Ferias

Ferias

Entérate de las próximas ferias y eventos de Caballos de Paso en tu país.

MUNDIALITO EL CARMEN DE VIBORAL 2017

0

MUNDIALITO EL CARMEN DE VIBORAL 2017

10mo Mundialito el Carmen de Viboral. Del 25 al 27 de Agosto.

Programación

  • Viernes 25 de Agosto: Trocha y Galope
  • Sábado 26 de Agosto: Paso Fino – Trocha Colombiana
  • Domingo 27 de Agosto: Asnales y Mulares – Trote y Galope

No te pierdas los resultados, fotos y detalles de esta feria por www.pasofinotv.com

 

Copa Internacional Isabela 2011

0

TODO EN MARCHA PARA LA COPA ELPIDIO NUÑEZ MARÍN 2018

0
Copa Elpidio Nuñez Marín

TODO EN MARCHA PARA LA COPA ELPIDIO NUÑEZ MARÍN 2018

A 48 horas de dar inicio a las competencias, ya se adelantan los trabajos de logística para la San Juan Internacional Copa Elpidio Nuñez Marín 2018.

De esta manera Puerto Rico recibirá este fin de semana a uno de los eventos equinos más importantes en el Coliseo Roberto Clemente.

Copa Elpidio Nuñez Marín

Resultados feria equina Monteria 2013

0

 Resultados oficiales y completos Exposicion Equina Feria Grado A Monteria 2013.

Resultados competencias caballos de paso

Cupido-Pasofinotv
TROCHA Y GALOPE 

POTRANCAS DE 33-42 MESES
Mejor: LM. Cúspide (Tayrona Del Paso X Almatadema De Villa Milena)
1. Lm Esplendida (Hno. Sol De Villa Milena X Sueño De Una Noche)
2. Lm Medusa (Cónsul De Gran Dinastía X Ojos En El Cielo)
3. Paulina De La Macarena (Amante De La Cantaleta X Martina De La Italia)

Potros De 33- 42 Meses
Mejor: Tormento De San Nicolás (Bucéfalo De Vuelta grande X Odalisca)
1. Tatareto De Zapatoca (Vallenato De Tayrona X Profecía De Medellín)
2. Gracioso Del Rosario (Relicario FC X Juguetona Del Rosario)

Yeguas De 42-48 Meses
1. Casillera Del Viento (Casillero De Punto. Lindo X Escarlata Del Viento)
2. Bambulina De Los Mellos (Pimentero De La Perla X Bamaba)
3. Rebeldía De Monterrico (Relicario FC X Caminera De Samarkanda)

Caballos De 42-48 Meses.
1. Aventador De María Bonita (Aventurero Del Cortijo FC X Techa De María Bonita)

Yeguas De 48 – 60 Meses
1. Lía (Bucéfalo De Vuelta Grande X Samarkanda Del Rancho)
2. Gran Mireya De La Margarita (Káiser De San Nicolás X Cautiva De La Margarita)
3. Pipiripao (Tayrona Del Paso X Princesa De Las Diosas)

Caballos De 48-60 Meses
1. Conquistador De San José (Hno. Sol De Villa Milena X Estafa De San José)
2. Takazuan Del Oriente (Bucéfalo De Vuelta Grande. X Coqueta Del Oriente)
3. Yandel De Las Garzas (Amante De La Cantaleta X Princesa De Los Lagos)

Yeguas De 60-78 Meses.
1. Flor Del Sol De La Luisa (Hno. Sol De Villa Milena X Celebración De La Luisa)
2. Relevancia De Las Majadas (Arafat Del Punto FC. X Asunción De Las Majadas)
3. Faraona (Bucéfalo De Vuelta Grande X Imperiosa De La María)
4. Promesa De Los Barcos (Parrandero De La Roca X Ítaca De Los Barcos)
5. María Bonita (Hno. Sol De Villa Milena. X María Bonita)

Caballos De 60 – 78 Meses
1. Rescate De VK (Hno. Sol De Villa Milena X Pretenciosa De VK)
2. Sol Naciente (Hno. Sol De Villa Milena X Filipina)
3. Visionario (Hno. Sol De Villa Milena X Danzarina)
4. Emperador De Las Guacas (Rey De La Arena X Chávela De Las Guacas)

