Ferias

Ferias

Entérate de las próximas ferias y eventos de Caballos de Paso en tu país.

Competencia De Caballos Paso Fino y Pueblo En Puerto Rico

0

afiche-corleone


[col type=”half”]

corleone300x250
Coleorne de la Mía estará realizando una Exhibición en estas competencias..

[/col]

[col type=”half last”]

Competencia de caballo de paso fino y paseo este domingo Julio 28 en Puerto Rico a partir de las 12 PM en el Club Ecuestre Adjunteño, Inc, sector el Desvío, donde se dará comienzo con potros y potrancas a la cuerda de 6 a 24 meses. Este evento finalizara con el gran campeonato de caballos y yeguas de paso fino.

Interesantisima competencia en donde se tendrá la exhibición del magnifico ejemplar Corleone de la Mía con una linea genética de lujo. Su padre Madrigal del Conde en la Vitrina Navideña con Abuelo materno: Vitral.
La entrada es gratis. No falten

[/col]

Grandes Campeonatos de la trocha Colombiana en Buga 2013

0
Barba Roja de la Thania Campeón Reservado Agroexpo 2013.
Rumor de la Tinaja, Gran Campeón de la Trocha Colombiana en Feria Buga 2013.
Rumor de la Tinaja, Gran Campeón de la Trocha Colombiana en Feria Buga 2013.

Resultados oficiales grandes Campeonatos de la trocha colombiana en Buga 2013


Gran Campeonato Trocha Yeguas


[col type=”half”]

Gran Campeona

La Valentina
Padre: Cacique De Caramanta
Madre: La Trilladora
Criador: Criadero La Leyenda
Propietario: Criadero Alejandría
Montador: Jairo Diaz

[/col]

[col type=”half last”]

Campeona Reservada

Propuesta De La Luisa
Padre: Hermano Sol De Villa Milena
Madre: Troya De Los Naranjos
Criador: Criadero La Luisa
Propietario: Douglas Arana Ortiz
Montador: Anderson Romero

[/col]

Gran Campeonato Trocha Caballos


[col type=”half”]

Gran Campeón

Rumor De La Tinaja
Padre: Hermano Sol De Villa Milena
Madre: Soberana de Chápala
Abuelo Materno: Soberbio de la Luisa F.C
Criador: Criadero La Tinaja
Propietario: Criadero Villa Margarita
Montador: Nilson Jaramillo

[/col]

[col type=”half last”]

Campeón Reservado

Fragante
Padre: Mensaje De San Esteban
Madre: Tijera
Abuelo materno: Maracanazo
Criador: Hermanos Meery Weather
Propietario: Criadero Villa María
Montador: Fernando Motta

[/col]

RESULTADOS PASO FINO EXPOSICIÓN EQUINA GRADO A FERIA AGROEXPO 2013

1
Mito del Libano V-O Gran Campeón en Agroexpo 2013.

[col type=”half”]

Mito del Libano V-O Gran Campeón en Agroexpo 2013.
Mito del Libano V-O Gran Campeón en Agroexpo 2013.

[/col]

[col type=”half last”]

Barba Roja de la Thania Campeón Reservado Agroexpo 2013.
Barba Roja de la Thania Campeón Reservado Agroexpo 2013.

[/col]

[box style=”0″]

Paso Fino Caballos

[accordion]

[acc_item title=”Potros De 33 A 42 Meses“]

MJ  Dulce Heredero De Nueva Era (Melao De Caña X Herencia De Nueva Era-Privilegio Del Darién

1. Imperial De La Lira (333 X Pretenciosa De La Lira-Bunker)

[/acc_item]

[acc_item title=”Caballos De 42 A 48 Meses“]

1. Ponderosa Fusilero De Chápala (Dulce Sueño De Lusitania X Ponderosa Carmiña-Desafío Del 8)

2. Ponderosa Salvador Dalí (Joyero III X Ponderosa Estrategia-Cortesano De La Vitrina)

3. Mielmesaabes de Las Mercedes (Dulce Sueño De Lusitania X Estampa Del Portal –Show Del 8)

4. Dulce Tormento De La Provincia (Dulce Sueño De Lusitania X Ponderosa Tormenta-Tormento De La Virginia)

5. Gentil De La Fantasía (Dulce Sueño De Lusitania X Intocable De Vuelta Grande-Milenium)

[/acc_item]

[acc_item title=”Caballos De 48 A 60 Meses“]

1. Barba Roja  De La Thania (Manjar)

2. Don Félix De Ginebra (Dulce Sueño De Lusitania F.C X Estrategia De Ginebra-Pincel De Ginebra)

3. Detonante (Dulce Sueño De Lusitania X Ponderosa Micaela De Chápala-Pagano De La Luisa)

4. Retorno De Rodesia (Patrimonio Del 8 X JR Coordinadora De Rodesia)

5. Espartano De J. A Siluan Y CIA S.C.S (Astracán De Vuelta Grande X Dulcinea De Vuelta Grande-Patrimonio Del 8)

[/acc_item]

[acc_item title=”Caballos De 60 A 78 Meses“]

1. Tsunami Del Trébol (Romance De Lusitania  X María Del Trébol-Zacarías)

2. Testamento De Mi Quinta Real (Dulce Sueño De Lusitania X Katedra-Charlie)

3. Máximo De La Virginia (Tormento De La Virginia X Toscana De La Virginia-Símbolo De Besilu)

4. Dulce Caneo (Dulce Sueño De Lusitania X Sorpresa De Horizontes-Zodiaco De Lusitania)

[/acc_item]

[acc_item title=”Caballos Mayores De 78 Meses“]

1. Mito Del Líbano V-O (Tormento De La Virginia  X Leyenda De La Arabia-Capitán De La Vitrina)

2. Sensacional De San Marcos (Dulce Sueño De Lusitania X Embajadora De Barú-Patrimonio Del 8)

3. Agresivo Del Juncal  (Cortesano De La Vitrina X Bohemia Del Juncal-Tequila)

4. Espíritu De Palo De Agua (Capitulo Uno X Independencia De Palo De Agua-Temblor De La Berraquera)

5. Jerarca De San Cayetano  (Tormento Dela Virginia X Notaria De La Luisa-Patrimonio Del 8)

[/acc_item]

[/accordion]

Gran Campeonato Caballos Paso Fino


[col type=”half”]

Gran Campeón

Mito Del Líbano V-O
Padre: Tormento De La Virginia T.E (F.C)
Madre: Leyenda De La Arabia
Abuelo Materno: Capitán de la Vitrina
Criador: Criadero Líbano V-O
Propietario: Criadero Líbano V-O
Montador: Efraín Vargas

[/col]

[col type=”half last”]

Campeón Reservado

Barba Roja  De La Thania (Manjar)
Padre: Manjar
Montador: Arístides Contreras

[/col]

Finalistas


[col type=”half”]

[accordion]

[acc_item title=”1. Sensacional De San Marcos “]

Padre: Dulce Sueño De Lusitania
Madre: Embajadora De Barú
Montador: Germán Correa

[/acc_item]

[acc_item title=”2. Testamento De Mi Quinta Real”]

Padre: Dulce Sueño De Lusitania
Madre: Katedra
Abuelo materno: Charlie
Montador: Gustavo Ramírez.

