Ferias

Ferias

Entérate de las próximas ferias y eventos de Caballos de Paso en tu país.

IV Festival Equino Juzgado, Santo Domingo, Marzo 21

0

4144afff-58c4-40e2-806f-5f88941f8f71

Los Invitamos al IV Festival Equino Juzgado De Santo Domingo el 21 de Marzo!!..

Orden de juzgamiento: trocha y galope, trote y galope, paso fino colombiano, asnales y mulares y trocha colombiana

Categorías: 36 – 45 meses, 45 – 60 meses y mayores de 60 meses

Requisitos: examen negativo de anemia infecciosa equina AIE (validez 120 días), licencia de movilización, recibo de inscripción cancelado para poder ingresar.

Nota: las pesebreras están disponibles desde el jueves 19 de marzo

VIII Exposición Equina Grado B, Amazonas Y Jinetes No Profesionales Y Primera Valida Regional De Chalanería,14 – 15 De Marzo

0

asdecoc

Los invitamos a la  VIII Exposición Equina Grado B – Amazonas y Jinetes no Profesionales y Primera Valida Regional de Chalanería, este 14 y 15 de marzo, de Asdeoccidente.

Los esperamos!!

asdeso

XI Festival Equino Santo Coyote, Asocaba, Marzo 13 Y 14

0

asocabafesti

Los Invitamos al XI festival equino avalado por Asocaba y el cual se realizara en las instalaciones de Santo Coyote el 13 y 14 de Marzo.

Los esperamos!!

programacoyo

I Exposición Equina Grado “B” Eje Cafetero, 7 Y 8 De Marzo – Cabaquín.

0

FERIA GRADO B - REDES SOCIALES - 2

CABAQUIN se complace en invitar al gremio en general a que participe y disfrute de la I EXPOSICIÓN EQUINA GRADO “B” EJE CAFETERO – Armenia, Quindio durante los días 7 y 8 de Marzo de 2015 en las instalaciones de CENEXPO.

Entrada General $ 5.000
Palcos 10 Personas $ 250.000

programación

1er Festival De Amazonas, Marzo 7, Criadero La Villa, Tabio – Cundinamarca

0

IMG_5494

Los invitamos a participar del primer festival de Amazonas,  este evento será en  un entorno muy familiar.

Juzgaremos así:

• Menores de 60 meses
• Mayores de 60 meses
• Campeonatos
• Castrados
Hembras y machos en todas las modalidades

Inscripción 30.000 pesos
Parqueadero 5.000
ENTRADA GRATIS

LOS ESPERAMOS

Informes Diana Ardila 313 8539811
María Consuelo Villamizar 318 4320867

Resultados XXXI Exposición Equina Nacional: Trocha!!

0

Resultados completos de la modalidad de la trocha colombiana en la XXXI exposición equina nacional de Colombia.

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES

potrap3naci

MEJOR:  Nueva Maravilla De La Leyenda (Elegido De La Virginia X Maravilla De Las Mercedes F.C  Abuelo Materno: Maracanazo)
Propietario: Criadero el Trébol

trochanacion10

PRIMER PUESTO:  Iluminada De Ilusión (Elegido De La Virginia X Cantaleta ABuelo Materno: Embajador de Yolibal)
Propietario: Criadero La Maria

SEGUNDO PUESTO:  Shernovil De La Ronchela (Renegado X Amaranta Abuelo Materno: Sucesor del Paso F.C)
Propietario: Criadero Madagascar

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES

potrop3nacio

MEJOR:  Pintor Del Jazmin (Sorprendido De La Luisa X Pintadura Abuelo Materno: Cónsul de Gran Dínastia F.C)
Propietario: Criadero el Jazmín

trochanacion9

PRIMER PUESTO:  Milagroso De Marandua (Emperador Del Castillo X Gira De Marandua Abuelo Marerno: Centurión de la Perla)
Propietario: Franco Guerrero

trochanacion6

SEGUNDO PUESTO: Prometido De Santa Clara (Taliban De San Pablo X Ginebra De Santa Clara Abuelo Materno: Mambo)
Propietario: Diego Restrepo

trochanacion7

TERCER PUESTO: Catalan De Tres Potrillos (Hermano Sol De Villa Milena X Tekila De Los Samanes Abuelo Materno: Papi de Palo Santo)
Propietario: Diego Guzman

CUARTO PUESTO: Taquillero De Agua Buena (Prodigio De Maria Rosa F.C  X Maria Mulata De Loma Bonita Abuelo Materno: Faraón de Gran Dinastía)
Propietario: Laurentino Vega
YEGUAS DE 45 A 60 MESES 

trochanacion5

PRIMER PUESTO: Ensueño De San Francisco (Papi De Palo Santo X Soñadora De San Francisco Abuelo Materno: Emperador)
Propietario: David Lozano

trochanacion4

SEGUNDO PUESTO: Camelia De La Gloria (Elegido De La Virginia X Tapatia De La Luisa T.E. Abuelo Materno: Tupac Junior)
Propietario:Criadero La Gloria

trochanacion3

TERCER PUESTO:  Majestuosa Del Guadual (Onix F.C X Condensa Del V-8 Abuelo Materno: Carnaval)
Propietario: Criadero La Lupe

CUARTO PUESTO: Propiedad Privada De Carpali (Vertigo De San Pedro X Azafata De Villa Daniela Junior Abuelo Materno: Relicario F.C)
Propiedad: Criadero Carpali)

QUINTO PUESTO: Retadora De La Vitrola (Cacique Chaira Del Impacto X Faena Abuelo Materno: Capricho)
Propietario: Jorge Londoño

CABALLOS DE 45 A 60 MESES

trochanacion16

PRIMER PUESTO: Magnifico de la Andrea (Camel de Guanajuato F.C x Muñeca de la Andrea Abuelo Materno:Faraón de Gran Dinastía)
Propietario: Helbert Barreto

trochanacion2

SEGUNDO PUESTO: Eros de la Leyendas (Zeus de Alejandria x Maravilla de las Mercedes F.C Abuelo Materno: Maracanazo)
Propietario: Criadero el Trébol)

TERCER PUESTO: Diamante de San Isidro (Renegado de las Leyendas x Libertina de San Isidro Abuelo Materno: Hechiero II de Villa Elvira)
Propietario: Criadero Sierra Nevada

