Ferias

Ferias

Entérate de las próximas ferias y eventos de Caballos de Paso en tu país.

VI Feria Equina Grado B, Toledo, Febrero 14 Y 15

0

IMG-20150205-WA0000

Los invitamos este 14 y 15 de Febrero a la VI exposición equina grado B que se realizara en Toledo, no se la pueden perder…

 

ESTRICTO CONTROL SANITARIO EN FERIA EQUINA DE SINCELEJO

0
Sincelejo

 

ESTRICTO CONTROL SANITARIO EN FERIA EQUINA DE SINCELEJO

A través de un comunicado emitido el día de hoy 30 de Agosto, la asociación de caballistas sucreños colombianos (CASCO), ha dado a conocer que se llevarán a cabo estrictas medidas sanitarias para los ejemplares participantes en la versión 2018 de la Feria Equina De Sincelejo.

Lo anterior debido al brote de influenza equina que se ha propagado a lo largo y ancho del territorio colombiano.

Es así como con estas medidas CASCO busca seguir un plan sanitario acorde a los lineamientos establecidos por el ICA.

Finalmente compartimos el comunicado oficial:

Sincelejo

Resultados Caballos De Paso Fino, III Copa Antioquia!!

0

Resultados completos de  los caballos de paso fino en la exposición equina III Copa Antioquia 2013.

 

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 33 A 42 MESES

mejorpotrosp4copa1

MEJOR: Sortilegio de Lusitania (Acertijo de J.S x Revelación de Lusitania Abuelo materno: Romance de Lusitania)

potrosp4copa2

PRIMER PUESTO: Imperioso de San Isidro (Imperial de Santa Gertrudis x Amatista de San Isidro Abuelo Materno: Terremoto de Siberia)

potrosp4copa3

SEGUNDO PUESTO: Rey de Oros de Ceibales (Terremoto III x Dulce Ensueño de Santa Gertrudis Abuelo materno: Dulce Sueño de Lusitania)

 

CABALLOS DE 42 A 48 MESES

caballo42p4copa1

PRIMER PUESTO: Idilio de Marichu (Romance de lusitania  x Acta de Santa Gertrudis Abuelo Materno: Simbolo de Besilu)

caballo42p4copa2

SEGUNDO PUESTO: Renuevo del Trébol ( Bribón de San Isidro x María del Trébol Abuelo Materno: Zacarias)

 

CABALLOS D 48 A 60 MESES

caballo48p4copa1

PRIMER PUESTO: Semental de Hojas Verdes (Dulce Sueño de Lusitania x Princesa de Hojas Verdes Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina F.C)

caballo48p4copa2

SEGUNDO PUESTO: Beethoven de las Caballerizas (Guerrero del Guadual x Diva de las Caballerizas Abuelo materno: Cortezano de la Vitrina F.C)

TERCER PUESTO: Sentimiento de Chapala ( Dulce Sueño de Lusitania x Ponderosa Estrategia F.C  Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina F.C)

CUARTO PUESTO: Oropel de las Caballerizas (Soberano de Villa x Guadalupe de las Caballerizas Abuelo materno: Delirio de Terremoto)

 

CABALLOS DE 60 A 78 MESES

caballo60p4copa2

PRIMER PUESTO: Bufón de San Isidro (Dulce Sueño de Lusitania x Florentina de San Isidro Abuelo materno: Resorte de San Juan F.C)

caballo60p4copa1

SEGUNDO PUESTO: Cien Fuego ( Bribòn de San Isidro F.C x Trinidad Abuelo Materno: Patrimonio del 8)

TERCER PUESTO: Victorino del Gran Manantial (Dulce sueño de Lusitania x Bailarina del Gran Manantial Abuelo Materno: Virrey de las Guacas)

CUARTO PUESTO: Soberbio (Bribón de San Isidro F.C x Independencia de Mi Llanito Abuelo Materno: Cancionero J.R)

 