[/acc_item]

[/accordion]

[/col]

[col type=”half last”]

[accordion]

[acc_item title=”3. Don Félix De Ginebra”]

Padre: Dulce Sueño De Lusitania
Madre: Estrategia De Ginebra
Abuelo Materno: Pincel De Ginebra
Montador: Jaime Jaramillo

[/acc_item]

[acc_item title=”4.  Ponderosa Fusilero De Chápala”]

Padre: Dulce Sueño De Lusitania
Madre: Ponderosa Carmiña
Abuelo Materno: Desafío Del 8
Montador: Alejandro toro

[/acc_item]

[/accordion]

[/col]

[/box]

[box style=”0″]

Paso Fino Yeguas

[accordion]

[acc_item title=”Potrancas De 33 A 42 Meses“]

Mj Zaga De San Isidro (Dulce Sueño De Lusitania X Almaviva De Los Ángeles-Mujeriego Del Conde)

1. Dulce Samba De La Thania (Dulce Sueño De Lusitania X Vikina De La Tania-Bachue De Palestina)

2. Ponderosa Traviata De Chápala (Dulce Sueño De Lusitania X Ponderosa Jamaica-Ponderosa Magneto)

3. Ponderosa Cafeína De Chápala (Tormento De La Virginia X Ponderosa Estrategia De Chápala-Cortesano De La Vitrina

4. Duquesa Del Tequendama (Gaudí De Montesa X Caprichosa De Tequendama-Cortesano De De La Vitrina)

5. Linda De Villa Sandra (Coraje  De Santa X Sarina-Huracan De La Verraquera)

[/acc_item]

[acc_item title=”Yeguas De 42 A 48 Meses“]

1. Soja De La Soja (Dulce Sueño De Lusitania)

2. Demoledora De Pesebreras (Dulce Sueño De Lusitania X Maquina De Malibú-Cortesano De La Vitrina)

3. Aleluya De La Viña (Bribón De San Isidro X Bendecida De La Reina-Capitán De La Vitrina)

4. Inspiración IV Del Imperio (Romance De Lusitania X Inspiración-Amadeus)

5. Gardenia De Yalconia (Capitán De Villa Paraíso X Golosa De Villa Pilar-Ejecutivo De Villa Pilar)

[/acc_item]

[acc_item title=”Yeguas De 48 A 60 Meses“]

1. Bella Y Gitana De Los Girasoles  (Danubio Azul De Los Girasoles X Dulce Armonía De Los Girasoles-Comisario De La Palmera)

2. Semblanza De San Isidro (Dulce Sueño De Lusitania X Pretendida De San Isidro-Cortesano De La Vitrina)

3. Zuana Del Tequendama (Testamento Del Club X Divina Del Tequendama-Resplandor III)

[/acc_item]

[acc_item title=”Yeguas De 60 A 78 Meses“]

1. Azúcar Morena  (Dulce Sueño De Lusitania X Tuerta-Virrey De Las Guacas)

2. Libertad De Agua Linda (Guayacán II X Armónica-Patrimonio Del 8)

3. Trilladora De Chápala (Patrimonio Del 8 X Ponderosa Simbólica Del 8-Simbolo De Besilu)

4. Cariñosa De La Paz (Tormento De La Guajira X Cautiva De La Paz-Romancero Del Recuerdo)

5. Metralleta De La Disculpa (Espejismo De Santa Gertrudis X Siluetas De Las Mercedes-Telúrico De La Encantada)

[/acc_item]

[acc_item title=”Yeguas Mayores De 78 Meses“]

1. Sofí De La Lira (Dulce Sueño De Lusitania X Pretenciosa II-Cosmos)

2. Dolce Vita De Sirius (Dulce Sueño De Lusitania x Novia De La Virginia-Patrimonio Del 8)

3. Secuencia  (Gentil De La Vitrina X Ponderosa Replica-Cosmos)

4. María Bengala  (Álamo X Cubanita De Agua Buena-Timoteo De La Vitrina)

5. Porcelana De Cuatro Aces (Prometido De Selecta X  Cleopatra De San Antonio-Vitral)

[/acc_item]

[/accordion]

Gran Campeonato Yeguas Paso Fino


[col type=”half”]

Gran Campeona

Azúcar Morena
Padre: Dulce Sueño De Lusitania FC
Madre: Tuerta
Abuelo materno: Virrey de las Guacas
Criador: Martin Echeverría
Propietario: Criadero San Marcos
Montador: Alexander Barreto

[/col]

[col type=”half last”]

Campeona Reservada

Libertad De Agua Linda
Padre: Guayacán II
Madre: Armónica
Abuelo materno: Patrimonio del 8

[/col]

Finalistas


[col type=”half”]

[accordion]

[acc_item title=”1. Sofi De La Lira“]

Padre: Dulce Sueño De Lusitania
Madre: Pretenciosa II
Abuelo Materno: Cosmos
Criador: Criadero La Lira
Propietario: Criadero La Lira
Montador: Alex Alarcón

[/acc_item]

[acc_item title=”2. Dolce Vita De Sirius“]

Padre: Dulce Sueño De Lusitania
Madre: Novia De La Virginia
Abuelo materno: Patrimonio Del 8
Montador: Rafael Clavijo

[/acc_item]

[/accordion]

[/col]

[col type=”half last”]

[accordion]

[acc_item title=”3. Soja De La Soja“]

Padre: Dulce Sueño De Lusitania
Madre: NR
Montador: Mario Fernández

[/acc_item]

[acc_item title=”4. Demoledora De Pesebreras“]

Padre: Dulce Sueño De Lusitania
Madre: Maquina De Malibú
Abuelo Materno: Cortesano De La Vitrina
Montador: Jorge Castillo

[/acc_item]

[/accordion]

[/col]

[/box]

Resultados de los Grandes Campeonatos Exposición Equina Buga 2013

1
Atractivo de la Pirámide Otra vez Gran Campeón. Ahora fue en Buga 2013.
Atractivo de la Pirámide Otra vez Gran Campeón. Ahora fue en Buga 2013.

