Ferias

Ferias

Entérate de las próximas ferias y eventos de Caballos de Paso en tu país.

Resultados Campeonatos Grand National Show PFHA

0

Estos son los resultados de los campeonatos del Grand National Show de la PFHA que se realizo en Lexington, KT.

2013 gns poster - copy

CAMPEONATO DE YEGUAS

GRAN CAMPEONA: Castigadora de la Libertad
Propiedad: Mario Heinsen
Montador: Jorge Suarez

CAMPEONA RESERVADA: Valeriana de Colores ( Poseido La Rosa)
Propiedad: Fernando Barragaño
Montador: Arturo Gonzalez

PRIMERA FINALISTA: Barcarola del Conde
Propiedad: Jose Gonzalez
Montador: Javier Suarez

TERCERA FINALISTA:  La Máquina del Viejo
Montador: Alonso Betancur

Este es el link del Vídeo del Campeonato de Yeguas2013 PFHA Grand National Championship Show – USEF Network.

CAMPEONATO CABALLOS

GRAN CAMPEÓN: Rey de la Isla ( Heredero de Jonseb)
Propiedad: Mario Heinsen
Monta: Jorge Suarez

CAMPEÓN RESERVADO: Samaritano de Selecta ( Terremoto III)
Propiedad: Fernando Barragaño
Monta: Arturo Gonzalez

 

Este es el link del Vídeo del Campeonato de Caballos: 2013 PFHA Grand National Championship Show – USEF Network.

Resultados Caballos De Paso Fino, III Copa Antioquia!!

0

Resultados completos de  los caballos de paso fino en la exposición equina III Copa Antioquia 2013.

 

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 33 A 42 MESES

mejorpotrosp4copa1

MEJOR: Sortilegio de Lusitania (Acertijo de J.S x Revelación de Lusitania Abuelo materno: Romance de Lusitania)

potrosp4copa2

PRIMER PUESTO: Imperioso de San Isidro (Imperial de Santa Gertrudis x Amatista de San Isidro Abuelo Materno: Terremoto de Siberia)

potrosp4copa3

SEGUNDO PUESTO: Rey de Oros de Ceibales (Terremoto III x Dulce Ensueño de Santa Gertrudis Abuelo materno: Dulce Sueño de Lusitania)

 

CABALLOS DE 42 A 48 MESES

caballo42p4copa1

PRIMER PUESTO: Idilio de Marichu (Romance de lusitania  x Acta de Santa Gertrudis Abuelo Materno: Simbolo de Besilu)

caballo42p4copa2

SEGUNDO PUESTO: Renuevo del Trébol ( Bribón de San Isidro x María del Trébol Abuelo Materno: Zacarias)

 

CABALLOS D 48 A 60 MESES

caballo48p4copa1

PRIMER PUESTO: Semental de Hojas Verdes (Dulce Sueño de Lusitania x Princesa de Hojas Verdes Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina F.C)

caballo48p4copa2

SEGUNDO PUESTO: Beethoven de las Caballerizas (Guerrero del Guadual x Diva de las Caballerizas Abuelo materno: Cortezano de la Vitrina F.C)

TERCER PUESTO: Sentimiento de Chapala ( Dulce Sueño de Lusitania x Ponderosa Estrategia F.C  Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina F.C)

CUARTO PUESTO: Oropel de las Caballerizas (Soberano de Villa x Guadalupe de las Caballerizas Abuelo materno: Delirio de Terremoto)

 

CABALLOS DE 60 A 78 MESES

caballo60p4copa2

PRIMER PUESTO: Bufón de San Isidro (Dulce Sueño de Lusitania x Florentina de San Isidro Abuelo materno: Resorte de San Juan F.C)

caballo60p4copa1

SEGUNDO PUESTO: Cien Fuego ( Bribòn de San Isidro F.C x Trinidad Abuelo Materno: Patrimonio del 8)

TERCER PUESTO: Victorino del Gran Manantial (Dulce sueño de Lusitania x Bailarina del Gran Manantial Abuelo Materno: Virrey de las Guacas)

CUARTO PUESTO: Soberbio (Bribón de San Isidro F.C x Independencia de Mi Llanito Abuelo Materno: Cancionero J.R)

 

CABALLOS MAYORES DE 78 MESES

caballo78p4copa2

PRIMER PUESTO: Acertijo de J.S (Bribón de San Isidro F.C x Penelope de J.S Abuelo Materno: Candelero)

caballo78p4copa1

SEGUNDO PUESTO: Orgulloso de Siberia (Cortezano de la Vitrina F.C x Majestad de Siberia Abuelo Materno: Cortes de la Vitrina)

TERCER PUESTO: Alferez Real de Villa Alejandra (Andaluz x Fortuna de Capitán Abuelo Materno: Capitán de la Vitrina F.C)

CUARTO PUESTO: Harry Poter de Villa Mónica (Desafío de la Palmera x Farisea Abuelo Materno: tornado)

 

JEFE DE RAZA

Dulce Sueño de Lusitania ( Zodiaco de Lusitania x Dulce Maria de Lusitania Abuelo Materno: Capitán de la Vitrina F.C)

CRÍA:  Azúcar Morena ( Dulce Sueño de Lusitania x Tuerta)

CRÍA: Caribeña de la Virginia ( Dulce Sueño de Lusitania x Caribia II De Canoas)

CRÍA: Semental de Hojas Verdes ( Dulce Sueño de Lusitania x Princesa de Hojas Verdes)

[col type=”half”]

dulcesuecopa1

[/col]

[col type=”half last”]

dulcesuecopa2

[/col]

[col type=”half”]

dulcesuecopa3

[/col]

[col type=”half last”]

dulcesuecopa4

[/col]

 

CAMPEONATO

campecaballop4copa1

GRAN CAMPEÓN:  Acertijo de J.S (Bribón de San Isidro F.C x Penelope de J.S Abuelo Materno: Candelero)

campecaballop4copa2

CAMPEÓN RESERVADO: Bufón de San Isidro (Dulce Sueño de Lusitania x Florentina de San Isidro Abuelo materno: Resorte de San Juan F.C)

PRIMER FINALISTA:  Orgulloso de Siberia (Cortezano de la Vitrina F.C x Majestad de Siberia Abuelo Materno: Cortes de la Vitrina)

SEGUNDO FINALISTA:Semental de Hojas Verdes (Dulce Sueño de Lusitania x Princesa de Hojas Verdes Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina F.C)

TERCER FINALISTA:  Cien Fuego ( Bribòn de San Isidro F.C x Trinidad Abuelo Materno: Patrimonio del 8)

CUARTO FINALISTA:  Idilio de Marichu (Romance de lusitania  x Acta de Santa Gertrudis Abuelo Materno: Símbolo de Besilu)

Resultados Caballos De Trocha Pura, III Copa Antioquia!!

0

Resultados completos del juzgamiento de los caballos de la trocha pura en la III Copa Antioquia, Asocaba 2013.