 CUARTO PUESTO: Afortunado de las Guacas (Inquieto de las Guacas x Fortuna de las Guacas Abuelo Materno: Cónsul de Gran Dinastía F.C)
Propietario: Criadero La Arurora

QUINTO PUESTO: Asterix de Tayrona (Onix F.C x Condesa de Piedras Negras F.C Abuelo Materno: Conde del Viento)
Propietario Criadero Tayrona

YEGUAS DE 60 A 78 MESES

trochanacion11

PRIMER PUESTO: Avalancha de la Luisa (Hermano Sol de Villa Milena x Platica de la Luisa Abuelo Materno: Sensacional de la Luisa)
Propietario: Maria Margarita Ramos

trochanacion13

SEGUNDO PUESTO: Diosa de Villa Karely (Artillero de Villa Karely x Esmeralda De Villa Karely Abuelo Materno: Ruiseñor de Chihuahua F.C)
Propietario: Tulio Piñeros

trochanacion15

TERCER PUESTO: Taliana de Mi Quinta Real (Cónsul de Gran Dinastía F.C x Juno de Mi Quinta real Abuelo Materno: Girasol de Villa Milena)
Propietario: Criadero Mi Quinta Real

CUARTO PUESTO: Protagonista de la Tebaida (Lucero de Media Noche de la Ceiba F.C x Princesa Abuelo Materno: Cimarrón de San Carlos)
Propietario: Carlos Cuevas

CABALLOS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO:  Diamantino (Bucefalo de Vuelta Grande F.C  xIntriga de Potrillos Abuelo Materno: Volcán de San Carlos)
Propietario: Criadero Las 3R

cabasp3me60naci2

SEGUNDO PUESTO: Tormento de la Duquesa (Prodigio de Maria Rosa F.C x Briana Abuelo Materno: Redentor de la Bonita)
Propietario: Gilberto Lopez

TERCER PUESTO: Napoleón de la R(Don Elías)
Propietario: Juan Pablo Londoño

CUARTO PUESTO: Recurso del Rancho (Galeno x Maestranza Abuelo Materno: Rayo de Zacatecas)
Propietario: Rolando Gomez

QUINTO PUESTO: Apolo del Silencio (Zeus de Alejandria x Mata Celos de Andalucia Abuelo Materno: Maracanazo)
Propietario: Criadero El Silencio

YEGUAS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Cumparsita Laboyana ( Hermano Sol de Villa Milena x Gacela de San Juanito Abuelo Materno: Maracanazo)
Propietario: Carlos Cuevas

TERCER PUESTO: Sevillana de Tierra Grata (Cónsul de Gran Dinastía F.C x Hechicera de Tierra Grata Abuelo Materno: Duelo)
Propietario: Criadero ADN

CABALLOS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Encanto F.C (Destello de los Naranjos F.C x Silueta de Rancho Alegre F.C Abuelo Materno: Petronio V)
Propietario: Gloria Gomez

SEGUNDO PUESTO:  Fragante ( Mensaje de San Esteban x Tijera Abuelo Materno: Maracanazo)
Propietario: Criadero Villa Maria

TERCER PUESTO: Arco Iris del Tesoro (Hermano Sol de Villa Milena x Diamante del Balón ABuelo Materno: Cachalandrán de la Bonanza)
Propietario: Criadero El Tesoro

CUARTO PUESTO: Mariano (Edecan de Saloma F.C x Motor del Triangulo ABuelo Materno: Char de los Gitanos)
Propietario: Criadero Chambacu

QUINTO PUESTO: Triunfo de la Navidad (Cónsul de Gran Dinastía x Fortuita de la Luisa Abuelo Materno: Sensacional de la Luisa)
Propietario: El Criadero El Jazmín

CAMPEONATO

YEGUAS

GRAN CAMPEONA: Avalancha De La luisa (Hermano Sol De Villa Milena x Platica de la Luisa Abuelo Materno: Sensacional de la Luisa)
Propietario: Maria Margarita

CAMPEONA RESERVADA: Cumparsita Laboyana (Hermano Sol de Villa Milena x Gacela de San Juanito Abuelo Materno: Maracanazo)
Propietario: Carlos Cuevas

PRIMERA FINALISTA: Camelia de la Gloria (Elegido de la Virginia x Tapatia de la Luisa Abuelo Materno: Tupac Junior F.C)
Propietario: Criadero La Gloria

SEGUNDA FINALISTA: Ensueño de San Francisco (Papi de Palo Santo x Soñadora de San Francisco Abuelo Materno: Emperador)
Propietario: David Lozano

TERCERA FINALISTA: Diosa de Villa Karely (Artillero de Villa Karely x Esmeralda de villa Karely Abuelo Materno: Ruiseño de Chihuahua F.C)
Propietario: Tulio Piñeros

 CABALLOS

GRAN CAMPEÓN: Diamantino (Bucefalo de Vuelta Grande F.C  xIntriga de Potrillos Abuelo Materno: Volcán de San Carlos)
Propietario: Criadero Las 3R

CAMPEÓN RESERVADO: Fragante ( Mensaje de San Esteban x Tijera Abuelo Materno: Maracanazo)
Propietario: Criadero Villa Maria

PRIMER FINALISTA:Magnifico de la Andrea (Camel de Guanajuato F.C x Muñeca de la Andrea Abuelo Materno:Faraón de Gran Dinastía)
Propietario: Helbert Barreto

SEGUNDO FINALISTA: Encanto F.C (Destello de los Naranjos F.C x Silueta de Rancho Alegre F.C Abuelo Materno: Petronio V)
Propietario: Gloria Gomez

TERCER FINALISTA: Tormento de la Duquesa (Prodigio de Maria Rosa F.C x Briana Abuelo Materno: Redentor de la Bonita)
Propietario: Gilberto Lopez

CUARTO FINALISTA:  Eros de la Leyendas (Zeus de Alejandria x Maravilla de las Mercedes F.C Abuelo Materno: Maracanazo)
Propietario: Criadero el Trébol)

Resultados XXXI Exposición Equina Nacional: Paso Fino

0

Resultados completos de la modalidad del paso fino en la XXXI exposición equina Nacional de Colombia 2015.

