: Caos del Brillante)

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 33 A 42 MESES

potrosp4expometroo2

MEJOR: Secreto de Hojas Verdes (Patriota de san Isidro x Princesa de Hojas Verdes Abuelo Materno: Cortezano de la vitrina F.C)

potrosp4expometroo3

PRIMER PUESTO: Élite de Monterrey (Satélite de Providencia x Tocata de Monterrey Abuelo materno: Tormento)

potrosp4expometroo1

SEGUNDO PUESTO: Rey de Oros de Ceibales (Terremoto III x Dulce Ensueño de Santa Abuelo Materno: Dulce Sueño de Lusitania)

YEGUAS DE 42 A 48 MESES

yeguas42p4expometropo2

PRIMER PUESTO: Eloisa T.E de la Virginia ( Tormento de la Virginia x Zamba de la Virginia Abuelo Materno: Símbolo de Besilu)

yeguas42p4expometropo1

SEGUNDO PUESTO: Dulce Consuelo (Dulce sueño de Lusitania F.C x Pregonera del Trébol Abuelo Materno: Artista VII)

TERCER PUESTO: Energía de la Cascada (Umbral del Salado x Pereza Abuelo Materno: As)

CUARTO PUESTO: Reina Madre de J.S (Acertijo de J.S x Filarmonica de J.S Abuelo Materno: Bribón de San Isidro F.C)

QUINTO PUESTO: Heredera del Rocio ( Tormento de la Virginia x Condesa del Rocio Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina F.C)

CABALLOS DE 42 A 48 MESES

caballo42p4expometro2

PRIMER PUESTO: Idilio de Yerbabuena (Romance de Lusitania x Odisea de yerbabuena Abuelo Materno: Otelo de Yerbabuena)

caballo42p4expometro1

SEGUNDO PUESTO: Sortilegio de Lusitania (Acertijo de J.S x Revelación de Lusitania Abuelo Materno: Romance de Lusitania)

TERCER PUESTO: Centurión de Villa Valentina (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Nitro Abuelo Materno: Éxtasis)

CUARTO PUESTO: Idilio de Marichu (Romance de Lusitania x Acta de Santa Gertrudis Abuelo Materno: Símbolo de Besilu)

QUINTO PUESTO: Imperio de Mis Bohios (Imperial de Santa Gertrudis x Hechizada de la Cruz Abuelo Materno: Titanic de Villa Paraíso)

YEGUAS DE 48 A 60 MESES

yeguas48p4expometropo1

PRIMER PUESTO: Dulcinea de Yerbabuena (Dulce sueño de Lusitania x Pecadora de Yerbabuena F.C Abuelo Materno: Vitral)

yeguas48p4expometropo2

SEGUNDO PUESTO: Revancha Royal (Tormento de la Virginia x Revancha de las Toscas Abuelo Materno: Capitán de la Vitrina F.C)

TERCER PUESTO: Ceremonia de San Miguel (Cariño de la Luisa x Critica de Santa Abuelo Materno: Tartaro del Encuentro F.C)

CUARTO PUESTO: Sajeeva de Santagueda ( Dulce Sueño de Lusitania x Propuesta de Santa Abuelo Materno: Espejismo de Santa Gertrudis)

QUINTO PUESTO: Marieta de Marichu (Dulce sueño de Lusitania x Celia Cruz Abuelo Materno: Tormento de la Virginia )

CABALLOS DE 48 A 60 MESES

caballo48p4expometro1

PRIMER PUESTO: Semental de Hojas Verdes (Dulce Sueño de Lusitania x Princesa de Hojas Verdes Abuelo Materno: Cortezano de la vitrina F.C)

caballo48p4expometro2

SEGUNDO PUESTO: Pavarotti de Santa Lucia (Tormento de la Guajira x Negra Celina De Aguas Abuelo Materno: Patrimonio del 8)

TERCER PUESTO: Mariachi de Ceibales (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Cuatro Florez del Rosario Abuelo Materno: Macondo)

CUARTO PUESTO: Sentimiento de Chapala (Dulce Sueño de Lusitania x Ponderosa Estrategia F.C Abuelo Materno: Cortezano de la vitrina F.C)

QUINTO PUESTO: Beethoven (Guerrero del Guadual x Diva de las Caballerizas Abuelo Materno: Cortezano de la vitrina F.C)

YEGUAS DE 60 A 78 MESES

yeguas60p4expometropo2

PRIMER PUESTO: Natasha de la Candelaria (Caribe de la Candelaria x Sharon de la Candelaria Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina F.C)

yeguas60p4expometropo1

SEGUNDO PUESTO: Silvana de Hojas Verdes (Bribón de San Isidro F.C x Guajira de Hojas Verdes Abuelo Materno: Chino Azul)

TERCER PUESTO: Dulce Leticia ( Dulce Sueño de Lusitania x Leticia Casta Abuelo Materno: Zodiaco de Lusitania)

CUARTO PUESTO: Leyenda (Satélite de Providencia x Leyenda Vallenata Abuelo Materno: Atrevido del 8 F.C)

QUINTO PUESTO: Romántica de Yerbabuena (Romance de Lusitania x Pecadora de Yerbabuena F.C Abuelo Materno: Vitral)

CABALLOS DE 60 A 78 MESES 

caballo60p4expometro1

PRIMER PUESTO: Bufón de San Isidro (Dulce sueño de Lusitania x Florentina de San Isidro Abuelo Materno: Resorte de San Juan F,C)

caballo60p4expometro2

SEGUNDO PUESTO: Antonelo de Lusitania (Arriero de Lusitania x Antonela de Lusitania  Abuelo Materno: Capitán de la Vitrina F.C)

