Ferias

Ferias

Entérate de las próximas ferias y eventos de Caballos de Paso en tu país.

Resultados Caballos Trocha Y Galope, Feria de Flores!

0

 

Con el patrocinio de:
cupidohome

Resultados completos de los Caballos de la trocha y galope en la 55va Expointernacional Equina Feria de Flores 2013.

 

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 33 A 42 MESES

MEJOR: Primavera de Don Sebastián ( Escarabajo x Brisa Abuelo Materno: Huracán de Maracana)

potrancasp2flores4

 

PRIMER PUESTO: Petronia del Arrancado ( Discípulo de la Luisa T.E x Alharaca de Santa Abuelo Materno: Reproche de la J F.C)

potrancasp2flores1

SEGUNDO PUESTO: Virreina del Espíritu Santo (Rey Felipe de Valle x Reina de Diosa Abuelo Materno: Ensueño de la Bonita)

potrancasp2flores2

TERCER PUESTO: Dinamita de la Secreta (Relicario F.C x Armoniosa de la Secreta Abuelo Materno: Tormento de la Secreta)

CUARTO PUESTO: Presumida de Villa Sofia (Onix x Lolita de Maryland Abuelo Materno: Antares del Paraíso)

potrancasp2flores3

QUINTO PUESTO: Acuarela de la Camilera (Discípulo de la Luisa T.E x Katrina Abuelo Materno: Duelo)

 

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 33 A 42 MESES

MEJOR:  Dorado de Lusitania (Onix  x Cherezada de la Alhambra Abuelo Materno: Monarca F.C)

potrosp2flores1

PRIMER PUESTO: Tormento de San Nicolas ( Bucéfalo de Vuelta Grande x Odalisca Abuelo Materno: Rey del Destello)

potrosp2flores3

SEGUNDO PUESTO: Siete Leguas de la Judea (Cónsul de Gran Dinastía x Consentida de la Judea Abuelo Materno: Maracay de Chambery)

potrosp2flores4

TERCER PUESTO: Rosental de la Margarita ( Elogio de la Oculta x Cautiva de la Margarita Abuelo Materno: Gorrión de la J)

potrosp2flores2

YEGUAS DE 42 A 48 MESES

PRIMER PUESTO:  Amatista de los Acantos (Lucero de Media Noche x Joya del Imperio Abuelo Materno: Relicario F.C)

[col type=”half”]

yeguasp242flores3

[/col]

[col type=”half last”]

yeguasp242flores1

[/col]

SEGUNDO PUESTO: Sentencia de las Mercedes (Lucero de Media Noche x Sinfonía de Gran Dinastía Abuelo Materno: Sucesor del Paso F.C)

yeguasp242flores2

TERCER PUESTO:  Bambulina de los Mellos ( Pimintero de la Perla x Bamba Abuelo Materno: Poema de los Sauces)

[col type=”half”]

yeguasp242flores5

[/col]

[col type=”half last”]

yeguasp242flores4

[/col]

CABALLOS DE 42 A 48 MESES

PRIMER PUESTO: Campirano de Manzanares (Bucefalo de Vuelta Grande x Profecía de Manzanares Abuelo materno: Cordobés)

[col type=”half”]

caballosp242flores1

[/col]

[col type=”half last”]

caballosp242flores2

[/col]

  caballosp242flores4

SEGUNDO PUESTO: Báltico de la Mía (Discípulo de la Luisa T.E x Derrota de la Mía Abuelo Materno: Timonel de Santa Monica)

caballosp242flores3

TERCER PUESTO: Marquez II de los Reyes (Hermano Sol de Villa Milena x Marqueza Abuelo Materno: Monarca F.C)

caballosp242flores6

CUARTO PUESTO: Festival de San Miguel (Cónsul de Gran Dinastía x Bienvenida de Valle Piedra Abuelo Materno: Tronador de Galicia)

caballosp242flores5

YEGUAS DE 48 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Pretenciosa de San Miguel (Comodoro de la Alquería x Coqueta de Providencia Abuelo Materno: Camarógrafo de Providencia)

[col type=”half”]

yeguasp248flores1

[/col]

[col type=”half last”]

yeguasp248flores2

[/col]