CABALLOS CASTRADOS DE CUALQUIER EDAD

castrap3copa1

MEJOR: Don Safe de Tayrona (Relicario F.C x Condesa de Piedras Negras Abuelo Materno: Conde Del Viento)

castrap3copa2

PRIMER PUESTO: Huracán (Tango de la Perla x Bailarina de la Gallera)

castrap3copa3

SEGUNDO PUESTO: Impacto de Santa Cecilia ( Titán x Constituyente de la Valeroza F.C Abuelo Materno: Monarca del Caribe)

TERCER PUESTO: Almirante de San Marcos (Ulceroso x Flecha de las Cuadras Abuelo Materno: Melchor)

CUARTO PUESTO: Califa del Encanto ( Mensaje de San Esteban x Consentida del Encanto)

 

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 33 A 42 MESES

potrosp3copa3

MEJOR: Cantinero del Mirador (Onix x Pasión de la María Abuelo Materno: Maracanazo)

potrosp3copa2

PRIMER PUESTO: Karu de la Máquina (Prodigio de Maria Rosa x María Candela Abuelo Materno: Poema de los Sauces)

potrosp3copa1

SEGUNDO PUESTO: Pekos Bill De La María (Fantástico F.C x Imperiosa de la María Abuelo materno: Cacique de Pipinta)

TERCER PUESTO: Ritual de Santa Catalina (Don R Del Oeste x Canción De Santa Catalina Abuelo Materno: Altanero Junior de la Romana)

CUARTO PUESTO: Dictador de Don Danilo ( Prodigio de María Rosa x Sombra de la Linda abuelo Materno: Huracán de Maracana)

QUINTO PUESTO: Herodes De Tres Potrillos (Hermanos Sol de villa Milena x Reina Abuelo Materno: Tayrona del Paso)

 

CABALLOS DE 42 A 48 MESES

caballo42p3copa2

PRIMER PUESTO: Impetuoso de Quisquella (Prodigio de Maria Rosa x penelope Abuelo materno: Faraón de Samarkanda)

caballo42p3copa1

SEGUNDO PUESTO: Elegido de los Ángeles (Prodigio de Maria Rosa x Chavela Abuelo Materno: Monumental de la Gloria)

 

CABALLOS DE 48 A 60 MESES

caballo48p3copa1

PRIMER PUESTO: Lujano de las Guacas (Prodigio de Maria Rosa x Esmeralda de las Guacas abuelo materno: Cacique de Piedras)

SEGUNDO PUESTO: Secreto de Santa Catalina (Faraón de Gran Dinastía x Pincelada de Santa Catalina Abuelo Materno: Don R del Oeste)

TERCER PUESTO: Orgullo de villa María ( Garibaldi de villa María x Luz de Luna de la cruz Abuelo Materno: Mensaje de San Esteban )

CUARTO PUESTO: Esplendor de la María (Consul de Gran Dinastía x Navidad)

 

CABALLOS DE 60 A 78 MESES

caballo60p3copa2

PRIMER PUESTO: Mensajero de Lusiana ( Mensaje de San Esteban x Magdalena del Trébol Abuelo Materno: Marco Polo de Yolival)

caballo60p3copa1

SEGUNDO PUESTO: Mensajero de San Fernando (Mensaje de San esteban x Incognita de la Ceiba)

TERCER PUESTO: Marques del Viento (Conde del Viento x Marquesa del Viento Abuelo materno: Pregón de Pauhana)

CUARTO PUESTO: Sembrador del Brillante (Bucefalo de Vuelta Grande x Luna Nueva del Brillante Abuelo Materno: Maracanazo)

QUINTO PUESTO: Episodio de Monterrey (Cónsul de Gran Dinastía x Juana de Sierra Morena Abuelo Materno: Ruiseñor de Chihuahua F.C)

 

CABALLOS MAYORES DE 78 MESES

caballo78p3copa2

PRIMER PUESTO: Fragante ( Mensaje de San Esteban xTijera Abuelo Materno: Maracanazo)

caballo78p3copa1

SEGUNDO PUESTO: Onix ( Cacique Zuburuco de Sopetrán x Silueta de Rancho Alegre F.C Abuelo Materno: Petronio V)

TERCER PUESTO: Cacique del Juncal (Cacique de Caramanta F.C x Dulcinea Abuelo materno: Paganini)

CUARTO PUESTO: Mensajero Del Tesoro (Mensaje de San Esteban x Diamante del Balón Abuelo materno: Cachalandrán de la Bonanza)

QUINTO PUESTO: Congo de la Trocha (Albuquerque x Vanesa de la Trocha Abuelo Materno: Cascabel de las Guacas)

 

JEFE DE RAZA

[col type=”half”]

jeferazatrocha1

[/col]

[col type=”half last”]

jeferazatrocha2

[/col]

 

Onix ( Cacique Zuburuco de Sopetrán x Silueta de Rancho Alegre F.C)

CRÍA: Cantinero del Mirador ( Onix x Pasión de la María)

CRÍA: Falsaria de la Camelia (Onix x Reina de la Camelia)

CRÍA: Majestuosa del Guadual (Onix x Condesa del V-8)

 

CAMPEONATO

Campecaballop3copa2

GRAN CAMPEÓN:  Fragante ( Mensaje de San Esteban xTijera Abuelo Materno: Maracanazo)

Campecaballop3copa1

CAMPEÓN RESERVADO: Onix ( Cacique Zuburuco de Sopetrán x Silueta de Rancho Alegre F.C Abuelo Materno: Petronio V)

PRIMER FINALISTA: Secreto de Santa Catalina (Faraón de Gran Dinastía x Pincelada de Santa Catalina Abuelo Materno: Don R del Oeste)

SEGUNDO FINALISTA: Mensajero de San Fernando (Mensaje de San esteban x Incognita de la Ceiba)

TERCER FINALISTA: Mensajero de Lusiana ( Mensaje de San Esteban x Magdalena del Trébol Abuelo Materno: Marco Polo de Yolival)

CUARTO FINALISTA: Lujano de las Guacas (Prodigio de Maria Rosa x Esmeralda de las Guacas abuelo materno: Cacique de Piedras)

Resultados Asnales Y Mulares, III Copa Antioquia

0

Resultados completos de los Asnales de la III Copa Antioquia , Asocaba 2013

ASNALES MACHOS CRIOLLOS MAYORES DE 60 MESES

PRIMER PUESTO: Antojo del Noral

asnalmayor60copa1

[col type=”half”]

asnalmayor60copa2

[/col]

[col type=”half last”]

asnalmayor60copa3

[/col]

 

ASNALES MACHOS CRIOLLOS MENORES DE 60 MESES

PRIMER PUESTO: Manolo del Cedro

[col type=”half”]

Asnalmenor60copa1

[/col]

[col type=”half last”]

Asnalmenor60copa2

[/col]

[col type=”half”]

Asnalmenor60copa3

[/col]

[col type=”half last”]

Asnalmenor60copa4

[/col]

CAMPEONATO

IMG_9461 (Copiar)

GRAN CAMPEÓN: Antojo del Noral

IMG_9463 (Copiar)

CAMPEÓN RESERVADO: Manolo del Cedro

 

MULARES ADISESTRADOS CUALQUIER EDAD Y SEXO

mularescopa3

MEJOR: Karino de la Suiza Mejía ( Carolo)

mularescopa1

PRIMER PUESTO: Manolo de San Diego ( Carolo x Sonrisa de San Diego)

mularescopa2

SEGUNDO PUESTO: Obama de la Juliana (Carolo x Chapolera Abuelo Materno: Rumbero)

TERCER PUESTO: Candileja del Chaquito

CUARTO PUESTO: Charrasquiado de la India

QUINTO PUESTO: Martina de Malibu

Resultados Yeguas De Trocha Pura, III Copa Antioquia!!

0

A continuación los resultados completos de las yeguas de trocha colombiana de la III Copa Antioquia, Asocaba 2013!!