Yeguas Mayores De 78 Meses.
1. Pecadora II De Casanare (Mi Tumbao De Casanare X Camándula De Casanare)
2. Evocación (Mensaje De San Esteban. X Sissi – Bombardero)
3. Selena (Relicario FC. X imperiosa De La María)
4. Consentida De La Macarena (Gerónimo De Campo Alegre X Navidad)
5. Bombonera (Cherokee X Once De Linares)

Caballos Mayores De 78 Meses.
1. Lucas De La Mía (Conde Del Viento X Libertad De La Mía)
2. General (Mensaje De San Esteban. X Metralleta Del Arco II)
3. Desafío De Bella Vista (Conquistador De La Palomera X Candela De Bella Vista)
4. Príncipe De Puerto Vallarta (Príncipe Del Corcel X Promesa Del Puerto)
5. Privilegio De Saint Mitchell (Mensaje De San Esteban X Vanidosa De Saint Mitchell).

Gran Campeonato Yeguas Trocha Y Galope
Gran Campeona Yeguas:
Lía (Bucéfalo De Vuelta Grande X Samarkanda Del Rancho)
Gran Campeona Reservada:
Flor Del Sol De La Luisa (Hno. Sol De Villa Milena X Celebración De La Luisa)

Finalistas
1. Evocación (Mensaje De San Esteban X Sissi)
2. Pecadora II De Casanare (Mi Tumbao De Casanare X Camándula De Casanare)
3. Relevancia De Las Majadas (Arafat Del Punto FC. X Asunción De Las Majadas)
4. Gran Mireya De Lm (Káiser De San Nicolás X Cautiva De La Margarita )

Gran Campeonato Caballos Trocha Y Galope
Gran Campeón Caballos:
Lucas De La Mía (Conde Del Viento X Libertad De La Mía)
Gran Campeón Reservado:
Rescate De Villa Kerelly (Hno. Sol De Villa Milena X Pretenciosa De Vk)

Finalistas
1. General (Mensaje De San Esteban. X Metralleta Del Arco II)
2. Conquistador De San José (Hno. Sol De Villa Milena X Estafa De San Josa)
3. Sol Naciente (Hno. Sol De Villa Milena X Filipina)
4. Takazuan Del Oriente (Bucéfalo De Vuelta Grande. X Coqueta Del Oriente)

Mejor Criador: Criadero LM

Trote Y Galope.

Potrancas De 33-42 Meses
Mejor: LM. Mascara (Éxtasis De Villa Elvira X Condesa Del Imperio)
1. Sultana De Marruecos (Contrincante X Centella De Marruecos)
2. Carioca (Mensajero De Titicala X Dorotea)
3. Destello De Reina (Rey Del Destello X Pirinola Del Casanare)
4. María Mulata De La Peña (Cometa De Las Mercedes X Candelilla Del Clavadero)

Potros De 33-42 Meses
Mejor: Libertador De La Mía (Lucero De Los Naranjos X Derrota De La Mía)
1. Don Hugo De Inversiones (Pomponio De Alejandría X Mascota De Inversiones Macib)
2. Jefe De Jefes De Britania (Aventurero Del Cortijo FC X Favorita De Villa Patricia)
3. Mahoma De Villa Salma (Maracanazo X Bambina)

Yeguas De 42-48 Meses
1. Amapola De La Mía (Héroe De La Mía X Alegría De La Mía)
2. Mampana De La Primavera ( Pintor De Los Naranjos X Caudilla De La Primavera)

Caballos De 42-48 Meses 
1. Lm Soñador (Éxtasis De Villa Elvira X Sueño De Una Noche)
2. Luminoso De Buena Vista (Cimarrón X Gaitana De Buena Vista)
3. Destello De Caño Lindo (Rey Del Destello X Propuesta)
4. Cacique De La Dinastía (Profeta X La Kennedy)
5. Faraón Del Rodeo (Asombro Del Rodeo X Orquídea Del Rodeo)

Yeguas De 48-60 Meses
1. Electa De La Ley (Navideño X Catedrática De La Ley)
2. Lluvia (Ráfagas X Tempestad II De Medellín)
3. Agatha Del Amor De Dios (Magneto X Sivana)
4. Sinfonía (Cónsul De Gran Dinastía X Silueta De Santa Clara)
5. Lm Bambina (Éxtasis De Villa Elvira X Pollera Colorada)

Caballos De 48-60 Meses
1. Bamby De Alejandría (Pomponio De Alejandría X Topacio De 5 Estrellas)
2. Temible De La Luisa (Hno. Sol De Villa Milena X Minerva De La Luisa)
3. Tornillo De Lago Claro (Magneto X Márquez De Lago Claro)
4. Sucesor De Pirata (Pirata X Bacana)