SEGUNDO PUESTO: Luna de San Pascual (Hermano Sol de Villa Milena x Martina Abuelo Materno: Monarca F.C)

yeguasp248flores3

TERCER PUESTO: Rosario de la Isabela (Maracanazo x Malagueña II)

yeguasp248flores4

CUARTO PUESTO: Bohemia del Rincón (Zeus de Alejandría x Navidad del Rincón)

yeguasp248flores5

QUINTO PUESTO: Reliquia de Villa Claudia (Relicario F.C x Carolina de Villa Claudia Abuelo Materno: Monarca F.C)

yeguasp248flores6

CABALLOS DE 48 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Corazón de la María (Bucefalo de Vuelta Grande x  Pasión de la María Abuelo Materno: Maracanazo)

[col type=”half”]

caballosp248flores7

[/col]

[col type=”half last”]

caballosp248flores8

[/col]

SEGUNDO PUESTO: Galáctico de Riobamba (Cónsul de Gran Dinastía x Galaxia de la Cantaleta abuelo Materno: Rey de la Zafra)

[col type=”half”]

caballosp248flores5

[/col]

[col type=”half last”]

caballosp248flores3

[/col]

TERCER PUESTO: Máximo de San Marcos (Bucefalo de Vuelta Grande x Guajira Abuelo Materno: Ulceroso)

caballosp248flores2

CUARTO PUESTO: Capricho de Horizontes (Arafat del Punto F.C x Lozania de la luisa Abuelo Materno: Tupac Junior F.C)

caballosp248flores4

QUINTO PUESTO: Grano de Oro del Buen Genio (Bucefalo de Vuelta Grande x Taquillera del Buen Genio )

[col type=”half”]

caballosp248flores1

[/col]

[col type=”half last”]

caballosp248flores6

[/col]

YEGUAS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO:  Medusa (Hermano Sol de Villa Milena x Serenata de Rancho Alegre Abuelo Materno: Príncipe)

[col type=”half”]

yeguasp260flores1

[/col]

[col type=”half last”]

yeguasp260flores4

[/col]

SEGUNDO PUESTO: Refinera  de la Victoria (Duque de la Victoria x Alabanza de la Victoria)

yeguasp260flores5

TERCER PUESTO: Lia ( Bucefalo de Vuelta Grande x Samarkanda del Rancho Abuelo Materno: Kalofín de Sinaloa)

yeguasp260flores6

CUARTO PUESTO: Euforia de las Guacas (Cónsul  de Gran Dinastía x Brasilera de Villa Manuela Abuelo materno: Destello de los Naranjos)

yeguasp260flores3

QUINTO PUESTO: Flor del Sol de la Luisa (Hermano Sol de Villa Milena x Celebración de la Luisa Abuelo Materno: Soberbio de la Luisa F.C)

yeguasp260flores2

CABALLOS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO:  Triunfador de A & N ( Sucesor del Paso F.C x Kasandra de A & N Abuelo Materno: Peregrino)

[col type=”half”]

caballosp260flores1

[/col]

[col type=”half last”]

caballosp260flores2

[/col]

SEGUNDO PUESTO: Mariscal ( Mensaje de San Esteban x Caponera de la Baita Abuelo Materno: Compromiso de los Sauces)

TERCER PUESTO: Visionario ( Hermano Sol de Villa Milena x Danzarina Abuelo Materno: Monarca F.C)

CUARTO PUESTO: Rescate de Villa Karely (Hermano Sol de Villa Milena x Pretenciosa de Villa Karely Abuelo Materno: Timonel de Santa Mónica)

QUINTO PUESTO:  Pericles del Recreo (Príncipe de la Macarena x Mariluna Abuelo Materno: Padrino de Tierra Grata)

caballosp260flores3

YEGUAS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Heredera de Armoagro (Lucero de Media Noche x Atalanta de Armoagro Abuelo Materno: Duelo)

SEGUNDO PUESTO: Locura de la María ( Marco Antonia de la María x Mi Delirio de Villa Cristina Abuelo Materno: Monarca F.C)

TERCER PUESTO: Evocación ( Mensaje de San Esteban x Sissi  Abuelo Materno: Bombardero)

CUARTO PUESTO: Navidad ( Carrusel de la Alquería x Pezeta de Luisa Fernanda Abuelo Materno: Tayrona del Paso)

CABALLOS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Lucas de la Mía (Conde del Viento x Libertad de la Mía Abuelo materno: Senador)

SEGUNDO PUESTO: Majestuoso de la María (Fantástico F.C x Mi Delirio de Villa Cristina Abuelo Materno: Monarca F.C)