TERCER PUESTO: Cien Fuegos (Bribón de San Isidro F.C x Trinidad Abuelo Materno: Patrimonio del 8)

CUARTO PUESTO: Vallenato II De Palmarina ( Dulce Sueño de Luitania x Sinfónica del 8 Abuelo Materno: Atrevido del 8 F.C)

QUINTO PUESTO: Soberbio ( Bribón de San Isidro F.C x  Independencia de Mi Llanito Abuelo Materno: Cancionero J.R)

YEGUAS MAYORES DE 78 MESES

yeguas78p4expometropo1

PRIMER PUESTO: Tártara D.C

yeguas78p4expometropo2

SEGUNDO PUESTO: Maracuya del Carrión (Maraquero de Vitral La Rosa x India Catalina S.D  Abuelo Materno: Espartacus)

TERCER PUESTO: Samaritana de Monterrey (Bribón de San Isidro F.C x Sortija Abuelo Materno: Tormento)

CUARTO PUESTO: Candelaria de Yerbabuena (Satélite de Providencia x Candela de Yerbabuena Abuelo Materno: Cartujo de Yerbabuena)

QUINTO PUESTO: Princesa de Hojas Verdes (Cortezano de la Vitrina F.C x Silvana de Hojas Verdes Abuelo Materno: Chino Azul)

CABALLOS MAYORES DE 78 MESES

caballo78p4expometro2

PRIMER PUESTO: Acertijo de J.S ( Bribón de San Isidro F.C x Penelope de J.S Abuelo Materno: Candelero)

caballo78p4expometro1

SEGUNDO PUESTO: Orgulloso de Siberia (Cortezano de la Vitrina F.C x Majestad de Siberia Abuelo Materno: Cortes de la Vitrina)

TERCER PUESTO: Heredero de J.S (Cortes de la vitrina x Elegida de J.S Abuelo Materno: Desafió de la Palmera)

CUARTO PUESTO: Vibrante (Bribón de San Isidro F.C  x Talaveña de Santa Abuelo Materno: Tártaro del Encuentro F:C)

QUINTO PUESTO: Eclipse de la Pradera (Patrimonio del 8 x Salome de Lusitania abuelo Materno: Éxtasis)

CABALLOS CASTRADOS

castradop4expome

MEJOR: Abolengo de Yerbabuena (Andaluz x Candonga de Yerbabuena Abuelo Materno: Cartujo de Yerbabuena)

CAMPEONATO

YEGUAS

yeguasgcp4expometropo3

GRAN CAMPEONA:  Dulcinea de Yerbabuena (Dulce sueño de Lusitania x Pecadora de Yerbabuena F.C Abuelo Materno: Vitral)

yeguasgcp4expometropo1

CAMPEONA RESERVADA: Tártara D.C

yeguasgcp4expometropo2

PRIMERA FINALISTA: Natasha de la Candelaria (Caribe de la Candelaria x Sharon de la Candelaria Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina F.C)

SEGUNDA FINALISTA: Revancha Royal (Tormento de la Virginia x Revancha de las Toscas Abuelo Materno: Capitán de la Vitrina F.C)

TERCERA FINALISTA: Maracuya del Carrión (Maraquero de Vitral La Rosa x India Catalina S.D  Abuelo Materno: Espartacus)

CUARTA FINALISTA: Eloisa T.E de la Virginia ( Tormento de la Virginia x Zamba de la Virginia Abuelo Materno: Símbolo de Besilu)

CABALLOS

GRAN CAMPEÓN: Bufón de San Isidro (Dulce sueño de Lusitania x Florentina de San Isidro Abuelo Materno: Resorte de San Juan F,C)

CAMPEÓN RESERVADO: Semental de Hojas Verdes (Dulce Sueño de Lusitania x Princesa de Hojas Verdes Abuelo Materno: Cortezano de la vitrina F.C)

PRIMER PUESTO:  Acertijo de J.S ( Bribón de San Isidro F.C x Penelope de J.S Abuelo Materno: Candelero)

SEGUNDO PUESTO: Orgulloso de Siberia (Cortezano de la Vitrina F.C x Majestad de Siberia Abuelo Materno: Cortes de la Vitrina)

TERCER PUESTO:  Antonelo de Lusitania (Arriero de Lusitania x Antonela de Lusitania  Abuelo Materno: Capitán de la Vitrina F.C)

CUARTO PUESTO:  Idilio de Yerbabuena (Romance de Lusitania x Odisea de yerbabuena Abuelo Materno: Otelo de Yerbabuena)

Resultados 14a Expometropolitana, Asdesilla, Mulares y Asnales

0

Con el patrocinio de:
dulcenuevodue300x250

RESULTADOS COMPLETOS DE LOS MULARES Y ASNALES, 14A EXPOMETROPOLITANA GRADO B, ASDESILLA 2013

ASNALES CRIOLLOS MACHOS MAYORES DE 60 MESES

SEGUNDO PUESTO: Violin de Villa Luz ( Carolo x  Violeta de Villa Luz)

MULARES ADIESTRADOS CUALQUIER EDAD Y SEXO

MEJOR: Ajedrez de la Suiza Mejía

mularesexpomet2

PRIMER PUESTO: Morena de Minas

mularesexpomet1

SEGUNDO PUESTO: Monte Suma de San Juan (Cosaco XI de Villa Luz)

TERCER PUESTO: Nefertiti de San Juan (Cosaco XI de Villa Luz)