CABALLOS MAYORES DE 78 MESES

caballo78p4copa2

PRIMER PUESTO: Acertijo de J.S (Bribón de San Isidro F.C x Penelope de J.S Abuelo Materno: Candelero)

caballo78p4copa1

SEGUNDO PUESTO: Orgulloso de Siberia (Cortezano de la Vitrina F.C x Majestad de Siberia Abuelo Materno: Cortes de la Vitrina)

TERCER PUESTO: Alferez Real de Villa Alejandra (Andaluz x Fortuna de Capitán Abuelo Materno: Capitán de la Vitrina F.C)

CUARTO PUESTO: Harry Poter de Villa Mónica (Desafío de la Palmera x Farisea Abuelo Materno: tornado)

 

JEFE DE RAZA

Dulce Sueño de Lusitania ( Zodiaco de Lusitania x Dulce Maria de Lusitania Abuelo Materno: Capitán de la Vitrina F.C)

CRÍA:  Azúcar Morena ( Dulce Sueño de Lusitania x Tuerta)

CRÍA: Caribeña de la Virginia ( Dulce Sueño de Lusitania x Caribia II De Canoas)

CRÍA: Semental de Hojas Verdes ( Dulce Sueño de Lusitania x Princesa de Hojas Verdes)

[col type=”half”]

dulcesuecopa1

[/col]

[col type=”half last”]

dulcesuecopa2

[/col]

[col type=”half”]

dulcesuecopa3

[/col]

[col type=”half last”]

dulcesuecopa4

[/col]

 

CAMPEONATO

campecaballop4copa1

GRAN CAMPEÓN:  Acertijo de J.S (Bribón de San Isidro F.C x Penelope de J.S Abuelo Materno: Candelero)

campecaballop4copa2

CAMPEÓN RESERVADO: Bufón de San Isidro (Dulce Sueño de Lusitania x Florentina de San Isidro Abuelo materno: Resorte de San Juan F.C)

PRIMER FINALISTA:  Orgulloso de Siberia (Cortezano de la Vitrina F.C x Majestad de Siberia Abuelo Materno: Cortes de la Vitrina)

SEGUNDO FINALISTA:Semental de Hojas Verdes (Dulce Sueño de Lusitania x Princesa de Hojas Verdes Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina F.C)

TERCER FINALISTA:  Cien Fuego ( Bribòn de San Isidro F.C x Trinidad Abuelo Materno: Patrimonio del 8)

CUARTO FINALISTA:  Idilio de Marichu (Romance de lusitania  x Acta de Santa Gertrudis Abuelo Materno: Símbolo de Besilu)

Resultados 38a Exposición Equina Copa Ciudad De Medellín: Trocha Y Galope

0

Resultados completos de la modalidad del trocha y galope en la 38a exposición equinca copa ciudad de Medellín ASOCABA.

Con el Patrocinio de:
Sociagronuevo851x315

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES

potrancap2copamede3MEJOR:. Diplomática De Las 3 (Cónsul De Gran Dinastía FC x Tormenta Abuelo Materno: Relicario FC)

potrancap2copamede1PRIMER PUESTO: Milonga De Santa Ana (Mensajerito x Soñadora De Santa Ana Abuelo Materno:Tatuaje De Monterey)

potrancap2copamede2SEGUNDO PUESTO:  Petronia Del Arrancado (Discípulo De La Luisa T.E. x Alharaca De Santa Abuelo Materno: Reproche De La J FC)

TERCER PUESTO: Fantástica De La Herradura (Cónsul De Gran Dinastía FC x Rosario De La Queridura Abuelo Materno: Relicario FC)

CUARTO PUESTO: Macarena Del Haren (Prodigio De Maria Rosa FC x Venus Del Haren Abuelo Materno: Relicario FC)

QUINTO PUESTO: Presumida De La Carolina (Hermano Sol De Villa Milena x Preciosa Abuelo Materno: Relicario FC)

 