TERCER PUESTO: Delirio de la Luisa ( Hermano Sol de Villa Milena x Pesadilla de los Naranjos Abuelo Materno: Pintor de los Naranjos)

CUARTO PUESTO: Electrón de San Cristobal (Bucefalo de Vuelta Grande  x Navegante de San Cristobal Abuelo Materno: Figurin de Carpali)

QUINTO PUESTO: Davinchi (Mensaje de San Esteban x Ágata Abuelo Materno: Pregón de los Pregones)

CABALLOS CASTRADOS

Declarada Desierta

CAMPEONATO

YEGUAS

GRAN CAMPEONA: Heredera de Armoagro (Lucero de Media Noche x Atalanta de Armoagro Abuelo Materno: Duelo)

campeyeguasp2flores1

CAMPEONA RESERVADA: Medusa (Hermano Sol de Villa Milena x Serenata de Rancho Alegre Abuelo Materno: Príncipe)

campeyeguasp2flores4

PRIMERA FINALISTA: Refinera  de la Victoria (Duque de la Victoria x Alabanza de la Victoria)

campeyeguasp2flores6

SEGUNDA FINALISTA: Locura de la María ( Marco Antonia de la María x Mi Delirio de Villa Cristina Abuelo Materno: Monarca F.C)

campeyeguasp2flores3

TERCERA FINALISTA: Amatista de los Acantos (Lucero de Media Noche x Joya del Imperio Abuelo Materno: Relicario F.C)

campeyeguasp2flores2

CUARTA FINALISTA: Pretenciosa de San Miguel (Comodoro de la Alquería x Coqueta de Providencia Abuelo Materno: Camarógrafo de Providencia)

campeyeguasp2flores5

CABALLOS

GRAN CAMPEÓN: Lucas de la Mía (Conde del Viento x Libertad de la Mía Abuelo materno: Senador)

campecaballp2flores4

CAMPEÓN RESERVADO: Campirano de Manzanares (Bucefalo de Vuelta Grande x Profecía de Manzanares Abuelo materno: Cordobés)

campecaballp2flores3

PRIMER FINALISTA: Mariscal ( Mensaje de San Esteban x Caponera de la Baita Abuelo Materno: Compromiso de los Sauces)

SEGUNDO FINALISTA: Triunfador de A & N ( Sucesor del Paso F.C x Kasandra de A & N Abuelo Materno: Peregrino)

campecaballp2flores1

TERCER FINALISTA: Majestuoso de la María (Fantástico F.C x Mi Delirio de Villa Cristina Abuelo Materno: Monarca F.C)

campecaballp2flores2

CUARTO FINALISTA: Galáctico de Riobamba (Cónsul de Gran Dinastía x Galaxia de la Cantaleta abuelo Materno: Rey de la Zafra)

Hoy en Manizales: La Trocha Colombiana

0

TrochaLas competencias de la Trocha Colombiana se realizarán hoy en el cierre de la feria equina de la ciudad de Manizales, donde hay gran expectativa por ver los mejores exponentes tanto en las yeguas, como en los caballos.

RESULTADOS CAMPEONATOS TROCHA Y GALOPE COPA ABURRÁ NORTE

0
Foto: Asocaba

RESULTADOS CAMPEONATOS TROCHA Y GALOPE COPA ABURRÁ NORTE GRADO “B”

Campeonato yeguas:

  • Gran Campeona: Serenata de las Aguadas (Prodigio de Maria Rosa (FC) X Rosa Linda) Monta: Victor Mario Valdez.
  • Campeona Reservada: Prodigiosa de Villa Sharon (Prodigio de Maria Rosa (FC) X Zamba de Villa Sharon) Monta: Luis Gonzalo Franco.

Campeonato caballos:

  • Gran Campeón: Seductor de Arizona (Favorito de Palo Santo (FC) X Reliquia de Arizona) Monta: Pedro Alonso Segovia.
  • Campeón Reservado: Gran Danes de San Sebastian (Hermano Sol de Villa Milena X Maria) Monta: Leon Arvey Suarez.
Foto: Asocaba
Serenata De Las Aguadas Foto: Asocaba

 

Sexto Festival Equino Juzgado Entrerrios, Mayo 3

0

image (2)

Los esperamos el 3 de Mayo en el sexto festival Equino juzgado de Entrerrios 2014, avalado por Asdesilla en donde se estará inaugurando el nuevo centro de eventos Bonanza.