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 33 A 42 MESES

potrancap3copa2

MEJOR: Molienda de la Leyenda (Prodigio de Maria Rosa x Raquel de Yolibal Abuelo Materno: Tronador de Galicia)

potrancap3copa1

PRIMER PUESTO: Falsaria  de la Camelia ( Onix x Reina de la Camelia abuelo Materno: Imperio)

potrancap3copa3

SEGUNDO PUESTO: Majestuosa del Guadual (Onix x Condesa del V-8 Abuelo Materno: Carnaval)

TERCER PUESTO: Diplomática de las Tres (Cónsul de Gran Dinastía x Tormenta Abuelo Materno: Relicario F.C)

CUARTO PUESTO: Reyna del Carnaval (Prodigio de María Rosa x Troyana de Gran Dinastía Abuelo Materno: Tayrona del Paso)

QUINTO PUESTO: Afrodita de la Arabia (Hermano Sol de Villa Milena x Princesa de Arabia Abuelo Materno: Espíritu de la Rumorosa)

 

YEGUAS DE 42 A 48 MESES

yeguas42p3copa2

PRIMER PUESTO: Magnifica de San Luis (Carusso de San Luis x Confidente Abuelo Materno: Tupac Amaru F.C)

yeguas42p3copa1

SEGUNDO PUESTO:  Burletera de la Pispa (Conde del Viento x Amapola de la Pispa Abuelo Materno: Privilegio)

TERCER PUESTO: Veronica de la Clara (Onix x Primicia del Trébol Abuelo Materno: Victorioso)

CUARTO PUESTO: Lunática de la Perla (Cónsul de Gran Dinastía x Serenata de la Perla Abuelo Materno: tango de la Perla)

QUINTO PUESTO:  Macarena de Alejandria (fantástico de las Guacas x Shakira de Siberia Abuelo Materno: tayrona del Paso)

 

YEGUAS DE 48 A 60 MESES

yeguas48p3copa1

PRIMER PUESTO: María Del Carmen ( Prodigio de María Rosa x Diana de Horizontes)

yeguas48p3copa2

SEGUNDO PUESTO: Colombianita de la Dinastía (Desquite de R.A x Flecha de la Dinastía Abuelo Materno: Majestuoso I F.C)

TERCER PUESTO: Imperiosa ( Cónsul de Gran Dinastía x Anastasia del Golfo Abuelo Materno: Cosaco de la Luisa F.C)

CUARTO PUESTO: Bendición de Alejandría (Calipso x Acacia Abuelo Materno: Hermano Sol de Villa Milena)

QUINTO PUESTO: Soñadora (Cónsul de Gran Dinastía x Bohemia)

 

YEGUAS DE 60 A 78 MESES

yeguas60p3copa1

PRIMER PUESTO: Trilladora III De Malibu (Cacique de Caramanta F.C x Trilladora II De Villa Paraíso Abuelo Materno: relicario F.C)

yeguas60p3copa2

SEGUNDO PUESTO: J.R Soñadora de San Miguel ( Soñador x Sanjuanera II Abuelo Materno: Petronio V)

TERCER PUESTO: Estrella de las Guacas ( Cónsul de Gran Dinastía x Sensación de la Romana Abuelo Materno: Cacique de Caramanta F.C)

CUARTO PUESTO: Atenea I (Lucero de Media Noche x Profecía del Rincón Abuelo Materno: Samaritano de Villa Elvira)

QUINTO PUESTO: Bizantina de Tayrona (Constantino de San Isidro x Soñadora T.E de la Alhambra Abuelo Materno: Soñador)

 

YEGUAS MAYORES DE 78 MESES DE TROCHA

yeguas78p3copa1

PRIMER PUESTO: Brisa ( Mensaje de San Esteban x GItana)

yeguas78p3copa2

SEGUNDO PUESTO: Shakira (Don Mario de la Marqueza x Guajira de San Milán Abuelo Materno: Clarín)

TERCER PUESTO: Cantaleta ( Embajador de Yolival x Canela de la Esperanza)

CUARTO PUESTO: Ruidosa de Guadalajara (Consentido de Providencia x Consentida del Socorro Abuelo Materno: Neutrón)

QUINTO PUESTO: Navidad del Reino Unido (Mensaje de san Esteban x Infanta del Reino Unido Abuelo Materno: relicario F.C)

 

GRAN CAMPEONATO

campyeguasp3copa2

GRAN CAMPEONA: Trilladora III De Malibu (Cacique de Caramanta F.C x Trilladora II De Villa Paraíso Abuelo Materno: relicario F.C)

campyeguasp3copa1

CAMPEONA RESERVADA: Brisa ( Mensaje de San Esteban x GItana)

PRIMERA FINALISTA: Shakira (Don Mario de la Marqueza x Guajira de San Milán Abuelo Materno: Clarín)

SEGUNDA FINALISTA: María Del Carmen ( Prodigio de María Rosa x Diana de Horizontes)

TERCERA FINALISTA: J.R Soñadora de San Miguel ( Soñador x Sanjuanera II Abuelo Materno: Petronio V)

CUARTA FINALISTA: Burletera de la Pispa (Conde del Viento x Amapola de la Pispa Abuelo Materno: Privilegio)

Resultados Yeguas De Paso Fino, III Copa Antioquia!!

0

Les presentamos los resultados completos de las yeguas en la modalidad del Paso Fino Colombiano en la Exposición equina III Copa Antioquia 2013!!.

 

LOTE DE YEGUAS CON CRIA

MEJOR

Semejanza de la Luisa T.E ( Tartaro del Encuentro F.C x Magistrada de la Luisa Abuelo Materno: Patrimonio del 8)

CRIA: Guarapo del Encanto (Ensueño de la Corona x Semejanza de la Luisa T.E)

 

Dulce Despertar del Encanto (Dulce Sueño de Lusitania x Epopeya de la Luisa T.E Abuelo Materno: Patrimonio del 8)

CRIA: Euforia del Encanto (Ensueño de la Corona x Dulce Despertar del Encanto)

 

PRIMER PUESTO

Pasión de Yerbabuena (Patrimonio del 8 x Pasionaria de Yerbabuena Abuelo Materno: Patrimonio de Yolibal)

CRIA: Nobleza de Yerbabuena ( Abolengo de Yerbabuena x Pasión de Yerbabuena)

 

Gitana de Yerbabuena ( Andaluz x Pecadora de Yerbabuena F.C Abuelo Materno: Vitral)

CRIA: Adivino de Yerbabuena ( Hechizo de Luna x Gitana de Yerbabuena)

[col type=”half”]

yeguasyerbaucopa1

[/col]

[col type=”half last”]

yeguasyerbaucopa2

[/col]

 

[col type=”half”]

yeguasyerbaucopa3

[/col]

[col type=”half last”]

yeguasyerbaucopa4

[/col]

 

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 33 A 42 MESES

potrancasp4copa3

MEJOR: Reina Madre de J.S (Acertijo de J.S x Filarmonica de J.S Abuelo Materno: Bribón de San Isidro F.C)

potrancasp4copa1

PRIMER PUESTO: Campiriña II de la Vitrina (Mito del Libano V.O F.C x Certeza del 8 Abuelo Materno: Retorno del 8)

potrancasp4copa2

SEGUNDO PUESTO: Serenata de Tahami (Concierto de los Ángeles x Ofrenda de San Isidro Abuelo Materno: Arrogante de San Isidro)

 