Resultados 14a Expometropolitana, Asdesilla, Trocha Colombiana

0

Con el patrocinio de:
dulcenuevodue300x250

RESULTADOS COMPLETOS DE LA TROCHA COLOMBIANA DE LA 14A EXPOMETROPOLITANA GRADO B, ASDESILLA

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO 33 A 42 MESES 

potrancap3expometro2

MEJOR: Vanidosa de la Oculta (Prodigio de Maria Rosa x Modelo de la Oculta Abuelo Materno: Neutrón)

potrancap3expometro3

PRIMER PUESTO: Santisima de San Carlos ( Prodigio de María Rosa x Sombra de Providencia  Abuelo Materno: Baru F.C)

potrancap3expometro1

SEGUNDO PUESTO: Philipina de la Marías ( Carrusel de la Alquería x Amaranta de la Navarra Abuelo Materno: Faraón de Gran Dinastía)

TERCER PUESTO:  Pacha Mama de la Gabriela ( Talibán de San Pablo x Embajadora de la Tomasa Abuelo Materno: Embajador)

CUARTO PUESTO: Tequilera del Mirador ( Onix x Picardia del Mirador)

QUINTO PUESTO: Sor tequila de los Laureles (Taliban de San Pablo x Malgueña Abuelo Materno: Principe Heredero F.C)

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 33 A 42 MESES

potrosp3expometro3

MEJOR: Cantinero del Mirador (Onix x Pasión de la María Abuelo Materno: Maracanazo)

potrosp3expometro1

PRIMER PUESTO: Máximo de Villa Celeste (Onix X Candelaria de Villa Celeste Abuelo Materno: Tayrona del Paso)

potrosp3expometro2

SEGUNDO PUESTO: Dictador de Don Danilo (Prodigio de Maria Rosa x Sombra de la Linda)

TERCER PUESTO: Tronador de Villa Ana ( Tronador de Galicia x Juana De Arco de Villa Galicia)

CUARTO PUESTO: Herodes de Tres Potrillos ( Hermano Sol de Villa Milena x Reina)

QUINTO PUESTO: Socrates de San Esteban ( Prodigio de María Rosa x Armonía San Esteban)

YEGUAS DE 42 A 48 MESES

yeguas42p3expometro1

PRIMER PUESTO: Magnifica de San Luis (Carusso de San Luis x Confidente Abuelo Materno: Tupac Amaru F.C)

SEGUNDO PUESTO: Majestuosa del Guadual (Onix x Condesa del V- 8 Abuelo Materno: Carnaval)

TERCER PUESTO: Burletera de la Pispa (Conde del Viento x Amapola de la Pispa Abuelo materno: Privilegio)

CUARTO PUESTO: Macarena de Alejandria (Fantastico de las Guacas x Shakira de Siberia Abuelo Materno: Tayrona del Paso )

QUINTO PUESTO: Bachata de Maria Rosa (Cacique de Caramanta F.C x Nana Flores Abuelo materno: Neutrón)

CABALLOS DE 42 A 48 MESES

caballo42p3expometro2

PRIMER PUESTO: Asterix de Tayrona (Onix x Condesa de Piedras Negras Abuelo Materno: Conde del Viento)

caballo42p3expometro1

SEGUNDO PUESTO: Prodigio Costeño (Prodigio de María Rosa x Princesa de Tayrona Abuelo Materno: tayrona del paso)

TERCER PUESTO: Amareto de J.S (Prodigio de María Rosa x Palmera de J.S Abuelo Materno: Garibaldi)

CUARTO PUESTO: Pekos Bill de la María (Fantástico F.C x Imperiosa de la María Abuelo Materno: Cacique de Pipinta)

QUINTO PUESTO: Coral de San Germán ( Farallón de San Germán x Soñadora de Santa Catalina Abuelo Materno: Soñador)

YEGUAS DE 48 A 60 MESES

yeguas48p3expometro2

PRIMER PUESTO: Prodigiosa (Prodigio de María Rosa x Pecadora Abuelo Materno: Principe Heredero F.C)

yeguas48p3expometro1

SEGUNDO PUESTO: María de Carmen ( Prodigio de María Rosa x Diana de Horizontes)

TERCER PUESTO: Estampa del Viento (Conde del Viento x Pinta del Viento  Abuelo Materno: Principe Heredero F.C)

CUARTO PUESTO: Ágata de San Luis (Casusso de San Luis x Caponera del Castillo Abuelo Materno: Duelo)

QUINTO PUESTO: Prodigiosa del Mirador (Prodigio de María rosa x Maravillosa del Mirador Abuelo Materno: Huracán de Maracana)

CABALLOS DE 48 A 60 MESES

caballo48p3expometro1

PRIMER PUESTO: Lujano de las Guacas (Prodigio de María Rosa x Esmeralda de las Guacas Abuelo Materno: Cacique de Piedras)

caballo48p3expometro2

SEGUNDO PUESTO: Pintoresco ( Faraón de la Gran Dinastía x Mascara Abuelo Materno: Lucero de los Naranjos)

TERCER PUESTO: Juramento de Saint Michell (Arco de San Andres x Cautiva de Saint Michell Abuelo Materno: Conde del Viento)

CUARTO PUESTO: Homero de R.A (Relicario F.C x Chispa de R.A Abuelo Materno: Carrizo de la Dinastía)

YEGUAS DE 60 A 78 MESES

yeguas60p3expometro2

PRIMER PUESTO: Trilladora III De Malibu ( Cacique de Caramanta F.C x Trilladora II De Villa Paraíso Abuelo Materno: Relicario F.C)

yeguas60p3expometro1

SEGUNDO PUESTO: Explosiva de la Leyenda (Zeus de Alejandria x Destructora de Santa Abuelo Materno: Cacique de Caramanta F.C)