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES

potrosp2copamede3

MEJOR: Bolero De Villa Concha (Arafat Del Punto FC x Encantadora De La Alqueria Abuelo Materno:  Destello De Los Naranjos)

potrosp2copamede1

PRIMER PUESTO: Show De La Duquesa (Vendaval De Maracana x Juliana  Abuelo Materno:  Tayrona Del Paso)

potrosp2copamede2

SEGUNDO PUESTO:  Mago De La María (Relicario FC x Imperiosa De La Maria  Abuelo Materno:  Cacique De Pipinta )

TERCER PUESTO: Bandolero Del Chagualo (Abaco Del Viento x Trova De Buena Vista  Abuelo Materno: Trovador)

CUARTO PUESTO:  Arrogantes De Diagonales (Prodigio De Maria Rosa FC x Soberbia De Diagonales  Abuelo Materno:  Relicario FC)

 

YEGUAS DE 45 A 60 MESES

yeguas45p2copamed1

PRIMER PUESTO: Turqueza del Jazmín (Aarón x Milonga de Piedras Abuelo Materno: Atahualpa)

yeguas45p2copamed2

SEGUNDO PUESTO: Gala de Cartagena (Aarón x Chaquira de Cartagena Abuelo Materno: Monarca F.C)

TERCER PUESTO: Mecanografa de Los Viñedos (Zeus de Alejandria x Troyana Abuelo materno: Cónsul de Gran Dinastía)

CUARTO PUESTO: Gran Mireya de la Margarita (Kaiser de San Nicolas x Cautiva de la Margarita Abuelo Materno: Gorrión de la J)

QUINTO PUESTO: Macarena del Delirio ( Despertar T.E x Guaca del Delirio Abuelo Materno: Consentido de Providencia)

CABALLOS DE 45 A 60 MESES

caballo45p2copamed1

PRIMER PUESTO: Corazón de la María (Bucefalo De Vuelta Grande F.C x Pasión de la Maria Abuelo Materno: Maracanazo)

caballo45p2copamed2

SEGUNDO PUESTO: Báltico de la Mía (Discípulo de la Luisa x Derrota de la Mía Abuelo Materno: Timonel de Santa Monica)

TERCER PUESTO: Tormento de San Nicolas (Bucefalo de Vuelta Grande F.C x Odalisca de la Alhambra Abuelo materno: Rey del Destello)

CUARTO PUESTO: Horizonte de la Tomasa (Cónsul de Gran Dinastía x Promesa de la Tomasa Abuelo Materno: Poema de los Sauces)

YEGUAS DE 60 A 78 MESES

yeguas60p2copamed1

PRIMER PUESTO: Rosario de la Isabela (Maracanazo x Malagueña II)

yeguas60p2copamed2

SEGUNDO PUESTO: Fantasía (Cónsul de Gran Dinastía x Rosario de la Queridura Abuelo Materno: Relicario F.C)

TERCER PUESTO: Custodia de los Abuelos (Titan x Propuesta de las Guacas Abuelo Materno: Fantástico F.C)

CUARTO PUESTO: Gitana de Villa Tatiana (Relicario F.C x Ilusión de Villa Tatiana Abuelo Materno: Poker de los Naranjos)

CABALLOS DE 60 A 78 MESES

caballo60p2copamed1

PRIMER PUESTO: Seductor del Consuelo ( Relicario F.C x Castañuela de la Máquina Abuelo Materno: Maracanazo)

caballo60p2copamed2

SEGUNDO PUESTO: Sultán de la Oculta (Cónsul de Gran Dinastía x Obsesión de la Oculta Abuelo Materno: Huracán de Maracana)

TERCER PUESTO: Primogénito de la Gabriela (Boricua x Hola Soledad de la Elvira Abuelo Materno: Timonel de Santa Monica)

CUARTO PUESTO: Prometido de R.A (Profeta x Pintorera de R.A)

YEGUAS MAYORES DE 78 MESES

yeguas78p2copamed2

PRIMER PUESTO: Ceremonia de la Floresta

yeguas78p2copamed1

SEGUNDO PUESTO: Evocación ( Mensaje de San Esteban x Sissi Abuelo Materno: Bombardero)