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES

potrosp4nacio1

MEJOR: Secreto De Amor de Villa Gloria (Ejemplo de la Luisa x Sirena de la Libertad Abuelo Materno: Clásico de Plebeyo)
Propietario: Criadero Yalconia
Montador: Andres uribe

potrosp4nacio2

PRIMER PUESTO: Ponderosa Estratégica de Chapala (Espejismo de Santa Gertrudis x Ponderosa Estrategia F.C Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina F.C)
Propietario: Carlos Guillermo Kling
Montador: Ramón Elias Vargas

potrosp4nacio3

SEGUNDO PUESTO: Lusiana de San Joaquin (Zegri de Montesa x Azaleia de San Joaquín Abuelo materno: Polo de Montana Antigua)
Propietario: Elkin Peña
Montador: Leonardo Garzón

potrosp4nacio5

TERCER PUESTO: Maliciosa de Villa Gloria (Bribón de san Isidro F.C x Quinta Sinfonia de San Fernando Abuelo Materno: Amadus F.C)
Propietario: Criadero Villa Gloria
Montador: Efrain Vargas

potrosp4nacio4

CUARTO PUESTO:  Perla del Mito de Buenavista (Mito del Libano V.O F.C x Perla Abuelo Materno: Escorpión del Trébol)
Propietario: Nodier Arbelaez
Montador: Ruben Marín

QUINTO PUESTO: Guadaña de Villa Nueva (Cariño de la Luisa x Mirla de Fonda Vieja Abuelo Materno: Nevado De la Virginia)
Propietario: Oscar Cuervo
Montador: Juan Carlos Giraldo

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES

potrosp4nacio8

MEJOR: Vittoriano De San Fernando (Jordan De JN x Mensajera De San Fernando Abuelo Materno: Ponderosa Mensaje)
Propietario: Criadero La Quinta Real
Montador: Gabriel Martinez

potrosp4nacio9

PRIMER PUESTO: Rusell (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Sutileza de la Luisa Abuelo Materno: Patrimonio del 8)
Propietario: Criadero Villa Marcela
Montador: Ramon Elias Vargas

potrosp4nacio6

SEGUNDO PUESTO: Orinoco de la Providencia (Tormento de la Virginia F.C x Duquesa de la Guaca Abuelo Materno: Comisario de la Palmera)
Propietario: Mauricio Ospina
Montador: Franklin Poveda

potrosp4nacio7

TERCER PUESTO:  Confite del Encanto (Bribón De San Isidro F.C x Melcolcha del Encanto Abuelo Materno: Dulce Sueño de Lusitania F.C)
Propietario: Criadero El Encanto
Montador: Jairo Barreto

potrosp4nacio11

CUARTO PUESTO: Siniestro de Lomas de Zamora (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Avalancha de Lomas de Zamora Abuelo materno: Desafío De la Palmera)
Propietario: Jorge Gomez
Montador: Nelson Tapiero

QUINTO PUESTO: Sueño Perfecto de la Querencia (Dulce Sueño de Lusitania F.C xPatria de la Querencia abuelo Materno: Patrimonio del 8)
Propietario: Manuel Vejarano

YEGUAS DE 45 A 60 MESES

yegu45mpasonaci4

PRIMER PUESTO: Siempre Viva de Villa Josefa (Dulce Sueño de lusitania F.C x Caldera de la Manuela Abuelo Materno: Cosmos)
Propietario: Diego Alberto Mejía
Montador: Emilio Cano

yegu45mpasonaci1

SEGUNDO PUESTO: Verdad De La Soja (Tormento de la Guajira x Coraza de la Soja Abuelo Materno: Marinero del Recuerdo)
Propietario: Criadero la Soja
Montador: Mario Fernandez

TERCER PUESTO: Eloisa T.E De la Virginia S.A (Tormento de la Virginia F.C x Zamba de la Virginia Abuelo Materno: Simbolo de Besilu)
Propietario: Criadero Tahami
Montador: Jhon Jairo Tobón

CUARTO PUESTO: Melodia de la Flor del V-8 (Mito del Libano V.O F.C x Trova Abuelo Materno: Verso de Lusitania)
Propietario: Criadero Del Libano V.O
Montador: Alvaro Atahualpa

QUINTO PUESTO: Fortaleza Del Trébol (Tormento de la Virginia F.C x Maria Mulata Del Trébol Abuelo Materno: Dulce Sueño de lusitania F.C)
Propietario: Velez Y Posada
Montador: Juan Felipe

CABALLOS DE 45 A 60 MESES

caBAp4me45naci7

PRIMER PUESTO: Seductor de la Virginia (Tormento de la Virginia F.C x Rumorosa de la Virginia Abuelo Materno: Dulce Sueño de lusitania F.C)
Propietario: Criadero la Virginia
Montador: Jorge Betancur

caBAp4me45naci3

SEGUNDO PUESTO: Relato del Líbano V.O (Mito del Líbano V.O F.C x Capitana de la Arabia Abuelo Materno: Capitán de la Vitrina F.C)
Propietario: Criadero del Libano V.O
Montador: Efrain Vargas

caBAp4me45naci6

TERCER PUESTO: Recuerdo de Besilu (Mito del Líbano V.O F.C x Taberna del 8 Abuelo Materno: Tornado del 8)
Propietario: Criadero El Gran Manantial
Montador: Andres Castaño

CUARTO PUESTO: Poeta de la Querencia (Mito del LIbano V.O F.C x Poetisa de los Angeles Abuelo materno: Marcapasos)
Propiedad: Criadero El Libano.V.O
Montador: Alvaro Atahualpa

QUINTO PUESTO: Matiz de Montesa (Gaudi De Montesa x Galatea De Montesa Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina F.C)
Propiedad: Daniel Mendieta
Montador: Janual

YEGUAS DE 60 A 78 MESES

cabasp4me45naci6

PRIMER PUESTO:  Evolución (Melao De Caña x Templanza Abuelo materno: Cortezano de la Vitrina F.C)
Propietario: Maria Alejandra Robayo

cabasp4me45naci5

SEGUNDO PUESTO: Soja de las Américas (Dulce sueño de Lusitania F.C x Cleopatra de Hondama Abuelo Materno: Ambar del 8)
Propietario: Criadero La Soja

cabasp4me45naci4

TERCER PUESTO: Picara de Paz de Villa De Suroeste ( Extasis x Paz del Suroeste Abuelo Materno: Joyero I)
Propietario: Sofia Yepes