Buena asistencia y orden, ha tenido el desarrollo de la exposición equina en la Feria de Buga 2013. Un nivel alto y destacado de  ejemplares del Valle del Cauca y departamentos aledaños se hicieron presente en este evento.
A continuación el resultados de los grandes campeonatos.

RESULTADOS OFICIALES DE LOS GRANDES CAMPEONATOS BUGA 2013.


 

Gran Campeonato Trocha Galope Yeguas


[col type=”half”]

Gran Campeona
Sucesora
Padre: Maracanazo
Madre: Mensajera De Villa Patricia
Abuelo Materno: Regente de Villa Patricia
Criador: Criadero Villa Patricia
Propietario: Criadero El Jazmín
Montador: Juan Carlos Arias.

[/col]

[col type=”half last”]

Campeona Reservada
Bohemia del Rincón
Padre: Zeus de Alejandria
Madre: Navidad del Rincón
Criador: Criadero El Rincón
Propietario: Criadero Los Naranjos
Montador: Carlos Mario Herrera.

[/col]


Gran Campeonato Trocha Galope Caballos

[col type=”half”]

Gran Campeon
Viejo Manjar de los Mellos
Padre: Gilgal Fedayín II
Madre: Azúcar de la Sardina
Abuelo materno: compromiso de los sauces
Criador: Criadero Carolina de los Mellos
Propietario: Criadero Carolina de los Mellos
Montador: William Romero

[/col]

[col type=”half last”]

Campeón Reservado
Lirico
Padre: Rey Apolo de HR
Madre: Candelaria del Molino
Abuelo materno: Cónsul de Gran Dinastía
Criador: Criadero  Rancho Luna
Propietario: Criadero Villa Maria
Montador: Carlos García.

[/col]


Gran Campeonato Trote Galope Yeguas

[col type=”half”]

Gran Campeona

Fortuna De Villa María
Padre: As de la Graciosa
Madre: Dinastía de Tepeyac
Abuelo Materno: Cambalache de Tepeyac
Criador: Cesar Tulio García
Propietario: Criadero La Pamela
Montador: Alex Sarria.

[/col]

[col type=”half last”]

Campeona Reservada
Luna De Rancho Luna
Padre: Hermano Sol de Villa Milena
Madre: Laiza
Abuelo Materno: Tango de la Perla
Criador: Criadero Rancho Luna
Propietario: Criadero Rancho Luna
Montador: Fernando Motta

[/col]


Gran Campeonato De Trote Y Galope Caballos

[col type=”half”]

Gran Campeón
Argos de la Palomera
Padre: Cónsul de Gran Dinastía
Madre: Selecta de la Palomera
Abuelo materno: Barú F.C
Criador: Hacienda la Palomera
Propietario: Hacienda la Palomera
Montador: Diego Díaz

[/col]

[col type=”half last”]

Campeón Reservado
Renacer
Padre: Hermano Sol de Villa Milena
Madre: La Creación De La Valerosa
Abuelo materno: Prisionero de la Valerosa
Criador: Bodega del caballo
Propietario: Bodega del Caballo
Montador: Luis Horacio Montoya

[/col]


Gran Campeonato Paso Fino Yeguas

[col type=”half”]

Gran Campeona 
Espiga Tropical Del Encuentro
Padre: Concierto De La Querencia
Madre: Espiga Del Sol Del Encuentro
Abuelo Materno: Resorte de San Juan
Criador: Criadero El Encuentro
Propietario: Criadero Dulce Caña
Montador: Francisco Carvajal

[/col]

[col type=”half last”]

Campeona Reservada
Ráfaga De Hondama
Padre: Horizonte
Madre: Delicia
Abuelo materno Alelí de Lusitania
Criador: Criadero Hondama
Propietario: Criadero Hondama
Montador: Frankling  Estevan Cano

[/col]


Gran Campeonato Paso Fino Caballos

[col type=”half”]

Gran Campeón
Atractivo de la Pirámide
Padre: Encanto De La Pirámide
Madre: Cautela De Cañas Gordas
Abuelo Materno Tártaro del Encuentro
Criador: Sama Inversiones S En C
Propietario: Sama Inversiones S En C
Montador: Edgar Ocampo

[/col]

[col type=”half last”]

Gran Campeón
Apostol I
Padre: Patrimonio del 8
Madre: Gracia de la Querencia
Criador: Criadero Estrella de David
Propietario: Dr Victor Urueta
Montador: Jorge Garcia

[/col]

RESULTADOS OFICIALES TROCHA EXPOSICIÓN EQUINA GRADO A AGROEXPO 2013

0
Encanto Gran campeon Trocha Agroexpo 2013
Encanto Gran campeon Trocha Agroexpo 2013
Encanto Gran campeon Trocha Agroexpo 2013

Encanto ratifico con extraordinaria calidad la buena condición en que se encuentra. Durante la presentación fue el mas parejo y reunido, fue una gran exposición. Vendrá Flores y después la Mundial
El reservado fue Mensajero del Tesoro que dio una buen pelea.