YEGUAS DE 42 A 48 MESES

yegua42p4copa1

PRIMER PUESTO: Juliana de Calle Sofia (Caos del Brillante x Mina de Calle Sofia Abuelo Materno: Horizonte)

yegua42p4copa2

SEGUNDO PUESTO:  Heredera del Rocio (Tormento de la Virginia x Condeza del Rocio Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina F.C)

TERCER PUESTO: Micaela de la Ilusión (Satelite de Providencia x Micaela de la Ilusión)

CUARTO PUESTO: Eloisa T.E de la Virginia S.A (Tormento de la virginia x Zamba de la Virginia Abuelo Materno: SImbolo de Besilu)

QUINTO PUESTO: Macarena de Ceibales (Bribón de San Isidro F.C x Cuatro Flores del Rosario Abuelo Materno: Macondo)

 

YEGUAS DE 48 A 60 MESES

yeguas48p4copa

PRIMER PUESTO: Ceremonia De San Miguel (Cariño de la Luisa T.E x Critica de Santa Abuelo materno: Tártaro del Encuentro F.C)

SEGUNDO PUESTO: Revancha Royal (Tormento de la Virginia x Revancha de la Tosca Abuelo Materno: Capitán de la Vitrina F.C)

TERCER PUESTO: Recompensa (Bribón de San Isidro F.C x Colcana Abuelo Materno: Goya de la Vitrina)

CUARTO PUESTO:  Gardenia de Yalconia (Capitan de Villa Paraiso x Golosa de Villa Pilar Abuelo Materno: Ejecutivo de Villa Pilar)

 

YEGUAS DE 60 A 78 MESES

yeguas60p4copa2

PRIMER PUESTO: Azúcar Morena (Dulce Sueño de Lusitania x Tuerta Abuelo Materno: Virrey de las Guacas)

yeguas60p4copa1

SEGUNDO PUESTO: Ponderosa Estrofa de Chapala (Ponderosa Mensaje x Ponderosa Sinfonía Abuelo Materno: Cosmos)

TERCER PUESTO: Silvana de Hojas Verdes (Bribón de San Isidro F.C x Guajira de Hojas Verdes Abuelo Materno: Chino Azul)

CUARTO PUESTO: Naomi Campbell de Juan C (Dulce Sueño de Lusitania x Santillana Abuelo Materno: Tabú de Horizontes)

QUINTO PUESTO: Pintura de la florida T.E (Petite Danceur de la Florida x Pincelada de la Florida Abuelo Materno: Candelero)

 

YEGUAS MAYORES DE 78 MESES

yeguas78p4copa1

PRIMER PUESTO: Caribeña de la Virginia (Dulce Sueño de Lusitania x Caribia II De Canoas Abuelo Materno: Símbolo de Besilu)

yeguas78p4copa2

SEGUNDO PUESTO: Filarmonica de J.S (Bribón de San Isidro F.C x Filarmonica de la Palmera Abuelo materno: Vitral)

TERCER PUESTO: Maracuya del Carrión (Maraquero de Vitral La Rosa x India Catalina S.D Abuelo Materno: Espartacus)

CUARTO PUESTO: Guaca de Aguamiel (Compromiso x Cabala de Agua Miel)

QUINTO PUESTO: Vanidosa Dos de Jonseb (Tormento de la virginia x Vanidosa de la J Abuelo Materno: Francisco el Hombre F.C)

 

RATIFICACIÓN FUERA DE CONCURSO

RATIFICADA

intrusafccopa

Intrusa F.C  ( Virrey de las Guacas  x Ilusión de Balcones Abuelo Materno: Show del 8)

 

GRAN CAMPEONATO

campyeguasp4copa1

GRAN CAMPEONA: Azúcar Morena (Dulce Sueño de Lusitania x Tuerta Abuelo Materno: Virrey de las Guacas)

campyeguasp4copa2

CAMPEONA RESERVADA: Caribeña de la Virginia (Dulce Sueño de Lusitania x Caribia II De Canoas Abuelo Materno: Símbolo de Besilu)

PRIMERA FINALISTA: Ponderosa Estrofa de Chapala (Ponderosa Mensaje x Ponderosa Sinfonía Abuelo Materno: Cosmos)

SEGUNDA FINALISTA: Revancha Royal (Tormento de la Virginia x Revancha de la Tosca Abuelo Materno: Capitán de la Vitrina F.C)

TERCERA FINALISTA:  Heredera del Rocio (Tormento de la Virginia x Condeza del Rocio Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina F.C)

CUARTA FINALISTA: Juliana de Calle Sofia (Caos del Brillante x Mina de Calle Sofia Abuelo Materno: Horizonte)

Resultados Trocha Y Galope, III Copa Antioquia

0

Les presentamos los resultados completos de la modalidad de la Trocha y el Galope de la III Copa Antioquia Grado A, organizada por ASOCABA.

 

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 33 A 42 MESES

MEJOR  Maria puñales de las Marías (Homenaje del rincón x Lucerito del olivo Abuelo Materno: Gaitan de luisa fernanda.)

PRIMER PUESTO: Petronia del Arrancado( Discípulo de la luisa x alharaca de Santa gertrudis Abuelo Materno:  Reproche de la j F.C)

SEGUNDO PUESTO: Presumida de Villa Sofia (Onix x lolita de maryland Abuelo Materno: Antares del paraíso)

 

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 33 A 42 MESES

MEJOR: Herodes de la Cantaleta (Discípulo de la luisa x silueta del rancho alegre Abuelo Materno: Petronio V)

SEGUNDO PUESTO: Siete Leguas de la judea (Cónsul de Gran dinastía x consentida de la judea Abuelo Materno: Maracay de chambery)

TERCER PUESTO: Ensueño de la Goleta (Favorito de palo santo x Promesa de mi Ranchito Abuelo materno: Germánico de Ginebra)

 

YEGUAS DE 42 A 48 MESES

PRIMER PUESTO: Taliban II de la Sierra (Taliban de San Pablo x Rafaga de Siberia Abuelo materno: Donatello de la Romana)

SEGUNDO PUESTO: Bambulina de los Mellos (Pimintero de la Perla x bamba Abuelo Materno: Poema de los Sauces)

TERCER PUESTO: Macarena del Delirio (Despertar x Guaca del Delirio  Abuelo materno: Consentido de Providencia)

CUARTO PUESTO: Fantastica Ceremonia L.M (Fantastico F.C x Ceremonia de los Sauces Abuelo Materno: Maracanazo)

 

CABALLOS DE 42 A 48 MESES

PRIMER PUESTO: Tormento de San Nicolás (Bucéfalo de Vuelta Grande x Odalisca de la Alhambra Abuelo Materno: Rey del Destello)

SEGUNDO PUESTO: Don Ramón del Jardín (Bucéfalo de Vuelta Grande x Rondinela de palo Santo abuelo Materno: Peregrino de la Pincelada)

TERCER PUESTO:  Vencedor de Portefino (Homenaje del Rincón x Nicoletta Abuelo Materno: Imperio)

 

YEGUAS DE 48 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Desierto

SEGUNDO PUESTO:  Luna de San Pascual (Hermano Sol de villa Milena x Martina abuelo Materno: Monarca F.C)

TERCER PUESTO: Gran Mireya de la margarita ( Kaiser de San Nicolas x Cautiva de la Margarita Abuelo materno: Gorrión de la J)

CUARTO PUESTO:  Rosario de la Isabela (Maracanazo x Malagueña II)

 