Además estará presente Prodigio de Maria Rosa el cual hará una exhibición.

RESULTADOS CAMPEONATOS TROCHA Y GALOPE BUGA 2017

0

RESULTADOS CAMPEONATOS TROCHA Y GALOPE 66 EXPOSICIÓN EQUINA GRADO A BUGA 2017

Campeonato Yeguas

GC: Duqueza De Las Guacas (Rey De La Arena X Electra Del Jazmín (Baru FC))

CR: Niña Juana Del Palmar (Don Juan X Katrina Del Palmar (Soberbio De la Luisa FC))

Campeonato Caballos

GC: Sombra De  Cacique Del Renacer (Renegado De Las Leyendas X Cacica De Las Leyendas (Cacique De Caramanta FC))

CR: Carrusel De Villa María (Prodigio X Preocupada De Villa María (Garibaldi De Villa María))

Duqueza De Las Guacas

GRAND PRIX DEL CABALLO COLOMBIANO, UNA REALIDAD

0

GRAND PRIX DEL CABALLO COLOMBIANO, UNA REALIDAD

Mil Gracias a todas las personas que de una manera u otra nos ayudaron a que el GRAND PRIX DEL CABALLO COLOMBIANO sea toda una realidad.

Gracias especialmente al Concejo de Marinilla y al señor Alcalde Edgar Villegas.

RESULTADOS CAMPEONATOS TROTE Y GALOPE COPA SANTANDERES BUCARAMANGA 2017

0

RESULTADOS CAMPEONATOS TROTE Y GALOPE COPA SANTANDERES BUCARAMANGA 2017

Campeonato yeguas:

GC: Favorita De La Esperanza (Favorito De Palo Santo FC X Valentina De La Esperanza)

CR: Ilusión (Cónsul De Gran Dinastía FC X Tentación)

Campeonatos Caballos:

GC: LM Barba Roja (Éxtasis De Villa Elvira X Oración Por La Paz III)

CR: Pomposo De Estrella De David (Mensajero Del Tesoro FC X Electrónica De J3M)

 

Resultados XXXI Exposición Equina Nacional: Paso Fino

0

Resultados completos de la modalidad del paso fino en la XXXI exposición equina Nacional de Colombia 2015.

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES

potrosp4nacio1

MEJOR: Secreto De Amor de Villa Gloria (Ejemplo de la Luisa x Sirena de la Libertad Abuelo Materno: Clásico de Plebeyo)
Propietario: Criadero Yalconia
Montador: Andres uribe

potrosp4nacio2

PRIMER PUESTO: Ponderosa Estratégica de Chapala (Espejismo de Santa Gertrudis x Ponderosa Estrategia F.C Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina F.C)
Propietario: Carlos Guillermo Kling
Montador: Ramón Elias Vargas

potrosp4nacio3

SEGUNDO PUESTO: Lusiana de San Joaquin (Zegri de Montesa x Azaleia de San Joaquín Abuelo materno: Polo de Montana Antigua)
Propietario: Elkin Peña
Montador: Leonardo Garzón

potrosp4nacio5

TERCER PUESTO: Maliciosa de Villa Gloria (Bribón de san Isidro F.C x Quinta Sinfonia de San Fernando Abuelo Materno: Amadus F.C)
Propietario: Criadero Villa Gloria
Montador: Efrain Vargas

potrosp4nacio4

CUARTO PUESTO:  Perla del Mito de Buenavista (Mito del Libano V.O F.C x Perla Abuelo Materno: Escorpión del Trébol)
Propietario: Nodier Arbelaez
Montador: Ruben Marín

QUINTO PUESTO: Guadaña de Villa Nueva (Cariño de la Luisa x Mirla de Fonda Vieja Abuelo Materno: Nevado De la Virginia)
Propietario: Oscar Cuervo
Montador: Juan Carlos Giraldo