CUARTO PUESTO: Dulce Aroma del Rincón (Dulce Sueño De Lusitania F.C x Ofrenda del Rincón Abuelo Materno: Delirio de Terremoto)
Propietario: Criadero VIlla Salome

QUINTO PUESTO: Macarena de la Florida (Joyero III x Carreta de la Florida Abuelo Materno: Dulce Sueño de lusitania F.C)
Propietario: Gonzalo Mejía

CABALLOS DE 60 A 78 MESES

cabasp4me60naci8

PRIMER PUESTO: Barba Roja De la Thania ( Manjar x Rosa de las Américas Abuelo materno: Director del Daguao)
Propietario: Criadero La Thania
Montador: Gabriel Martinez

cabasp4me60naci3

SEGUNDO PUESTO: Sueño Dorado Del Alazán (Dulce Sueño De Lusitania F.C x Buenaventura del Alazán)

TERCER PUESTO: Monumental de San Marcos (Ministro de San Marcos x M.S Colombia de San Marcos)

cabasp4me60naci2

CUARTO PUESTO: Ponderosa Fusilero De Chapala (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Ponderosa Carmiña de Chapala)

QUINTO PUESTO: Escándalo de la Quinta Real (Bribón de San Isidro F.C x Oración de la Quinta Real)

YEGUAS MAYORES DE 78 MESES

YEGUAp4me78naci3

YEGUAp4me78naci7

PRIMER PUESTO: Natasha de la Candelaria (Caribe de la Candelaria x Sharon de la Candelaria Abuelo Materno: Cortezano de la vitrina F.C)
Propietario: Jorge Segebre
Montador: Edwin Arboleda

SEGUNDO PUESTO: Luna de Paso Fino Primavera (Melao de Caña x Karina del Campo Abuelo Materno: Concierto II del 8)
Propietario: Manuel Fernando Salas
Montador: Efrain

YEGUAp4me78naci8

TERCER PUESTO: Azúcar Morena (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Tuerta Abuelo Materno: Virrey de las Guacas)
Propietario: Criadero San Marcos
Montador: Alexander Barreto

YEGUAp4me78naci1

CUARTO PUESTO: Dulce Leticia (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Leticia Casta Abuelo materno: Zodiaco de Lusitania)
Propietario: Ana Marcela Muñoz
Montador: Victor Torres

QUINTO PUESTO: Maracuya del Carrión (Maraquero de Vitral La Rosa x India Catalina Abuelo Materno: Espartacus)
Propietario: Alfredo Arturo
Montador: Luis Mundo

CABALLOS MAYORES DE 78 MESES 

PRIMER PUESTO: Atractivo De La Pirámide (Fc) (Encanto De La Piramide T.E. X Cautela De Cañas Gordas (T.E)

SEGUNDO PUESTO: Terremoto III (Vitral  x Presumida De La Toja)

TERCER PUESTO: Mito Del Libano V-O F.C (Tormento De La Virginia T.E. F.C X Leyenda De La Arabia)

CUARTO PUESTO:  Tsunami Del Trébol (Romance De Lusitania X Maria Del Trébol)

QUINTO PUESTO:Anhelo De Montesa (Marcapasos X Diosa De Montesa)

CAMPEONATO 

YEGUAS

GRAN CAMPEONA :Evolución (Melao De Caña x Templanza Abuelo materno: Cortezano de la Vitrina F.C)
Propietario: Maria Alejandra Robayo

CAMPEONA RESERVADA: Natasha de la Candelaria (Caribe de la Candelaria x Sharon de la Candelaria Abuelo Materno: Cortezano de la vitrina F.C)
Propietario: Jorge Segebre
Montador: Edwin Arboleda

PRIMER FINALISTA:  Luna de Paso Fino Primavera (Melao de Caña x Karina del Campo Abuelo Materno: Concierto II del 8)
Propietario: Manuel Fernando Salas
Montador: Efrain

SEGUNDO FINALISTA:  Siempre Viva de Villa Josefa (Dulce Sueño de lusitania F.C x Caldera de la Manuela Abuelo Materno: Cosmos)
Propietario: Diego Alberto Mejía
Montador: Emilio Cano

TERCERA FINALISTA.: Soja de las Américas (Dulce sueño de Lusitania F.C x Cleopatra de Hondama Abuelo Materno: Ambar del 8)
Propietario: Criadero La Soja

CUARTA FINALISTA: Verdad De La Soja (Tormento de la Guajira x Coraza de la Soja Abuelo Materno: Marinero del Recuerdo)
Propietario: Criadero la Soja
Montador: Mario Fernandez

 CABALLOS

GRAN CAMPEÓN: Barba Roja De la Thania ( Manjar x Rosa de las Américas Abuelo materno: Director del Daguao)
Propietario: Criadero La Thania
Montador: Gabriel Martinez

CAMPEÓN RESERVADO:. Atractivo De La Pirámide FC (Encanto De La Piramide T.E. x Cautela De Cañas)

PRIMER FINALISTA:Terremoto III  (Vitral x Presumida De La Toja)

SEGUNDO FINALISTA: Seductor De La Virginia (Tormento De La Virginia x Rumorosa De La Virginia)

TERCER FINALISTA: Sueño Dorado Del Alazán (Dulce Sueño De Lusitania x Buenaventura Del Alazán)

CUARTO FINALISTA: Relato Del V-O (Mito Del Líbano V-O F.C x Capitana De La Arabia)

Resultados XXXI Exposición Equina Nacional: Trote Y Galope

0

Resultados completos de la XXXI Exposición Equina Nacional de Colombia de la modalidad del Trote Y Galope.