CABALLOS DE 48 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Campirano de Manzanarez( Bucéfalo de Vuelta Grande x Profesia de Manzanarez Abuelo Materno: Cordobés)

SEGUNDO PUESTO: Corazón de la María (Bucéfalo de Vuelta Grande x Pasión de la María Abuelo Materno: Maracanazo)

TERCER PUESTO: Renacimiento de Alejandría (Faraón x Alejandría de Agroestrella Abuelo Materno: Melchor)

CUARTO PUESTO: Mediador de la Tanguita (Cónsul de Gran Dinastía x Osadia de la Tanguita Abuelo Materno: Relicario F.C)

QUINTO PUESTO: Casino de Arizona (Lucero de Media Noche x Medusa de Arizona Abuelo Materno: Maracanazo)

 

YEGUAS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Lia ( Bucéfalo de Vuelta Grande x Samarkanda del Rancho Abuelo Materno: Kalofin de Sinaloa)

SEGUNDO PUESTO: Medusa ( Hermano Sol de villa Milena x Serenata de Rancho Alegre Abuelo Materno: Príncipe)

TERCER PUESTO: Salome de la Morada (Bucéfalo de Vuelta Grande x Julieta Abuelo Materno: Embajador de Yolival)

 

CABALLOS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Mariscal (Mensaje de San Esteban xCaponera de la Baita Abuelo Materno: Compromiso de los Sauces)

SEGUNDO PUESTO:  Rescate de villa Karely ( Hemano Sol de Villa Milena x Pretenciosa de Villa karely Abuelo Materno: Timonel de santa Monica)

TERCER PUESTO: Seductor del Consuelo (Relicario F.C x Castañuela de la Maquina Abuelo Materno: Maracanazo)

CUARTO PUESTO: Visionario ( Hermano Sol de villa Milena x Danzarina Abuelo Materno: Monarca F.C)

QUINTO PUESTO: Gladiador ( Titan x Lectora Abuelo Materno: Eclipse  de la alquería)

 

YEGUAS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Ceremonia de la floresta

SEGUNDO PUESTO: Evocación ( Mensaje de San Esteban x Sissi Abuelo Materno: Bombardero)

TERCER PUESTO: Dichosa de las Majadas (Milenio de la Luna x Juana de Arco)

CUARTO PUESTO: Navidad ( Carrusel de la Alqueria x Pezeta de Luisa Fernanda Abuelo Materno: Tayrona del Paso )

QUINTO PUESTO: Itala de Villa Carmela (Cacique de Caramanta F.C x Irazu abuelo Materno: Timonel de Santa Monica)

 

CABALLOS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Lucas de la Mìa (Conde del viento x Libertad de la Mìa Abuelo Materno: Senador)

SEGUNDO PUESTO: Majestuoso de la María (Fantástico F.C x Mi Delirio de Villa Cristina Abuelo Materno: Monarca F.C)

TERCER PUESTO: Davinchi (Mensaje de San Esteban x Agata Abuelo Materno: Pregón de los Pregones)

CUARTO PUESTO: Lirico (Rey Apolo HR x Candelaria del Molino Abuelo Materno: Cónsul de Gran Dinastía)

 

CAMPEONATO

YEGUAS

GRAN CAMPEONA: Ceremonia de la floresta

CAMPEONA RESERVADA: Medusa ( Hermano Sol de Villa Milena x Serenata de rancho Alegre Abuelo Materno: Príncipe)

PRIMERA FINALISTA: Lia ( Bucefalo de vuelta Grande x Samarkanda del rancho Abuelo Materno: Kalofin de Sinaloa)

SEGUNDA FINALISTA:  Evocación (Mesaje de San Esteban x Sissi Abuelo Materno: Bombardero)

TERCERA FINALISTA:  Talibana II de la Siberia (Talibán de san Pablo x Ráfaga de Siberia Abuelo Materno: Donatello de la Romana)

CUARTA FINALISTA: Bambulina de los Mellos (Pimentero de la Perla x Bamba Abuelo materno: Poema de los Sauces)

 

CABALLOS

GRAN CAMPEÓN:  Lucas de la Mía ( Conde del Viento x Libertad de la Mía Abuelo Materno: Senador)

CAMPEÓN RESERVADO: Campirano de Manzanarez ( Bucéfalo de Vuelta Grande x Profecía  de ManzanarezmAbuelo materno: Cordobes)

PRIMER FINALISTA: Mariscal (Mensaje de San Esteban xCaponera de la Baita Abuelo Materno: Compromiso de los Sauces)

SEGUNDO FINALISTA: Rescate de villa Karely ( Hemano Sol de Villa Milena x Pretenciosa de Villa karely Abuelo Materno: Timonel de santa Monica)

 

 

Resultados Grand National Show PFHA 2013

0

2013 gns poster - copy

Resultados del 41st Annual Grand National Championship Show  de la PFHA 2013.

FINO MARES

1. Catigadora de la Libertad
Montador: Jaime Suarez

2. Brigitte
Montador: Shaw Laney

3. Portalinda de Shelbran
Montador: Luis B Torres

4. Dulce Alevosia
Montador: Javier Suarez

5. Bachata de Molinero
Montador: Nelson Joel del Valle

6. Tempestad de Milagro
montador: Robin Ratliff

7. Barcarola del Conde
Montador: Jose Gonzalez

FINO 4 YEAR OLD FILLIES

1. Valeriana de Colores
Montador: Jose Arturo Gonzalez

2. La Maquina de Viejo
Montador: Eugenio Betancourt

3. La Regalia
Montador: Alberto Sierra

4. Carocha de JH
Montador: Michael Bruce

5. Rivers Bend Delilah
Montador: Shaw Laney

6. La Creencia de HH
Montador: Victor Rodriguez

7. Melodía de la J
Montador:  Micaela Gomez

FINO 4 YEAR OLD COLTS

1. Samaritano de Selecta
Montador:  Jose Arturo Gonzalez

2. El Sello de la Rosa
Montador:  Shaw Laney

3. Pergamino IA
Montador: Jorge Suarez

4. JR de Milagro
Montador: Angel Matos

5. Testamento Res
Montador: Nelson Del Valle

6. Rebelde Del Manantial
Montador: Julio Figueroa

FINO 3 YEAR OLD FILLIES

1. A Cappella`s Ancora
Montador:  Jorge Suarez

2. Aristocracia de Colores
Montador: Kelley Cox

3. Fabergé
Montador: Jose Arturo Gonzalez

4. Domino´s Chachalinda
Montador: Ricky Mendoza

FINO 3 YEAR OLD COLTS

1. Sockabo Torres
Montador: Jaime Gascon

2. Escandalo del Conde
Montador: Jaime Suarez

3. Brujo de Selecta
Montador:  Jose Arturo Gonzalez

4. El Huracan del Cinde
Montador: Hannah Randall

Resultados De Caballos Trote Y Galope, III Copa Antioquia

0

Les presentamos los resultados completos de la modalidad del trote y galope de la III Copa Antioquia organizada por ASOCABA 2013.

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 33 A 42 MESES

potranp1copana1

MEJOR: Derrota del Rancho (Prodigio de Maria Rosa x Rotativa de la Tanguita Abuelo Materno: Monumental de la Gloria)

potranp1copana2

PRIMER PUESTO: Ibérica de Rancho Luna (Fragante x Riqueza de Maryland Abuelo Materno: Carrizo de la Dinastía)

potranp1copana3

SEGUNDO PUESTO: Fatima de Rancho Luna (Fragante x Menta Abuelo Materno: Caramelo de San Antonio)

TERCER PUESTO: Candeloza  de la Carolina (Billy the Kid x Bambina de Oro Abuelo Materno: Duelo)

CUARTO PUESTO: Valentina de Monterrey (Testimonio de Villa Nataly x Espuma de Piedras Abuelo Materno: Porro de RA.