TERCER PUESTO:Navidad ( Carrusel de la Alqueria x Pezeta de Luisa Fernanda Abuelo Materno: Tayrona del Paso)

CABALLOS MAYORES DE 78 MESES

caballo78p2copamed2

PRIMER PUESTO: Lucas de la Mía (Conde del Viento x Libertad de la Mía Abuelo Materno: Senador)

caballo78p2copamed1

SEGUNDO PUESTO:  Aarón (Cónsul de Gran Dinastía x Sonora del Jazmín Abuelo Materno: Baru F.C)

TERCER PUESTO: Fanático de Providencia (Eclipse de Providencia x Balada Abuelo Materno: Petronio V)

CUARTO PUESTO: Majestuoso de la María (Fántastico x Mi Delirio de Villa Cristina F.C Abuelo Materno: Monarca F.C)

QUINTO PUESTO: Dictador de Sierra Nevada ( Timonel de Santa Monica x Consentida de la Traviata Abuelo Materno: Majestuoso I)

 

CAMPEONATO

YEGUAS

yeguasgcp2copamed1

GRAN CAMPEONA: Turqueza del Jazmín (Aarón x Milonga de Piedras Abuelo Materno: Atahualpa)

yeguasgcp2copamed2

CAMPEONA RESERVADA:  Gala de Cartagena (Aarón x Chaquira de Cartagena Abuelo Materno: Monarca F.C)

PRIMERA FINALISTA: Ceremonia de la Floresta

SEGUNDA FINALISTA:  Evocación ( Mensaje de San Esteban x Sissi Abuelo Materno: Bombardero)

TERCERA FINALISTA: Fantasía (Cónsul de Gran Dinastía x Rosario de la Queridura Abuelo Materno: Relicario F.C)

CUARTA FINALISTA: Rosario de la Isabela (Maracanazo x Malagueña II)

CABALLOS

caballogcp2copamed1

GRAN CAMPEÓN:  Lucas de la Mía (Conde del Viento x Libertad de la Mía Abuelo Materno: Senador)

caballogcp2copamed2

CAMPEÓN RESERVADO: Aarón (Cónsul de Gran Dinastía x Sonora del Jazmín Abuelo Materno: Baru F.C)

PRIMER FINALISTA: Seductor del Consuelo ( Relicario F.C x Castañuela de la Máquina Abuelo Materno: Maracanazo)

SEGUNDO FINALISTA: Corazón de la María (Bucefalo De Vuelta Grande F.C x Pasión de la Maria Abuelo Materno: Maracanazo)

TERCER FINALISTA: Báltico de la Mía (Discípulo de la Luisa x Derrota de la Mía Abuelo Materno: Timonel de Santa Monica)

CUARTO FINALISTA: Sultán de la Oculta (Cónsul de Gran Dinastía x Obsesión de la Oculta Abuelo Materno: Huracán de Maracana)

 

 

Con el patrocinio de:
la foto

HOY FERIA EQUINA EXPOSABANA EL ROSAL 2018

0

HOY FERIA EQUINA EXPOSABANA EL ROSAL 2018

ExposabanaTodo se encuentra dispuesto en el coliseo cubierto de El Rosal para dar inicio HOY 28 de Septiembre a la Exposabana 2018.

La boleta general no tendrá ningún costo, palcos disponibles 3154434148

Compartimos la programación oficial de este importante evento:

Viernes 28 de Septiembre: Trote y Galope
Sábado 29 de Septiembre: Trocha y Galope — Trocha Colombiana
Domingo 30 de Septiembre: Mulares y Asnales — Paso Fino Colombiano.