Yeguas De 60-78 Meses
1. Esterlina Del Arco (Faraón De Gran Dinastía X Esterlina)
2. Tabata De La Viuda (Bucéfalo De Vuelta Grande X Milagrosa De La Perla)
3. Marina De Los Algarrobos (Duelo X Dinastía De Los Algarrobos)
4. Elisa De Villa Paraíso (As De La Graciosa X Valentina II)

Caballos De 60- 78 Meses
1. Milagro De Alejandría (Túpac De Navidad V-8 X Ráfaga)
2. Magnifico Del Cedro (Fantástico FC X Suxana Del Carmen)
3. Galán De Noche (Coqueto De Villa Katerine X Reina De La Alegría)
4.Conquistador De La Reserva (Carbonero X Luminosa Del Carmen)

Yeguas Mayores De 78 Meses
1. Fogata Del Arco (Tayrona Del Paso X Maja Del Arco)
2. Propuesta (Arco De Pipinta X Jugadora De Castilla)
3. Nobleza (Taconazo X Plegaria De Potrillos)
4. Destreza De La Ceiba (Gallardo De Providencia X Centella De La Ceiba
5. Cautiva De Villa Elena (Chatarrero Del Paso X Violetera De Villa Elena)

Caballos Mayores De 78 Meses
1. Héroe De La Mía (Republicano De La Mía X Karina)
2. Emperador De La Mía (Faraón De Gran Dinastía X Giralda)
3. Galán Del Rancho (Adverbio De Santa Gertrudis X Gálata Del Triangulo TE)
4. Príncipe De La Judea (Rey Del Destello X Reina De Los Naranjos)
5. Relámpago Del Puerto (Bárbaro De La Reforma X Linda Ana Luna)

Gran Campeonato Yeguas Trote Y Galope

Gran Campeona: 
Fogata Del Arco (Tayrona Del Paso X Maja Del Arco)
Gran Campeona Reservada:
Electa De La Ley (Navideño X Catedrática De La Ley)

Finalistas
1. Propuesta (Arco De Pipinta X Jugadora De Castilla)
2. Lluvia (Ráfagas X Tempestad II De Medellín)
3. Amapola De La Mía (Héroe De La Mía X Alegría De La Mía)
4. Mampana De La Primavera (Pintor De Los Naranjos X Caudilla De La Primavera)

Gran Campeonato Caballos Trote Y Galope

Gran Campeón:
Héroe De La Mía (Republicano De La Mía X Karina)
Gran Campeón Reservado:
Emperador De La Mía (Faraón De Gran Dinastía X Giralda)

Finalista
1. Milagro De Alejandría (Túpac De Navidad V-8 X Ráfaga)
2. Lm Soñador (Éxtasis De Villa Elvira X Sueño De Una Noche)
3. Bamby De Alejandría (Pomponio De Alejandría X Topacio De 5 Estrellas)
4. Magnifico Del Cedro (Fantástico FC X Suxana Del Carmen)

Mejor Criador: Criadero La Mia

Paso Fino

Potrancas De 33 A 42 Meses:
Mj Guerrillera De Santa Ana (Bribón De San Isidro X Dona Aurora Del Conde)
1. Dulce Poema (Dulce Sueño De Lusitania X Conversión)
2. Fortaleza De Guatapuri (Tormento De La Virginia X Ponderosa Fineza)
3. Cortesía De Villa Manuela (Cortes De La Vitrina X Dinamita De Las Mercedes)
4. Mate De Punto Com (Aristóteles Del Rancho X Jaque Mate)
5. Pimpinela De La Gloria (Árabe X Fantasía De La Talanquera)

Potros De 33 A 42 Meses
Mj Desierto
1. Capricho de La Consentida Te (Romance De Lusitania X Consentida)
2. Centauro De Arizona (Soberano X Elegida De Arizona)

Yeguas De 42 A 48 Meses:
1. Recuca De La S (Capitulo I De San Juan X Noche Buena De La S)
2. Diosa Vallenata (Tormento De La Virginia X Pilonera Del Corual)
3. 3Primor De Alejandría (Polaco X Conversión)
4. Yocasta De Santa Inés (Bribón De San Isidro x Sensación)

Caballos De 42 A 48 Meses:
1. Mágico Del Palmar (Patriota De San Isidro)