 

[box style=”0″]

Caballos Trocha

[accordion]

[acc_item title=”Potros De 33 A 42 Meses“]

M.J Don Juan De Sinaí (Trillador De Las Cabañas X Gaviota Del Sinai-Trillador De Las Cabañas)

1. Karu De La Maquina (Prodigio De María Rosa X María Candela-Poema De Los Sauces)

2. Soñador De LM (Éxtasis De Villa Elvira X Tayrona De María Camila-Tayrona Del  Paso)

3. Euro De Villa Karely (Artillero De Villa Karelya X Paquita De Villa Karely-Tayrona Del Paso)

4. Ramsés De Los Acantos (Renegado De Las Leyendas X Maravilla-Tayrona Del Paso)

[/acc_item]

[acc_item title=”Caballos De 42 A 48 Meses“]

1. Tesoro De La Fuente (Mensajero Del Tesoro X Brisa De La Fuente- Tayrona Del Paso)

2. Poseidón De Horizontes (Ónix X Macarena De Horizontes-Maracaibo De Villa Milena)

3. Centauro Del Rancho (Lucero De Media Noche X Gema De La Ceiba-Franco De San Andrés)

4. Protegido De Sagitario (Lucero De Media Noche  X Andriuska De Villa Maritza)

[/acc_item]

[acc_item title=”Caballos De 48 A 60 Meses“]

1. Póker De La Cabaña (Rocío De Inversiones  X Isabela-Taconazo)

2. Merlín De Villa Linda (Rey De Corazones X Mulata De Bellavista Tronador De Galicia)

3. Diamantino (Bucéfalo De Vuelta Grande F.C X Intriga De Potrillos-Volcán De San Carlos)

4. Don Simón De Cortijo

5. Sucesor De Don Carlos R De San Carlos (Don R Del Oeste X Picardía De San Carlos-Peregrino De La Pincelada)

[/acc_item]

[acc_item title=”Caballos De 60 A 78 Meses“]

1. Resplandor De Villa Elcira (Hermano Sol De Villa Milena X Niña Bonita De Villa Elcira-Tayrona Del Paso)

2. Presagio De San Rafael (Hermano Sol De Villa Milena X Ilusión De San Rafael-Cacique De Caramanta)

3. Barrabas De Los Acantos (Tayrona Del Paso X Guerrera Del Imperio)

4. Papa De Los Amores De Villa Marcela (Faraón De Gran Dinastía X Quirpa De Villa Marcela-Maracanazo)

5. Jaque Del Rancho (Lucero De Media Noche X  Gema De La Ceiba-Franco De San Andrés)

[/acc_item]

[acc_item title=”Caballos Mayores De 78 Meses“]

1. Encanto  (Destello De Los Naranjos X Silueta De Rancho Alegre-Petronio V)

2. Mensajero Del Tesoro (Mensaje De San Esteban  X Diamante Del Balón- Cachaladran De La Bonanza)

3. Tindaro De Villa Flor (Mensaje De San Esteban X Niña De Rancho Texas-Emperador De Cacique)

4. Portento De Villa Cecy (Tayrona Del Paso X Conquista De Villa Cecy-Cañitas De Ronda)

5. Verdugo  (Alcaraván De San Pedro X Brujita Del Porvenir-Lucero De Pahuana)

[/acc_item]

[/accordion]

Gran Campeonato Caballos Trocha


[col type=”half”]

Gran Campeón

Encanto
Padre: Destello De Los Naranjos
Madre: Silueta De Rancho Alegre F.C
Abuelo Materno: Petronio
Montador: Gabriel Martínez

[/col]

[col type=”half last”]

Campeón Reservado

Mensajero  Del Tesoro
Padre: Mensaje De San Esteban
Madre: Diamante Del Balón
Abuelo Materno: Cachaladrán De La Bonanza
Montador: Edwin Castillo

[/col]

Finalistas


[col type=”half”]

[accordion]

[acc_item title=”1. Resplandor De Villa Elcira“]

Padre: Hermano Sol De Villa Milena
Madre: Niña Bonita De Villa Elcira
Abuelo materno: Tayrona Del Paso
Montador: Luis Eduardo Chanchi

[/acc_item]

[acc_item title=”2. Presagio De San Rafael“]

Padre: Hermano Sol De Villa Milena
Madre: Ilusión De San Rafael
Abuelo materno: Cacique De Caramanta
Montador: Oscar Suazeda

[/acc_item]

[/accordion]

[/col]

[col type=”half last”]

[accordion]

[acc_item title=”3. Póker De La Cabaña“]

Padre: Rocío De Inversiones
Madre: Isabela
Abuelo materno: Taconazo

[/acc_item]

[acc_item title=”4. Tesoro De La Fuente “]

Padre: Mensajero Del Tesoro
Madre: Brisa De La Fuente
Abuelo Materno: Tayrona Del Paso

[/acc_item]

[/accordion]

[/col]

[/box]

[box style=”0”]

Yeguas Trocha

[accordion]

[acc_item title=”Potrancas De 33 A  42 Meses“]

MJ Milagrosa De Villa Marcela (Lunático X Quirpa De Villa Marcela)

1. Amatista Del Triunfo (Ónix  X Mayuya Del Triunfo-Compromiso De Los Sauces)

2. Sucesora De La Ceiba (Mozart De La Ceiba X Malagueña De La Isabela-Maracanazo)

3. Marsellesa De Dos Pasos (Renegado De Las Leyendas X Armonía-Timonel De Santa Mónica)

4. Mística De San Pedro (Talibán De San Pablo X Pasión Prohibida- Lucero De Media Noche)

5. Colombia Del Refugio (Hermano Sol De Villa Milena X Bombonera-Cherokee)

[/acc_item]

[acc_item title=”Yeguas De 42 A 48 Meses“]

1. Tesoro De La Fuente (Mensajero Del Tesoro X Brisa De La Fuente-Tayrona Del Paso)

2. Poseidón De Horizontes  (Ónix X Macarena De Horizontes-Maracaibo De Villa Milena)

3. Centauro Del Rancho (Lucero De Media Noche X Gema De La Ceiba-Franco De San Andrés)

4. Protegido De Sagitario (Lucero De Media Noche X Andriuska De Villa Maritza)

[/acc_item]

[acc_item title=”Yeguas De 48 A 60 Meses“]

1. Cumparsita Laboyana (Hermano Sol De Villa Milena X Ágata De Siberia-Canciller De Los Lagos)

2. Cantaleta de Pesebreras (Hermano Sol De Villa Milena X Doña Rosario Gran Márquez)

3. Penélope (Fantástico De Las Guacas X Luz Y Sombra De La Bonita-Misterio Del Cortijo)
4. María Félix De Las Margaritas (Trillador De Las Cabañas  X Soberana De La Margaritas-Melchor)
5. Cuenta Progresiva De San Pedro (Lucero De Media Noche X Tundama De Lugano)

[/acc_item]

[acc_item title=”Yeguas De 60 A 78 Meses“]

1. Doncella De Agua Claras (Cónsul De Gran Dinastía X María Luisa De Agua Claras-Camel De Guanajuato)

2. Mantra De A&N (Mensaje De San Esteban X Sombra De A&N-Sucesor Del Paso)

3. Furia (Ónix  X Atenea De La Alhambra-Príncipe Del Corcel)

4. Promesa (Cónsul De Gran Dinastía  X Dinastía De Toledito-Jubiloso)

5. Aventura  (Tango De La Perla X Aventura De La Luisa-Lucero De Pahuana)

[/acc_item]