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES

potrosp4nacio8

MEJOR: Vittoriano De San Fernando (Jordan De JN x Mensajera De San Fernando Abuelo Materno: Ponderosa Mensaje)
Propietario: Criadero La Quinta Real
Montador: Gabriel Martinez

potrosp4nacio9

PRIMER PUESTO: Rusell (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Sutileza de la Luisa Abuelo Materno: Patrimonio del 8)
Propietario: Criadero Villa Marcela
Montador: Ramon Elias Vargas

potrosp4nacio6

SEGUNDO PUESTO: Orinoco de la Providencia (Tormento de la Virginia F.C x Duquesa de la Guaca Abuelo Materno: Comisario de la Palmera)
Propietario: Mauricio Ospina
Montador: Franklin Poveda

potrosp4nacio7

TERCER PUESTO:  Confite del Encanto (Bribón De San Isidro F.C x Melcolcha del Encanto Abuelo Materno: Dulce Sueño de Lusitania F.C)
Propietario: Criadero El Encanto
Montador: Jairo Barreto

potrosp4nacio11

CUARTO PUESTO: Siniestro de Lomas de Zamora (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Avalancha de Lomas de Zamora Abuelo materno: Desafío De la Palmera)
Propietario: Jorge Gomez
Montador: Nelson Tapiero

QUINTO PUESTO: Sueño Perfecto de la Querencia (Dulce Sueño de Lusitania F.C xPatria de la Querencia abuelo Materno: Patrimonio del 8)
Propietario: Manuel Vejarano

YEGUAS DE 45 A 60 MESES

yegu45mpasonaci4

PRIMER PUESTO: Siempre Viva de Villa Josefa (Dulce Sueño de lusitania F.C x Caldera de la Manuela Abuelo Materno: Cosmos)
Propietario: Diego Alberto Mejía
Montador: Emilio Cano

yegu45mpasonaci1

SEGUNDO PUESTO: Verdad De La Soja (Tormento de la Guajira x Coraza de la Soja Abuelo Materno: Marinero del Recuerdo)
Propietario: Criadero la Soja
Montador: Mario Fernandez

TERCER PUESTO: Eloisa T.E De la Virginia S.A (Tormento de la Virginia F.C x Zamba de la Virginia Abuelo Materno: Simbolo de Besilu)
Propietario: Criadero Tahami
Montador: Jhon Jairo Tobón

CUARTO PUESTO: Melodia de la Flor del V-8 (Mito del Libano V.O F.C x Trova Abuelo Materno: Verso de Lusitania)
Propietario: Criadero Del Libano V.O
Montador: Alvaro Atahualpa

QUINTO PUESTO: Fortaleza Del Trébol (Tormento de la Virginia F.C x Maria Mulata Del Trébol Abuelo Materno: Dulce Sueño de lusitania F.C)
Propietario: Velez Y Posada
Montador: Juan Felipe

CABALLOS DE 45 A 60 MESES

caBAp4me45naci7

PRIMER PUESTO: Seductor de la Virginia (Tormento de la Virginia F.C x Rumorosa de la Virginia Abuelo Materno: Dulce Sueño de lusitania F.C)
Propietario: Criadero la Virginia
Montador: Jorge Betancur

caBAp4me45naci3

SEGUNDO PUESTO: Relato del Líbano V.O (Mito del Líbano V.O F.C x Capitana de la Arabia Abuelo Materno: Capitán de la Vitrina F.C)
Propietario: Criadero del Libano V.O
Montador: Efrain Vargas

caBAp4me45naci6

TERCER PUESTO: Recuerdo de Besilu (Mito del Líbano V.O F.C x Taberna del 8 Abuelo Materno: Tornado del 8)
Propietario: Criadero El Gran Manantial
Montador: Andres Castaño

CUARTO PUESTO: Poeta de la Querencia (Mito del LIbano V.O F.C x Poetisa de los Angeles Abuelo materno: Marcapasos)
Propiedad: Criadero El Libano.V.O
Montador: Alvaro Atahualpa

QUINTO PUESTO: Matiz de Montesa (Gaudi De Montesa x Galatea De Montesa Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina F.C)
Propiedad: Daniel Mendieta
Montador: Janual

YEGUAS DE 60 A 78 MESES

cabasp4me45naci6

PRIMER PUESTO:  Evolución (Melao De Caña x Templanza Abuelo materno: Cortezano de la Vitrina F.C)
Propietario: Maria Alejandra Robayo

cabasp4me45naci5

SEGUNDO PUESTO: Soja de las Américas (Dulce sueño de Lusitania F.C x Cleopatra de Hondama Abuelo Materno: Ambar del 8)
Propietario: Criadero La Soja

cabasp4me45naci4

TERCER PUESTO: Picara de Paz de Villa De Suroeste ( Extasis x Paz del Suroeste Abuelo Materno: Joyero I)
Propietario: Sofia Yepes