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES

potrosp1naci10

MEJOR: Imagen de la Larita ( Elegido de la Virginia x Sabalinda de la Romana Abuelo Materno: Barrabas de Bella Villa)
Propietario: Criadero El Chacal
Montador: Fabian Torres

PRIMER PUESTO: Soberbia de Tres Potrillos ( Escándalo x Protagonista de Tres Potrillos)
Propietario: Criadero San Marcos
Montador: Jose Lenin Sanchez

SEGUNDO PUESTO: Malicia de San Marcos (Escándalo x Maliciosa de la Galicia Abuelo Materno: Maracanazo)
Propietario: Alvaro Ordoñez
Montador: Victor Julio Cadavid

TERCER PUESTO: Dinamita de 3A (Rey de Destello x Venus de 3A Abuelo Materno: Zeux de la Graciosa F.C)
Propietario: Criadero 3A
Montador: Diego Muñoz

CUARTO PUESTO: Sassi (Marquez x Navideña de la Gloria Abuelo Materno: Cacique de Calarca F.C)
Propietario: Criadero La Rivera
Montador: Alberto Ballesteros

QUINTO PUESTO: Elegida de la Marquesa (Elegido de la Ponderosa x Querida de la Marquesa Abuelo Materno: Cantar de los cantares F.C)
Propietario: Criadero la Marquesa
Montador: Mauricio Morales

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES

potrosp1naci3

MEJOR: Atila de Villa Margarita (Rumor de la Tinaja x Cantinera Abuelo Materno: Mensaje De San Esteban)
Propietario: Criadero Villa Margarita

potrosp1naci1

PRIMER PUESTO: Rey del Sol de Carrusel (Hermano Sol de Villa Milena x Pintura de Velez Gomez Abuelo Materno: Nicanor de Bruselas)
Propietario: Criadero Santa Esperanza

SEGUNDO PUESTO: Don Julian De la Carolina (Anfitrión de la Carolina x Azúcar de la Sardina Abuelo Materno: Compromiso de los Sauces)
Propietario: Criadero Carolina de los Mellos

potrosp1naci4

TERCER PUESTO: Seductor de Arizona (Favorito de Palo Santo F.C x Reliquia de Arizona Abuelo Materno: Tayrona del Paso)
Propietario: Yvonne Suarez

CUARTO PUESTO: Encanto de la Ceiba (Exito de las Guacas x Defensora de la Ceiba Abuelo Materno: Gallardo de Providencia)
Propietario: Inversiones A.J.C.S

YEGUAS DE 45 A 60 MESES

yeguap1me45naci4

PRIMER PUESTO: Revancha de la Sardina (Arafat del Punto F.C x Fechoria de Bambucay Abuelo Materno: Duelo)
Propietario: Hernando Salazar
Montador: Jhon Jairo Tobón

yeguap1me45naci3

SEGUNDO PUESTO: Wuaka Wuaka (Aarón x Princesa de Villa Adriana Abuelo Materno: Tayrona del Paso)
Propietario: Criadero El Jazmín
Montador: Juan Carlos Arias

yeguap1me45naci7

TERCER PUESTO: Cantaleta de la Cantaleta (Cacique de Caramanta F.C x Poesia de la Cantaleta Abuelo  Materno: Poema de Marco Aurelio)
Propietario: Yamil Arana

yeguap1me45naci5

CUARTO PUESTO: Presidenta de la J (Aventurero del Cortijo F.C x Bruja Abuelo Materno: Atila Junior)
Propietario: Mauricio Rayo

yeguap1me45naci6

QUINTO PUESTO: Katanga de Villa Pilar (Aaron x Luna Roja de la Zafra Abuelo Materno: Relicario F.C)
Propietario: Criadero La Fortuna
Montador: Jaime Marrugo

CABALLOS DE 45 A 60 MESES

cabasp1me45naci1

PRIMER PUESTO: Falcao de Rancho Viejo (Renegado de las Leyendas x Sofia de Rancho Viejo Abuelo Materno: Cacique de Caramanta F.C
Propietario: Hector FabioRojas
Montador: Juan Arias

cabasp1me45naci6

SEGUNDO PUESTO: Kabod De Santa Ines (Cometa de las Mercedes x Aventurera de la Tebaida Abuelo Materno: Aventurero del Cortijo F.C)
Propietario: Carlos Andres Gonzalez
Montador: Gustavo

cabasp1me45naci2

TERCER PUESTO: Chaman del Manantial (Martillero de Colombia x Hechicera de la Luisa Abuelo Materno: Destello de los Naranjos F.C)
Propietario: Alvaro Ordoñez

cabasp1me45naci5

CUARTO PUESTO: Parcero de Tierralta (Duelo x Canela de los Fraylejones Abuelo Materno: Petronio V)
Propietario: Federico Arango
Montador: Gonzalo Franco

cabasp1me45naci3

QUINTO PUESTO: Heredero del Guadual (Relicario F.C  x Monalisa del Guadual Abuelo Matermo: Tayrona del paso)
Propietario:Criadero Emanuel

YEGUAS 60-78 MESES

trotenaci20

trotenaci19

PRIMER PUESTO: Bambina Del Ensueño (Príncipe De Siquen x Donantela De Medellin Abuelo Materno:Espartaco De Medellin)
Propietario: Adiela Tovar
Montador: Jhon Jairo Tobón

trotenaci1

SEGUNDO PUESTO: Luna De Palmaseca (Fantástico De Las Guacas x Rondalla Abuelo Materno: Silverio De La J)
Propietario: Alex Beltran

TERCER PUESTO:  Soñadora De Villa Concha (Mezcal De La Montana x Protagonista De Mi Quinta Real Abuelo Materno:  Barrabas De Bella Villa)
Propietario: Comercializadora Jhon Sinu

CUARTO PUESTO: Independencia De San Miguel (Comodoro De La Alqueria x Cátedra De Villa Concha Abuelo Materno: Consentido De Povidencia)
Propiedad: Martin Enrique Calle

QUINTO PUESTO: Soberbia De Gran Chaparral (Corregidor De La Santa Cruz x Atahualpa Del Recreo Abuelo Materno: Carbonero)
Propietario: Criadero Atenea
Montador: Gonzalo Franco

CABALLOS 60-78 MESES

yeguap1me45naci2

PRIMER PUESTO:  Español De Las Margaritas (Extasis De Villa Elvira x Campirana Abuelo Materno: Culminante)
Propietario: Pedro David Gallon
Montador: Jhon Jairo Tobon

yeguap1me45naci3
SEGUNDO PUESTO: Impotente De La Virginia (Constante De La Luisa x Yunta De Santa Gertrudis T. E.Abuelo Materno:  Dali De Los Naranjos)