[acc_item title=”Yeguas Mayores De 78 Meses“]

1. Linda (Fantástico De Las Guacas X Esfinge De Cacique-Cacique De Caramanta)

2. María Madrugada De San Pedro (Lucero De Media Noche X Cleopatra Del Rancho-Cacique  De Caramanta)

3. Sonata De La Alhambra (Hermano Sol De Villa Milena X Tequilera-Maracanazo)

4. Armonía (Timonel De Santa Mónica X Perla Del Tauro-Tayrona Del Paso)

[/acc_item]

[/accordion]

Gran Campeonato Yeguas de Trocha


[col type=”half”]

Gran Campeona

Doncellas De Aguas Claras
Padre: Cónsul De Gran Dinastía
Madre: María Luisa De Aguas Claras
Criador: Mario Gómez Estrada
Propietario: Criadero Naranjito
Montador: Ramón Elías Vargas

[/col]

[col type=”half last”]

Campeona Reservada

Mantra De A&N
Padre: Mensaje De San Esteban
Madre: Sombra De A&N
Abuelo materno: Sucesor del Paso
Montador: Carlos Espitia

[/col]

Finalistas


[col type=”half”]

[accordion]

[acc_item title=”1. Cumparsita Laboyana“]

Padre: Hermano Sol De Villa Milena
Madre: Ágata De Siberia
Abuelo materno: Canciller De Los Lagos
Montador: Luis Guillermo Palacios

[/acc_item]

[acc_item title=”2. Cantaleta de Pesebreras“]

Padre: Hermano Sol De Villa Milena
Madre: Doña Rosario
Abuelo Materno: Gran Márquez
Montador: Juan Carlos Arredondo

[/acc_item]

[/accordion]

[/col]

[col type=”half last”]

[accordion]

[acc_item title=”3. Linda“]

Padre: Fantástico De Las Guacas
Madre: Esfinge De Cacique
Abuelo materno: Cacique De Caramanta
Montador: Jaime Jaramillo

[/acc_item]

[acc_item title=”4. María Madrugada De San Pedro“]

Padre: Lucero De Media Noche
Madre: Cleopatra Del Rancho
Abuelo Materno: Cacique  De Caramanta
Montador: Oscar Ortiz

[/acc_item]

[/accordion]

[/col]

[/box]

Doncella de Aguas Claras Campeona Trocha Pura Agroexpo 2013. Reservada Mantra A&N

0
Gran Actuación de Doncella de Aguas Claras en Agroexpo 2013

[col type=”half”]

Gran Actuación de Doncella de Aguas Claras en Agroexpo 2013
Gran Actuación de Doncella de Aguas Claras en Agroexpo 2013

[/col]

[col type=”half last”]

Mantra A&N  Campeona Reservada tocha  Agroexpo 2013
Mantra A&N Campeona Reservada tocha Agroexpo 2013

[/col]

Con una gran actuacion Doncella de Aguas Claras le puso sello ganador a su actuacion donde demostro energia, mejor conjunto, gran velocidad de ritmo y sonoridad. Finalmente a Mantra A&N le alcanzo el puntaje para el reservado

GRAN CAMPEONATO DE YEGUAS DE TROCHA

Gran Campeona

Doncellas De Aguas Claras
Padre: Cónsul De Gran Dinastía
Madre: María Luisa De Aguas Claras
Criador: Mario Gómez Estrada
Propietario: Criadero Naranjito
Montador: Ramón Elías Vargas

Campeona Reservada

Mantra De A&N (Mensaje De San Esteban X Sombra De A&N)
Padre: Mensaje De San Esteban
Madre: Sombra De A&N
Abuelo materno: Sucesor del Paso
Montador: Carlos Espitia

RESULTADOS EXPOSICION EQUINA GRADO A AGROEXPO 2013. TROTE Y GALOPE

0
Premio Mayor de San Marcos Campeón Trote Galope Agroexpo 2013
Premio Mayor de San Marcos Campeón Trote Galope Agroexpo 2013
Premio Mayor de San Marcos Campeón Trote Galope Agroexpo 2013

A continuación los resultados de trote y galope de la feria exposición equina agroexpo 2013, estos juzgamientos de distinguieron por la gran asistencia de publico que en la mayoría de eventos equinos ha asistido en gran numero.

[box style=”0″]

Caballos


[accordion]

[acc_item title=”Potros De 33 A 42 Meses“]

Mj Libertador De La Mía (Lucero De Los Naranjos X Derrota De La Mía-Timonel De Santa Mónica)

1. Mariscal De Tres Potrillos (Discípulo De La Luisa X Reina-Tayrona Del Paso)

[/acc_item]

[acc_item title=”Caballos De 42 A 48 Meses“]

1. Cónsul II De La Atenea (Cónsul De Gran Dinastía X Soledad-Fantastico De Las Guacas)

2. Ejemplo De La Ceiba (Titulo De La Ceiba X Luisa De La Ceiba-Gallardo De Providencia)

2. Hermosillo Del Rancho (Zeus De La Graciosa FC X Mega Del Rancho-Lucero De Media Noche)

[/acc_item]

[acc_item title=”Caballos De 48 A 60 Meses“]

1. Imponente De La Virginia (Constante De La Luisa X Yunta De Santa Gertrudis-Dalí De Los Naranjos)

2. Fuego Intenso De La Cabaña  (Hermano Sol De Villa Milena X Estrella De Tayrona)

3. Rebelde (Don Evencio X Revelación Del Boquemonte- Márquez  De Zacatecas)

4. Kirf Del Monasterio Del Oriente (Payaso De Santa Rita X Parranda Del Jardín-Amuleto De Los Naranjos)

5. Don Arca Del Siglo XXI (Monarca De Ginebra)

[/acc_item]

[acc_item title=”Caballos De 60 A 78 Meses“]

1. Centellazo De Gran Chaparral (Tayrona Del Paso X Perla Del Millán-Duelo)

2. Tayronel De Gran Manantial (Timonel De Santa Mónica X Reinita De La Zafra-Tayrona Del Paso)

[/acc_item]

[acc_item title=”Caballos Mayores De 78 Meses“]