CUARTO PUESTO: Dulce Aroma del Rincón (Dulce Sueño De Lusitania F.C x Ofrenda del Rincón Abuelo Materno: Delirio de Terremoto)
Propietario: Criadero VIlla Salome

QUINTO PUESTO: Macarena de la Florida (Joyero III x Carreta de la Florida Abuelo Materno: Dulce Sueño de lusitania F.C)
Propietario: Gonzalo Mejía

CABALLOS DE 60 A 78 MESES

cabasp4me60naci8

PRIMER PUESTO: Barba Roja De la Thania ( Manjar x Rosa de las Américas Abuelo materno: Director del Daguao)
Propietario: Criadero La Thania
Montador: Gabriel Martinez

cabasp4me60naci3

SEGUNDO PUESTO: Sueño Dorado Del Alazán (Dulce Sueño De Lusitania F.C x Buenaventura del Alazán)

TERCER PUESTO: Monumental de San Marcos (Ministro de San Marcos x M.S Colombia de San Marcos)

cabasp4me60naci2

CUARTO PUESTO: Ponderosa Fusilero De Chapala (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Ponderosa Carmiña de Chapala)

QUINTO PUESTO: Escándalo de la Quinta Real (Bribón de San Isidro F.C x Oración de la Quinta Real)

YEGUAS MAYORES DE 78 MESES

YEGUAp4me78naci3

YEGUAp4me78naci7

PRIMER PUESTO: Natasha de la Candelaria (Caribe de la Candelaria x Sharon de la Candelaria Abuelo Materno: Cortezano de la vitrina F.C)
Propietario: Jorge Segebre
Montador: Edwin Arboleda

SEGUNDO PUESTO: Luna de Paso Fino Primavera (Melao de Caña x Karina del Campo Abuelo Materno: Concierto II del 8)
Propietario: Manuel Fernando Salas
Montador: Efrain

YEGUAp4me78naci8

TERCER PUESTO: Azúcar Morena (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Tuerta Abuelo Materno: Virrey de las Guacas)
Propietario: Criadero San Marcos
Montador: Alexander Barreto

YEGUAp4me78naci1

CUARTO PUESTO: Dulce Leticia (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Leticia Casta Abuelo materno: Zodiaco de Lusitania)
Propietario: Ana Marcela Muñoz
Montador: Victor Torres

QUINTO PUESTO: Maracuya del Carrión (Maraquero de Vitral La Rosa x India Catalina Abuelo Materno: Espartacus)
Propietario: Alfredo Arturo
Montador: Luis Mundo

CABALLOS MAYORES DE 78 MESES 

PRIMER PUESTO: Atractivo De La Pirámide (Fc) (Encanto De La Piramide T.E. X Cautela De Cañas Gordas (T.E)

SEGUNDO PUESTO: Terremoto III (Vitral  x Presumida De La Toja)

TERCER PUESTO: Mito Del Libano V-O F.C (Tormento De La Virginia T.E. F.C X Leyenda De La Arabia)

CUARTO PUESTO:  Tsunami Del Trébol (Romance De Lusitania X Maria Del Trébol)

QUINTO PUESTO:Anhelo De Montesa (Marcapasos X Diosa De Montesa)

CAMPEONATO 

YEGUAS

GRAN CAMPEONA :Evolución (Melao De Caña x Templanza Abuelo materno: Cortezano de la Vitrina F.C)
Propietario: Maria Alejandra Robayo

CAMPEONA RESERVADA: Natasha de la Candelaria (Caribe de la Candelaria x Sharon de la Candelaria Abuelo Materno: Cortezano de la vitrina F.C)
Propietario: Jorge Segebre
Montador: Edwin Arboleda

PRIMER FINALISTA:  Luna de Paso Fino Primavera (Melao de Caña x Karina del Campo Abuelo Materno: Concierto II del 8)
Propietario: Manuel Fernando Salas
Montador: Efrain

SEGUNDO FINALISTA:  Siempre Viva de Villa Josefa (Dulce Sueño de lusitania F.C x Caldera de la Manuela Abuelo Materno: Cosmos)
Propietario: Diego Alberto Mejía
Montador: Emilio Cano