TERCER PUESTO: Antares de la Península (Hermano Sol de Villa Milena x Cautiva de la Península Abuelo Materno: Dictador de Entrerrios)

CUARTO PUESTO: Atenea I (Lucero de Media Noche x Profesia del Rincón Abuelo Materno: Samaritano de Villa Elvira)

QUINTO PUESTO: Estrella de las Guacas (Cónsul de Gran Dinastía x Sensación de la Romana Abuelo Materno: Cacique de Caramanta F.C)

CABALLOS DE 60 A 78 MESES

caballo60p3expometro1

PRIMER PUESTO: Presumido de las Guacas (Cónsul de Gran Dinastía x María Salome Abuelo Materno: Maracanazo)

caballo60p3expometro2

SEGUNDO PUESTO: Mensajero de San Fernando (Mensaje de San Esteban x Incógnita de la Ceiba)

TERCER PUESTO: Mensajero de Luisiana (Mensaje de San Esteban x Magdalena del Trébol Abuelo Materno: Marco Polo de Yolival)

CUARTO PUESTO: Trueno ( Onix x Bailarina de la Gallera)

QUINTO PUESTO: Sembrador del Brillante (Bucefalo de Vuelta Grande x Luna Nueva del Brillante Abuelo Materno: Maracanazo)

YEGUAS MAYORES DE 78 MESES

yeguas78p3expometro1

PRIMER PUESTO: Camila ( Hermano Sol de Villa Milena x Zaeta del Molino Abuelo Materno: Duelo)

yeguas78p3expometro2

SEGUNDO PUESTO: Cantaleta ( Embajador de Yolival x Canela de la Esperanza)

CABALLOS MAYORES DE 78 MESES

caballo78p3expometro1

PRIMER PUESTO: Encanto ( Destello de los Naranjos x Silueta de Rancho Alegre Abuelo Materno: Petronio V)

caballo78p3expometro2

SEGUNDO PUESTO: Centauro de Bariloche (Cónsul de Gran Dinastía x Galilea Abuelo Materno: Callejero del Tabor)

TERCER PUESTO: Cometa de la Morada ( Mensaje de San Esteban x Galatea de la Morada Abuelo Materno: Embajador de Yolival)

CUARTO PUESTO: Carusso de San Luis (Maracanazo x Shaquira Abuelo Materno: Comando de Villa Rocio)

QUINTO PUESTO: Cacique del Juncal (Cacique de Caramanta F.C x Dulcinea Abuelo Materno: Paganini)

CABALLOS CASTRADOS

MEJOR: Don Safe de Tayrona ( Relicario F.C x Condesa de Piedras Negras Abuelo Materno: conde del Viento)

PRIMER PUESTO: Centurión de la Aldea (Hermano Sol de villa Milena x Sonora de la Aldea abuelo Materno: Compromiso de los Sauces)

CAMPEONATO

YEGUAS

yeguasGCp3expometro2

GRAN CAMPEONA: Trilladora III De Malibu ( Cacique de Caramanta F.C x Trilladora II De Villa Paraíso Abuelo Materno: Relicario F.C)

yeguasGCp3expometro4

CAMPEONA RESERVADA: Prodigiosa (Prodigio de María Rosa x Pecadora Abuelo Materno: Principe Heredero F.C)

yeguasGCp3expometro1

PRIMERA FINALISTA:  Explosiva de la Leyenda (Zeus de Alejandria x Destructora de Santa Abuelo Materno: Cacique de Caramanta F.C)

yeguasGCp3expometro3

SEGUNDA FINALISTA: Camila ( Hermano Sol de Villa Milena x Zaeta del Molino Abuelo Materno: Duelo)

TERCERA FINALISTA: María de Carmen ( Prodigio de María Rosa x Diana de Horizontes)

CUARTA FINALISTA: Magnifica de San Luis (Carusso de San Luis x Confidente Abuelo Materno: Tupac Amaru F.C)

CABALLOS 

caballogcp3expometro2

GRAN CAMPEÓN:  Encanto ( Destello de los Naranjos x Silueta de Rancho Alegre Abuelo Materno: Petronio V)

CAMPEÓN RESERVADO: Centauro de Bariloche (Cónsul de Gran Dinastía x Galilea Abuelo Materno: Callejero del Tabor)

PRIMER FINALISTA: Lujano de las Guacas (Prodigio de María Rosa x Esmeralda de las Guacas Abuelo Materno: Cacique de Piedras)

SEGUNDO FINALISTA: Mensajero de San Fernando (Mensaje de San Esteban x Incógnita de la Ceiba)

TERCER FINALISTA: Presumido de las Guacas (Cónsul de Gran Dinastía x María Salome Abuelo Materno: Maracanazo)

CUARTO FINALISTA:  Asterix de Tayrona (Onix x Condesa de Piedras Negras Abuelo Materno: Conde del Viento)

Resultados 14a Expometropolitana, Asdesilla, Trocha y Galope

0

Con el patrocinio de:
dulcenuevodue300x250

RESULTADOS COMPLETOS DE TROCHA Y GALOPE EN LA 14A EXPOMETROPOLITANA, ASDESILLA

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 33 A 42 MESES

MEJOR: Macarena del Haren (Prodigio de Maria Rosa x Venus del Haren Abuelo Materno: Relicario F.C)

PRIMER PUESTO: Milonga de Santa Ana (Mensajerito x Soñadora de Santa Ana Abuelo Materno: Tatuaje de Monterrey)