1. Premio Mayor De San Marcos (Samaritano De Villa Elvira X Modelo-Destellos De Los Naranjos

2. Emperador De La Mía (Faraón De Gran Dinastía X Giralda-Barú)

3. Tributo De Potrillos Mezcal De La Montana X Cascada De Potrillos)

4. Galán Del Rancho (Adverbio X Gálata Del Triangulo-Duelo)

5. Mambrú (Cacique De Caramanta X Faraona-Oro Negro De Casablanca)

[/acc_item]

[/accordion]

Gran Campeonato Caballos Trote Y Galope


[col type=”half”]

Gran Campeón

Premio Mayor De San Marcos
Padre: Samaritano De Villa Elvira
Madre: Modelo
Abuelo Materno: Destello De Los Naranjos
Criador: Criadero San Marcos
Propietario: Criadero San Marcos
Montador: Carlos Torres

[/col]

[col type=”half last”]

Campeón Reservado

Emperador De La Mía
Padre: Faraón De Gran Dinastía
Madre: Giralda
Abuelo materno: Barú
Propietario: Criadero la Mía
Montador: María Antonia Hernández

[/col]

Finalistas


[col type=”half”]

[accordion]

[acc_item title=”1. Centellazo De Gran Chaparral“]

Padre: Tayrona Del Paso
Madre: Perla Del Millán
Abuelo Materno: Duelo

[/acc_item]

[acc_item title=”2. Imponente de la Virginia“]

Padre: Constante De La Luisa
Madre: Yunta De Santa Gertrudis
Abuelo Materno: Dalí De Los Naranjos

[/acc_item]

[/accordion]

[/col]

[col type=”half last”]

[accordion]

[acc_item title=”3. Fuego Intenso De La Cabaña“]

Padre: Hermano Sol De Villa Milena
Madre: Estrella De Tayrona
Abuelo Materno: Tayrona del Paso

[/acc_item]

[acc_item title=”4. Ejemplo de la Luisa“]

Padre: Titulo De La Ceiba
Madre: Luisa De La Ceiba
Abuelo Materno: Gallardo De Providencia

[/acc_item]

[/accordion]

[/col]

[/box]

[box style=”0”]

Yeguas


[accordion]

[acc_item title=”Potrancas De 33 A 42 Meses“]

Mj Tormenta De La Flecha (Cónsul De Gran Dinastía X Doña Rosario-Gran Márquez)
1. Zarzuela De María Rosa (Homenaje Del Rincón  X Odisea De Ginebra-Maradona)

2. Margarita De La Ceiba (Peregrino X  Ilusión De La Amalia-Intocable De La Amalia)

3. Gaviota Del Mirador (Gavilán Del 8 X  Marqueza Del Mirador)

4. Maravillas De Las Camelias (Timonel De Santa Mónica X Luz  De Luna-Espíritu De La Rumorosa)

5. Garota De Lomas De Zamora (Tayrona Del Paso X Cleopatra Del Paraíso-Timonel De Santa Mónica)

[/acc_item]

[acc_item title=”Yeguas De 42 A 48 Meses“]

1. Amapola De La Mía (Lucero De Los Naranjos X Derrota De La Mía-Timonel De Santa Mónica)

2. Luna De Palmaseca (Fantástico De Las Guacas X Rondalla-Silverio De La J)

3. Martina De La S (Relicario X Egipcia-Conquistador De La Palomera)

4. Milonga De Los Tres Potrillos (Yupanqui De Agropecuaria Monterrey X Michel De Tres Potrillos-Cid De Villa Norma)

[/acc_item]

[acc_item title=”Yeguas De 48 A 60 Meses“]

1. Magistrada De Potrillos (Tributo De Potrillos X Ley De Potrillos-Constituyente De San Marcos)

2. Sinfonía (Cónsul De Gran Dinastía X Silueta De Santa Clara-Consentido De Providencia)

3. Micaela De Carolina De Los Mellos (Azteca De Moratezca  FC X Recelosa-Relicario)

4. Mariposa De Los Pinos (Relicario X Afrodita De Los Pinos-Ángel De Villa Elvira)

5. Zarina (Cacique X Navidad-Maracanazo)

[/acc_item]

[acc_item title=”Yeguas De 60 A 78 Meses“]

1. Troyana De San Marcos (Samaritano De Villa Elvira X Viajera De Santa Isabel-Diamante De La Luisa)

2. Timbalera (Hermano Sol De Villa Milena  X Melodía Del Monasterio-Timonel De Santa Mónica)

3. Lola Puñales (Cabul De La Mía X María Puñales-Lucero De Los Naranjos)

4. Dulcinea De La Thania (Bucéfalo De Vuelta Grande  X Oriana De La Thania-Zeus De La Graciosa)

5. Libertadora  (Cacique Caramanta X Vanessa  De La Montaña-Triguero)

[/acc_item]

[acc_item title=”Yeguas Mayores De 78 Meses“]

1. Fogata Del Arco (Tayrona Del Paso X María Del Arco-Barú)

2. Sucesora De Atahualpa (Atahualpa De Bonanza X Regente De San Cristóbal-Regente De Providencia)

3. María Gorety De Agua Buena (NR X Pompeya De Agua Buena-Amuleto Del 8)

4. Faena (Capricho X Contraseña De Techo Verde-Cascabelero De Las Guacas)

5. Amapola De Catysteven (Marcopolo De Villa Luz X Sonora Del Rancho Arizona- Preludio De Chihuahua)

[/acc_item]

[/accordion]

Gran Campeonato Yeguas Trote y Galope


[col type=”half”]

Gran Campeona

Magistrada De Potrillos
Padre: Tributo De Potrillos
Madre: Ley De Potrillos
Abuelo materno: Constituyente de San Marcos
Criador: Latiffy Jessen De Rodríguez
Propietario: Nelson Santos Reyes
Montador: Nilson Calle

[/col]

[col type=”half last”]

Campeona Reservada

Fogata Del Arco
Padre: Tayrona del Paso
Madre: Maja del Arco
Abuelo materno: Barú
Criador: Julián Botero Jaramillo
Propietario: Criadero La X
Montador: Raúl Cardona

[/col]

Finalistas


[col type=”half”]

[accordion]

[acc_item title=”1. Sinfonía“]

Padre: Cónsul De Gran Dinastía
Madre: Silueta De Santa Clara
Abuelo materno: Consentido De Providencia

[/acc_item]