TERCERA FINALISTA.: Soja de las Américas (Dulce sueño de Lusitania F.C x Cleopatra de Hondama Abuelo Materno: Ambar del 8)
Propietario: Criadero La Soja

CUARTA FINALISTA: Verdad De La Soja (Tormento de la Guajira x Coraza de la Soja Abuelo Materno: Marinero del Recuerdo)
Propietario: Criadero la Soja
Montador: Mario Fernandez

 CABALLOS

GRAN CAMPEÓN: Barba Roja De la Thania ( Manjar x Rosa de las Américas Abuelo materno: Director del Daguao)
Propietario: Criadero La Thania
Montador: Gabriel Martinez

CAMPEÓN RESERVADO:. Atractivo De La Pirámide FC (Encanto De La Piramide T.E. x Cautela De Cañas)

PRIMER FINALISTA:Terremoto III  (Vitral x Presumida De La Toja)

SEGUNDO FINALISTA: Seductor De La Virginia (Tormento De La Virginia x Rumorosa De La Virginia)

TERCER FINALISTA: Sueño Dorado Del Alazán (Dulce Sueño De Lusitania x Buenaventura Del Alazán)

CUARTO FINALISTA: Relato Del V-O (Mito Del Líbano V-O F.C x Capitana De La Arabia)

DULZURA DEL CAMINO RATIFICÓ TÍTULO PASO FINO EN LA FERIA AGROPECUARIA DE REPÚBLICA DOMINICANA

0

Dulzura del Camino, hija de Dulce Sueño de Lusitania x Cantaleta de United, con la Monta de Tony Benabe y de propiedad de la Hacienda el Camino, ratificó su título de Gran Campeona Nacional Paso Fino en la Feria Agropecuaria Nacional de República Dominicana 2017.

Resultados 26a Exposede – Asdesilla: Trocha Colombiana

0

Con el Patrocinio De:
suroeste300x250

Resultados completos del Trocha Y Galope, 26a Exposede- Asdesilla 2014.

POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES

MEJOR: Majestuosa de Siberia ( Prodigio de maria Rosa F.C)

PRIMER PUESTO: Verdena de Villa Tatiana ( Onix F.C )

SEGUNDO PUESTO: Magnánima de San Cayetano ( Discípulo de la Luisa x Deseada de la Luisa)

TERCER FINALISTA: Primogénita de la Rusia (Instinto x Camila  de los Algarrobos)

 

POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES

IMG-20140517-WA0035

MEJOR: Tornado de J.S (Encanto x Madona de J.S Abuelo Materno: Payaso de la Alhambra)

PRIMER PUESTO: Cantinero del Mirador ( Onix f.C x Pasión de la Maria Abuelo Materno: Maracanazo)

SEGUNDO PUESTO: Onaxis de Villa Cielo (Renegado de la Leyendas x Dulcinea de Sonora Abuelo Materno: Privilegio de San Nicolas)

TERCER PUESTO: Jalapeño de la Alhambra (Fragante x Tijuana Abuelo Materno: Hechicero II de Villa Elvira)

CUARTO PUESTO: Califa del Antojo (Prodigio de Maria Rosa F.C x Mensajera del Antojo Abuelo Materno: Mensaje de San Esteban)

QUINTO PUESTO: Dante ( Inquieto de la Guacas x Penelope Abuelo Materno: Seductor)

YEGUAS DE 45  A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Majestuosa del Guadual ( Onix F.C x Condesa del V-8 Abuelo Materno: Carnaval)

SEGUNDO PUESTO: Pretenciosa del Jardín (Taliban de San Pablo x Tejedora de la Arboleda)

TERCER PUESTO: Vanidosa de la Oculta (Prodigio de Maria Rosa F.C x Modelo de la Oculta Abuelo materno: Neutrón)

CUARTO PUESTO: Verónica de la Clara (Onix F.C x Primicia del Trébol Abuelo Materno: Victorioso)

QUINTO PUESTO: Bendición de Alejandria ( Calipso x Acacia Abuelo Materno: Hermano Sol de Villa mIlena)

CABALLOS DE 45 A 60 MESES

PRIMER PUESTO: Tormento de la Duquesa ( Prodigio de maria Rosa F.C x Briana Abuelo Materno: Redentor de la Bonita)

SEGUNDO PUESTO: Karu de la Máquina ( Prodigio de Maria Rosa F.C x Maria Candela Abuelo Materno: Poema de los Sauces)