Yeguas De 48 A 60 Meses:
1. Magnifica De Altovista (Imponente De La Libertad X Carioca Del Tapial)
2. Lm Dulce María (Dulce Sueño De Lusitania X María Centeno De Villa)
3. Caligrafía De La Candelaria (Escorpión Del Trébol X Sharon De La Candelaria)
4. Coqueta De Rancho (Talismán Del Clásico X Frenética)
5. Divina De Villa Alejandra (Satélite De Providencia X Candelita)

Caballos De 48 A 60 Meses
1. Bárbaro De La Pradera (Bribón De San Isidro X Lady Di De Las Américas)
2. Oropel De Las Caballerizas (Soberano X Guadalupe)
3. Pensamiento Del Sur Oeste (Dulce Sueño De Lusitania X Piquiña Del Suroeste)
4. Nazareno De Tokio (Milenium De La Virginia X Amanecer Del Majagual)
5. Jaque Del Contento (Satélite De Providencia X Miss Mundo)

Yeguas De 60 A 78 Meses:
1. Trilladora De Chápala (Patrimonio Del 8 X Ponderosa Simbólica)
2. Naomi Campbell (Dulce Sueño De Lusitania X Santillana)
3. JkO Pandora De Alejandría (Tormento De La Guajira X Paquitas De Las Islas)
4. Reina Sofía II (Satélite De Providencia X Nieve De Los Algarrobos)
5. Catrina De JA (Euro De JA X Nikita)

Caballos De 60 A 78 Meses:
1. Alfil Del Punto Com (Cortesano De La Vitrina X Barbie)
2. Sueño Cumplido (Dulce Sueño De Lusitania X Caldera De La Manuela)

Yeguas Mayores De 78 Meses:
1. Tártara DC
2. Cantaleta (Paisaje De La Vitrina X Elegancia)
3. Pisaflores De Toloda (Cortesano De La Vitrina X Ilusión De Malibu)
4. Ensueño (Patriota De San Isidro X Samantha De Hondama)
5. Castañuela III De Las Islas

Caballos Mayores De 78 Meses:
1. Agresivo Del Juncal (Cortesano De La Vitrina X Bohemia Del Juncal)
2. Atrapa Sueños De Armoagro (Dulce Sueño De Lusitania X Andrómeda De Armoagro)
3. Harry Potter De Villa Mónica (Desafío De La Palmera X Farisea)
4. Sentimiento De San Isidro (Patriota De San Isidro X Candela De Candelazo)
5. Rescate De Villa Paraíso (Bribón De San Isidro X Tania De Villa Paraíso)

Gran Campeonato Yeguas Paso Fino 
Gran Campeona
Trilladora De Chápala (Patrimonio Del 8 X Ponderosa Simbólica)
Campeona Reservada
Tártara DC

Finalistas
1. Recuca De La S (Capitulo I De San Juan X Noche Buena De La S)
2. Magnifica De Altovista (Imponente De La Libertad X Carioca Del Tapial)
3. Naomi Campbell (Dulce Sueño De Lusitania X Santillana)
4. Diosa Vallenata (Tormento De La Virginia X Pilonera Del Corual)

Gran Campeonato Caballos Paso Fino

Gran Campeón
Agresivo Del Juncal (Cortesano De La Vitrina X Bohemia Del Juncal)
Campeón Reservado
Alfil Del Punto Com (Cortesano De La Vitrina X Barbie)

Finalistas
1. Oropel De Las Caballerizas (Soberano X Guadalupe)
2. Mágico Del Palmar (Patriota De San Isidro)

TROCHA PURA 

Potrancas De 33 A 42 Meses
MJ Verónica De La Clara (Ónix X Primicia Del Trébol)
1. LM Lujuria (Hno. Sol De Villa Milena X Guerrera Del Paraíso)
2. Iluminada Del Viento (Conde Del Viento X Ágata Del Viento)
3. Venus De Santa Helena (Prodigio De María Rosa X Estrella De Santa Helena)3. 4. Princesa De San Nicolás (Talibán De San Pablo X Electra De San Nicolás)
5. LM Isis (Lucero De Media Noche X Aswan De Villa Milena)

POTROS DE 33 A 42 MESES
M.J Impetuoso De Quisquella (Prodigio De María Rosa X María Candela)
1. Yerbatero De Don Julián (Hno. Sol De Villa Milena X Candela De Don Juan)
2. Prodigioso De San Agustín (Prodigio De María Rosa X Candela De San Agustín)
3. Pekos Bill De La María (Fantástico FC X Imperiosa De La María)
4. Amor De La Estación (Favorito De Palo Santo X Divina De Nogales)