TERCER PUESTO: Don Arco Del XXI (Monarca De Ginebra)

CUARTO PUESTO: Califa De Villa Estefany (Milenium De Varsovia x Mayerly De Santo DomingoAbuelo Materno: Maracanazo)

QUINTO PUESTO: Asesor De Santa Cecilia (Incheniawo x Arrogante De La J Abuelo Materno: Lucero De Pahuana )

YEGUAS MAYORES DE 78 MESES

trotenaci29

PRIMER PUESTO: Fogata Del Arco (Tayrona Del Paso x Maja Del Arco Abuelo Materno: Baru F.C)
Propietario: Criadero La X
Montador: Raul

trotenaci28
SEGUNDO PUESTO: Rajaleña Del Principado (Hermano Sol De Villa Milena X Contemplación De La Luisa Abuelo Materno: Poema De La Luisa)
Propietario: Rancho De Villa Manuela
Montador: Mauricio Londoño

trotenaci26

TERCER PUESTO: Timbalera (Hermano Sol De Villa Milena x Melodía Del Monasterio Abuelo Materno: Timonel De Santa Monica F.C)
Propietario: Carlos Andres Gonzalez

trotenaci25
CUARTO PUESTO: Candidata De Agua Buena (Faraón De La Gran Dinastía x Inocencia De Potrillos Abuelo Materno:  Atreyo De Santa Monica)
Propietario: Jhon Jairo Botero

QUINTO PUESTO:  Esterlina Del Arco (Faraón De La Gran Dinastía x Esterlina Del Arco Abuelo Materno: Electrón De Los Naranjos F.C)
Propietario: Criadero Villa Marcela

CABALLOS MAYORES DE 78 MESES

cabasp1me78naci1

PRIMER PUESTO: Novedoso F.C (Huracán De Maracana x Bonanza Abuelo Materno: Atila Junior)
Propietario: Criadero San Marcos

cabasp1me78naci2

SEGUNDO PUESTO: Galán Del Rancho (Adverbio De Santa Gertrudis x Galata Del Triangulo T.E Abuelo Materno: Duelo )
Propietario: Club Hípico El Rancho
TERCER PUESTO: Favorito De Palo Santo F.C (Hermano Sol De Villa Milena x Candelaria De Palo Santo Abuelo Materno: Pintor De Los Naranjos)
Propietario: Criadero El Encanto

CUARTO PUESTO:  Tributo De Potrillos (Mezcal De La Montana x Cascada De Potrillos)
Propietario: Juan Esteban Rodriguez

QUINTO PUESTO: Romántico De Providencia (Estelar De Providencia x Dinastía De Providencia Abuelo Materno: Monarca F.C)
Propietario: Criadero La Fortuna

CAMPEONATOS

YEGUAS

campeonaciop1na14

 

GRAN CAMPEONA:  Fogata Del Arco (Tayrona Del Paso x Maja Del Arco Abuelo Materno: Baru F.C)
Propietario: Criadero La X
Montador: Raul

campeonaciop1na13

CAMPEONA RESERVADA: Wuaka Wuaka (Aarón x Princesa de Villa Adriana Abuelo Materno: Tayrona del Paso)
Propietario: Criadero El Jazmín
Montador: Juan Carlos Arias

campeonaciop1na12

PRIMERA FINALISTA:  Revancha de la Sardina (Arafat del Punto F.C x Fechoria de Bambucay Abuelo Materno: Duelo)
Propietario: Hernando Salazar
Montador: Jhon Jairo Tobón

SEGUNDA FINALISTA:  Luna De Palmaseca (Fantástico De Las Guacas x Rondalla Abuelo Materno: Silverio De La J)
Propietario: Alex Beltran

TERCERA FINALISTA: Rajaleña Del Principado (Hermano Sol De Villa Milena X Contemplación De La Luisa Abuelo Materno: Poema De La Luisa)
Propietario: Rancho De Villa Manuela
Montador: Mauricio Londoño

CUARTA FINALISTA:  Bambina Del Ensueño (Príncipe De Siquen x Donantela De Medellin Abuelo Materno:Espartaco De Medellin)
Propietario: Adiela Tovar
Montador: Jhon Jairo Tobón

CABALLOS 

campeonaciop1na6

campeonaciop1na7

 

GRAN CAMPEÓN:Novedoso F.C (Huracán De Maracana x Bonanza Abuelo Materno: Atila Junior)
Propietario: Criadero San Marcos

campeonaciop1na1

CAMPEÓN RESERVADO:Galán Del Rancho (Adverbio De Santa Gertrudis x Galata Del Triangulo T.E Abuelo Materno: Duelo )
Propietario: Club Hípico El Rancho

 

PRIMER FINALISTA: Falcao de Rancho Viejo (Renegado de las Leyendas x Sofia de Rancho Viejo Abuelo Materno: Cacique de Caramanta F.C
Propietario: Hector FabioRojas
Montador: Juan Arias

campeonaciop1na4

SEGUNDO FINALISTA:Kabod De Santa Ines (Cometa de las Mercedes x Aventurera de la Tebaida Abuelo Materno: Aventurero del Cortijo F.C)
Propietario: Carlos Andres Gonzalez
Montador: Gustavo

campeonaciop1na2

TERCER FINALISTA: Español De Las Margaritas (Extasis De Villa Elvira x Campirana Abuelo Materno: Culminante)
Propietario: Pedro David Gallon
Montador: Jhon Jairo Tobon

campeonaciop1na3

CUARTO FINALISTA: Impotente De La Virginia (Constante De La Luisa x Yunta De Santa Gertrudis T. E.Abuelo Materno: Dali De Los Naranjos)

 

Resultados XXXI Exposición Nacional 2015: Trocha Y Galope

0

Resultados exposición Nacional equina de Colombia 2015, modalidad de la trocha y galope.