SEGUNDO PUESTO: Antología del Renacer ( Hermano Sol de Villa Milena x Samaritana de Altamira Abuelo Materno: Zoro de Bella Villa)

TERCER PUESTO: Petronia del Arrancado (Discipulo dela Luisa T.E x Alharaca de Santa Abuelo Materno: Reproche de la J F.C)

CUARTO PUESTO: Macarena de la Morada (Cometa de la morada x Petachi de la Morada Abuelo Materno: Duelo)

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 33 A 42 MESES

MEJOR: Herodes de la Cantaleta (Discipulo de la Luisa T.E x Silueta de Rancho Alegre Abuelo Materno: Petronio V)

PRIMER PUESTO: Anhelo de Yerbabuena (Elogio de la Oculta x Añoranza de Yerbabuena Abuelo Materno: Atahualpa)

SEGUNDO PUESTO: Bandolero de Chagualo ( Abaco del Viento x Trova de Buenavista Abuelo Materno: Trovador)

YEGUAS DE 42 A 48 MESES

PRIMER PUESTO: Macarena del Delirio (Despertar T.E x Guaca del Delirio Abuelo Materno: Consentido de Providencia)

SEGUNDO PUESTO: Presumida de Villa Sofia (Onix x Lolita de Maryland Abuelo Materno: Antares del Paraíso)

TERCER PUESTO: Acuarela de la Camilera ( Discipulo de la Luisa T.E x Katrina Abuelo Materno: Duelo)

CUARTO PUESTO: Prodigiosa de Villa Heydi (Prodigio de Maria Rosa x Luna de Villa Heidy Abuelo Materno: Cacique de Caramanta F.C)

QUINTO PUESTO: Castañuela de Puerto Lindo (Casillero de Puerto Lindo x Democracia Abuelo Materno: Cambalache de Tepeyac)

CABALLOS DE 42 A 48 MESES

PRIMER PUESTO: Desierto

caballos42p2expometro1

SEGUNDO PUESTO: Tormento de San Nicolas (Bucefalo de Vuelta Grande x Odalisca de la Alhambra Abuelo Materno: Rey del Destello)

TERCER PUESTO: Judas de Sierra Leona (Onix x Martina Abuelo Materno: Duelo)

caballos42p2expometro2

CUARTO PUESTO: Don Ramón del Jardín (Bucefalo de Vuelta Grande x Rondinela de Palo Santo Abuelo Materno: Peregrino de la Pincelada)

YEGUAS DE 48 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Bambulina de los Mellos (Pimentero de la Perla x Bamba Abuelo Materno: Poema de los Sauces)

SEGUNDO PUESTO: Custodia de los Abuelos (Titan x Propuesta de las Guacas Abuelo Materno: Fantastico F.C)

TERCER PUESTO: Sol de la Guerra ( Faraón de Gran DInastia x Tormenta de la Guerra Abuelo Materno: Carnaval)

CABALLOS DE 48 A 60 MESES

caballos48p2expometro4

PRIMER PUESTO: Casino de Arizona ( Lucero de Media Noche x Medusa de Arizona Abuelo Materno: Maracanazo)

caballos48p2expometro1

SEGUNDO PUESTO: Corazón de la Maria  (Bufefalo de Vuelta Grande x Pasión de la María Abuelo materno: maracanazo)

caballos48p2expometro5

TERCER PUESTO: Elegido de la María (Entusiasmo de la Luisa F.C x  Mi Delirio de Villa Cristina Abuelo Materno: Monarca F.C)

caballos48p2expometro2

CUARTO PUESTO: Asombro (Hermano Sol de villa Milena x Polémica de la Luisa Abuelo Materno: Zoro de Bella villa)

caballos48p2expometro3

QUINTO PUESTO: Cicerón de Fizebad (Bucefalo de Vuelta Grande F.C x Bailarina de Fizebad Abuelo Materno: Tronador de Galicia)

YEGUAS DE 60 A 78 MESES

yegua60p2expometro1

PRIMER PUESTO:  Medusa ( Hermano Sol de Villa Milena x Serenata de Rancho Alegre Abuelo Materno: Principe)

yegua60p2expometro3

SEGUNDO PUESTO: Lia (Bucefalo de Vuelta Grande x Samarkanda del Rancho Abuelo Materno: Kalofin de Sinaloa)

yegua60p2expometro2

TERCER PUESTO: Salome de la Morada (Bucefalo de vuelta Grande x Julieta Abuelo Materno: Embajador de Yolival)

yegua60p2expometro4

CUARTO PUESTO: Carmenza ( Mensaje de San Esteban x Fortuna Abuelo Materno: Asombro de Villa Duarte)

CABALLOS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Seductor del Consuelo (Relicario F.C x Castañuela de la Máquina Abuelo Materno: Maracanazo)

SEGUNDO PUESTO: Galáctico de Riobamba (Cónsul de Gran Dinastía x Galaxia de la Cantaleta Abuelo Materno: Rey de la Zafra)

TERCER PUESTO: Arrogante del Laguito (Bucefalo de Vuelta Grande x Manola Abuelo Materno: Galante del 8)

YEGUAS MAYORES DE 78 MESES

yeguas78p2expoem2

PRIMER PUESTO: Soñadora (Mensaje de San Esteban x Luna Roja Abuelo Materno: Timonel de Santa Monica)

yeguas78p2expoem1

SEGUNDO PUESTO: Jubilosa (Jubiloso x India Catalina de Villa Rocio Abuelo Materno: Bachue de Palestina)