Yeguas De 42 A 48 Meses:
1. Fugitiva De Andalucía (Cónsul De Gran Dinastía X Chara)
2. Revelación De La Valentina (Renegado De Las Leyendas X Consentida De La
3. Hijo Del Sol De Matercom (Hno. Sol De Villa Milena X Luna De 3a)
4. María Guadalupe (Ajove De Villa Norma X Esplendida De Caramanta)

CABALLOS DE 42 A 48 MESES:
1. Reggeton De Lago Claro (Poema De Los Sauces X Traidora)

PasoFinoTv

YEGUAS DE 48 A 60 MESES:
1. Estampa Del Viento (Conde Del Viento X Pinta Del Viento)
2. Electra Del Encanto (Zeus De Alejandría)
3. Picardía De Villa Salma (Hno. Sol De Villa Milena X Bambina)
4. Indiana De Arizona (Cacique De Caramanta FC X Dina Luz De Samarkanda)

CABALLOS DE 48 A 60 MESES:
1. Desierto
2. Deslumbrante De Villa Laura (Ónix X Atenea De La Alhambra)
3. Orión De Los Nogales (Hno. Sol De Villa Milena X Sorpresa)
4. Talibán De Quisquella (Talibán De San Pablo X Triunfadora De Quisquella)

YEGUAS DE 60 A 78 MESES:
1. Trilladora III De Malibu (Cacique De Caramanta X Trilladora II De Villa Paraíso)
2. Aviona (Mensaje De San Esteban X Vikina De La Bolita)
3. Katherine (Mensaje De San Esteban X India Del Centauro)
4. Sonata De La Alhambra (Hermano Sol De Villa Milena X Tequilera)
5. Venenosa Del Tamarindo (Centauro Del Limón X Salsamora Del Tamarindo)

CABALLOS DE 60 A 78 MESES:
1. Mensajero De Luisiana (Mensaje De San Esteban X Magdalena Del Trébol)
2. Resplandor (Hno. Sol De Villa Milena X Filipina)
3. Embajador Del Portal Equino (Cacique De Caramanta X Navidad Del Encanto)

PasoFinoTv

YEGUAS MAYORES DE 78 MESES:
1. Tesoro (Fernando Rey X Coqueta De Villa Tatiana)
2. Añoranza (Centauro Del Limón X Perluz)
3. Primicia De La Palomera (Misterio Del Cortijo X Brigada Del Oriente)
4. Esencia Del Viento (Conde Del Viento X Pinta Del Viento)

CABALLOS MAYORES DE 78 MESES
1. Cupido (Jerarca De La Alhambra X Elegida De La Alhambra)
2. Encanto (Destello De Los Naranjos X Silueta De Rancho Alegre)
3. Mensajero De Rancho Tecas (Mensaje De San Esteban X Sensación De Providencia)
4. Rompecorazones De La Bonita (Mensaje De San Esteban X Faustina De La Bonita)

GRAN CAMPEONATO DE YEGUAS DE TROCHA
Gran Campeona
Estampa Del Viento (Conde Del Viento X Pinta Del Viento)
Campeona Reservada
Trilladora III De Malibu (Cacique De Caramanta X Trilladora II De Villa Paraíso)

Finalistas
1. Electra Del Encanto (Zeus De Alejandría)
2. Fugitiva De Andalucía (Cónsul De Gran Dinastía X Chara)
3. Tesoro (Fernando Rey X Coqueta De Villa Tatiana)
4. Añoranza (Centauro Del Limón X Perluz)

Gran Campeonato Caballos Trote Y Galope

Gran Campeón
Cupido 
Padre: Jerarca De la Alhambra
Madre: Elegida De la Alhambra
Abuelo Materno: Destello De Los Naranjos
Criador: Criadero La Alhambra
Propietario: Criadero La Ilusión
Montador: Alex Cano

Campeón Reservado
Mensajero De Luisiana (Mensaje De San Esteban X Magdalena Del Trébol)

Finalistas
1. Resplandor (Hno. Sol De Villa Milena X Filipina)
2. Reggeton De Lago Claro (Poema De Los Sauces X Traidora)

PASOFINOTV.COM

– See more at: http://www.pasofinotv.com/vbforum/foro-internacional/10528-resultados-oficiales-y-completos-exposicion-equina-feria-grado-monteria-2013-a.html#sthash.UAemk2hc.dpuf

Misterio De Luna Llena, Llega A Miami Listo Para Spectrum 2017

0

El hijo de Firmamento De Agua Linda de nombre Misterio De Luna Llena ya está acuartelado en la sede de Miami para lo que será su presentación en la categoría de caballos de pasofino en el Spectrum Internacional 2017.