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES

nueve millonaria

MEJOR: Nueva Millonaria de Dos Potrillos (Prodigio de Maria Rosa F.C x Piramide Abuelo Materno: Ruiseñor de Chihuahua F.C)
Propietario: Criadero Dos Potrillos
Montador: Braulio Valencia

potranp2nacio3

PRIMER PUESTO: Electa de Maria Rosa (Elegido de la Virginia x Mascarada de Miraflores Abuelo materno: Timonel de Santa Monica F.C)
Propietario: Criadero Maria Rosa
Montador: Jhon Ospina

potranp2nacio1

SEGUNDO PUESTO: Zaga del Olivo (Cónsul de Gran Dinastía X Pamela Abuelo Materno: Chucuo de Luisa Fernanda)
Propietario: Criadero de la Villa
Montador: Oscar Gutierrez

potranp2nacio5

TERCER PUESTO: Candileja De J.R (Helios De Casablanca xFortuna Rey de los Alpes Abuelo Materno: Denario del Palenque)
Propietario: Oscar Marín
Montador: Fabian Cosio

CUARTO PUESTO: Cristal del Cedro (Onix F.C x Dulcinea del Cedro Abuelo Materno: Compromiso de los Sauces)
Propietario: Jaime Blanco Lopex
Montador: Wilson Castrillon

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES

optimus

MEJOR: Optimus de los Mellos (Arkano x Dinastía de los Robles Abuelo materno: Tayrona del Paso)
Propietario: Jaime Blanco Lopez
Montador: Wilson Castrillón

PRIMER PUESTO: Creído Santander de Sagitario (Lucero de Media Noche de la Ceiba F.C x Clasica de Providencia Abuelo Materno: Baru F.C)
Propietario: Wilson Peña Gonzalez
Montador: Raul Barragán

SEGUNDO PUESTO: Escandaloso de San José (Escándalo x Zamba )
Propietario: Riolan Ardila Soto
Montador: Carlos Hernan Perea

TERCER PUESTO: Máximo de Bonanza (Cónsul de Gran Dinastía F.C x Barracuda del Imperio del Sol Abuelo Materno: Relicario F.C)
Propietario:Agropecuaria Pacaraima
Montador: Ferley Valencia

CUARTO PUESTO: Daichi de V.C (Tormento x Gheisha De V.C)
Propietario: Criadero Rancho V.C
Montador: Braulio Vamencia

YEGUAS DE 45 A 60 MESES

yeguasp2me45naci1

PRIMER PUESTO: Diplomática de Las Tres Potrillas (Cónsul de Gran Dinastía F.C x Tormenta Abuelo Materno: Relicario F.C)
Propietario: Criadero Villa Juana
Montador: Ramón Elias Vargas

yeguasp2me45naci4

SEGUNDO PUESTO: Romántica de San Juan (Cónsul De Gran Dinastía F.C x Princesa de la Esmeralda Abuelo Materno: Cacique de Caramanta F.C)
Propietario: Hector Humberto
Montador: Carlos Espitia

yeguasp2me45naci3

TERCER PUESTO: Carito de Los Mellos (Anfitrión de la Carolina x Brillantina de la Gloria Abuelo Materno: Conquistador de la Palomera F.C)
Propietario:  Jesus Galarza
Montador: William Romero

CUARTO PUESTO: Gomela de la Española (Hermano Sol de Villa Milena x Duqueza de la Española Abuelo Materno: Tupac Junior F.C)
Propietario: Criadero Las 3R
Montador: Alirio Escobar

yeguasp2me45naci2

QUINTO PUESTO: Maria Mulata de Dos Aguas (Cometa de la Morada x Reliquia Abuelo materno: Melchor)
Propietario: Criadero Dos Aguas
Montador: Edwar Restrepo

CABALLOS DE 45 A 60 MESES

caballp2me45naci1

PRIMER PUESTO: Trovador de la Caprichosa de J.J (Cónsul de Gran Dinastía F.C x Trova II)
Propietario: Ernesto Castillo
Montador: Gustavo

caballp2me45naci2

SEGUNDO PUESTO: Rey del Mirador (Renegado de las Leyendas x Vanidosa de los Santos Abuelo Materno: Sabanero de los Naranjos)
Propietario: Jaime Daniel Millan
Montador: Fabio Silva

TERCER PUESTO: Peregrino de San Joaquín (Cónsul de Gran Dinastía F.C x Prisionera Abuelo Materno: Timonel de Santa Monica F.C)
Propietario: Sócrates Valencia
Montador: Carlos Mario Cadavid

caballp2me45naci4

CUARTO PUESTO: Quirón De Gran Dinastía (Centurión de Gran Dinastía x Ilusión de Gran Dinastía Abuelo Materno: Sucedor del Paso F.C)
Propietario: Criadero Cielo Maria
Montador: Octavio Morales

caballp2me45naci3

QUINTO PUESTO: Emperador de Villa Karely (Artillero de Villa Karely x Malicia de Potrillos  Abuelo Materno: Constituyente de San Carlos)
Propietario: Miguel Alberto Gonzalez
Montador: Eduardo Orlando Durán

YEGUAS DE 60 A 78 MESES

yeguasp2me60naci1

PRIMER PUESTO: Turqueza Del Jazmín (Aarón x Milonga de Piedras Negras Abuelo Materno: Atahualpa)
Propietario: Criadero el Jazmín

yeguasp2me60naci3

SEGUNDO PUESTO: Mecanógrafa de Los Viñedos (Zeus de Alejandria x Troyana Abuelo materno: Cónsul de Gran Dinastía F.C)
Propietario: Criadero La Lupe

TERCER PUESTO: Pretenciosa De San Miguel (Comodoro De La Alqueria x Coqueta De Providencia Abuelo Materno: Camarografo De Providencia)

yeguasp2me60naci4

CUARTO PUESTO: Controversia De San Pedro (Timonel De Santa Monica FC x Scherezada De San Pedro Abuelo Materno: Lucero De Media Noche De La Ceiba FC)

 

yeguasp2me60naci2

QUINTO PUESTO: Astronómica del Renacer (Renegado de las Leyendas x Entusiasta de la Luisa Abuelo  Materno: Sensacional de la Luisa)
Propietario: Criadero del Trébol
Montador: Julio A.