QUINTO PUESTO:  Eclipse de la Carolina (Aventurero x noche Abuelo Materno: Gigal Fedayin II)

 

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 33 A 42 MESES

potrosp1copaant1

MEJOR: Heredero del Guadual (Relicario F.C x Monalisa del Guadual Abuelo Materno: Tayrona del Paso)

potrosp1copaant2

PRIMER PUESTO: Éxito de Villa Maria T.E (Montañero de Villa Maria x Napoleona)

SEGUNDO PUESTO: Jefe de Jefes de Britania (Aventurero del Cortijo F.C x Favorita de Villa patricia Abuelo Materno: Malandrín del Socorro)

TERCER PUESTO: Anhelo de Yerbabuena (Elogio de la Oculta x Añoranza de Yerbabuena abuelo Materno: Atahualpa)

CUARTO PUESTO: Castellano del Encanto (Discípulo de la Luisa T.E x Embajadora Abuelo Materno: Cónsul de Gran Dinastía)

 

YEGUAS DE 42 A 48 MESES

yeguas42p1copa1

PRIMER PUESTO: Avatar de los Mellos (Gigal Fedayin II x Dulcinea Abuelo Materno: Relicario F.C)

yeguas42p1copa2

SEGUNDO PUESTO: Rosa de la Pamela (Consul de Gran Dinastia x Shakira Abuelo Materno: Don Mario de la Marqueza)

yeguas42p1copa3

TERCER PUESTO: Tormenta de la Flecha (Consul de Gran Dinastia x Doña Rosario Abuelo Materno: Gran Marques)

CUARTO PUESTO: Fantasía de Caramelo (Tayrona del Paso x Coraza de los Arrieros Abuelo Materno: Monarca)

QUINTO PUESTO: Fragancia de san Carlos (Tormento de Pensamiento x Selene de Armoagro Abuelo Materno: Griego de Armoagro)

 

CABALLOS DE 42 A 48 MESES

PRIMER PUESTO: Socrates de la Carolina (Stud x Incondicional de la Carolina Abuelo materno: Escarabajo)

SEGUNDO PUESTO: Perceo de la Cumbre ( Favorito de Palo Santo F.C x Yerbabuena Abuelo Materno: Lucero de los Naranjos)

TERCER PUESTO: Inocente (Contrincante x Sombra de R.A)

CUARTO PUESTO: Romeo del Club Hipico del Rancho (Gran Triunfo del Rancho x Soñadora de villa Maria T. E Abuelo Materno: Soñador)

 

YEGUAS DE 48 a 60 MESES

yegua48p1copant1

PRIMER PUESTO: Bailarina de la Gaviota (Renegado de las Leyendas x Acuarela de la Camelia Abuelo Materno: Timonel de Santa Monica)

yegua48p1copant2

SEGUNDO PUESTO: Hechicera de la Puerta (Embrujo)

TERCER PUESTO: Escandalosa de San Marcos (Escándalo x Pimpinela de Villa Sofia F.C Abuelo Materno: Extra de Monterrey)

CUARTO PUESTO: Miranda de Guadalupe (Fantástico de las Guacas x Hechicera Abuelo materno: Tupac Amaru F.C)

QUINTO PUESTO: Cascanueces de Palo Santo (Favorito de Palo Santo F.C x Finaria de Palo Santo Abuelo Materno: Monarca F.C)

 

CABALLOS DE 48 A 60 MESES

cabal48p1copanat1

PRIMER PUESTO: Lalo de Campo Alegre (Favorito de Palo Santo F.C x Lola Abuelo Materno: Duelo)

cabal48p1copanat2

SEGUNDO PUESTO: Millonario de Villa Tutti ( Entusiasmo de la Luisa F.C x Malena Abuelo Materno: Duelo)

TERCER PUESTO: Fantasma del Volador (Entusiasmo de la Luisa F.C x Tata de San Antonio Abuelo Materno: Zingaro)

CUARTO PUESTO: Orgullo de Gran Dinastía (Maracanazo x Cleopatra de Gran Dinastía Abuelo Materno: Tayrona del Paso)

QUINTO PUESTO: Luminoso de Buena VIsta (Cimarrón x Gaitana de Buena Vista Abuelo Materno: Senador)

 

YEGUAS  DE 60 A 78 MESES

yeguas60p1copant1

PRIMER PUESTO: Sinfonía ( Cónsul de Gran Dinastía x Silueta de Santa Clara Abuelo Materno: Consentido de Providencia)

yeguas60p1copant2

SEGUNDO PUESTO: Brisa del Mar de San Jose (Dinastía de las Cabañas Abuelo Materno: Trillador de las Cabañas)

TERCER PUESTO: Explosiva de Villa Adriana (Embajador de San Carlos x Campesina de la Oculta Abuelo Materno: Campesino de la Cristalina)

CUARTO PUESTO: Agatha del Amor de Dios (Magneto x Silvana Abuelo Materno: Boricua)

QUINTO PUESTO: Reconquista de San Miguel (Conde del Viento x Cleopatra de San Miguel Abuelo Materno: Fogonazo)

 

CABALLOS DE 60 A 78 MESES

caballo60p1copant2

PRIMER PUESTO: Aquiles de Gran Dinastía (Cacique de Caramanta F.C x Cleopatra de Gran Dinastía Abuelo Materno: Tayrona del Paso)

caballo60p1copant1

SEGUNDO PUESTO:  Magnifico del Cedro (Fantastico F.C x Suxana del Carmen Abuelo Materno: Pretor)

TERCER PUESTO: Romántico de Providencia (Estelar de Providencia x Dinastía de Providencia Abuelo Materno: Monarca F.C)

CUARTO PUESTO: Aquiles de la Suiza Mejía (Eclipse de Providencia x Brisa Abuelo Materno: Duelo)

QUINTO PUESTO: Certero de la Luisa ( Constante de la Luisa x Certeza de la Luisa Abuelo Materno: Lucero de Pauhana)

 

YEGUAS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Fogata del Arco (Tayrona del Paso x Maja del Arco Abuelo Materno: Baru F.C)

yeguas78p1copant

SEGUNDO PUESTO: Maria Gorety de Agua Buena (Pompeya de Agua Buena Abuelo materno: Amuleto del 8)

TERCER PUESTO: Fortuna de Villa Maria (As de la Graciosa x Dinastía de Tepeyac

CUARTO PUESTO: Milan ( Hércules de la Negra x Orquídea de Casanare Abuelo Materno: Melchor)

QUINTO PUESTO: Rosa Linda del Palmar (Gorrión de la J x Elegida del Palmar Abuelo materno: Tercio de jamaica)

 

CABALLOS MAYORES DE 78 MESES

caball78p1copa1

PRIMER PUESTO: Favorito de Palo Santo F.C ( Hermano Sol de Villa Milena x Candelaria de Palo Santo Abuelo Materno: Pintor de los Naranjos)

caball78p1copa2

SEGUNDO PUESTO: Galán del Rancho (Adverbio de santa Gertrudis x Galata del Triangulo T.E Abuelo Materno: Duelo)