Misterio De Luna Llena representará a Puerto Rico en una de las ferias más importat

Misterio PasoFino Spectrum

RESULTADOS CAMPEONATOS TROCHA COLOMBIANA BUGA 2017

0

RESULTADOS CAMPEONATOS TROCHA COLOMBIANA 66 EXPOSICIÓN EQUINA BUGA 2017

Campeonato Yeguas:

GC: Sevillana De Tierra Grata (Cónsul De Gran Dinastía FC X Hechicera De Tierra Grata (Duelo))

CR: Romina De Samijuaca (Elegido De La Virginia X Soberana (Relicario FC))

Campeonato Caballos:

GC: Eros De La Leyenda (Zeus De Alejandría X Maravilla De Las Mercedes FC)

CR: Poker De Ases De Montesa (Onix FC X Tata De Montesa (Rocio De Inversiones Macib)

 

IX Festival Equino Santo Coyote, Marzo 14-15!!

0

1098502_10203448905333302_1333526553_n

Los días 14 y 15 de Marzo se realizara en las instalaciones del Restaurante Bar Santo Coyote ubicado en Copacabana el IX Festival equino en Pro de la Parroquia Santa Maria de la Luz

No se pueden perder de este gran festival el cual esta avalado por Asocaba.

El Juez Equino sera Andrès Lòpez.

DULCINEA DE YERBABUENA “OJO” CON ELLA EN EL SPECTRUM

0

DULCINEA DE YERBABUENA “OJO” CON ELLA EN EL SPECTRUM

DULCINEADulcinea De Yerbabuena (Dulce Sueño X Pecadora De Yerbabuena (Vitral)), estará representando a Colombia en el Spectrum.

Es así como competirá en la reñida categoría de yeguas mayores de Paso Fino, enfrentándose a las grandes favoritas.

Entrará a la pista del Tropical Park, con un importante apoyo de los amantes del Paso Fino.

Aficionados y expertos no dudan en afirmar que puede dar la sorpresa y meterse en la pelea por la corona en uno de los eventos más importantes del gremio equino mundial.

Finalmente Dulcinea está en el OJO de muchos conocedores, quienes afirman que de hacer una presentación impecable podría alzarse con el título de Gran Campeona en Miami.

ASÍ LLEGAN LAS YEGUAS DE PASO FINO AL SPECTRUM INTERNACIONAL 2018

0

ASÍ LLEGAN LAS YEGUAS DE PASO FINO AL SPECTRUM INTERNACIONAL 2018

Así vemos las yeguas a 24 horas de su competencia en el Spectrum Internacional 2018.

En Hablando De Caballos con Patricia Vásquez analizamos las yeguas y potrancas que estarán compitiendo el día Viernes 25 de Mayo en la arena del Tropical Park.

Dichas competencias deberán empezar a las 7:00 p.m., y serán juzgadas por:

  • Diego González  (Puerto Rico)
  • Martín Vélez (Colombia)
  • Germán Higuera (USA)
  • Angelo Usategui (USA)
  • Álex Zapata (USA)
  • Carlos Lemoine (Venezuela)

El orden de juzgamiento iniciarán con la primera competencia de potrancas de Paso Fino de 3 años, potrancas de 4 años, luego yeguas de 5 años, y 6 años, y por último las yeguas mayores de 7 años.

Finalmente la noche del Viernes será una noche de gala mundial con la presentación de estas extraordinarias yeguas y potrancas procedentes de Puerto Rico, Colombia, República Dominicana y USA.

ESTA SERÁ LA SEDE DE LA FERIA NACIONAL EQUINA 2019

1

ESTA SERÁ LA SEDE DE LA FERIA NACIONAL EQUINA 2019

Fedequinas ha dado a conocer que Cali será la sede de la XXXV Feria Nacional Equina.

Es así como la sucursal del cielo se vestirá de gala para esta importante feria que reunirá a los mejores ejemplares en los diferentes andares.

Finalmente el evento se realizará en el Coliseo Cubierto de Asdeoccidente.

FERIA NACIONAL EQUINA 2019