[acc_item title=”2. Troyana De San Marcos“]

Padre: Samaritano De Villa Elvira
Madre: Viajera De Santa Isabel
Abuelo Materno: Diamante de la Luisa
Criador: Criadero San Marcos
Propietario: Criadero San Marcos
Montador: Carlos Torres

[/acc_item]

[/accordion]

[/col]

[col type=”half last”]

[accordion]

[acc_item title=”3. Sucesora de Atahualpa“]

Padre: Atahualpa De Bonanza
Madre: Regente De San Cristóbal
Abuelo Materno: Regente De Providencia

[/acc_item]

[acc_item title=”4. Timbalera“]

Padre: Hermano Sol De Villa Milena
Madre: Melodía Del Monasterio
Criador: Lina María Acosta
Propietario: Criadero Mi Capricho
Montador: Gustavo Ortiz

[/acc_item]

[/accordion]

[/col]

[/box]

Encanto Gran Campeón Trocha Agroexpo 2013. Reservado Mensajero del Tesoro

0
Encanto Gran campeon Trocha Agroexpo 2013
Encanto Gran campeon Trocha Agroexpo 2013
Encanto Gran campeon Trocha Agroexpo 2013

 

Encanto ratifico con extraordinaria calidad la buena condición en que se encuentra. Durante la presentación fue el mas parejo y reunido. Fue una gran presentación. Vendrá Flores y después la Mundial
El reservado fue Mensajero del Tesoro que dio una buen pelea.

 

 

Mensajero del Tesoro Campeón Reservado Agroexpo 2013
Mensajero del Tesoro Campeón Reservado Agroexpo 2013

 

Gran Campeonato Caballos Trocha Agroexpo 2013

Gran Campeón
Encanto
Padre: Destello De Los Naranjos
Madre: Silueta De Rancho Alegre F.C
Abuelo Materno: Petronio
Montador: Gabriel Martinez 

 

 Campeón Reservado
Mensajero  Del Tesoro
Padre: Mensaje De San Esteban
Madre: Diamante Del Balón
Abuelo Materno: Cachaladrán De La Bonanza
Montador: Edwin Castillo

Resultados oficiales de Trocha Galope 54a exposición equina Agroexpo 2013

0
Feria Exposición Grado A Agroexpo 2013
Feria Exposición Grado A Agroexpo 2013
Feria Exposición Grado A Agroexpo 2013

A continuación los resultados oficiales de la 54a  exposición equina grado A de Agroexpo 2013 en la modalidad de trocha y galope:

[box style=”0″] 

Caballos


[accordion]

[acc_item title=”Potros De 33 A 42 Meses“]

Mj Báltico De La Mía   (Discípulo De La Luisa X Derrota De La Mía-Timonel De De Santa Mónica)
1 Tormento De San Nicolás   (Bucéfalo De Vuelta Grande X Odalisca –Rey Del Destello)

2. Todopoderoso De Don Felipe (Lucero De Media Noche X Cobra De Normandía – Carbonero)

3. Márquez II De Los Reyes (Hermano Sol De Villa Milena X Marquesa – Monarca)

4. Indio De Media Noche (Don Lisandro De Villa Vanessa X Obsesión De Bosconia – Marciano De Villa Lorena)

5. Cerafino De Casablanca (Renegado De Las Leyendas X Luna Hermosa De Casa Blanca- Dalí De Los Naranjos)

[/acc_item]

[acc_item title=”Caballos De 42 A 48 Meses“]

1. Desierto

2. Bandoneón De Lomas De Zamora (NR X NR)

[/acc_item]

[acc_item title=”Caballos De 48 A 60 Meses“]

1. Atahualpa De Bonanza (Faraón De Gran Dinastía X Barracuda Del Imperio Del Sol-Relicario)

2. Rey Pele De Villa Yenny (Makanaki De Santa Domingo X Gregoriana De Villa Yenny- JJ  De Palmaseca)

3. Misterio De La Ceiba  (Cañonero De La Ceiba X Misteriosa – Maracanazo)

4. Diva De Bella Vista (Cónsul De Gran Dinastía X Rancherita-Marco Antonio)

5. Luminosa (Mariachi De Providencia X Diosa De Bella Vista)

[/acc_item]

[acc_item title=”Caballos De 60 A 78 Meses“]

1. Triunfador De A&N  (Sucesor Del Paso Fc  X Kasandra De A&N-Peregrino)

2. Tayrona De Media Noche (Tayrona Del Paso X Scherezada De San Pedro-Lucero De Media Noche)

3. Agamenón De Agropecuaria (Mensaje De San Esteban X Reguetona De Tres Jotas-Donaire De Los Gavanes)

4. Pregón De Ceylán (Pregonero De Lady Di X Cacica De Ceylán –Tayrona del Paso)

5. Pirlo De Sinaloa  (Cacique Dorado X Leontina De Chihuahua-Platino Del 8)

[/acc_item]

[acc_item title=”Caballos Mayores De 78 Meses“]

1. Lucas De La Mía (Conde Del Viento  X Libertad De La Mía- Senador)

2. Parcero De San Pedro (Timonel De Santa Mónica X Champeta De Tundama-Tundana Del Lugano)

3. Trillador (Faraón De Gran Dinastía X Motosierra-Jalisco De La Sierra)

4. Cuentero De La Luisa (Hermano Sol De Villa Milena X Evocación De La Luisa-Lucero De Pahuana)

5. Percal De La Querencia (Misterio Del Cortijo X Normandía Del 8-Clasico Del 8)

[/acc_item]

[/accordion]

Gran Campeonato De Los Caballos De Trocha Y Galope


[col type=”half”]

Gran Campeón

Lucas de la Mía
Padre: Conde Del Viento
Madre: Libertad De La Mía
Abuelo Materno: Senador

[/col]

[col type=”half last”]

Campeón Reservado

Parcero De San Pedro
Padre: Timonel De Santa Mónica
Madre: Champeta De Tundama
Abuelo Materno: Tundama De Lujano
Criador: Héctor Díaz Martínez
Propietario: Héctor Díaz Martínez
Montador: Gustavo Ortiz

[/col]

 Finalistas


[col type=”half”]

[accordion]

[acc_item title=”1. Triunfador De A&N”]

Padre: Sucesor Del Paso FC
Madre: Kasandra De A&N
Abuelo Materno: Peregrino
Criador: Criadero A&N
Propietario: Ernesto Lucena
Montador: Edwar García