CABALLOS MAYORES DE 78 MESES

caballos78p2expometro1

PRIMER PUESTO: Ramazoti de Moscu (Estelar de Providencia x Sinfonía de Moscu Abuelo materno: Soñador)

caballos78p2expometro2

SEGUNDO PUESTO: Majestuoso de la María (Fantástico F.C x Mi Delirio de Villa Cristina F.C  Abuelo Materno: Monarca F.C)

TERCER PUESTO: Delirio de la Luisa (Hermano Sol de Villa Milena x Pesadilla de los Naranjos Abuelo materno: Pintor de los Naranjos)

CUARTO PUESTO: Emperador de Villa Marcela (Cónsul de Gran Dinastía x Brisma de la Alhambra  Abuelo Materno: Destello de los Naranjos)

QUINTO PUESTO: Oro de las Guacas (Fantástico de las Guacas x Consentida Abuelo Materno: Duelo)

CAMPEONATOS

YEGUAS

yegusgcp2expometro1

GRAN CAMPEONA: Medusa ( Hermano Sol de Villa Milena x Serenata de Rancho Alegre Abuelo Materno: Príncipe)

yegusgcp2expometro2

CAMPEONA RESERVADA:  Lia (Bucefalo de Vuelta Grande x Samarkanda del Rancho Abuelo Materno: Kalofin de Sinaloa)

yegusgcp2expometro3

PRIMERA FINALISTA:  Jubilosa (Jubiloso x India Catalina de Villa Rocio Abuelo Materno: Bachue de Palestina)

SEGUNDA FINALISTA: Soñadora (Mensaje de San Esteban x Luna Roja Abuelo Materno: Timonel de Santa Monica)

TERCERA FINALISTA: Macarena del Delirio (Despertar T.E x Guaca del Delirio Abuelo Materno: Consentido de Providencia)

CUARTA FINALISTA: Bambulina de los Mellos (Pimentero de la Perla x Bamba Abuelo Materno: Poema de los Sauces)

CABALLOS

caballogcp2expometropo4

GRAN CAMPEÓN: Ramazoti de Moscu (Estelar de Providencia x Sinfonía de Moscu Abuelo materno: Soñador)

caballogcp2expometropo3

CAMPEÓN RESERVADO: Seductor del Consuelo (Relicario F.C x Castañuela de la Máquina Abuelo Materno: Maracanazo)

caballogcp2expometropo1

PRIMER FINALISTA: Casino de Arizona ( Lucero de Media Noche x Medusa de Arizona Abuelo Materno: Maracanazo)

caballogcp2expometropo2

SEGUNDO FINALISTA: Majestuoso de la María (Fantástico F.C x Mi Delirio de Villa Cristina F.C  Abuelo Materno: Monarca F.C)

TERCER FINALISTA: Galáctico de Riobamba (Cónsul de Gran Dinastía x Galaxia de la Cantaleta Abuelo Materno: Rey de la Zafra)

CUARTO FINALISTA: Corazón de la Maria  (Bufefalo de Vuelta Grande x Pasión de la María Abuelo materno: maracanazo)

Resultados 14a Expometropolitana, Asdesilla, Trote Y Galope

0

Con el Patrocinio de:

dulcenuevodue300x250

Resultados Completos de la modalidad del Trote y Galope de la 14a Expometropolitana Grado B, Asdesilla.

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 33 A 42 MESES

potrancp1expometrop2

MEJOR: Tabata de San Cayetano ( Fantástico de las Guacas x Frida de San Cayetano Abuelo  Materno: Discípulo de la Luisa T.E)

potrancp1expometrop1

PRIMER PUESTO: Hechicera del Rosario (Desafío de Monterrey x Carioca del Rosario Abuelo Materno: Mosquetero)

potrancp1expometrop4

SEGUNDO PUESTO: Selena de los Dos Leones (Satélite Astro de Lucha villa x Infanta Abuelo Materno: Bambuco)

TERCER PUESTO: Candelaria de Villa Tula (Chamaco de Armoagro x Pamela de Villa Tula Abuelo Materno: Pincel del Rosario)

CUARTO PUESTO: Novedosa del Club Hípico (Novedoso de la Fantasía x Gacela Abuelo Materno: Dic – Par II De la Península F.C)

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 33 A 42 MESES

potrosp1expometrop1

MEJOR: Candidato de la Vitrina (Oro de las Guacas x Candida de la Vitrina Abuelo Materno: Candidato F.C)

potrosp1expometrop2

PRIMER PUESTO Ensueño de la Goleta (Favorito de Palo Santo F.C x Promesa de Mi Ranchito Abuelo Materno: Germánico de Ginebra)

SEGUNDO PUESTO: Galileo de Saint Michell (Hermano Sol de Villa Milena x Cautiva de Saint Michell Abuelo Materno: Conde del Viento)

TERCER PUESTO:  Troyano de San Pascual (Onix x Esparta Abuelo Materno: Monarca F.C)

potrosp1expometrop3

CUARTO PUESTO: Heredero del Guadual (Relicario F.C x Mosalisa del Guadual Abuelo Materno: Tayrona del Paso)

potrosp1expometrop5

QUINTO PUESTO: Huracán de la Manuela ( Oración del Palmar x Presumida de San Luis Abuelo materno: Monumental de la Gloria)

YEGUAS DE 42 A 48 MESES

yeguas42p1expometro2

PRIMER PUESTO: Sultana de Marruecos (Contrincante x Centella de Marruecos Abuelo Materno: Ruiseñor de Chihuahua F.C)

yeguas42p1expometro1

SEGUNDO PUESTO: Avatar de los Mellos ( Gigal Fedayin II X Dulcinea Abuelo Materno: Relicario F.C)

yeguas42p1expometro5

TERCER PUESTO: Fantasía de Caramelo (Tayrona del Paso x Coraza de los Arrieros Abuelo Materno: Monarca F.C)