TERCER PUESTO:  Oportunista de San Isidro (Prodigio de Maria Rosa F.C x Libertad de San Isidro)

CUARTO PUESTO: Asterix de Tayrona ( Onix f.C x Condesa de Piedras Negras Abuelo Materno: Conde del Viento:

QUINTO PUESTO: Cariño de la Marina ( Cónsul de Gran Dinastía x Carmentina)

YEGUAS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Aviona (Mensaje de San Esteban x  Vikina de Loma Bonita Abuelo Materno: Conde del Viento)

SEGUNDO PUESTO: J.R Soñadora de San Miguel ( Soñador x San Juanera II Abuelo Materno: Petronio V)

TERCER PUESTO: Antares de la Península (Hermano Sol de Villa MIlena x Cautiva de la Peninsula Abuelo Materno: DIctador de Entrerrios)

CUARTO PUESTO: Bonnie de la Locura (Tayrona del Paso x Explosiva Abuelo Materno: Relicario F.C)

QUINTO PUESTO: Ofensa de Potrerillo ( Mensaje de San Esteban x Barquereña)

CABALLOS DE 60 A 78 MESES

PRIMER PUESTO: Marques del Viento (Conde del Viento x Marquesa del Viento Abuelo Materno: Pregón de Pauhana)

SEGUNDO PUESTO: Príncipe del Establo (Príncipe de la Macarena F.C x Amparito de Rhodesia Abuelo Materno: Huracan de Maracana)

TERCER PUESTO: Episodio de Monterrey ( Cónsul de Gran Dinastía x Juana de Sierra Morena Abuelo Materno: Ruiseñor de Chihuahua F.C)

CUARTO PUESTO: Imponente del Buen Genio (Garibaldi x Toscana del Buen Genio Abuelo Materno: Hechiero II de Villa Elvira)

QUINTO PUESTO: Privilegio de Altomira (Cónsul de Gran Dinastía x Penelope de Altomira Abuelo Materno:Tango de la Perla)

YEGUAS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Brisa (Mensaje de San Esteban x Gitana)

SEGUNDO PUESTO: Camila ( Hermano Sol de Villa Milena x Zaeta del Molino)

TERCER PUESTO: Juana de Arco de las Peñas (Hermano Sol de Villa mIlena x Ministra de Santa Isabel)

CUARTO PUESTO; Mensajera de Arroyohondo (Mensaje de San Esteban x Timonera de Arroyohondo)

QUINTO PUESTO: Cantaleta (Emabajador de Yolival x Canela de la Esperanza)

CABALLOS MAYORES DE 78 MESES

PRIMER PUESTO: Arco Iris del Tesoro ( Hermano Sol de Villa Milena x Diamante del Balón Abuelo Materno: Cachalandran de la Bonanza)

SEGUNDO PUESTO: Centauro de Bariloche (Cónsul de Gran Dinastía x Galilea Abuelo Materno: Callejero del Tabor)

TERCER PUESTO: Mensajero de Luisiana ( Mensaje de San esteban  x Magdalena del Trébol)

CAMPEONATO

YEGUAS

GRAN CAMPEONA: Majestuosa del Guadual ( Onix F.C x Condesa del V-8 Abuelo Materno: Carnaval)

CAMPEONA RESERVADA: Brisa (Mensaje de San Esteban x Gitana)

CABALLOS

GRAN CAMPEÓN: Arco Iris del Tesoro ( Hermano Sol de Villa Milena x Diamante del Balón Abuelo Materno: Cachalandran de la Bonanza)

CAMPEÓN RESERVADO: Centauro de Bariloche (Cónsul de Gran Dinastía x Galilea Abuelo Materno: Callejero del Tabor)

PRIMER FINALISTA: Karu de la Máquina ( Prodigio de Maria Rosa F.C x Maria Candela Abuelo Materno: Poema de los Sauces)

SEGUNDO FINALISTA: Tormento de la Duquesa ( Prodigio de maria Rosa F.C x Briana Abuelo Materno: Redentor de la Bonita)

TERCER FINALISTA: Príncipe del Establo (Príncipe de la Macarena F.C x Amparito de Rhodesia Abuelo Materno: Huracan de Maracana)

CUARTO FINALISTA: Marques del Viento (Conde del Viento x Marquesa del Viento Abuelo Materno: Pregón de Pauhana)

 Con El Patrocinio de:

marqueza