[/acc_item]

[acc_item title=”2. Tayrona De Media Noche”]

Padre: Tayrona Del Paso
Madre: Scherezada De San Pedro
Abuelo materno: Lucero De Media Noche

[/acc_item]

[/accordion]

[/col]

[col type=”half last”]

[accordion]

[acc_item title=”3. Rey Pele De Villa Yenny”]

Padre: Makanaki De Santa Domingo
Madre: Gregoriana De Villa Yenny
Abuelo materno: JJ  De Palmaseca

[/acc_item]

[acc_item title=”4. Atahualpa De Bonanza”]

Padre: Faraón De Gran Dinastía
Madre: Barracuda Del Imperio Del Sol
Abuelo materno: Relicario

[/acc_item]

[/accordion]

[/col]

[/box]


[box style=”0″]

Yeguas

[accordion]

[acc_item title=”Potrancas De 33 A 42 Meses“]

Mj  Primavera De Don Sebastián  (Escarabajo X Brisa- Huracán De Maracaná)

2. Guapa De San Pedro (Talibán De San Pablo X Sobredosis De San Pedro – Lucero De Media Noche

[/acc_item]

[acc_item title=”Yeguas De 42 A 48 Meses“]

1. Controversia De San Pedro (Timonel De Santa Mónica  X Scherezada  De San Pedro – Lucero De Media Noche)

2. Fama De Las Palmeras (Fantástico De Las Guacas X Mágicas De Las Palmeras – Maracanazo)

3. Fortuna De Santa María (Lucero De Media Noche X Pola De San Felipe – Sucesor Del Paso)

4. Consentida De La Virginia  (Cónsul De Gran Dinastía X Rosa Linda De La Virginia- Maracanazo)

5. Lolita Del Rancho (Lucero De Media Noche X Antorchita De San Luis-Melchor)

[/acc_item]

[acc_item title=”Yeguas De 48 A 60 Meses”]

1. Rocanisa De Los Mellos (Hermano Sol De Villa Milena X Condesa Del 8-Altanero De La Luisa)

2. Rumbera Del Edén De Portugal (Tuparro Del Edén Del Portugal X Maipures Del Edén De Portugal

3. Dina Luz De Gran Dinastía (Lucero De Media Noche  X Persa De Gran Dinastía)

4. Mecanógrafa De La Disculpa  (Tinieblo De Dinastía Del Puente X Golondrina De Santa Mónica- Profano II Del 8)

[/acc_item]

[acc_item title=”Yeguas De 60 A 78 Meses“]

1. Refinera De La Victoria (Duque De La Victoria X Alabanza De La Victoria)

2. Flor Del Sol De La Luisa (Hermano Sol De Villa Milena X Celebración De La Luisa-Soberbio De La Luisa)

3. Divina Comedia De San Pedro (Mensaje De San Esteban X Scherezada De San Pedro-Lucero De Media Noche)

4.  Diva De Bellavista (Cónsul De Gran Dinastía X Rancherita)

5. Luminosa (Mariachi De Providencia  X Diosa De Bellavista)

[/acc_item]

[acc_item title=”Yeguas Mayores De 78 Meses“]

1. Heredera De Armoagro  (Lucero De Media Noche X Atalanta De Armoagro-Duelo)

2. Faena De Las Guacas (Cónsul De Gran Dinastía X NR)

3. Ceremonia De Las Guacas (Rey De La Arena  X Brasilera De Villa Manuela-Destellos De Los Naranjos)

4. Evocación (Mensaje De San Esteban X Sissi- Bombardero)

5. Muralla De Las Peñas (Hermano Sol De Villa Milena X Múcura De San Sebastián-Monarca)

[/acc_item]

[/accordion]

Gran Campeonato Yeguas Trocha  Y Galope


[col type=”half”]

Gran Campeona

Heredera de Armoagro
Padre: Lucero de Media Noche
Madre: Atalanta de Armoagro
Abuelo materno: Duelo

[/col]

[col type=”half last”]

Campeona Reservada

Refinera De La Victoria
Padre: Duque De La Victoria
Madre: Alabanza De La Victoria
Criador: Criadero La Victoria
Propietario: Ernesto Lucena
Montador: Edgar Caro

[/col]

 Finalistas


[col type=”half”]

[accordion]

[acc_item title=”1. Faena De Las Guacas”]

Padre: Cónsul De Gran Dinastía
Madre: NR
Criador: Criadero Las Guacas
Propietario: Criadero Las Guacas
Montador: Hubeimar Montero

[/acc_item]

[acc_item title=”2. Flor del Sol de la Luisa”]

Padre: Hermano Sol De Villa Milena
Madre: Celebración De La Luisa
Abuelo materno: Soberbio de la Luisa

[/acc_item]

[/accordion]

[/col]

[col type=”half last”]

[accordion]

[acc_item title=”3. Controversia De San Pedro”]

Padre: Timonel De Santa Mónica
Madre: Scherezada  De San Pedro
Abuelo materno: Lucero De Media Noche

[/acc_item]

[acc_item title=”4. Fama de las Palmeras”]

Padre: Fantástico De Las Guacas
Madre: Mágica De Las Palmeras
Abuelo materno: Maracanazo
Criador: Criadero Las Palmeras
Propietario: Criadero Las Palmeras
Montador: Gustavo Ortiz

[/acc_item]

[/accordion]

[/col]

[/box]

Magistrada de Potrillos Campeona Trote Galope Agroexpo 2013. Reservada Fogata del Arco

0
Fogata del Arco, Campeona Reservada en Agroexpo 2013
Fogata del Arco, Campeona Reservada en Agroexpo 2013
Fogata del Arco, Campeona Reservada en Agroexpo 2013

Gran Campeonato  Trote Y Galope Yeguas Agroexpo 2013


[col type=”half”]

Gran Campeona
Magistrada De Potrillos
Padre: Tributo De Potrillos
Madre: Ley De Potrillos
Abuelo materno: Constituyente de San Marcos
Criador: Latiffy Jessen De Rodríguez
Propietario: Nelson Santos Reyes
Montador: Nilson Calle

[/col]

[col type=”half last”]

Campeona Reservada
Fogata Del Arco
Padre: Tayrona del Paso
Madre: Maja del Arco
Abuelo materno: Baru
Criador: Julian Botero Jaramillo
Propietario: Criadero La X
Montador: Raul Cardonas.

[/col]