CUARTO PUESTO: Zarzuela de Maria Rosa (Homenaje Del Rincón x Odisea de Ginebra Abuelo Materno: Maradona)

QUINTO PUESTO: Declaración de Villa Diana (Diamante de las Guacas x Matraca Abuelo Materno: Patriarca de la Diana)

CABALLOS DE 42 A 48 MESES

PRIMER PUESTO: Inocente ( Contrincante x Sombra de R.A)

SEGUNDO PUESTO: Socrates de la Carolina ( Stud x Incondicional de la Carolina Abuelo Materno: Escarabajo)

TERCER PUESTO: Romeo del Club Hípico (Gran Triunfo del Rancho x Soñadora de Villa María Abuelo Materno: Soñador)

CUARTO PUESTO: Gondolero de Santa Ana (Mensajerito x GItana de Santa Ana)

QUINTO PUESTO: Califa de Villa Patricia (Conde De Villa Patricia x Época de la Gloria Abuelo Materno: Hechicero Del Pescadero)

YEGUAS DE 48 A 60 MESES

yeguas48p1expometro1

PRIMER PUESTO: Bambina del Ensueño ( Principe de Siquen x Donatela de Medellín Abuelo Materno: Espartaco de Medellín)

SEGUNDO PUESTO: Hechicera de la Puerta (Embrujo)

TERCER PUESTO: Morena de Santa Clara ( Favorito de Palo Santo F.C x Duda de Santa Teresita Abuelo Materno: Atahualpa)

CUARTO PUESTO: Cascanueces de Palo Santo (Favorito de Palo Santo F.C x  Finaria de Palo Santo Abuelo Materno: Monarca F.C)

QUINTO PUESTO: Imagen ( Arafat del Punto F.C x Diana de Villa Adela Abuelo Materno: Timonel de Santa Monica)

CABALLOS DE 48 A 60 MESES

caball48p1expomentro2

PRIMER PUESTO: Marengo del Gran Manantial ( Mensajero de Titicala x Dorotea Abuelo Materno: Marengo del Gitano)

SEGUNDO PUESTO: Intocable de Villa Estrella ( Milenio de Providencia x Reina de Villa Estrella Abuelo Materno: Tayrona del Paso)

caball48p1expomentro1

TERCER PUESTO: Fantasma del Volador (Entusiasmo de la Luisa F.C  x Tata de San Antonio Abuelo Materno: Zingaro)

CUARTO PUESTO: Desafío de la Sierra (Favorito de Palo Santo F. C x Soberana de la Sierra Abuelo Materno: Poker de los Naranjos)

YEGUAS DE 60 A 78 MESES

yeguas60p1expometro2

PRIMER PUESTO: Reconquista de San Miguel (Conde Del Viento x Cleopatra de San Miguel Abuelo Materno: Fogonazo)

yeguas60p1expometro1

SEGUNDO PUESTO: Sinfonía (Cónsul de Gran Dinastía x Silueta de Santa Clara Abuelo Materno: Consentido de Providencia)

yeguas60p1expometro3

TERCER PUESTO: Lluvia ( Ráfagas x Tempestad II De Medellín Abuelo Materno: Relicario F.C)

QUINTO PUESTO: Coqueta de Villa (Fantástico de las Guacas x Daniela del Madrigal Abuelo Materno: Melchor)

CABALLOS DE 60 A 78 MESES

caball60p1expomentro1

PRIMER PUESTO: Magnifico del Cedro (Fantástico F.c x Suxana del Carmen Abuelo Materno: Pretor)

SEGUNDO PUESTO: Tanane de Portefino (Cimarrón x Acerina de Portefino Abuelo Materno: Imperio)

TERCER PUESTO: Dictador (Hermano Sol de Villa Milena x Gitana del Paraiso Abuelo Materno: Hechicero de Pescadero)

CUARTO PUESTO: Aquiles de la Suiza Mejía (Eclipse de Providencia x Brisa Abuelo Materno: Duelo)

QUINTO PUESTO: Vivaldi de Monterrey ( Desafío de Monterrey x Cancionera de Monterrey)

YEGUAS MAYORES DE 78 MESES

yeguas78p1expometro4

PRIMER PUESTO: Isis ( Conde del Viento x Alquimia del Viento Abuelo Materno: Pregonero de Pahuana)

SEGUNDO PUESTO: Milán (Hércules de la Negra x Orquidea de Casanare Abuelo Materno: Melchor)

yeguas78p1expometro2

TERCER PUESTO:  Cariñosa de la María (Tayrona del Paso x Mi Deliro de Villa Cristina Abuelo Materno: Monarca F.C)

yeguas78p1expometro1

CUARTO PUESTO: Gracia de Mi Cielo (Ajuar de Potrerillo x Diplomatica Abuelo Materno: Nain)

QUINTO PUESTO: Borrasca (Talibán de San Pablo x Doctora Abuelo Materno: Monarca F.C)

CABALLOS MAYORES DE 78 MESES

caball78p1expomentro2

PRIMER PUESTO: Galán del Rancho (Adverbio de Santa Gertrudis x Galata del Triangulo T.E Abuelo materno: Duelo)

caball78p1expomentro1

SEGUNDO PUESTO: Plebicito (Bucefalo de Vuelta Grande x Plegaria de la Hondonada Abuelo materno: Pintor de los Naranjos)