TERCER PUESTO: Emperador de la Mía ( Faraón de Gran Dinastía x Giralda Abuelo Materno: Maracanazo)

CUARTO PUESTO: Plebicito (Bucefalo De Vuelta Grande x Plegaria de la Hondonada Abuelo materno: Pintor de los naranjos)

QUINTO PUESTO: Mambru (Cacique de Caramanta F.C x Faraona Abuelo materno: Oro Negro de Casablanca)

 

RATIFICACIÓN FUERA DE CONCURSO YEGUAS

RATIFICADA

pimpinelap1copa

Pimpinela de Villa Sofia  F.C (Extra de Monterrey)

 

RATIFICACIÓN FUERA DE CONCURSO CABALLOS

RATIFICADO

novedosocpa

Novedoso F.C (Huracán de Maracana x Bonanza Abuelo Materno: Atila Junior)

 

GRAN CAMPEONATO DE YEGUAS

campeonap1copa2

GRAN CAMPEONA: Fogata del Arco (Tayrona del Paso x Maja del Arco Abuelo Materno: Baru F.C)

campeonap1copa1

CAMPEONA RESERVADA: Sinfonía ( Cónsul de Gran Dinastía x Silueta de Santa Clara Abuelo Materno: Consentido de Providencia)

 

GRAN CAMPEONATO DE CABALLOS

campeonp1copa1

GRAN CAMPEÓN:  Favorito de Palo Santo F.C ( Hermano Sol de Villa Milena x Candelaria de Palo Santo Abuelo Materno: Pintor de los Naranjos)

campeonp1copa2

CAMPEÓN RESERVADO:  Galán del Rancho (Adverbio de santa Gertrudis x Galata del Triangulo T.E Abuelo Materno: Duelo)

Resultados X Válida Nacional De Amazonas Y Jinetes 2013!!

0

[col type=”half”]

xvalida1

[/col]

[col type=”half last”]

xvalida2

[/col]

Les presentamos los resultados de la X Válida Nacional de Amazonas y Jinetes organizada por ASOCABA y la cual se esta llevando a cabo en el coliseo Aurelio Mejía de la ciudad de Medellín.

CABRESTERITOS 2 A 4 AÑOS

David Vargas Lopea
Escuela: El Juncal, Asdesilla
Ejemplar: La Pastora, Paso Fino

Tomas Posada Henao
Escuela: Los Potrillos, Asocaba
Ejemplar: Esplendida, Paso Fino

Jacobo Arroyave Diaz
Escuela: Los Potrillos, Asocaba

Salome Aristizabal Mejía
Escuela: Los Potrillos, Asocaba
Ejemplar: Primogénita, Paso Fino

Miguel Ángel Ocampo Cuervo
Escuela: Equina, Crines
Ejemplar: Celestina, Paso Fino

Sofia Gomez Naranjo
Escuela: Bonanza, Asocaba

Juan Felipe Diaz Bañol
Escuela: Santa Rita, Crines
Ejemplar: Tristras, Trocha

 

MINI AMAZONAS DE 4 – 6 AÑOS

ORO:  Martina Lopera Gonzalez
Escuela: Equiana, Crines
Ejemplar: Celestina, Paso Fino

PLATA: Salome Martinez Giraldo
Escuela: Equiana, Crines
Ejemplar: Barby, Paso Fino

BRONCE: Juliana Jara
Escuela: Guadalupe Del Astro, Asdecaldas
Ejemplar: Tormento, Paso Fino

TERCER PUESTO: Juanita Echeverry Vasquez
Escuela: Equiana, Crines
Ejemplar: Contracara, trocha

CUARTO PUESTO: Silvana Andrea Avila Lopez
Escuela: Guadalupe del Astro, Asdecaldas
Ejemplar: Suplica, Paso Fino

QUINTO PUESTO: Luciana Vélez Montaya
Escuela: Los Potrillos, Asocaba
Ejemplar: Macorina, Paso Fino

 

MINI JINETES DE 4 A 6 AÑOS

ORO: Matias Aguirre Arango
Escuela: Equiana, Crines
Ejemplar: Tango del 45, Trocha

PLATA: Juan Pablo Ocampo Cuervo
Escuela: Equiana, Crines
Ejemplar: Celestina, paso fino

BRONCE: Martín Vélez Heredia
Escuela: Equiana, Crines
Ejemplar: Contracara, Trocha

TERCER PUESTO: Santiago Palacio Salazar
Escuela: La Granja, Asocaba

CUARTO PUESTO: Santiago Giraldo Sanchez
Escuela: Los Potrillos, Asocaba
Ejemplar: Novicia, Paso Fino

 

AMAZONAS PRE- INFANTILES 6 A 8 AÑOS

amazona68anos2

ORO: Sara Sepulveda Palacio
Escuela: Asdesilla

amazona68anos1

PLATA: Salome Henao Diaz
Escuela: Santa María, Asdecaldas
Ejemplar: Esclava, paso Fino

[col type=”half”]

amazona6-8anos1

[/col]

[col type=”half last”]

amazona6-8anos2

[/col]

BRONCE: Juliana Gonzalez Cardona
Escuela: Equiana: Crines
Ejemplar: Tango del 45, Trocha


TERCER PUESTO:
María Paula Rojas Varga
Escuela: Guadalupe del Astro, Asdecaldas
Ejemplar: Yumalai de Potrero chico, Paso Fino

CUARTO PUESTO: Manuela Robayo Camacho
Escuela: Guadalupe del Astro, Asdecaldas
Ejemplar: Misionera, Paso Fino

QUINTO PUESTO: Sara María Gomez Arango
Escuela: Los Potrillos, Asocaba

 

JINETES PRE-INFANTILES DE 6 – 8 AÑOS

[col type=”half”]

jinete6-8anos2

[/col]

[col type=”half last”]

jinete6-8anos4

[/col]

ORO: Juan Esteban Toro Suarez
Escuela: Santa María, Asdecaldas
Ejemplar: Blancanieves, paso Fino

jinete6-8anos5

PLATA: Jacobo Aguirre Lopez
Escuela: Equiana, Crines
Ejemplar: Surtido, Trocha

jinete6-8anos3

BRONCE: Manuel Vergara Vélez
Escuela: Asdesilla

TERCER PUESTO: Juan Diego Avila Lopez
Escuela: Guadalupe del Astro, Asdecaldas
Ejemplar: Catalina, Trocha y Galope

CUARTO PUESTO: Samuel Escobar Upegui
Escuela: Los Potrillos, Asocaba
Ejemplar: Porcelana, Trocha

QUINTO PUESTO: Isais Ortiz Cardona
Escuela: Los Potrillos, Asocaba
Ejemplar: Primogenita, paso Fino

[col type=”half”]

xvalida3

[/col]

[col type=”half last”]

xvalida4

[/col]

 

AMAZONAS JUNIOR DE 12 – 14 AÑOS

amazona12anos3

ORO: Valentina Vasquez Sarasty
Escuela: Mundo Equino, Asdesilla

amazona12anos2

PLATA: Marìa José Chaparro Ortiz
Escuela: Los Potrillos, Asocaba
Ejemplar: Conquistador, Trocha

amazona12anos1


BRONCE:
Mariana Tamayo Molina
Escuela: Asdesilla
Ejemplar: Duquesa de Dinastia, paso Fino
TERCER PUESTO: Marìa José Nieto Alvarado
Escuela: Guadalupe del Astro, Asdecaldas
Ejemplar: Catalina, Trocha y Galope
CUARTO PUESTO: Valentina Gil Montoya
Escuela: Asdesilla