Expo Oriente Abre La Puerta De La Temporada Equina Colombiana 2017

0

Expo Oriente 2017

Primera Feria Grado A del año en Asdesilla Exporiente – Sede Asdesilla El Tablacito Rionegro.
Están todos invitados a la Primera Feria Grado A, Asdesilla Enero 20 21 y 22. En esta Feria estarán los mejores caballos de la región pues es una feria que sirve como preámbulo para los ejemplares que representarán a Antioquia en la Feria Nacional Equina que se estará realizando en Cali Colombia.
Prográmate!
Viernes 20 de Enero: Paso Fino Colombiano – Mulares y asnales
Sábado 21 de Enero: Trocha y Galope y Trocha
Domingo 22 de Enero: Trote y Galope
Esperamos contar con Grandes Expositores y Caballos para engalanar esta Feria, se espera la participación de Caballos como Tormento de la Duquesa y Karú de la Máquina para defender su título obtenido en 2016 en esta Feria Equina Grado A en la modalidad de la Trocha Pura Colombiana. También esperamos ver a yeguas como Tibetana de Humarak y Prodigiosa; en la Trocha y Galope Colombiano yeguas como Medusa y Serenata de las Aguadas.
En el Campeonato del Paso Fino Colombiano Caballos como Manto Sagrado de San Cayetano y Acertijo de J.S esperamos estén dando la pelea para defender sus títulos.
En el Campeonato del Paso Fino Colombiano Yeguas como Dulce Seducción de la Ilusión y Dulcinea de Yerbabuena podrán dar lo mejor de ellas para demostrar de que esta hecho el Paso Fino Colombiano.
Sean todos Bienvenidos a disfrutar de los Caballos Criollos Colombianos más hermosos del Oriente de Antioquia.

Dulce Gracia Del Rocío Y Oropel Campeones Paso Fino, Fredonia 2018

0

Dulce Gracia Del Rocío y Oropel De Las Caballerizas se coronaron como los Campeones del Paso Fino Colombiano en la Feria Equina grado B en el municipio de Fredonia, Antioquia.

La hija de Maraquero De Vitral X Dulce Vida Mia Del Rocio de nombre Dulce Gracia Del Rocio montada por Juan David Moreno después de una excelente presentación el señor juez Henry Beltran le otorgó el preciado galardón de Gran Campeona de las yeguas de  Paso Fino.

Johnny Alexander Gómez por su lado como tiene acostumbrada la afición seguidora de Oroèl De Las Caballerizas el hijo de Soberano X Guadalupe realizo una presentación que lo hizo acreedor al titulo de Gran Campeon de Paso Fino en la categoría de los caballos.

Feria equina Sogamoso Julio 4-5

0

Sogamoso 2015Feria equina Sogamoso Julio 4-5

Resultados Campeonatos Grand National Show PFHA

0

Estos son los resultados de los campeonatos del Grand National Show de la PFHA que se realizo en Lexington, KT.

2013 gns poster - copy

CAMPEONATO DE YEGUAS

GRAN CAMPEONA: Castigadora de la Libertad
Propiedad: Mario Heinsen
Montador: Jorge Suarez

CAMPEONA RESERVADA: Valeriana de Colores ( Poseido La Rosa)
Propiedad: Fernando Barragaño
Montador: Arturo Gonzalez

PRIMERA FINALISTA: Barcarola del Conde
Propiedad: Jose Gonzalez
Montador: Javier Suarez

TERCERA FINALISTA:  La Máquina del Viejo
Montador: Alonso Betancur

Este es el link del Vídeo del Campeonato de Yeguas2013 PFHA Grand National Championship Show – USEF Network.

CAMPEONATO CABALLOS

GRAN CAMPEÓN: Rey de la Isla ( Heredero de Jonseb)
Propiedad: Mario Heinsen
Monta: Jorge Suarez

CAMPEÓN RESERVADO: Samaritano de Selecta ( Terremoto III)
Propiedad: Fernando Barragaño
Monta: Arturo Gonzalez

 

Este es el link del Vídeo del Campeonato de Caballos: 2013 PFHA Grand National Championship Show – USEF Network.

Mundial 10 Confepaso 2011 – Viernes

0