CABALLOS DE 60 A 78 MESES

cabasp2me60naci4

PRIMER PUESTO: Viejo  Manjar de los Mellos (Gilgan Fedayin II x Azucar De la Sardina Abuelo  Materno: Compromiso de los Sauces)
Propietario: Criadero Carolina de Los Mellos
Montador: William Romero

cabasp2me60naci3

SEGUNDO PUESTO: Rey Pele de Villa Yenny (Makanaki De Santo Domingo x Gregoriana De Villa Yenny  Abuelo Materno: J.J de Palmaseca)
Propietario: Criadero El Rodeo S.A.S
Montador: Elkin O.

cabasp2me60naci1

TERCER PUESTO: Rey Midas de la Suerte (Cacique de Caramanta F.C x Pomposa de la Luisa Abuelo Materno: Hermano Sol de Villa Milena)
Propietario: Criadero Villa Jessica
Montador: Guillermo Orozco

cabasp2me60naci2

CUARTO PUESTO: Máximo de San Marcos (Bucefalo de Vuelta Grande F.C x Guajira de San Marcos Abuelo Materno: Ulceroso)
Propietario: Criadero San Marcos
Montador: Jhon Jairo Martinez

cabasp2me60naci5

QUINTO PUESTO: Espejo de la Realeza (Estelar de Providencia x Carcajada Abuelo materno: Cacique de Caramanta F.C)
Propietario: Criadero la Realeza

YEGUAS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Euforia De Las Guacas (Cónsul De Gran Dinastia FC x Brasilera De Villa Manuela Abuelo Materno: Destello De Los Naranjos F.C)
Propietario: Criadero El Encanto
Montador: Jairo Barreto

SEGUNDO PUESTO:  Refinera De La Victoria (Duque De La Victoria x Alabanza De La Victoria)
Propietario: Ernesto Lucena
Montador: Edward Garcia

TERCER PUESTO: Diva De Bellavista (Cónsul De Gran Dinastía FC x Rancherita Abuelo Materno: Marco Antonio)
Propietario: Criadero San Marcos
Montador: Alexander Barreto

CUARTO PUESTO: Muralla De Las Peñas (Hermano Sol De Villa Milena x Mucura De San Esteban Abuelo Materno: Monarca FC)
Propietario: Criadero ADN
Montador: Andres Castro

QUINTO PUESTO: Ceremonia De Las Guacas (Rey De La Arena x Brasilera De Villa Manuela Abuelo  Materno: Destello De Las Guacas)
Propietario: Julie Andrea Muñoz
Montador: Antonio Vasco

SE DECLARA FUERA DE CONCURSO A LUCAS DE LA MÍA

[col type=”half”]

Lucasfcnacio1.

[/col]

[col type=”half last”]

Lucasfcnacio6

[/col]

Lucasfcnacio3

CABALLOS MAYORES DE 78 MESES

cabasp2me78naci4

PRIMER PUESTO: Lucas de La Mía (Conde del Viento x Libertad De La Mía Abuelo Materno: Senador)
Propiedad: Criadero La Lupe

SEGUNDO PUESTO:  Aarón (Cónsul de Gran Dinastía x Sonora Del Jazmín Abuelo Materno: Baru F.C)
Propiedad: Criadero el Jazmín

TERCER PUESTO: Triunfador De A&N (Sucesor Del Paso FC x Kasandra De A&N Abuelo Materno: Peregrino)
Propiedad: Ernesto Lucena

CUARTO PUESTO:  Deseo De Marabeles (Hermano Sol De Villa Milena x Deslumbradora De Villa Niña Abuelo Materno: Zeux De La Graciosa F.C)
Propiedad: Criadero AZ

QUINTO PUESTO: Delirio De La Luisa (Hermano Sol De Los Naranjos x Pesadilla De Los Naranjos Abuelo materno: Pintor De Los Naranjos)
Propiedad: Criadero Barajas

CAMPEONATOS

YEGUAS

campeop2nacio2

GRAN CAMPEONA: Turqueza Del JazmÍn (Aaron x Milonga de Piedras Abuelo Materno: Atahualpa)
Propiedad: Criadero el Jazmín
Montador: Juan Carlos Arias

CAMPEONA RESERVADA:  Mecanógrafa De Los Viñedos (Zeus De Alejandria x Troyana Abuelo Materno: Cónsul De Gran Dinastía F.C)
Propiedad: Criadero la Lupe
Montador: Edwar Restrepo

PRIMERA FINALISTA: Refinera De La Victoria (Duque De La Victoria x Alabanza De La Victoria)
Propiedad: Ernesto Lucena
Montador: Edward Garcia

SEGUNDA FINALISTA: Euforia De Las Guacas (Cónsul De Gran Dinastía FC x Brasilera De Villa Manuela Abuelo Materno: Destello De Los Naranjos F.C)
Propiedad: Criadero El Encanto
Montador: Jairo Barreto

TERCERA FINALISTA: Diplomática De Las Tres Potrillas (Cónsul De Gran Dinastía FC x Tormenta Abuelo Materno:Relicario FC)
Propiedad: Criadero Villa Juana
Montador: Ramón Elias Vargas

CUARTA FINALISTA: Romántica De San Juan (Cónsul De Gran Dinastía F.C x Princesa De La Esmeralda Abuelo Materno: Cacique De Caramanta F.C)
Propiedad: Hector Humberto Caceres
Montador: Carlos Espitia

CABALLOS

campeop2nacio1

GRAN CAMPEÓN: Aaron (Cónsul de Gran Dinastía x Sonora Del Jazmín Abuelo Materno: Baru F.C)
Propiedad: Criadero el Jazmín
Montador: Juan Carlos Arias

CAMPEÓN RESERVADO: Lucas de La Mía (Conde del Viento x Libertad De La Mía Abuelo Materno:Senador)
Propiedad: Criadero La Lupe
Montador: Fabio Castaño

PRIMER FINALISTA: Viejo Manjar De Los Mellos (GilGal Fedayin II x Azúcar De La Sardina Abuelo Materno: Compromiso De Los Sauces)

SEGUNDO FINALISTA: Rey Pele De Villa Yenny (Makanaki De Santo Domingo x Gregoriana De Villa Yenny Abuelo Materno: J J De Palmaseca)

TERCER FINALISTA: Rey Del Mirador (Renegado De Las Leyendas x Vanidosa De Los Santos Abuelo Materno: Sabanero De Los Naranjos)