QUINTO PUESTO: Juliana Molina Montanez
Escuela: Equiana, Crines
Ejemplar: tango del 45, Trocha

 

JINETES JUNIOR DE 12 A 14 AÑOS

jinete12anos3

ORO: Alejandro Rojo Botero
Escuela: Asdesilla
Ejemplar: Prestigio; Trote Y Galope

jinete12anos2

PLATA: Daniel Buitrago Gonzalez
Escuela: Asdesilla
Ejemplar: Ponderosa, Paso Fino

jinete12anos1

BRONCE: Juan David Puentes Espinel
Escuela: Santa Maria, Asdecaldas
Ejemplar: Blancanieves, Paso Fino

TERCER PUESTO: Nicolas Soto Zapata
Escuela: Santa Rita, Crines
Ejemplar: Adoración, Paso Fino

CUARTO PUESTO: Sebastian Olarte Andrade
Escuela: Los Potrillos, Asocaba
Ejemplar: Bendición, Trocha
QUINTO PUESTO: Andres Porras Castaño
Escuela: El Juncal, Asdesilla
Ejemplar: Pensamiento, Paso Fino

 

AMAZONAS AFICIONADAS DE 18 A 20 AÑOS

amazo18ano2

ORO: Juliana Hernandez Franco
Escuela: Asdesilla
Ejemplar: Dulce Carreña, Paso Fino

PLATA: Maria Antonia Escudero Tobón
Escuela: Mundo Equinos, Asdesilla
Ejemplar: Elegida, Paso Fino

amazo18ano1

BRONCE: Catalina Berrio Espinosa
Escuela: Asdesilla
Ejemplar: Don Leo, Trocha

TERCER PUESTO: Sara Ramirez Mejía
Escuela: Asdesilla
Ejemplar: Sensanto, Trocha y Galope

CUARTO PUESTO: Laura Maya Gutierrez
Escuela: La Martina, Asdesilla
Ejemplar: Candela, Paso Fino

QUINTO PUESTO: Diana Isabel Arias Ortiz
Escuela: El Juncal, Asdesilla
Ejemplar: Macorina, Paso Fino

 

JINETES AFICIONADOS DE 18 A 20 AÑOS

jinetes18anos2ORO: Andres Rojo Botero
Escuela: Asdesilla
Ejemplar: Prestigio, Trote y Galope

jinetes18anos3

PLATA: Simon Campuzano Duque
Escuela: Bonanza, Asocaba

jinetes18anos1

BRONCE: Diego Montaño Escobar
Escuela: Los Potrillos, Asocaba
Ejemplar: Conqusitador, Trocha

jinetes18anos4

TERCER PUESTO: Kevin Botero Sierra
Escuela: Bonanza, Asocaba

CUARTO PUESTO: Alexis Cardona Henao
Escuela: Asdesilla

QUINTO PUESTO: Sebastian Moreno Guisao
Escuela: Mundo Equinos, Asdesilla
Ejemplar: Elegido, Paso Fino

 

AMAZONAS AFICIONADAS DE 21 A 24 AÑOS

amazo21anos2

ORO: Alejandra Correa Restrepo
Escuela: Bonanza, Asocaba

amazo21anos1

PLATA: Catalina Giraldo Henao
Escuela:  Santa Maria, Asdecaldas

 

JINETES AFICIONADOS DE 21 A 24 AÑOS

jinetes21anos

BRONCE: Expedito Jose Villegas Gomez
Escuela: La Martina, Asdesilla

 

AMAZONAS MAYORES DE  24 A 50 AÑOS

amazo24anos1

ORO: Carolina Velasquez Beltran
Escuela: Los Potrillos, Asocaba
Ejemplar: Controvertida, paso fino

amazo24anos2

PLATA: Ella Medina Jimenez
Escuela: Guadalupe del Astro, Asdecaldas
Ejemplar: Renacer, Trocha

 

JINETES MAYORES DE 24 A 50 AÑOS

jinetes24anos2

jinetes24anos3

ORO: Juan Carlos Rojas Acero
Escuela: Guadalupe del Astro, Asdecaldas

jinetes24anos5

PLATA: Eddie Moreno
Escuela: Guadalupe del Astro, Asdecaldas

jinetes24anos6

BRONCE: Andres Robayo
Escuela: Guadalupe del Astro, Asdecaldas

TERCER PUESTO: Juan Camilo Morales
Escuela: Guadalupe del Astro, Asdecaldas

CUARTO PUESTO: Rafael Sanz
Escuela: Guadalupe del Astro, Asdecaldas

QUINTO PUESTO: Jaime Andres Muskus Garcia
Escuela: Guadalupe del Astro, Asdecaldas

 

AMAZONAS INFANTILES DE 9 A 11 AÑOS

ORO: Salome Angel Montaño
Escuela: Los Potrillos, Asocaba

PLATA: Valeria Tascon Gonzalez
Escuela: Equina, Crines

BRONCE: Manuela Ruiz Aguilar
Escuela: Los Potrillos, Asocaba

TERCER PUESTO: Valentina Rojas Vargas
Escuela: Guadalupe del Astro, Asdecaldas

CUARTO PUESTO: Juanita Escobar Suarez
Escuela: Asdesilla

QUINTO PUESTO: Natalia Rubio Bernal
Escuela: Guadalupe del Astro, Asdecaldas

 

JINETES INFANTILES DE 9 A 11 AÑOS

ORO: Samuel Andres Maskus Escamilla
Escuela: Guadalupe del Astro, Asdecaldas

PLATA: Luis Alejandro Beltran Muñoz
Escuela: Equiana, Crines

BRONCE: Juan David Lozano Perez
Escuela: La Isabela, Asdepaso

TERCER PUESTO: Juan Andres Robayo Camacho
Escuela: Guadalupe del Astro, Asdecaldas

CUARTO PUESTO: Santiago Toro Suarez
Escuela: Santa Maria, Asdecaldas

QUINTO PUESTO: Juan Jose Garcia Torres
Escuela: Guadalupe del Astro, Asdecaldas

 

AMAZONAS DE 15 A 17 AÑOS

ORO: Valentina Dominguez Gallego
Escuela: Los Potrillos, Asocaba

PLATA: Isabela Marulanda Grisales
Escuela: Equiana, Crines

BRONCE: Sara Montoya Posada
Escuela: Mundo Equinos, Asdesilla

TERCER PUESTO: Raquel Londoño Echavarria
Escuela: Asdesilla

CUARTO PUESTO: Mariana Lopez Hernandez
Escuela: Los Potrillos, Asocaba

QUINTO PUESTO: Paulina Aguel
Escuela: Santa Rita, Crines

 

JINETES JUVENILES DE 15 A 17 AÑOS

ORO: Juan Felipe Acevedo Tobon
Escuela: Asdesilla

PLATA: Sebastian Karan Gallego
Escuela: La Bonanza, Asocaba

BRONCE: Juan Esteban Velez Montoya
Escuela:  Los Potrillos, Asocaba

TERCER PUESTO: Henry Armando Morales
Escuela: Equiana, Crines

CUARTO PUESTO: Andres Camilo Aguilar Aguilar
Escuela: Guadalupe del astro, Asdecaldas

QUINTO PUESTO: Mateo Arebalez Suarez
Escuela: Mundo Equinos, Asdesilla