TERCER PUESTO: Ben Laden (Rey del Destello x Pimienta Abuelo Materno: Monarca F.C)

caball78p1expomentro4

CUARTO PUESTO: Carusso del Viento (Duelo x Medea del Viento Abuelo Materno: Lucero de Pauhana)

caball78p1expomentro3

QUINTO PUESTO: Desafío De Monterrey (Príncipe  de Monterrey  x Postal de Monterrey  Abuelo Materno: Charu de Monterrey)

CAMPEONATO

YEGUAS

yeguasgcp1expometro5

GRAN CAMPEONA: Sinfonía (Cónsul de Gran Dinastía x Silueta de Santa Clara Abuelo Materno: Consentido de Providencia)

yeguasgcp1expometro1

CAMPEONA RESERVADA:  Reconquista de San Miguel (Conde Del Viento x Cleopatra de San Miguel Abuelo Materno: Fogonazo)

yeguasgcp1expometro2

PRIMERA FINALISTA:  Isis ( Conde del Viento x Alquimia del Viento Abuelo Materno: Pregonero de Pahuana)

SEGUNDA FINALISTA: Milán (Hércules de la Negra x Orquidea de Casanare Abuelo Materno: Melchor)

TERCERA FINALISTA: Bambina del Ensueño ( Principe de Siquen x Donatela de Medellín Abuelo Materno: Espartaco de Medellín)

CUARTA FINALISTA: Hechicera de la Puerta (Embrujo)

CABALLOS

[col type=”half”]

caballgcp1expometro5

[/col]

[col type=”half last”]

caballgcp1expometro2

[/col]

GRAN CAMPEÓN: Galán del Rancho (Adverbio de Santa Gertrudis x Galata del Triangulo T.E Abuelo materno: Duelo)

[col type=”half”]

caballgcp1expometro1

[/col]

[col type=”half last”]

caballgcp1expometro4

[/col]

CAMPEÓN RESERVADO: Plebicito (Bucefalo de Vuelta Grande x Plegaria de la Hondonada Abuelo materno: Pintor de los Naranjos)

PRIMER FINALISTA:  Magnifico del Cedro (Fantástico F.c x Suxana del Carmen Abuelo Materno: Pretor)

SEGUNDO FINALISTA:  Marengo del Gran Manantial ( Mensajero de Titicala x Dorotea Abuelo Materno: Marengo del Gitano)

TERCER FINALISTA: Intocable de Villa Estrella ( Milenio de Providencia x Reina de Villa Estrella Abuelo Materno: Tayrona del Paso)

14a Expometropolitana Asdesilla: Hoy Juzgamiento De Trote Y Galope!!

0

[col type=”half”]

asdemetropo1

[/col]

[col type=”half last”]

asdemetropo2

[/col]

Asdesilla ya se encuentra totalmente lista para dar comienzo el día de mañana 15 de Noviembre a la versión catorceava de la exposición equina Expometropolitana Grado B.

El día viernes se estará juzgando a partir de las 2 pm el andar del Trote y Galope.

El Sábado 16 se juzgara la Trocha y el Galope y la Trocha desde las 10 am y cierra el andar del paso fino el día domingo.

Los jueces encargados serán: Martín Emilio Vélez, Henry Beltrán, Marlio Perdomo.

Esperen todo el cubrimiento periodístico de PasofinoTv.com

[col type=”half”]

asdemetropo3

[/col]

[col type=”half last”]

asdemetropo4

[/col]

[col type=”half”]

asdemetropo5

[/col]

[col type=”half last”]

asdemetropo6

[/col]

[col type=”half”]

asdemetropo7

[/col]

[col type=”half last”]

asdemetropo8

[/col]

 

Dar

Annual Trote Y Galope And Trocha Trail Ride, Noviembre 16

0

ImageProxy

NOV 16 2013

ANNUAL TROTE Y GALOPE AND TROCHA TRAIL RIDE
(ALL HORSE BREEDS ARE WELCOMED FOR THE TRAIL RIDE)
Let’s ride together!

Annual Trote y Galope and Trocha trail ride began in 2012 with the idea of bringing Trote y galope and Trocha horse owners and fans together with the plan of getting to know those who share the same passion for the breed. As owners of diagonal horses, our responsibility is to carry on the heritage and to continue educating the public in what this horses really are. Come ride with us, learn about the breed and let’s develop ideas together that can help guide our growth. (please bring chairs & tables)

Annual Trote y Galope and Trocha Trail ride.

Come show your support for the Trote y Galope and Trocha horses in the US.

Bring your lunch and be ready for a long ride.

Trote y Galope and Trocha owners meeting after the ride.

Bring great ideas!

TYG OWNERS’ CLUB

11100 SW 16th Ave, Ocala Florida 34476

TIME: 11:00 am

questions… call 813-598-2356
https://www.TyGOwnersclub.com
https://www.facebook.com/PasoHorse

2da Copa Paso Fino De Comerío – Puerto Rico, 16 De Noviembre

0

2copacomerio1

Entre Montañas y trovadores se realizara la 2da Copa Paso Fino de Comerío, Puerto Rico el día 16 de noviembre del 2013 desde las 10 am.

En este lugar podrán encontrar música, artesanos, comida, trovadores, exhibiciones y muchos más….

La entrada es totalmente Gratis!!!

En el siguiente link encontraran la programación:

PROGRAMACIÓN, 2DA COPA PASO FINO

 

Interpaso 2013, Villa Floralina – Aruba, Noviembre 15 – 17

0

curazao

Los días del 15 al 17 de Noviembre se realizara en la Villa Floralina, Aruba, la Exposición Equina Interpaso 2013, en donde habrá participación de Colombia, Venezuela, Estados Unidos, Santo Domingo Y Aruba.

No se lo pueden perder!!